Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Twitter

Google+

Недавно у меня случилась беда — мои любимые AirPods, служившие верой и правдой 2,5 года, были безвозвратно утеряны где-то в недрах поезда Москва — Новороссийск. Приехав в Краснодар и обнаружив пропажу, я было уже пошел искать ближайший магазин, чтобы купить новые, однако вовремя вспомнил, что скоро Apple должна показать новые AirPods, а значит, нужно собрать волю в кулак и их дождаться.

Скрасить время ожидания были призваны Elari EarDrops — относительно недорогие TWS-наушники, предоставленные мне на тест. Они и стали героем этого обзора.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Технические характеристики

  • Версия Bluetooth: 5.0+EDR (A2DP/AVRCP/HFP/HSP), радиус действия до 25 м
  • Диапазон частот: 20 Гц–20 кГц
  • Сопротивление: 16 Ом (@1 кГЦ) ± 15%
  • Чувствительность: 86±3 дБ (126 мВ @ 1 кГц)
  • Драйвер: 6 мм 
  • Емкость аккумулятора кейса/наушника: 360 / 45 мАч
  • Время работы в режиме воспроизведения: до 4 часов
  • Разъем для зарядки: USB Type-C
  • Габариты кейса/наушника: 60 x 34.6 x 27.6 / 27 x 13.7 x 24 мм
  • Вес одного наушника/с кейсом: 3,9 / 35 г

Комплект поставки

  • Наушники Elari EarDrops
  • Зарядный кейс
  • Кабель USB-C
  • Сменные амбушюры (S/M/L)
  • Документация
  • Промокод на 3 месяца подписки «Яндекс.Плюс»

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Дизайн, элементы управления

Для меня самое главное в кейсе для TWS-наушников – чтобы он без проблем помещался в карман джинсов, и кейс Elari EarDrops это тест успешно прошел. Он компактный и легкий, что хорошо, но сделан кейс из довольно дешевого пластика, подверженного царапинам. Тактильно материал кейса мне напомнил Redmi AirDots, лоска тут явно не хватает.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

На правой грани кейса находится порт USB-C для его зарядки — это для недорогой модели однозначно плюс, так как даже в наушниках более именитых производителей по-прежнему нередко встречается microUSB. Внутри в самой середине расположен индикатор заряда кейса — 4 светодиода, позволяющие определить заряд с точностью до 25%.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Доставать наушники из кейса удобно — взял и достал без каких-либо проблем. С теми же Xiaomi/Redmi AirDots приходится попотеть, а здесь не приходится, и это тоже хорошо.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Сами наушники имеют простую форму, и, как можно понять из названия, дизайнеры вдохновлялись формой капли. Но если говорить про форм-фактор, то «капельками» они не являются, ведь Elari Eardrops — это «затычки». Каждый наушник имеет свой микрофон и свою физическую кнопку с небольшим светодиодом, который горит красным при зарядке и мигает белым при соединении.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

И вот с управлением с помощью этих двух кнопок связаны мои первые серьезные претензии к этим наушникам. Во-первых, обе кнопки полностью дублируют друг друга. Эта проблема есть у многих TWS-наушников, и я до сих пор не понимаю, почему производители не хотят разделять действия по двум наушникам, превращая, по сути, две кнопки в одну. Во-вторых, с помощью этих кнопок нельзя не только изменить громкость, но и переключить трек. Короткое нажатие — это play/pause, односекундное — вызов Siri/Google Assistant, а двойное — звонок по последнему набранному номеру.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

По моему мнению, стоило бы реализовать переключение треков по двойному/тройному нажатию. Справедливости ради отмечу, что расположение кнопок на самих наушниках, благодаря их форме, удачное — при нажатии на них не создается дополнительное давление на перепонку, что часто бывает с другими моделями, имеющими механические клавиши.

Звук

Я априори никогда не жду от недорогих наушников каких-то откровений в плане качества звука, не ждал я их и от Elari EarDrops. Но эта модель удивила меня в хорошем смысле. Нет, откровений вы и тут вряд ли дождетесь, но звук на удивление хорошо сбалансирован. Во-первых, нет явного акцента на басе, который в недорогих аксессуарах нередко пытается замаскировать провалы по средним и верхам. Бас есть, его достаточно, но без избытка. Средние тоже хорошо слышны, а высокие переходят в «пищание» только на максимальном уровне громкости, который, я думаю, включать особо не придется. В общем, на свои деньги, я думаю, наушники играют. Здесь мне звук понравился больше, чем в Xiaomi AirDots.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Запас по громкости достаточный, более чем на 75% выкручивать их не хочется, да и незачем. Резиновые амбушюры хорошо изолируют от окружающего шума, главное – правильно подобрать их размер. Намека на выпадение из ушей не чувствуется, сидят наушники плотно, и даже побегать в них можно. Но только помните, что никакой пылевлагозащиты у девайса нет, поэтому обильно потеть на пробежке в них все же не стоит.

Кому-то не понравится отсутствие всевозможных кодеков — тут нет даже Apt-X. Но у меня сам аппарат без поддержки этой технологии, поэтому отнесся к этому спокойно. При просмотре видео на YouTube в паре с iPhone 11 есть задержка, она небольшая, но все же есть, так что имейте это в виду.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Автономность

Показатели по автономности в Elari EarDrops средние по рынку — без каких-либо отклонений в ту или иную сторону: 4 часа беспрерывной работы и еще примерно 4 раза по столько же при зарядке от кейса. Показатели типичные для такого рода устройств, и этого вполне хватает почти для любых задач, разве что кроме 6-часовых поездок на «Ласточке» из Курска в Москву. Впрочем, если на полчасика отвлечься от просмотра кино или прослушивания музыки, то хватит и для этого.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Время полной зарядки наушников – чуть больше часа, кейса — около двух часов. Поддержки всевозможных быстрых зарядок тут нет, как и беспроводной зарядки кейса.

Нюансы эксплуатации

Пробегусь кратко по некоторым другим важным моментам, которые удалось зафиксировать после недельного использования.

При использовании Elari EarDrops надо приловчиться правильно их надевать: иногда вставляешь их в уши, и, судя по звуку и удобству, все хорошо, но потом смотришь в зеркало, а они торчат в разные стороны, некрасиво. Приходится чуть-чуть доворачивать наушники, чтобы они органично ложились в ушную раковину.

Главный наушник здесь, в отличие от многих конкурентов, левый, то есть со смартфоном соединяется именно он. Нужно иметь это в виду, если планируется «одноухое» использование.

Микрофон и качество оставляют желать лучшего. Я сделал пару тестовых звонков из тихого офиса и с улицы, и собеседники пожаловались, что мой голос где-то далеко, а на улице его практически не разобрать. Так что использовать Elari EarDrops в качестве гарнитуры — так себе затея.

При каждом включении приходится слушать голосовые сообщения на русском языке о том, что наушники между собой соединены, а потом — что они соединены со смартфоном. Как по мне, такие длинные уведомления лишние, достаточно было бы пары звуковых сигналов.

Судя по отзывам в Сети, у первых партий Elari EarDrops были проблемы со стабильностью соединения. Проще говоря, они постоянно отключались от смартфона. Мой экземпляр сделан в июле 2019 года, и с такой проблемой за неделю использования я не столкнулся ни разу. Так что берите июльские или более поздние, если соберетесь покупать. А если дисконнекты будут, то это брак — идите в магазин и меняйте их на другие. Возможности обновить прошивку здесь нет.

Выводы

Стоимость Elari EarDrops в рознице — 3 990 рублей (в комплекте также идет промокод на три месяца подписки «Яндекс.Плюс», включающей в себя «Яндекс.Музыку», правда, работает он только для новых подписчиков). В продаже есть белый и черный варианты. За эти деньги вы получаете, в целом, неплохие наушники для повседневного использования.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Их плюсы:

  • достойный для своей цены звук;
  • удобная посадка;
  • нормальная автономность;
  • компактный и удобный кейс;
  • порт USB-C для зарядки.

Их минусы:

  • дешевый пластик, из которого сделаны и кейс, и наушники;
  • скудная функциональность клавиш на наушниках;
  • плохой микрофон для голосовых звонков;
  • отсутствие Hi-Res-кодеков, в том числе Apt-X;
  • есть небольшая задержка при просмотре роликов на YouTube.

В данном ценовом диапазоне наушников немало, из более-менее популярных моделей стоит отметить Xiaomi Mi Earbuds (AirDots) и 1more Stylish TWS. У первых чуть хуже звук и на 1 000 рублей меньшая стоимость, а вторые имеют более интересный звук и даже Apt-X, но, на мой взгляд, спорный дизайн при сопоставимой цене.

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)
Обзор Xiaomi AirDots

Обзор недорогих TWS-наушников Elari EarDrops (EDS-001)
Обзор гарнитуры 1more Stylish TWS

Что касается моих впечатлений от Elari EarDrops, то эти наушники не идеальны, но идеальных за эти деньги и быть не может. Но я сейчас без проблем ими пользуюсь в качестве основного TWS-варианта, если брать с собой или надевать полноразмерные Plantronics Backbeat Pro 2 лень. Когда выйдут новые AirPods, куплю, конечно же, их, потому что я «яблочный раб» и готов потратить на них ~$250. А вот если бы мой бюджет был ограничен четырьмя тысячами, то Elari AirDrops, вероятно, имели бы неплохие шансы быть мной купленными.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code