Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

Twitter

Недавно мы разбирали тонкости стандарта MIL-STD-810, включая то, чем отличается новый MIL-STD-810H от старого MIL-STD-810G. 

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же? Что значит приписка MIL-STD-810G в смартфонах?

Главная мысль того материала заключалась в том, что выдачу шильдика никто не регламентирует, что даёт производителям простор для полёта. К слову, наткнулся на подборку наклеек по данному стандарту. Хорошо, если у смартфона есть не только STD-810, но и приписка drop-tested. Так как тестов вагон и маленькая тележка, а повышенную выживаемость при падениях обещает тест под номером 516.6. Правда, признаться, ни разу ещё не видел подобные наклейки именно на смартфонах. 

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

Помимо MIL-STD-810G, есть более известный рейтинг IP. У него тоже свои тонкости, но благодаря маркетингу потребители запомнили, что стандарт IP67/68 как бы гарантирует водонепроницаемость. 

Итак, IP означает Ingress Protection, то есть защиту от проникновений. Таким образом, IP – это устойчивость к проникновению в сертифицированный объект посторонних субстанций. Стандарт IP был разработан International Electrotechnical Commission. Не все знают, что аббревиатура IP – это для международного использования. Формально стандарт звучит как IEC 60529. Обычно такое редко пишут, но, например, вот Apple грамотно промаркировала новые iPhone 12 Pro.

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

Полагаю, все читатели Mobile-Review знают, что степень защиты гаджета обозначается цифрами, которые следуют за аббревиатурой IP. Первая цифра обозначает защиту от твердых частиц (пыль, песок, прочая грязь), вторая цифра – защиту от жидкости. 

Защита от твердых частиц имеет 6 уровней – от 1 до 6. 

Уровень защиты Размер объектов, от которых защищает Результат / Способ тестирования 1 Более 50 мм
2 Более 12.5 По сути, защита от пальцев 3 Более 2.5 мм Защита от проводов и отверток 4 Более 1 мм 5 Пыль и песок Защищает, но не полностью, тестируется методом помещения объекта в пыльную камеру 6 Пыль Полная защита от пыли, объект помещается в пыльную камеру, где с помощью вакуума нагнетается давление. Если пыль под давлением не проникла в гаджет, значит, всё супер.

Вывод по данному пункту можно сделать такой: для гаджетов необходима защита под номером 6. В целом, такая обычно и есть, но у недорогих смартфонов или умной техники можно встретить, например, защиту от IP5Х. Соответственно, если у смартфона IP5X появится пылинка под экраном, то на производителя не стоит пенять. Всё по стандарту. Тут скорее вопрос к пользователю, куда он запихивал смартфон, что в него пыль смогла проникнуть. К слову, тут действует и негласный закон, что если в объект может попасть пыль, значит, в него легко может попасть и жидкость.

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

Теперь поговорим про защиту от жидкостей. Тут всё немного интереснее. 

Уровень защиты От чего защищает Условия Как тестируют 1 Капли Вертикальное падение на поверхности 10 минут теста, эквивалент дождя с 1 мм осадков в минуту 2 Капли под углом Вертикальное падение на поверхности Гаджет отклоняют под углом 15 градусов. Эквивалент дождя 15 мм осадков в минуту 3 Опрыскивание водой Опрыскивание гаджета под углом до 60 градусов За 10 минут опрыскивают 10 литрами воды 4 Струи воды Под любым углом Струя воды в течение 10 минут 5 Усиленные струи воды Под любым углом По сути, такой же тест, как и предыдущий вариант, но струи под давлением из отверстий диаметром 6.3 мм 6 Ещё более усиленные струи воды Под любым углом Струи из отверстий 12,5 мм, 100 литров в минуту 7 Погружение под воду Под водой до 30 минут на глубине от 0.5 до 1 метра Пресная вода комнатной температуры 8 Погружение под воду Глубина более 1 метра Время и точную глубину определяет сам производитель 9К От горячих струй под высоким давлением Под любым углом, температура воды 80 градусов Струи горячей воды под разными углами с высоты 20-30 см

Про уровень защиты 9К следует дать чуть более расширенное пояснение. Полагаю, вы не раз слышали истории про то, как водонепроницаемый телефон протекал после того, как его усердно мыли под горячей водой или сушили феном. Причина проста: клей, обеспечивающий герметичность, размягчался и начинал пропускать воду. Однако существуют сферы, где нужны водонепроницаемые гаджеты, способные выдерживать и высокую температуру. Обычно это что-то, связанное или с медициной, или с производством еды. И там и там надо соблюдать высокие стандарты стерильности, чего достигают зачастую или использованием горячего пара, или просто под горячей водой моют. Тут и нужен подобный стандарт. Также 9К означает, что можно погружать под воду (как на уровне 8). Полагаю, я знаю, какой у вас вопрос. Да, смартфоны IP69K существуют. Но это всё ноунейм-бренды типа Ulefone и тому подобного, так что правдивы ли приписки и работает ли стандарт, я не знаю. Пример подобного смартфона.

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

Говоря про описанные выше уровни защиты, следует отметить, что все испытания обычно проводятся в лабораторных условиях с пресной водой. Однако в реальной жизни лабораторных условий не бывает. Так что если заказ специальный или производитель хочет выделиться, то он может попросить провести усиленные тесты, в которых гаджет, помимо воды, обольют пивом, соком, вином, соленой водой. 

Некоторые тесты подразумевают погружение в агрессивные жидкости на 24 часа. Тут следует ориентироваться на производителя, так как он обычно подсвечивает подобные дополнительные вещи в рекламе. Например, если мы посмотрим на Samsung Galaxy Note 20 Ultra, то на официальном сайте стоит лишь пометка: «Степень защиты IP68 основана на испытаниях при погружении в пресную воду до 1.5 метров на срок до 30 минут. Не рекомендуется для использования на пляже или в бассейне». Подобное стоит рассматривать как базовую защиту, производитель не делает упор на её продвижении. 

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?Из презентации iPhone, намёк, что гаджет переживет пролитое пиво

В противовес можно взять iPhone 11, где данная функция даже вынесена в рекламную кампанию, а на официальном сайте легко найти информацию, что модели начиная от iPhone X, помимо воды, готовы выдержать, если их случайно обольют газировкой, кофе, пивом или соком. Однако после этого их сразу же стоит промыть под пресной проточной водой. Также видно, что Apple применяет более жесткие стандарты тестирования, позволяющие погружать, например, новый iPhone 12 Pro на глубину до 6 метров.

Заключение: смотрите на сайте, что конкретно обещает производитель

По умолчанию наличие приписки IP68 означает, что при соблюдении лабораторных условий, заявленных производителем, смартфон переживет погружение в пресную воду на глубину более метра. Но тут есть тонкости. Полагаю, многие помнят историю с Huawei, которая отказалась ремонтировать по гарантии утопленный телефон. 

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

У себя на сайте производитель приводит точные характеристики теста: чистая пресная вода в статичном положении (в смысле, без волн), глубина 1.5 метра, время тестирования 30 минут, разница температур между устройством и девайсом не должна превышать 5 градусов. Соответственно, последний пункт про разницу температур позволяет легко отказать в гарантии.

Если зайти на сайт Samsung, то там в инструкциях можно прочитать, что смартфоны выдерживают погружение только в пресную воду на глубину до 1.5 метров и время до 30 минут. Про разницу температур ничего не сказано, но не рекомендуется использовать на пляже или в бассейне. Полагаю, за этой припиской как раз скрывается мысль про разницу температур. На пляже или у бассейна смартфон может нагреться, клей расширится, а быстрое охлаждение в холодной воде может способствовать нарушению герметичности. 

Почему защита от воды IP68 от Apple, Huawei и Samsung – это не одно и то же?

LG, в свою очередь, обещает лишь соответствие базовым стандартам, заявленным в тесте. На сайте производитель приводит условия, как проводилось тестирование. Тут следует отметить, что для каждого смартфона нужно смотреть условия отдельно. Но можно выделить, что температура воды была в диапазоне от 15 до 35 градусов, давление 86-106 кПа, глубина 1.5 метра, время 30 минут. В теории, смартфоны LG должны быть более надежны, так как производитель попутно проводит и тесты MIL-STD-810 для некоторых моделей, которые включают и защиту от соленого тумана.

Соответственно, как и в случае MIL-STD-810, вывод простой: нужно смотреть, что именно и при соблюдении каких условий обещает производитель. А до того момента обращаться с гаджетом, как будто никакой защиты от влаги у него нет. Таким образом, и гаджет защитите, и нервы побережете.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code