Samsung, Apple, смарт-часы…

Twitter

Google+

По материалам Phonearena

Samsung, Apple, смарт-часы…

Помпезная презентация Samsung, состоявшаяся 11 февраля в Сан-Франциско, вобрала в себя все. И ключевой топовый смартфон с поддержкой 5G в базе на любой вкус и бюджет (если вы не жалеете денег, и 100 тысяч за смартфон не кажутся абсурдом). И обладающий все теми же недостатками, но существенно улучшившийся гибкий смартфон с привлекательным дизайном, сочетающим самые передовые технологии с классическим подходом. И объявление о снижении цен на флагманы прошлого, и даже представление пары новых TWS наушников, поднявших время работы на одном заряде на новый уровень.

Не хватало только одной вещи. Обновленного планшета на Android, хотя, возможно, американская презентация его не включала по той причине, что местные операторы не ожидают какого-то всплеска спроса на планшеты из-за появления моделей с поддержкой 5G в ближайшем будущем. Минуточку. А как же умные часы? Приходится признать, что никакого бурления слухов, которые бы касались представителей этого быстрорастущего сегмента гаджетов, накануне презентации Galaxy S20 и Z Flip не было. О них попросту не слишком задумывались, говоря об устройствах от Samsung.

Samsung, Apple, смарт-часы…

Причина отсутствия такого внимания в том, что в самой компании Samsung до сих пор не верят, что могут одолеть Apple в борьбе за вершину этого процветающего рынка. И это так. Так что пока в недрах крупнейшего в мире производителя смартфонов не придумают путь к первому месту на мировом рынке умных часов, покупатели не смогут всерьез воспринимать линейку Galaxy Watch.

Слишком рано для Galaxy Watch Active 3?

Ответить в точности на этот вопрос не представляется возможным, потому что временами возникает ощущение, что в Samsung не слишком задумываются над перспективой, когда речь заходит о планировании сроков выхода умных часов или о том, что можно было бы назвать стратегией. Похоже, что никакой стратегии нет вовсе. В компании решают произвольным образом, когда один или два раза в год выбросить на рынок кучу странных наименований и попыток пересмотра дизайна устройств, а потом смотрят, какую это вызовет реакцию на рынке.

Samsung, Apple, смарт-часы…Galaxy Watch Active 2 вышли менее полугода назад

Довольно любопытно, что сравнительно бюджетные Galaxy Watch Active оказались успешными, получив хорошие отзывы, несмотря на то, что они лишились вращающегося безеля, о любви к которому так много говорили фанаты бренда. Второе поколение Galaxy Watch Active вышло неожиданно быстро и было адресовано совершенно другой аудитории со смещением акцентов на большую стильность и расширенный список возможностей.

Это наталкивало на мысль о том, что Samsung перейдет к практике двух анонсов в год, но она оказалась неверной, что породило другой очевидный вопрос. А есть ли вообще планы по третьему поколению Galaxy Watch Active? И если они есть, то выбрали ли в Samsung направление большей спортивности при меньшей стоимости, как это было в изначальном варианте Watch Active, или же будет продолжен тренд на создание конкурента Apple Watch с расширенной функциональностью, как это было в Watch Active 2?

Еще не поздно для Galaxy Watch 2

Нет, выпуск Galaxy Watch 2 в то время, когда большинство ожидает представления Galaxy Watch Active 3, – не самое осмысленное действие. Но не более осмысленным было и выпускать год назад Galaxy Watch Active, чтобы они наступали на пятки оригинальным Galaxy Watch, оставляя Gear Sport аномалией родом из 2017 года.

Samsung, Apple, смарт-часы… Роскошные Galaxy Watch 2018 года технически так и не получили продолжения

Получается, что раз Samsung не остановилась с экспериментами с разнообразным дизайном и методами навигации по меню, выписывает зигзаги в наименованиях, целевой аудитории и ценовых границах, то компания вполне может выпустить обновление для часов Galaxy Watch 2018 года.

Не сказать, что это были превосходные умные часы (напротив, они довольно далеки от идеала), но если Galaxy Watch Active 2 выглядят хорошо, Galaxy Watch весьма далеки от того, чтобы называться лучшей альтернативой Apple Watch, которую когда-либо выпускала топовая технологическая компания (люксовые модели от брендов Montblanc или Louis Vuitton из сравнения заведомо убираем).

У Galaxy Watch, безусловно, была мощная платформа, которая вполне соответствовала премиальному облику, и хотя это давало ценник, отпугивающий определенное число потенциальных покупателей, компании Samsung определенно стоит сейчас вернуться к данному направлению. Иначе нам придется еще несколько лет ждать, прежде чем кто-нибудь вновь сможет навязать соревнование Apple на технологической вершине.

На перестрелку с ножом не приходят

Пока кажется немного нереалистичным побороть Apple с ее смарт-часами, но снижение привлекательности новых устройств за счет изъятия полезных черт в угоду уменьшению стоимости только усложнит для Samsung превращение в серьезного конкурента в длительной перспективе. Бюджетные Galaxy Watch Active, возможно, помогли компании поднять объемы продаж, позволив опередить Fitbit, но сейчас пришло время идти по следам лидера, а поиск компромиссов уведет в сторону.

Samsung, Apple, смарт-часы…Galaxy Watch Active 2 недостаточно производительные, удобные и стильные, чтобы потеснить Apple Watch Series 5

Рынок умных часов стал достаточно зрелым, чтобы выдержать более одного бренда, нацеленного на обеспечение наилучшего пользовательского опыта и наибольшей функциональности, независимо от розничной стоимости, и такой второй компанией может стать Samsung.

Если вдуматься, то продолжение разработки Galaxy Watch 2 (или Watch Active 3) может быть действительно правильным выбором, давая Samsung больше времени на улучшение своих собственных предыдущих наработок, что позволит конце концов дать пользователям устройство, являющееся действительно прекрасной альтернативой Apple Watch, совместимой как с iPhone, так и Android смартфонами.

К сожалению, если недавние слухи окажутся верными, то мы не получим Galaxy Watch 2 нашей мечты вместе с Galaxy Note 20. Пока сообщается, что Samsung планирует незначительный апгрейд памяти, но спекуляции о емкости аккумулятора, напротив, выглядят разочаровывающе. Конечно, все остальное пока скрыто от нашего взгляда, но это явно не впечатляющий старт, а указание на то, что компания вполне может планировать скромный промежуточный апдейт Galaxy Watch Active 2. И это вместо безусловного и беспрецедентного продолжения Galaxy Watch, способного противостоять Apple Watch Series 6 как с точки зрения чистой мощности, так и по поддержке программного обеспечения и общему пользовательскому опыту. 

Да ладно, Samsung, ты можешь больше, и  достигнутый Galaxy S20 Ultra уровень доказывает это. На самом деле, вот идея – почему бы не откинуть цифры и сбивающие с толку приставки Sport или Active вовсе, чтобы выдать Galaxy Watch Ultra в августе этого года? Тебе не кажется, что это может заставить Тима Кука ворочаться по ночам?

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code