Необычный обзор Huawei P40 Pro

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Сегодня будет необычный обзор Huawei P40 Pro. Расскажу о смартфоне с точки зрения рядового пользователя, который немного отягощён опытом использования флагманов. Так что не задерживаемся, переходим к обзору.

Если что, все спеки найдёте в отдельной статье.

Что понравилось

Huawei P40 Pro — классный. У него много достоинств, есть о чём рассказать.

Дизайн — гори, гори ясно

Выглядит Huawei P40 Pro исключительно хорошо. Изогнутое 4D-стекло спереди и сзади, тончайшие рамки и экран во всю лицевую сторону делают своё дело — смартфон очень нравится.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Может показаться, что это первый Android-смартфон без подбородка и козырька. К сожалению, это не так. Если присмотреться, нижняя полоса всё-таки шире остальных. Однако за  счёт обтекаемой формы складывается ощущение полноценной симметрии.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Отлично лежит в руке

В отличие от Huawei Mate 30 Pro новинку постоянно хочется брать в руки. Смартфон очень тонкий, все углы симметричны друг другу, аккуратно закруглены — пользуешься и кайфуешь.

И да, девайс бесконечно скользкий. Можно очень быстро познакомить P40 Pro с асфальтом, поэтому для сохранности лучше упаковать его в чехол из комплекта. Однако в недостатки я всё это записывать не буду. Все современные аппараты скользкие, тут ничего не попишешь.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Кстати, смартфон практически не заляпывается — олеофобка присутствует везде.

Ну, конечно, камеры

Основной модуль снимает просто отлично — есть лишь один узкий момент, о котором позже.

Ширик 1x 5x 10x 50x
Ширик 1x 5x 10x
Ширик, ночной режим 1x, ночной режим 5x, ночной режим 10x, ночной режим

А вот ширик, как выяснилось, не такой уж и широкий — фокусное расстояние 18 мм. У iPhone 11 Pro Max, например, это 13 мм, а значит угол обзора заметно шире. Зато ширик P40 Pro снимает заметно качественнее. Особенно в тёмное время суток.

iPhone 11 Pro Max P40 Pro
iPhone 11 Pro Max P40 Pro

5-кратный оптический и 10-кратный гибридный зум абсолютно рабочие, в паре с отменной стабилизацией можно снять очень крутой кадр. А с цифровым 50x зумом есть даже шанс достать с неба луну.

Видео смартфон пишет тоже отменно. 4K, 60 кадр/с, доступны все три камеры, приближение с активной стабилизацией — всё работает, компромиссов практически нет.

Экран шикарный

AMOLED просто супер. Цвета в полном порядке. Сканер в дисплее смещён к центру, немного непривычно, но благо работает быстро и без проблем. Разрешения 2640 на 1200 более чем достаточно (441 dpi).

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Самое главное — 90 герц, которые делают анимацию более плавной. Не верьте тем умникам, что ругают смартфон за отсутствие 120 герц. Даже 90 Гц прекрасно видно. Причем работают они во всех сценариях. Ну кроме игр, которые нативно не поддерживают такую развёртку.

Двойная фронталка не мешает

Первое впечатление: «А чего она такая здоровая-то?! Как теперь пользоваться?». На деле же уже через пару часов ты про неё забываешь. Из необычных ощущений остаются только всегда смещённые в центр иконки уведомлений.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Кнопки регулировки громкости

Не думал, что буду радоваться таким очевидным вещам, но после Huawei Mate 30 Pro я наконец спокойно выдохнул. Бог свидетель, я пытался привыкнуть к сенсорной площадке Mate 30 Pro. Однако такое управление — всё же неудачный эксперимент.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Шикарная автономность

Несмотря на что, перед нами злой флагман с лютым процессором, активным Always On Display и прочими наворотами, Huawei P40 Pro легко живёт 5-6 часов экрана. Столько обычно живут какие-нибудь бюджетники с аккумуляторами на  5 000 — 6 000 мАч, а тут флагман.

Так что теперь на рынке два топовых аппарата с шикарной автономностью:

  • Huawei P40 Pro
  • iPhone 11 Pro Max

Заряжается быстро-быстро

69% за 30 минут, а 100% достигаются за 1 час 10 минут. Не рекорд, но всё равно очень быстро.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

А ещё тут есть быстрая беспроводная зарядка 27 ватт. До кучи добавили обратную зарядку других устройств (врубается вручную в настройках), так что можно оперативненько подкачать заряд беспроводных наушников или даже iPhone друга. 🙋‍♂️

Что НЕ понравилось

К сожалению, недостатки всё-таки есть. Они в целом не перекрывают достоинства, но знать о них обязательно.

И всё-таки Google

В 90% случаев сервисы поискового гиганта мне и не нужны. Тут я рассказывал, как прекрасно можно обойтись и без них.

Однако время от времени без GAPPS никуда. Например, я пользуюсь Google идентификатором для максимально защищенного входа на сайты. К тому же все мои игры завязаны на Google Play Games. А ещё случается, когда тебе советуют какое-нибудь годное приложение, мол «скачай и познай дзен», ты лезешь в AppGallery, а там его нет. И неизвестно, будет ли вообще. От всего этого грустно.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Так что перед покупкой Huawei P40 Pro продумайте, без чего вы не сможете обойтись. Если всё ок, то вам зелёный свет на пути к P40 Pro.

Кое-что в камере

У Huawei традиционно жиденько обстоят дела с HDR. Снять сложную контрастную сцену, чтобы все объекты были равномерно подсвечены, бывает непросто.

HDR — iPhone 11 Pro Max HDR — P40 Pro

Расширенный динамический диапазон есть в качестве отдельного режима в настройках, но по факту он не работает. Авто режим сам справляется с контрастными сценами, однако недостаточно хорошо в сравнении с другими смартфонами. Вернее, чаще всего всё получается, но бывает и нет. Такая непостоянность вызывает недоумение.

Упор лёжа принять!

Речь как о самом смартфоне, так и о тебе. В первом случае, смартфон криво лежит на любой плоской поверхности. При касании он сильно шатается, всё из-за блока камер, смещённого влево.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

При втором сценарии лежишь уже ты, держишь смартфон на весу, пальцы и ладони упираются в экран — больше некуда. Случайных нажатий нет, над этим хорошо поработали. Однако девайс очень скользкий, поэтому так и норовит приземлиться тебе в лоб.

Не определяются контакты!

Внезапно! Для флагмана 2020 года. Я сохранил все контакты в файл vCard, импортировал ещё в Huawei Mate 30 Pro. Затем они все улетели в облако Huawei, откуда и подтянулись на P40 Pro. Здесь они находятся на своих местах, записаны верно, через +7 и так далее. Однако при вызове смартфон в упор отказывается распознавать контакт.

Скорее всего, это программный баг и его поправят в ближайшее время. Но не рассказать о нём я не мог.

Один динамик

Спору нет, спикер качественный и громкий. Он в одиночку может посоревноваться с двумя динамиками в том же iPhone 11 Pro Max. Однако звучанию не хватает объёма и стерео. Увы!


Нет аудиовыхода

Само по себе это не страшно. Ну нет и нет. Всегда можно подключить наушники через переходник, который в комплекте. А, стойте! Его тут нет. 🤷‍♂️

Краткий вывод

Huawei P40 Pro — шикарный флагман. Если вам не слишком нужны сервисы Google и основанные на их API приложения, обязательно присмотритесь к девайсу. Таким должен был получиться Mate 30 Pro, однако увы — тот смартфон вышел слишком экспериментальным.

 Необычный обзор Huawei P40 Pro

Huawei P40 Pro в свою очередь очень сбалансированный, красивый, очень мощный смартфон, с крутыми камерами, отменной автономностью и очень приятным дизайном. Настоящий флагман 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code