Tesla: больше, чем просто автомобиль

Twitter

Tesla развенчивает два популярных мифа. Первый заключается в том, что инвесторы дураки, а Илон Маск жулик. Второй, что весь этот маркетинг – это выдумка, профанация и вообще не работает.

Говоря про первый миф, сразу следует отметить, что бизнес, инвестиции и прямые инвестиции в бизнес – это вообще рискованная штука. Можно нанять сколько угодно консалтинговых компаний и всё равно прогореть. Однако, полагаю, можно сейчас подвести определенную черту. Инвестиции в Tesla оправдались. И те, кто 10 лет назад купил акции по 3,84 доллара за штуку, а теперь продал хотя бы по 850 долларов, озолотились. 10 000 долларов в 2010 году, то есть 300 000 рублей, превратились бы в 2,29 млн долларов, или очень много рублей. Даже цифру такую писать не буду.    

Tesla: больше, чем просто автомобиль

Считается, что во многом успех Tesla основан на личности её основателя Илона Маска. Его все любят. Да, он прожигает деньги инвесторов, зато делает это обаятельно, стильно и весело: то огнемёт выпустит, то доску для серфинга. И всё же рискну предположить, что инвестиционные фонды, дававшие ему деньги, видели больше, чем просто обаятельного шоумена. Впрочем, тут такой большой простор для полемики, что оставим эту тему. 

Поговорим лучше про второй миф. Хочется сказать, что в мире есть две компании, которые не просто поняли маркетинг, а внедрили его в свою ДНК. Речь, конечно, про Apple и Tesla. Надо признать, что каждая компания сделала это по-своему. Однако именно маркетинг и продаёт. Не продажники, не баннеры в Интернете, не рекламные плакаты, а именно маркетинг в истинно американском понимании этой науки, то есть в том смысле, что маркетинг – это создание ценности в глазах потребителя. Глядя на продукт, люди хотят приобщиться, попробовать, поучаствовать, стать частью этой истории.

Tesla: больше, чем просто автомобиль

Tesla даёт людям новые впечатления, которых они не смогут получить нигде, кроме как за рулём Tesla-мобиля. Например, при покупке Bentley или BMW вас могут всячески обхаживать при продаже, на машину нацепят ленточку, покажут алькантару, дадут потрогать строчку, понюхать кожу. Безусловно, покупатель получит заряд позитивных эмоций, связанных с любым продуктом категории «роскошь». Но когда покупаешь Tesla, всё направлено на то, чтобы человек получил абсолютно иную эмоцию. Эмоция заключается в том, что он покупает будущее. 

На днях прочитал в Instagram про опыт покупки Tesla Model Y. Он показался мне настолько замечательным, что захотелось поделиться (орфография и пунктуация авторские):

Мы наконец-то купили Tesla. Про саму машину писать не буду, всё давно написано — iPhone на колёсах. Хочу рассказать о процессе покупки. Потому что и как обычный потребитель, и как профессиональный product manager, я в полном восторге!

Несколько недель назад. Мы с Таней готовимся ко сну. Уже в кровати с телефона захожу на Tesla.com. Выбираем спецификацию, вбиваем кредитку для предоплаты и отправляем заказ. Весь процесс — 15 минут. Заказать машину оказалось проще, чем купить телефон.

Неделя назад. Получаю емейл от Tesla: «пора оплатить ваш заказ». Кликаю на ссылку, захожу на Tesla.com, ввожу логин/пароль от своего интернет банка. Со счета уходит платеж. Приходит емейл “спасибо за оплату”.

Сегодня. Приходит емейл “примите доставленную машину”. Под окном припаркована новая белая Model Y. Подхожу к ней, снова захожу в свой аккаунт на tesla.com и нажимаю “Принял». В приложении Tesla, где уже видны все данные по машине, появляется кнопка “Открыть”. 

Открываю, залезаю внутрь, беру конверт с документами которые надо подписать и отправить в Tesla, чтобы они сделали регистрацию в DMV (ГАИ). В приложении Tesla добавляю других пользователей машины — Таню и папу. Им приходит нотификация, что теперь они со своих телефонов тоже могут ее открывать. 

Всё. За весь процесс покупки автомобиля я не увидел и не поговорил ни с одним человеком. Батут в космос, ей богу.

View this post on Instagram

A post shared by Andrey Doronichev (@dobry)

Да это не покупка, а просто мечта современного человека, который морщится, когда ему звонят, а не пишут в мессенджер.

Посмотрите на обновленную модель Model S. Тут даже не руль, а штурвал. А на экранах не красивые графики про автомобиль, а игры «Ведьмак» и «Киберпанк». 

Tesla: больше, чем просто автомобиль Tesla: больше, чем просто автомобиль

Конечно, можно сказать, что я покупаю машину, чтобы ездить, а не играть. Однако тут же не про то, что надо играть. Речь о возможности и об эмоциях. Раньше подобное было возможно только в мультиках. Также ситуация схожа с той, когда люди покупают не просто смартфон, а флагман. Вряд ли они будут пользоваться всеми функциями, некоторые они вряд ли даже попробуют. Но важно само знание, что есть подобная возможность. 

Tesla – это в какой-то степени сказка, ставшая реальностью. Безусловно, на одну успешную Tesla можно найти несколько десятков или сотен примеров компаний, стартапов и идей, которые не выстрелили. Однако, на мой взгляд, успех Tesla заключается в том, что Илон Маск придумал соблазнительную историю, частью которой люди захотели стать.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code