Как сэкономить в путешествии с помощью eSIM

Twitter

Google+

При подготовке к отпуску встал вопрос мобильной связи. Нужно было узнать, сколько это стоит, какого оператора выбрать и как подключиться. В Италии заранее узнать информацию оказалось не так просто, потому что сайты операторов не переведены на английский. Потом я вспомнил, что в моем смартфоне есть eSIM, и решил проверить, как это работает.

Как сэкономить в путешествии с помощью eSIM

Кто не знает, eSIM — это виртуальный аналог физической SIM-карты. Вместо привычной пластиковой карточки в смартфон вшит маленький чип, в котором хранится информация о подключении к оператору. Для покупки и активации eSIM не нужно никуда ходить (если не учитывать эксперименты Tele2 в России), связь подключается через настройки смартфона — не сложнее, чем подключиться к Wi-Fi в гостях.

eSIM пока есть только в дорогих флагманах, и далеко не во всех. Проще всего с айфонами — все модели 2018-2019 годов поддерживают виртуальную карту. В моем случае это как раз был iPhone XR.

Какие варианты

Перед поездкой в Италию я посмотрел список операторов, которые продают связь через eSIM. Оказалось, на рынке есть уже десятки предложений. Специально для сравнения есть специальный сайт Esimdb.com — он позволяет подобрать тариф среди всех операторов и найти оптимальный вариант для своих целей. Сайт сразу показывает цену, объем трафика и другие параметры.

Нюанс в том, что моя поездка длилась всего неделю, поэтому покупать полноценную SIM-карту было дорого и бессмысленно. А на сайте сравнения я нашел оператора Stork Mobile, у которого есть оптимальный для моих целей тариф — 1 ГБ интернета на 15 дней за $6. Он действует по всей Европе. При желании можно докупить еще 3 ГБ интернета сверху за $16, но этот тариф действует уже 30 дней.

Для сравнения — интернет в роуминге от моего основного оператора стоил бы 350 рублей в день за 200 МБ или 1500 рублей в месяц.

В случае оператора Stork Mobile есть одно ограничение — он дает только интернет, без мобильной связи и SMS. Даже номер телефона не присваивается через eSIM этого оператора. Так что если вам нужна полноценная мобильная связь, то лучше поискать другие варианты. Мне нужен был только интернет.

Как подключается eSIM

С подключением виртуальной SIM-карты все оказалось еще проще, чем я
думал. За два дня до перелета я купил базовый тариф на 1 ГБ интернета, в ответ
мне прислали QR-код.
Для покупки тарифа не нужно вводить данные паспорта или визы, только имя и
фамилию — и даже их никто не проверяет.

Дальше в настройках iOS нужно зайти в раздел «Сотовая связь» и нажать «Добавить сотовый тариф» — и отсканировать присланный QR-код. После этого в аэропорту города Рима я переключил передачу данных на eSIM, и все, интернет заработал. Но нужно проверить, чтобы в настройках был включен роуминг данных на новую eSIM-карту.

Советую за день до поездки купить тариф и активировать eSIM или заранее сохранить QR-код на другом устройстве. В крайнем случае есть возможность подключить карту вручную, в письме с QR-кодом будет инструкция. Важно запомнить, что активировать eSIM можно только один раз — например, перенести тариф на другой телефон не получится.

При этом у оператора Stork Mobile нет ограничений на раздачу интернета, когда смартфон выступает в роли точки доступа Wi-Fi. Так что одной SIM-карты нам хватило на троих. Мобильная связь нужна была редко и только для сообщений и навигации, поэтому гигабайт интернета кончился как раз в аэропорту перед самолетом обратно в Россию. Для более серьезных задач был Wi-Fi дома, в поездах или в кафе.

Вывод — eSIM очень полезная функция, которая еще помогает сэкономить. Базовый тариф мобильной связи в Италии стоит от 15 евро, но он оплачивается на месяц и дает избыточное количество трафика. Так я на связь потратил в три раза меньше, чем мог бы.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code