Новый iPhone SE – удар по Pixel 4a от Google?

Twitter

Google+

По материалам Android Police

Новый iPhone SE – удар по Pixel 4a от Google?

Компания Apple в этом году оправдала многочисленные ожидания и представила iPhone SE, демонстрирующий ее взгляд на «бюджетный» смартфон. И это прямой удар по рынку Android – аппарат получился компактный, недорогой и весьма производительный. Впрочем, $400 – это не та цена, по которой покупают недорогие Android-смартфоны, так что второе поколение iPhone SE большинству из них никоим образом не угрожает. Тем не менее, у Apple есть весьма именитый конкурент, против которого новинка направлена самым непосредственным образом. Смартфон Pixel 4a пока не представлен официально, но весьма хорошо известен по слухам, и компании Google уже стоит напрячься, потому что сравнение пока выходит вовсе не в ее пользу.

Давайте посмотрим на два этих аппарата. Начнем с iPhone SE: 4,7-дюймовый экран, одна 12 МП основная камера, время работы на уровне iPhone 8 (удовлетворительное), 64 ГБ встроенной памяти, производительный чипсет A13 Bionic, гигабитный LTE с поддержкой двух SIM карт (через использование eSIM), Touch ID, нет отдельного аудиоразъема, защита от влаги по стандарту IP67, 18 Вт быстрая зарядка (сам зарядный блок в комплект не входит) и беспроводная зарядка.

Из утечек информации мы знаем, что Pixel 4a получит 5,8-дюймовый экран, одинарную 12 МП основную камеру, аккумулятор на 3080 мАч, 64 ГБ встроенной памяти, чипсет Snapdragon 730, гигабитный LTE (но пока не было ничего о поддержке двух SIM карт или использовании технологии eSIM), емкостный сканер отпечатков на задней панели, разъем для аудио 3,5 мм, 15 или 18 Вт быструю зарядку. В утечках не было никаких сообщений о беспроводной зарядке и защите от влаги.

И если смотреть на бумажные характеристики, то Apple побеждает вчистую, даже несмотря на то, что ряд параметров Pixel 4a остаются неизвестными и потенциально могут добавить ему плюсов. К сожалению, рассчитывать на то, что Google снабдит свою бюджетную модель беспроводной зарядкой, не приходится, хотя ничто не мешает это сделать. Еще менее вероятно появление защиты от воды на том же уровне, что и в iPhone SE. Может, это и неверный подход, но если отталкиваться от Pixel 3a, то очень трудно представить Google, занявшуюся размыванием граней между собственными аппаратами путем добавления в бюджетную версию дорогостоящих свойств. Пока все сообщения о Pixel 4a указывают на то, что это будет незначительное обновление модели. А этого никак не достаточно для борьбы с бюджетником Apple на равных.

Во втором поколении iPhone SE можно найти куда более производительный процессор (тот же, что стоит в iPhone 11 Pro и превосходит даже Snapdragon 865), он будет получать обновления ОС дольше, а в остальном аппараты идут ноздря в ноздрю, если не брать в расчет отсутствие 3,5 мм разъема у iPhone, что вряд ли можно назвать существенным. У Apple также есть преимущество в виде налаженной сети сервисного обслуживания и практически безграничный выбор аксессуаров. Кроме того, у аппарата будут такие возможности «больших» смартфонов, как съемка видео в формате 4К 60 к/с, портретный режим съемки, сверхбыстрый LTE, собственный процессор, беспроводная зарядка, защита от влаги – и все это за $400. Единственный компромисс, на который придется пойти покупателям iPhone SE, – это внешний вид аппарата, в точности такой, какой был у iPhone три года назад. Потому что «новый» SE – это фактически iPhone трехлетней давности. Если разобраться, то модель представляет собой перелицовку iPhone 8. А в сегодняшних реалиях он выглядит как до смешного игрушечный телефончик. 4,7-дюймовый экран с пропорциями 16:9 в 2020 году смотрится ну очень миниатюрным. Если вы не представляете, насколько маленьким был экран iPhone 8, то вот он между парой Samsung Galaxy S20 и S20+.

Новый iPhone SE – удар по Pixel 4a от Google?

Таким образом, у Pixel 4a остаются такие существенные преимущества: он работает на чистом Android, у него больший экран, у него есть стандартный разъем для наушников, а его камера, скорее всего, будет выдавать лучшие по качеству фотографии (хотя и почти наверняка проиграет в качестве съемки видео). ОС Android сама по себе может для многих оказаться достаточным аргументом, поскольку далеко не все хотят запрыгивать на платформу экосистемы Apple. Но если в Google рассчитывали переманивать покупателей у Apple, то Pixel 4a просто не сможет их ничем впечатлить. И это провал.

Преимущества Android часто неуловимы, это то, что вы учитесь ценить в течение месяцев и даже лет, а не то, что вы можете выделить, чтобы одним махом объявить ваш смартфон ультимативным. Да, голосовой ассистент Google безусловно превосходит Siri. Да, у Android намного лучше система уведомлений. Да, Android позволяет куда больше модификаций и персонализации, нежели iOS. Да, вы можете самостоятельно выбрать эти ваши приложения по умолчанию (хотя есть вероятность, что в скором времени и в iOS это станет возможным). Это все крайне важные черты, которые делают Android предпочтительнее при выборе смартфона на каждый день и останутся таковыми в обозримом будущем.

Но в самой основе Pixel 4a и второе поколение iPhone SE – это одинаковые средства для выполнения самых базовых функций. И если раньше Pixel 3a выглядел весьма интересным предложением для того, кто решил перейти в мир Android из мира iOS из соображений экономии, поскольку тот предоставлял сравнимый с iPhone пользовательский опыт за меньшие деньги, то теперь Apple заполнила этот разрыв. И компания Google должна будет ощутить все издержки от этого события.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code