Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

Мы привыкли, что POCO делает лучшие за свою цену смартфоны. Буквально творит волшебство. Но чудес, конечно, не бывает, особенно в бюджетном сегменте, где в силу жёсткой конкуренции цены и так не предполагают для производителей существенной прибыли. Тем не менее, POCO рискнула броситься в бюджетный сегмент с немного переделанными моделями Redmi, чтобы доказать, что стать выгоднее всех можно и там. Мы изучили POCO M3 за 11 990 рублей (цена по акции в TMall), чтобы понять, удалось ли ей это.

Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

Технические характеристики POCO M3 
Сеть2G, 3G, 4G
ПрошивкаAndroid 10 с MIUI 12
Экран6,53″, 2340х1080 точек, 19,5:9, 395 ppi, 1500:1, 60 Гц
ЧипсетQualcomm Snapdragon 662, 11 нм
CPU: 4 х A73 x 2 ГГц + 4 x A53 x 1,8 ГГц
GPU: Adreno 610
ОЗУ4 ГБ
ПЗУ64 ГБ128 ГБ
SIM и карта памятиТройной лоток (2 x nano-SIM + microSD)
КамераТройная
Основная: 48 Мп (-> 12 Мп), 6 линз f/1,8, автофокус, запись видео 1080p@30fps
Макро: 2 Мп, 1,75 мкм, f/2,4, 4-5 см, фиксфокус, запись видео 720p@30fps
Сенсор глубины: 2 Мп, 1,75 мкм, фиксфокус
Селфи8 Мп, 1,12 мкм, f/2,05, фиксфокус, запись видео 1080p@30fps
Батарея6000 мАч
Зарядка18 Вт
22,5-Вт зарядник в комплекте
Беспроводные интерфейсыWi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц
Bluetooth 5
ИК-порт
FM-радио
A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
NFCНет
БиометрияСканер отпечатков пальцев на торце
ЗвукСтерео (разговорный + мультимедийный)
3,5-мм разъём для наушников
ВодозащитаНе заявлена
Размеры и вес162,3 х 77,3 х 9,6 мм
198 г

    Видеообзор 

    Комплектация и дизайн 

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    POCO M3 поставляется в чёрно-жёлтой коробке, ничем не напоминающей упаковки Realme. Но вообще, знаете, это справедливо — Realme не скопировала название Redmi, а POCO не скопировала фирменные цвета Realme. Комплект включает документацию, SIM-иголку, силиконовый кейс, USB-кабель и зарядное устройство на 22,5 Вт. Блок питания положили с запасом, сам смартфон поддерживает только 18 Вт. Кейс неплохой, с заглушкой для Type-C и довольно плотный — но со временем он пожелтеет, и вы захотите купить более солидную защиту.

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Redmi Note 9 — POCO M3

    Или не покупать защиту вообще — благо, корпус позволяет. POCO в M3 вспомнила про такой чудесный материал, как пластиковая кожа; аудитории со стажем он знаком по Samsung Galaxy Note 3. Тут нет псевдострочки (и это хорошо), но вообще кожа выглядит прям как кожа. Пальцами, конечно, чувствуешь, что это пластик, но очень приятный! Кроме того, материал суперпрактичный: царапины, вмятинки, отпечатки пальцев на нём совершенно не заметны. К сожалению, в верхнюю часть спинки POCO впихнула блок из царапучего глянцевого пластика, который без чехла быстро придёт в негодность. Это, безусловно, просчёт дизайнеров компании. Хотя смотрится классно.

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Есть три расцветки: чёрная, синяя и самая классная — «Жёлтый POCO» (глянцевый блок и обрамление экрана всегда чёрные). Жаль, что у нас на тесте не жёлтенький телефон, но и чёрный выглядит здорово — строго, солидно, интересно. Я это говорю про пластиковый бюджетник, да, но это на самом деле так. Хотя в дизайне POCO M3 есть и существенный минус: он толстый (9,6 мм) и тяжёлый (198 г). Это чувствуется. Но это неизбежное следствие использования большого аккумулятора, тут ничего не сделаешь.

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Одна из сильных сторон POCO M3 — дисплей. Он имеет разрешение 2340х1080 точек (Full HD+), что довольно редко встречается в бюджетном сегменте. И в сочетании с технологией IPS и её стандартным строением пикселей это, конечно, даёт отличный визуальный опыт. Отличный от того, к чему мы привыкли в смартфонах этой ценовой категории, где обычно HD+ и пикселизация заметна на мелких элементах интерфейса. Здесь этого нет, и это круто. В остальном дисплей обычный: 6,53″, 19,5:9, точковырез посередине, контраст 1500:1, 60 Гц. Защита — проверенное временем стекло Gorilla Glass 3, когда-то оборонявшее экран Galaxy S4. Максимальная яркость откровенно слабовата (летом на улице будут проблемы), а вот с углами обзора всё хорошо.

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Так как дисплей сделан по технологии IPS, сканер отпечатков пальцев не спрятан под него, а вынесен на правый торец. Не очень люблю такое размещение; на POCO M3 не раз исчерпывал все попытки разблокировки, пока доставал телефон из кармана. Я бы предпочёл кружочек сзади, но знаю, что многим очень нравятся именно торцевые дактилоскопы. Это вопрос предпочтений.

    Программное обеспечение 

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    MIUI 12 поверх Android 10, что тут ещё добавить? Со всеми её преимуществами и недостатками. Очень красивая, очень анимированная, очень функциональная. Не очень поворотливая, не очень шустрая, не очень стабильная. Есть меню, которые стабильно подлагивают при открывании (многозадачность, например), нет фишек, отсутствие которых сильно бы раздражало. А остальное лучше меня расскажут скриншоты (листайте галерею).

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Обзор POCO M3: народный смартфон с Full HD

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code