Мастерская. Сумка-зарядник

Twitter

Google+

Пока все радуются новинкам Samsung и обсуждают камеры, отверстия в экране и цветные корпуса, можно заняться любимым хобби и что-то смастерить.

Необходимость создания очередного чудовища Франкенштейна навеяна образом жизни и реалиями, с которыми я сталкивался на протяжении последних нескольких лет и, как правило, после очередного момента, когда приходилось морщиться от неудобства, просто забывал об этом до следующего раза.

Речь идет про особенности зарядки телефона в дороге.
Образ жизни, про который я сказал в самом начале, это путешествия. Я очень люблю путешествовать и стараюсь делать это как можно чаще. Однако есть один нюанс – все мои путешествия, короткие и длинные, случаются не по путевкам «оллинклюзифф», а самостоятельно, без всяких нахлебников в виде турагенств, что зачастую означает сложную логистику. Из-за этого я часто оказываюсь в местах, где сложно с инфраструктурой, и зарядить телефон попросту негде.

Мастерская. Сумка-зарядник

Самым очевидным решением этой проблемы является покупка емкого внешнего аккумулятора. Но использование внешнего аккумулятора бывает крайне неудобным, когда требуется частое обращение к телефону в процессе зарядки.

Мастерская. Сумка-зарядник

Тот, кто пользовался в поездках внешним аккумулятором, меня поймет – каждый раз, когда нужно достать заряжающийся в сумке телефон, ты путаешься в проводах, следишь за тем, чтобы штекер не перегнулся слишком сильно и не сломался сам либо, что гораздо хуже, не сломал разъем в телефоне.

Не меньше неудобств создает телефон в кармане, кабель от которого тянется в рюкзак за спиной, где лежит внешний аккумулятор (далее по тексту – «банка»), или в тот же карман, оказывающийся оттопыренным из-за веса и габаритов связки телефона, кабеля и внешнего аккумулятора.

Мастерская. Сумка-зарядник

И каждый раз, когда мне приходилось терпеть эти неудобства, я думал о том, что нужно с этим что-то делать, и благополучно забывал до следующего раза.
Чуть удобнее, чем обычный внешний аккумулятор, видится промежуточный вариант решения, чехол-аккумулятор, но и тут есть пара минусов – низкая емкость и ощутимо вырастающие габариты устройства, из-за чего телефоном становится также неудобно пользоваться.

Мастерская. Сумка-зарядник

И вот, перед очередным путешествием я вспомнил об этой проблеме и решил разобраться с этим.
Скажу сразу, для многих подобная проблема покажется несущественной, и многие не станут заморачиваться с тем, о чем дальше пойдет речь, – счастливые люди.
У меня же не только есть в этом потребность, но и просто чешутся руки, чтобы что-то улучшить и доработать под себя, повысив комфорт использования, заодно получив удовольствие от такого своеобразного хобби.

Мастерим

Но прежде чем начать, еще один дисклеймер – подойдет это решение тем, у кого телефон поддерживает беспроводную зарядку. Учитывая тенденцию отказа от проводов и отверстий в смартфонах – беспроводная зарядка в самое ближайшее время станет массовой функцией, а значит, простаивать без дела моё чудовище Франкенштейна не будет.
Итак, для решения проблемы проводов нам потребуется:

  • Недорогой модуль беспроводной зарядки
  • Чехол типа «карман» или «носок» либо что-то похожее
  • Клипса (если не шла вместе с чехлом)
  • USB-кабель
  • Внешний аккумулятор – любой, на выбор.
  • Мастерская. Сумка-зарядник

    Для начала подготовим катушку, для чего разберем модуль беспроводной зарядки, и оценим конструкцию. Похоже, то, что нужно.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Нам потребуются только внутренности, поэтому корпус можно выкинуть или приспособить под подставку для кружки. 🙂
    В идеале лучше покупать модуль, который без отсутствия телефона не создает нагрузку на банку, а значит, не расходует ее заряд. Но это в идеале. По факту практически все банки будут воспринимать нагрузку от катушки как незначительную и будут отключать подачу энергии. Так что с этим должен быть порядок.

    Другой важный момент – нагрев. Чем он меньше, тем лучше, поэтому перед покупкой лучше протестировать, как с этой точки зрения себя поведет модуль – попробуйте катушку в деле со своим телефоном. И берите тот, который будет меньше всех греться. Если у катушки есть теплоотводящий элемент, оставьте его, так будет лучше.

    Мастерская. Сумка-зарядникСерый диск под катушкой — изолятор и радиатор одновременно

    Теперь необходимо подготовить чехол, который будет выступать в качестве зарядника.

    Для этого нужно понять, как крепить на нем катушку. Идеальным вариантом будет двухслойный чехол. Между слоями можно будет разместить наш беспроводной модуль. Выворачиваем чехол и делаем надрез, в который поместится модуль.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Я буду размещать катушку таким образом, чтобы ее разъем выходил вниз, так как крепиться она будет клипсой на внутренние карманы сумки, рюкзака, штанов либо на ремень.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Это позволит избежать торчащих вверх проводов, мешающих эту сумку или рюкзак закрыть. Это же позволит разместить такой чехол в кармане, сделав в нем отверстие, в которое можно будет пропустить кабель, а банку положить во внутренний карман, например.
    После того, как и банка и чехол подготовлены, все сложнейшие расчеты уровня CERN проведены, самое время приступать к сборке.
    Примеряемся и смотрим, чтобы все подходило и было на нужной высоте.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Собираем все воедино при помощи ниток, скотча, смекалки и какой-то там матери.
    Для этого просто пришиваем плату к чехлу с помощью отверстий под винты, которыми нас любезно снабдил производитель беспроводной зарядки. Пришлось вспомнить навыки шитья…

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Чтобы не выкручивать пальцы, нужно было распороть чехол и пришить плату в комфортных условиях, но я не был уверен, получится ли у меня сшить чехол обратно, поэтому решил обойтись малой кровью.
    Нижнюю часть прорезаем там, где будет разъем, и подгоняем так, чтобы было удобно подключать кабель. Обшиваем и разъем.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Пришиваем клипсу. Я решил использовать в роли клипсы канцелярский зажим, так как он не только позволит крепить чехол на край сумки или кармана, но также будет удобен, если чехол придется повесить на что-то.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Клеим внутренний слой на скотч и любуемся на дело рук своих.
    Выглядит не так чтобы очень, премию за дизайн точно не возьмет. Ну и ладно, не для этого собиралось.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Примеряем, как это будет смотреться внутри сумки. Вроде ничего так, подходит.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Теперь самое время подключить питание и проверить работоспособность конструкции.
    Собираем, берем подопытного в лице старичка Galaxy S7 и опускаем в чехол.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Кричим сакраментальное: «Оно живое!».

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Всё работает, телефон заряжается, провода не мешаются. Ура! 🙂 В качестве эксперимента телефон был оставлен заряжаться в чехле на час и убран в сумку. Итоговый нагрев оказался таким же, как если бы телефон заряжался на столе от быстрой зарядки. Поэтому мои опасения о возможном перегреве не подтвердились, что радует.
    Еще одно чудовище ожило и будет приносить пользу.

    А еще, чехол можно использовать как коврик для зарядки.

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Заключение

    Еще раз должен заметить, что подобное решение подойдет не всем, а для кого-то вообще покажется напрасной тратой времени, но для других, надеюсь, станет идеей о том, как избавиться от вечно мешающих в дороге проводов, запутывающихся и цепляющихся за все подряд, если требуется зарядить телефон на ходу. Уверен, у вас получится улучшить эту идею, сделав что-то более удобное и эстетически приятное. Я, например, собираюсь сшить такой заряжающий чехол из кожи и с красивой клипсой. 🙂

    Мастерская. Сумка-зарядник

    Но это потом, а на данный момент задачу я решил – теперь, если телефон нужно будет подзарядить в дороге без опасения запутаться в проводах и повредить разъем, мне достаточно будет сунуть его в чехол, висящий на клипсе в сумке, и он начнет заряжаться. При этом, чтобы начать использовать телефон, просто достаем его из чехла, пользуемся и кладем обратно.
    Цель достигнута, нервные клетки сохранены и удовлетворение получено. И на всё это ушло 400 рублей денег и пару часов времени.

    Всем успехов, интересных задач и решений.

    источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code