Google Play Pass запустили в России. Что дает подписка на игры и приложения

Twitter

Год назад Google запустила свою подписку для смартфонов на Android — это своего рода ответ на Apple Arcade. Сервис предлагает доступ к большой библиотеке игр и приложений за небольшую сумму каждый месяц. Спустя год Play Pass запустили в России — подписка стоит 149 рублей в месяц, или можно заплатить сразу 1 339 рублей за год вперед.

Google Play Pass запустили в России. Что дает подписка на игры и приложения

Я рассказывал о подписке еще в начале 2020 года, тогда она работала только в США и нескольких других странах. Сервис показался мне странным и искусственно раздутым за счет дешевых игр и приложений. Но за это время Google увеличила библиотеку в два раза — если на старте было доступно 350 приложений, то сейчас их больше 700. Поэтому мне стало интересно посмотреть, насколько сервис похорошел к запуску в России.

Подписка оформляется максимально просто — находите в Google Play раздел с Play Pass, выбираете тариф (месяц или год) и подтверждаете. После этого в магазине открывается отдельная вкладка с библиотекой приложений и игр по подписке, где можно устанавливать все что угодно без ограничений и дополнительных трат.

Смотрим библиотеку

Сразу же можно заметить проблему с навигацией в сервисе, на главной странице идут вперемешку рекомендации и тематические подборки. Есть отдельные вкладки с категориями игр и приложениями, которые хоть как-то помогают ориентироваться во всем списке.

В плане приложений в Play Pass все еще очень плохо. Подписка предлагает множество бесполезных программ, многие из которых вы бы не стали устанавливать бесплатно, не говоря о платной подписке. За счет этого Google и раздувает библиотеку до 700 приложений — создается ощущение, что она на 80-90% состоит из бесполезных и дешевых программ.

Проблема в том, что в список попадают не только платные приложения, но и огромное количество бесплатных — в них отключена реклама. Поэтому здесь около десятка программ со звуками дождя, музыкой для сна или белым шумом.

В Play Pass даже добавили SpeedTest, самый популярный сервис для проверки скорости интернета. Это та же самая бесплатная версия, только без рекламы. И подобных примеров очень много.

Google Play Pass запустили в России. Что дает подписка на игры и приложения

Конечно, тут есть и приличные приложения. Есть целый набор календарей, редакторов для заметок и других программ для работы — но большая часть из них и так доступна бесплатно, а у многих есть более функциональные аналоги.

Мне кажется, единственное, ради чего стоит оформлять Play Pass — это игры. Тут действительно много хороших игр, но на них распространяется та же практика, что и с приложениями. На одну хорошую игру тут приходится два-три примера откровенного ширпотреба, который можно найти в Google Play без подписки.

Например, тут есть целый раздел с карточными играми — среди нескольких десятков есть одни и те же пасьянсы, которые ничем друг от друга не отличаются. Просто их сделали разные разработчики. И кучу таких же пасьянсов можно найти бесплатно, единственное, что придется сталкиваться с рекламой.

Мне удалось насчитать около 70 достойных игр, многие из которых отдельно стоят дороже, чем месяц подписки Play Pass. По подписке можно поиграть в This War of Mine, Limbo, Monument Valley 1-2, Terraria, Reigns, Game Dev Tycoon, Stardew Valley, Kingdom Rush и даже легендарную «Как достать соседа».

Единственная проблема, что хорошие игры придется искать среди кучи списков, рекомендаций и подборок. Потому что на главной странице Play Pass часто показывают сомнительные предложения вместо по-настоящему интересных проектов. А найти список недавно добавленных игр или приложений вы не сможете.

Вердикт — это все еще сомнительный сервис

За год Google никак не изменила свой странный подход к Play Pass. Для меня подписка на мобильные игры в принципе звучит как странная идея, но у Apple Arcade есть хотя бы дополнительная ценность в виде эксклюзивных игр, которые больше нигде не доступны. А в Play Pass есть ровно те же игры, что и везде, только их не нужно покупать отдельно, а просто заносить небольшую сумму каждый месяц.

Я могу принять этот сервис в таком варианте — вы оплачиваете месяц или два подписки, проходите желаемые игры и отменяете подписку. Или можно найти пятерых друзей, создать семейный аккаунт и вместе скинуться на годовую подписку. В таком случае это будет стоить 223 рубля для каждого в год.

Play Pass я могу посоветовать тем, кто тратит на мобильные игры несколько часов каждый день. В другом случае проще (и, скорее всего, дешевле) купить одну из игр из подписки отдельно и постепенно ее проходить. Поэтому не удивлюсь, если и этот сервис через пару лет пополнит легендарное «кладбище» Google.

Если сомневаетесь, Google дает месяц бесплатного периода на Play Pass в России — можете посмотреть и оценить, нужно оно вам или нет.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code