iOS 14 — что нового и когда скачать

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Apple рассказала, что нового ждёт пользователей в iOS 14. Виджеты прямо на рабочих столах, видео картинка в картинке, звонки наконец-то не на весь экран и AppStore, который подсунет нужное приложение в самый ответственный момент.

  • Как установить iOS 14
  • Новая ОС от Apple macOS Big Sur
  • iPadOS 14 — ключевые фишки и инструкция по установке

Что нового?

Только главные твики. Коротко и ясно. Погнали!

Виджеты

Виджеты теперь можно размещать прямо на экране домой среди приложений. Будет доступно сразу несколько размеров виджетов. Пользователь сам решаешь, где, что и каким образом размещать.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Да-да! На Android это возможно тысячу лет в обед, однако на iOS, согласитесь, смотрится гораздо дружелюбнее. Этим хочется пользоваться, разве нет?

Библиотека приложений

Теперь все ненужные программки хранятся отдельно от рабочих столов. Можно сделать пару важных домашних экранов, а остальное скинуть в Библиотеку приложений. Там иконки умно сортируются по категориям, выстраиваются по алфавиту и ищутся в поиске на раз-два.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Не на весь экран

Наконец-то! Теперь листаешь ленту в «Инсте», а звонящий врывается своим звонком не на весь экран, а аккуратненько выплывает в виде уведомления сверху. Дождались.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Тоже самое с Siri. Помощник появляется снизу в виде аккуратной кнопки и не перекрывает собой весь интерфейс. Соответственно, все реакции Siri всплывают в виде баннеров сверху.

Видео картинка в картинке

Видеоконтент можно свернуть в масштабируемое по необходимости окошко поверх остальных приложений. А ещё аккуратно спрятать за пределы экрана, где ролик продолжит проигрываться.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Что такое App Clip?

App Clip — это демо-версии приложений. Например, пришёл в кафе, видишь на стойке NFC-метку, прислонил iPhone и приоткрыл такую мини-версию фирменного приложения конкретной кафешки, чтобы получить скидку в моменте, не более.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Подошёл к самокату на улице, чтобы арендовать. Отсканировал QR-код, выскочило нужное App Clip-приложение, сделал свои дела и поехал по-быстрому, не устанавливая утилиту в смартфон. А ещё App Clip срабатывает, если кто-то упомянул какой-либо сервис в сообщениях, то есть даже онлайн.

Под это дело Apple даже разработала собственные графические коды — вот как они выглядят.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Перевод на лету

Фишка особенно пригодится для путешествий и общения с местными жителями. Можно написать или надиктовать сообщение, а утилита мгновенно его переведёт, причём даже офлайн-режиме. Поддерживается 11 языков, включая и русский. И да, это отдельное приложение.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Сообщения

Важные диалоги можно закреплять вверху списка. К групповым диалогам можно кастомные картинки, использовать Memoji вместо фотографий и так далее. А ещё теперь возможно следить за обсуждением конкретных тем в виде цепочек и за чатами, если тебя в них упомянули.

Memoji

Еще больше кастомизации: причёски, медицинские и не только маски, шляпы, кепки и прочее-прочее.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Карты Apple

Актуально прежде всего для США. Карточки объектов стали более информативными, а кроме того, появились авторские гиды: для шопинга, гастрономических открытий, впечатлений по городам и т.д.

Более детализированные дороги, пешие маршруты, а теперь ещё и передвижение на велосипедах, но пока только для 5 городов, большая часть из которых американские.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

AirPods

Переключение между гаджетами мгновенное. Отложил iPhone, взял в руки iPad, а AirPods, не успел ты и глазом моргнуть, уже подключились к планшету.

А ещё наушники научились симулировать объёмное, многоканальное звучание. Особенно впечатляет, что виртуальные источники звука могут поворачиваться в пространстве вслед за наклоном головы и планшета.

CarPlay

Смартфон или Apple Watch теперь могут выступать в роли ключей к автомобилю. Разблокирует дверь, включает зажигание и так далее. Но самый топ — возможность поделиться ключом с полным доступом к тачке с другом или же отпереть машину через iCloud.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

Технология опирается на пространственное ориентирование, за которое отвечает чип U1. Последний в России заблокирован, так что расслабляемся. В мире фишка заработает на будущих моделях машин в 2021 году. Первыми ласточками очевидно станут Ford и BMW.

Дом

Новые предложения по автоматизации умных приборов и освещения. Попутно камеры слежения научатся автоматически распознавать лиц, стоящих у дверей, и посылать уведомления о том, кто пришёл, например, на HomePod или iPhone. В последнем случае соответствующее видео уведомление откроется в мини-окне или будет озвучено Siri.

Безопасность

iOS 14 сообщает о любой попытке отслеживания со стороны приложений ещё до скачивания в виде карточек. А ещё помимо «Входа с Apple» внутри приложений и на сайтов, пользователи могут сообщать не точные, а свои приблизительные координаты, глубже настраивать разрешения и так далее. В случае, если задействован микрофон или камера, в правом верхнем углу появится жёлтый индикатор.


Локатор

Утилита научится находить потерянные не только фирменные устройства компании, но и сторонние аксессуары. Впрочем, как это будет реализовано — пока не очень понятно. Особенно на фоне того, что с выключенным интернетом не получается найти даже обычный iPhone SE 2, который по идее должен отправлять Bluetooth-сигналы о своём местонахождении на чужие устройства Apple.

Камера

Теперь фотографирует быстрее. А ещё для одного сюжета можно зафиксировать ползунок экспозиции и автофокуса, чтобы тот не ходил туда-сюда, если это не требуется.

Браузер Safari

Для каждого сайта можно проверить, какие боты и трекеры отслеживали или пытаются отследить личные данные: разные метрики вроде Яндекс, Google, собственные средства сайта и т.д. Разумеется, их можно запретить либо частично, либо полностью.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

А ещё Safari научился сообщать, могли ли сохранённые пароли подвергнуться утечкам и сливам.

Когда можно скачать?

Бету-версию уже можно скачать и установить на устройства разработчиков. Публичное тестирование начнётся в июле.

На какой iPhone можно будет установить iOS 14?

Не поверите, но даже на iPhone 6S и 6S Plus, которые вышли, на минуточку, в 2015 году. Пять лет назад, Карл! Сей ретроспективный мем уместен, как никогда.

 iOS 14 — что нового и когда скачать

И не Айфоном единым. Так, iOS 14 можно будет установить на iPod Touch, но лишь 7 поколения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code