Обзор Logitech MX Mechanical: превосходная механическая клавиатура не только для офиса

Logitech MX Mechanical — это беспроводная офисная клавиатура серии MX с механическими клавишами. В тестовой модели установлены бесшумные подпружиненные переключатели (коричневые), хотя в продаже доступны версии с линейными (красные) и чётким щелчком (синие).

Logitech предлагает множество устройств для офиса и давно занимается развитием серии Master, которая состоит из мышек и клавиатур, разработанных для работы. В последнее время ассортимент пополнился новыми, в том числе первыми в серии механическими клавиатурами — MX Mechanical.

Клавиатура MX Mechanical попала ко мне на обзор две недели назад, поэтому я полноценно её протестировала и сейчас поделюсь своим мнение об устройстве.

Обзор Logitech MX Mechanical: превосходная механическая клавиатура не только для офиса

Характеристики Logitech MX Mechanical

Новая клавиатура Logitech доступна в двух версиях — полноразмерной и Mini, без цифрового блока клавиш.

Обзор Logitech MX Mechanical: превосходная механическая клавиатура не только для офиса

Обзор посвящён обычному варианту, который подключается с помощью технологии Bluetooth Low Energy или приёмника Logi Bolt. Полная характеристика клавиатуры MX Mechanical представлена ниже.

Тип

Механическая, беспроводная

Тип переключателей

С отчётливым щелчком, бесшумный пружинящий, линейный

Подключение и связь

Bluetooth с низким энергопотреблением, Logi Bolt (радиус действия до 10 м)

Цифровой блок

Да

Подсветка клавиш

Белая

Совместимость

Windows 10, Windows 11, Mac OS 10.15, Linux, Chrome OS, Android, iOS 14, iPadOS 14 или новее

Поддержка макросов

Нет

Функциональные клавиши

Да

ПО

Logi Options+, Logitech Flow

Доп. функции

Easy-Switch, клавиша Caps Lock и индикатор состояния батареи, датчик освещения

Разъёмы

USB-C

Аккумулятор

Li-Po (1500 мАч, перезаряжаемый)

Автономность

До 15 дней с подсветкой, до 10 месяцев без подсветки

Подставка для рук

Не входит в комплект, совместимость с подставкой MX

Комплект

Клавиатура, приёмник Logi Bolt, зарядный кабель USB-C (USB-A на USB-C), документация

Цвет

Графит

Размеры и вес

26,10×433,85×131,55 мм, 828 грамм

Гарантия

2 года

Цена

11 тыс. р.

 

Дизайн и особенности

Клавиатура Logitech MX Mechanical пришла в чёрной коробке с изображением устройства на лицевой стороне и важной информации, с обратной.

Внутри упаковки, кроме периферии, завёрнутой в бумагу, я нашёл зарядный кабель USB-C на USB-A, приёмник Logi Bolt и документацию по продукту. Взяв периферию в руки, обнаружила, что она довольно большая, даже для полноразмерной конструкции. Поэтому людям с небольшим рабочим столом, которые не используют цифровой блок, я бы рекомендовала MX Mechanical Mini.

К счастью, для своих размеров MX Mechanical лёгкое устройство, всего на 18 грамм тяжелее более тонкой мембранной клавиатуры Logitech MX Keys.

Качество сборки и материалов на высоком уровне, а все элементы отлично сочетаются друг с другом. Колпачки клавиш и нижняя часть корпуса устройства выполнены из матового пластика, верхняя панель из алюминия.

Пластик элемента, соединяющего клавишу с переключателем, производит впечатление надёжного и прочного. Значит, не сломается при многократном снятии колпачков — например, при чистке. Цвета выдержаны в оттенках серого, благодаря чему скапливающаяся грязь не очень видна. Однако, сами колпачки собирают отпечатки пальцев.

С точки зрения внешнего вида эта клавиатура Logitech выглядит красиво и должна сочетаться с любым столом. Минималистичный дизайн может показаться скучным, но у Logitech есть и яркие механические клавиатуры, как POP Keys. Предназначена MX Mechanical для пользователей разных операционных систем, включая Windows и macOS. Даже клавиши рядом с пробелом получили маркировку, характерную для Microsoft и Apple.

L

Поскольку пользователю доступна подсветка, маркировка нанесена на клавиши. Они имеют форму прозрачного светлого пластика, благодаря чему хорошо видны на сером фоне, пропуская белый свет светодиодов. К сожалению, хотя подсветка хорошо видна в темноте или ночью, днём можно увидеть только под острым углом.

Связь и подключение

Подключается Logitech MX Mechanical быстро и просто, будь то через Bluetooth или приёмник Logi Bolt.

Для сопряжения просто включите клавиатуру с помощью переключателя на правой стороне задней части. Если вставить ресивер Logi Bolt в USB-порт компьютера, клавиатура сразу установит связь. Для связи по Bluetooth достаточно выбрать MX Mechanical в настройках компьютера (или другого устройства).

Механическую клавиатуру MX можно подключить к трём устройствам, удерживая одну из кнопок Easy-Switch, расположенных над ins, home и pg up.

Эти же клавиши позволяют легко переключаться между источниками. Всего одним щелчком мыши оборудование начинает работать в тандеме с другими источниками.

Преимущество MX Mechanical, как и других клавиатур серии Master, заключается в способности работать со многими различными устройствами и системами. Это периферия, которую вы будете использовать, независимо от компьютера, macOS или Windows, смартфон на iOS или Android, Linux, Chromebook или iPad.

Logi Options+ и программное обеспечение

Logitech MX Mechanical готова к работе сразу после сопряжения с компьютером, без необходимости установки дополнительных программ.

Однако, приложение Logi Options+ очень полезное. ПО можно установить на компьютеры с Windows 10, Windows 11 или macOS 10.15 и более поздней версии.

Options+ очень простое и понятное при использовании приложение. Когда соединяете клавиатуру с компьютером, оно проведёт по руководству и функциям, которые при необходимости можно пропустить.

Logi Options+ — это большой шаг вперёд по сравнению с Logitech Options, которое работает в паре со старыми устройствами Logitech.

ПО отображает состояние батареи сопряжённых устройств не только в графическом виде, но и процентах. Небольшое изменение, однако, огромное удобство. Разумеется, Logi Options+ позволяет персонализировать параметры, назначенные функциональным клавишам клавиатуры: включать или выключать подсветку, а также просматривать, с какими другими устройствами сопряжена клавиатура.

MX Mechanical на практике

Вам, наверное, интересно, насколько удобно печатать на Logitech MX Mechanical.

Прежде чем обсуждать эту тему, ещё раз упомяну, что тестировала я периферию с коричневыми переключателями, т. е. бесшумными подпружиненными. Такие свитчи — отличное решение для людей, которые хотят получать удовольствие от механики при работе, не раздражая окружающих громким шумом.

Увы, MX Mechanical с коричневыми переключателями отнюдь не самая тихая из клавиатур и работает она определённо громче мембранных MX Keys.

Важнее то, что при использовании периферии мы слышим звуки переключателей, а не удары пластика о пластик, который здесь очень хорошо заглушили. Многим пользователям поначалу может показаться странной раскладка. У нас есть короткий левый Shift, большой вертикальный Enter и fn справа от пробела. Кроме того, клавиши верхнего ряда расположены близко друг к другу, чуть выше следующего ряда.

Поначалу я делала опечатки, однако, это оказалось делом привычки. При работе с устройством, мои пальцы до всего дотягивались и могли без помощи зрения нажимать намеченные клавиши. Удобство использования MX Mechanical повышается и за счёт возможности изменения угла наклона, с помощью откидных опор.

Подножки, увы, не допускают двухступенчатого изменения угла, а только одноступенчатое. При необходимости можно докупить подставку под запястья MX Palm Rest, но так как высота клавиш здесь не слишком велика, её отсутствие не вызывает дискомфорта при работе.

Автономность Logitech MX Mechanical

По заявлению производителя, одной зарядки аккумулятора MX Mechanical должно хватить до 10 месяцев обычной работы или 15 дней работы с подсветкой.

У меня не было возможности использовать это устройство достаточно долго, чтобы узнать, соответствует ли заявление действительности.

Но, могу с уверенностью сказать, что это оборудование, вам придётся очень редко заряжать. Связано это и с тем, что по умолчанию клавиатура регулирует яркость подсветки в соответствии с условиями освещения. Кроме того, клавиши подсвечиваются только тогда, когда мы приближаем руки, и гаснут, если их убираем.

Заряжается периферия через кабель USB-C — USB-A. Одной 15-минутной зарядки с помощью комплектного кабеля хватает на день непрерывного использования. Во время зарядки светодиод мигает зелёным цветом, а при достижении 100% постоянно горит и гаснет при отключении от сети. Важно и то, что вы сможете использовать клавиатуру во время зарядки.

Итог

Как показал обзор Logitech MX Mechanical — это действительно отличная офисная механическая клавиатура.

Удивительно, что до сих пор чего-то подобного не было в серии Master. Да, раскладка поначалу удивляет, но спустя время, как вы привыкнете, сможете печатать с головокружительной скоростью. Кроме того, у нас есть подсветка клавиш (хотя могла быть ярче), длительное время автономной работы и возможность сопряжения с тремя устройствами одновременно.

Стоит ли покупать

К сожалению, самым большим недостатком MX Mechanical является цена. 11 тыс. рублей — это большие деньги, даже за превосходную механическую и беспроводную клавиатуру.

MX Mechanical на AliExpress

Обзор механической клавиатуры Logitech MX Mechanical – видео

Обзор Logitech MX Mechanical: превосходная механическая клавиатура не только для офиса

INTRODUCING MX MECHANICAL AND MX MECHANICAL MINI Павлина Pandora
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code