Обзор Microsoft Surface Duo 2: улучшенный и несовершенный смартфон с двумя экранами

Microsoft Surface Duo 2 – модернизированная версия оригинального двухэкранного смартфона. Современный процессор Snapdragon 888 сменил более устаревший, появилась возможность подключения к сетям 5G, а вместо одного объектива установлено несколько камер.

Обзор Microsoft Surface Duo 2: улучшенный и несовершенный смартфон с двумя экранами

Однако, некоторые дизайнерские решения Microsoft по-прежнему не позволяют Surface Duo 2 на равных конкурировать с лучшими складными телефонами. Попробуем разобраться в плюсах и минусах нового устройства от Microsoft.

Обзор Microsoft Surface Duo 2: улучшенный и несовершенный смартфон с двумя экранами

Характеристики Microsoft Surface Duo 2

Смартфон выпускается в двух цветах – Obsidian (чёрный) и Glacier (белый). На передней панели расположен квадратный логотип Microsoft. Задняя часть – гладкая, кроме заметно выступающей камеры.

Размеры обновлённого Duo в закрытом состоянии – 145,2×92,1×11 мм, и 184,5×145,2×5,5 мм в раскрытом состоянии. Смартфон стал немного толще, хотя в оригинальную модель не поместился модуля NFC, новая версия предоставляет возможность оплаты одним касанием.

Когда Surface Duo 2 закрыт, между шарнирами видна панель быстрого просмотра. На ней отображаются уведомления о входящих звонках и сообщениях. Однако, активна она не постоянно, поэтому можно пропустить уведомление, если вовремя не посмотреть на телефон. Во время зарядки на панель быстрого просмотра выводится процент заряда.

Разблокировка происходит с помощью сканера отпечатков пальцев, встроенного в кнопку питания. Расположена справа на той же панели, где находится блок камер. Считыватель отрабатывает точно и удалён от регулятора громкости на достаточное расстояние, чтобы избежать случайных прикосновений.

С Surface Duo можно использовать новый стилус Surface Slim Pen 2 с беспроводной зарядкой.

Дисплеи смартфона

Невозможно говорить об экранах Microsoft Surface Duo 2, и не сравнивая их с раскладным Samsung Galaxy Z Fold3.

Цель у двух устройств одна – предложить пользователю экран размером с планшет в карманном смартфоне. Однако, подходы разные. Samsung использует гибкий дисплей 7,6 дюйма, а Microsoft – две отдельные панели. Galaxy Z Fold 3 уже, чем второй Duo, но при этом толще, даже когда открыт.

Две AMOLED-панели Surface Duo 2 размером 5,8 дюйм с разрешением 1892×1344 и кадровой частотой 90 Гц (у Fold 3 – 120 Гц) образуют 8,3-дюймовую рабочую область. Яркость дисплеев достигает 672 нит. Это превосходит результат внутреннего дисплея Galaxy Z Fold 3 с 424 нит. Хотя дисплей Duo 2 не такой яркий, как Galaxy S21 Ultra (821 нит) или iPhone 13 Pro Max (1038 нит при адаптивной яркости).

При просмотре видео цвета кажутся немного приглушёнными. Приходится максимально увеличивать яркость дисплея. Но главная проблема не в этом. Видео, конечно, можно развернуть в полноэкранный режим. Но между двумя дисплеями есть зазор. И хотя Microsoft утверждает, что зазор почти незаметен, как на оригинальном Duo, кадр разрывает длинная тёмная полоса.

На мой взгляд, лучше использовать для просмотра одну из панелей 5,8 дюйма, а это уже не так много. Особенно учитывая довольно широкие рамки вокруг области просмотра. Кроме того, нетрадиционное соотношение сторон дисплеев Surface Duo может привести к растяжению и обрезанию изображения.

Некоторые приложения (например, YouTube) оптимизированы для двух экранов Surface Duo. Но это означает, что видео отображается на одной панели, а миниатюры других роликов – на другой.

Камеры Surface Duo 2

Новый Microsoft Surface Duo 2 получил традиционную для смартфонов систему камер из трёх объективов.

Это основная широкоугольная 12 Мп линза, ультраширокоугольная 16 Мп и телеобъектив 12 Мп с поддержкой 2-кратного приближения. Кроме аппаратных изменений, вы получаете специальный ночной режим и HDR. Тесты продемонстрировали неплохое качество съёмки в дневное время. Хотя в целом снимок темноват, цвета более реалистичные.

Проверив, как работает зум, получил результаты, которые меня разочаровали: есть заметные искажения, изображение довольно тёмное. Fold 3 справился лучше. Изображение ярче, текст чёткий. В помещении Surface Duo 2 обеспечил более точную цветопередачу ценой более тусклого изображения.

Обещанных улучшений качества съёмки при низкой освещённости я не заметил, снимок с Galaxy Z Fold 3 более сбалансированный. А вот в портретном режиме Microsoft продемонстрировал достойный результат. Размытие фона выглядит хорошо, несмотря на то, что снимал в тени, фото вышло достаточно светлое.

12 Мп фронтальная камера Surface Duo 2 сделает лицо румянее, чем на самом деле. В целом, с помощью второго поколения Duo можно делать довольно приличные снимки. Конечно, это не конкурент лучшим камерофонам, но по сравнению с единственной камерой оригинала, прогресс огромный.

Полноэкранный режим и ПО

Смартфон Microsoft Surface Duo 2 работает под ОС Android 11. Когда произойдёт обновление до Android 12, не сообщается.

Сохранил девайс и поддержку парных приложений. Две программы можно связать для одновременного запуска при нажатии. Приложения запускаются каждое на своей панели. Есть предварительно собранные пары (Microsoft OneNote и браузер Edge), и можно создать собственные.

Для этого надо нажать на значок приложения и, удерживая его, выбрать опцию «Группа», а затем – второе приложение. Однако, работа парных приложений немного не стабильная. Иногда приложение, привязанное к левой панели телефона, появляется не на дисплее, а в области недавно использованных программ, хотя с правым всё в порядке. Помогали только выход или перезагрузка.

Чтобы перейти в полноэкранный режим, нижнюю панель, надо перетащить на середину двух экранов. Если приложение не было оптимизировано под Surface Duo, оно развернётся на два экрана. При этом образуется большая рабочая область с зазором посередине. Для смены дисплея, на котором оно отображается, просто продолжайте перетаскивать дальше, пока приложение не переместится.

Оптимизированные приложения используют две панели одновременно. В Teams на одном экране отображается видеочат, на другом – презентация. При редактировании фотографий элементы управления располагаются не на изображении, а на другом экране. Вы можете чётко видеть, как вносятся изменения.

В комплект поставки входит несколько ПО сторонних разработчиков. Присутствует TikTok: на одном экране отображается видео в полноэкранном режиме, а на другом – предварительные просмотры. Gameloft оптимизировал несколько игр, в Asphalt 9 элементы управления располагаются на нижней панели (если держать смартфон в портретной ориентации).

Единственный способ узнать, оптимизировано приложение для работы на двух экранах или нет, – это перетащить в центр панели. Сразу станет ясно, откроется на обеих панелях или просто заполнит всё 8,3-дюймовое рабочее пространство.

Производительность компонентов

Первый Surface Duo с процессором Snapdragon 855 отставал в производительности от флагманов на Snapdragon 865. У Surface Duo 2 под капотом – Snapdragon 888 в сочетании с 8 Гб оперативной памяти.

В одноядерном и многоядерном тесте Geekbench 5 у Microsoft Surface Duo 2 результаты в 1094 и 3476 балл. Всех конкурентов оставил далеко позади OnePlus 9 Pro, набравший 1130 и 3656 баллов. В графических тестах, 3DMark Wild Life Surface Duo показал почти 34 fps против 33 fps у Samsung.

Приложения на Surface Duo 2 работают плавно, графика выглядит достаточно чёткой даже в таких требовательных играх, как Asphalt 9 и PUBG Mobile. Однако, есть отставание при запуске приложений, не хранящихся в памяти. Особенно это заметно на парных приложениях. Когда первое запускается на правом экране, возникает пауза перед запуском второго.

Использование Snapdragon 888 обеспечивает возможность подключения к сети 5G. В спецификации Microsoft указана поддержка mmWave и sub-6GHz 5G.

Автономность Microsoft Surface Duo 2

Под огромным корпусом Surface Duo 2 установлена батарея ёмкостью 4449 мА·ч, что больше, чем у предшественника с 3577 мА·ч.

Однако, увеличение ёмкости аккумулятора не привело к значительному улучшению времени автономной работы. Полного заряда батареи устройству хватило на 9 часов 47 минут непрерывного просмотра веб-контента с яркостью 150 нит на одном из дисплеев.

Включение двух экранов сократило время работы до 7 часов 38 минут. Это близко к результатам оригинального Duo. Microsoft рекомендует использовать для Surface Duo 2 зарядное устройство мощностью 23 Вт. Поскольку в комплект входит только кабель USB-C, я использовал зарядное на 21 Вт, которое оказалось под рукой, пополнение энергией батареи с 76% до 82% заняло 15 минут.

Итог

В Microsoft Surface Duo 2 решены многие проблемы оригинального двухэкранного смартфона. Технические характеристики теперь больше соответствуют цене. Значительно улучшены камеры, многозадачность на двух дисплеях – действительно хорошая идея.

Но, приобретая такой большой смартфон, в первую очередь рассчитываешь получить рабочую область, размером сравнимую с планшетом. С Surface Duo 2 этого вы не получите, поскольку здесь просто два 5,8-дюймовых экрана работают в паре. Полноэкранный режим на складных устройствах с гибким экраном выглядит несравнимо лучше.

Стоит ли покупать

Surface Duo 2 будет привлекательным вариантом для людей, которым необходимо запускать приложений параллельно друг другу. Но если вам необходим сплошной большой экран, этот девайс Microsoft не сможет этого обеспечить.

Microsoft Surface Duo 2 – видео

Обзор Microsoft Surface Duo 2: улучшенный и несовершенный смартфон с двумя экранами

The new Surface Duo 2. Two screens, limitless possibilities. Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code