К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Не считая кустарной установки Google-сервисов

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Итак, в текстах обзорщиков вы прочитали, что смартфон не скрипит, не люфтит и стильно лежит в руке. В таблице характеристик посмотрели на циферки. Перепроверили, что инструкции в интернете по установке Google Play всё ещё работают, но всё ещё не определились – достаточно ли крут Mate 30 Pro, чтобы идти на все жертвы, или, может, ну его нафиг, и флагманы Samsung, а то и Xiaomi предпочтительнее?

Мы поначалу тоже не понимали, как относиться к этому мобильнику, но теперь опишем впечатления без попыток «пасть порву за оскорбление моего смартфона!», как это принято на форумах, и без лишней романтики, потому что впечатлить обзорщика дорогим мобильником ещё сложнее, чем проктолога голой задницей. А теперь — к сути.Правда ли, что лучше купить один дорогой флагманский смартфон, чем недорогой смартфон и «беззеркалку»?

На полном серьезе сравнивать смартфон и полноценную камеру ни в коем случае нельзя.

Любители фототехники сразу же начнут строчить гневные комментарии о том, какой автор идиот, потому что они в любое время дня и ночи ходят с кобурой для камеры и объектива, чтобы всегда в боевом режиме снимать котов, цветочки, необычную фигню, которая происходит на улицах и прочий повседнев с максимальным качеством. А потом, конечно, обрабатывать снимки формата RAW в фотошопах перед тем, как поделиться файлами (без сжатия качества, это обязательно!) с друзьями. Нет преград для героев, но, как вы заметили, в автомобилях среди низких моделей с крутой управляемостью для гладкого асфальта и рамными внедорожниками с проходимостью уровня трактора победили… кроссоверы, которые не умеют делать хорошо ни первое, ни второе, а пригодны только для всего по чуть-чуть.

Вот так и со смартфонами, потому как одно из важных правил фотографии гласит, что лучшая камера та, которая всегда с собой. По уровню очевидности и тупости это открытие сравнится с цитатами школьников в пабликах Вконтакте, но в современных условиях, когда у каждого первого встречного в руках есть смартфон — именно он становится главной массовой камерой. И лишь немногие смартфоны могут соперничать с полноценными камерами по вариантам использования. Потому что эквивалентное фокусное расстояние в 50+ мм даже с гибридным зумом не многим смартфонам под силу. Ладно, Huawei P30 Pro с его суперзумом не в счёт.

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Huawei Mate 30 Pro

Короче говоря, в одном смартфоне не хватает нормального зума, в другом нет качественного широкоугольного модуля. Когда-то давно Samsung даже пыталась скрестить ужа с ежом (смартфоны с фотоаппаратами) и выпускала целую линейку смартфонов Galaxy Zoom. Но пользоваться этими шушпанцерами было совершенно невозможно.

Нельзя просто так взять и запихнуть в «мыльницу» полноценный смартфон на работающей через жопу плохо оптимизированной оболочке TouchWiz. И вполне закономерно, что затея провалилась. Зато после этого производители мобильников поняли, что лучше впихнуть много разных камер с разными характеристиками, чем городить один серьёзный объектив для съёмки, как в фотоаппаратах. И Huawei Mate 30 Pro — это почти реализация такой идеи почти на максимуме: помимо камеры для «просто» фотографий у нас тут зум-камера, широкоугольный сенсор для съёмки невпихуемых объектов, и даже за видеосъёмку отвечает не стандартная камера общего назначения, а специальный модуль. А сейчас мы попытаемся со всем этим взлететь, извините за долгое вступление.

Что мы получаем в китайском смартфоне за 50 (или 70, смотря где покупать) тысяч рублей

Главная трагедия бытия с Huawei Mate 30 Pro состоит в том, что из-за санкций США в нём нет магазина приложений и сервисов синхронизации, разработанных Google. Установить обратно Google Play и прочую всячину можно легко, но вот оплачивать покупки касанием смартфона (через NFC и Google Pay, как это заведено на Android) вы не сможете. Вообще никак.

Если раньше можно было извернуться, установить приложения Qiwi или Тинькофф и пользоваться ими взамен приложения Google, то теперь они тоже «завязаны» на американские сервисы и на безгугловом Хуавее работать не будут.

Особым издевательством на этом фоне выглядит то, что у Huawei давно есть аналог Google Pay, который называется Huawei Pay. Специально для того, чтобы платить по NFC без участия Гугла. Но в России на смартфонах Huawei он не работает, и российскому представительству абсолютно наплевать, что после покупки флагмана за 70 тысяч рублей вы не сможете оплачивать с него товары в магазинах касанием к кассе, как это умеют делать иные смартфоны, которые в 10 раз дешевле.

Зато есть пока еще актуальное железо и выносливый аккумулятор на 4500 мАч. Всё выглядит неплохо даже по меркам уже наступившего 2020 года.

Huawei Mate 30 Pro
Операционная системаAndroid 10
Экран6.53”, 2400×1176, AMOLED, 409 ppi
ПроцессорHiSilicon Kirin 990 ревизия 4G, 8 ядер (2x Cortex-76 2.86 ГГц + 2x Cortex-A76 2.36 ГГц + 4x Cortex-A55 1.95 ГГц)
ГрафикаMali-G76 MP16
Оперативная память8 Гбайт
Постоянная память256 Гбайт, слот Nano-SD
Связь4G, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, GPS, ГЛОНАСС, NFC
КамерыТыльная основная: 40 Мп, диафрагма f/1.6, размер сенсора 1/1.7”, оптическая стабилизация
Дополнительная (телефото): 8 Мп, оптический зум 3x, диафрагма f/2.4, размер сенсора 1/4”, оптическая стабилизация
Дополнительная (сверхширокоугольная, видеокамера): 40 Мп, диафрагма f/1.8, размер сенсора 1/1.7”, оптическая стабилизация
Сенсор ToF (для фокусировки и 3D-сканирования)
Фронтальная: 32 Мп
Аккумулятор и зарядка4500 мАч
Проводная зарядка 40 Вт
Беспроводная зарядка 27 Вт
Размеры158.1×73.1×8.8 мм
Вес198 г

Mate 30 Pro работает на родной аппаратной платформе Kirin 990. Да, мощное железо, лагать ничего не будет, но разницы между предыдущим Mate 20 Pro и нынешним флагманом нет почти никакой — чуть больше частоты, обновлены стандарты связи (Bluetooth 5.1 против Bluetooth 5.0). В синтетических тестах Kirin 990 уступает тому же Qualcomm Snapdragon 855 Plus, но производительность — отнюдь не главное, что привлекает в Huawei. Все дело в автономности и скорости заряда. И вот это сочетание здесь действительно к месту, учитывая направленность смартфона на создание и потребление контента.

Комплектный блок питания на 40 Вт заряжает смартфон за час, но зачастую можно и не ждать заветной «сотки», а спокойно отключаться от розетки на 70 процентах, если надо срочно куда-то идти. Да даже 60 процентов мне зачастую хватало для того, чтобы выбраться из дома на полдня, прийти обратно, затем какое-то время полистать новости и только потом «воткнуть» смартфон в розетку. И все это при постоянном использовании беспроводных наушников. И чтобы не быть голословным дураком, который вместо маркетологов пытается "впарить" еще один убер-флагман, покажу вам ту таблицу, от которой станет больно владельцам Самсунгов и прочего добра с китайскими прожорливыми процессорами MediaTek на борту.

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Где-то плачет один Galaxy Note 10+

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Huawei Mate 30 Pro

Основную проблему при хвате создает стекло, из которого состоит почти весь корпус смартфона — оно невероятно скользкое. Фотографировать лучше только с чехлом, иначе рано или поздно придется собирать смартфон с асфальта по кускам. Учитывая, что экран смартфона натянут почти до самой спинки, шансов на счастливый исход при падении — ноль.

Ну и чехол нужен не только для того, чтобы защитить смартфон от ударов. От появления царапин Mate 30 Pro тоже никак не защищен, а все эти модные закаленные стекла как мертвому припарка. От этого может спасти, разве что, святой дух. И это, знаете, очень обидно, потому что достаточно положить смартфон на стол и он начнет собирать "шрамы" на любой вкус самостоятельно: глубокие и не очень, те, которые видны сразу и те, которые видны только под определенным углом. А окантовка с выступа с камерами стирается вообще на раз-два. Больше так делать не надо, Huawei.

Камера

«Ну да, тут четыре камеры, а мыло как было два года назад, так и осталось». Нет разницы в том, сколько камер поставили инженеры, если даже с дополнительными модулями для измерения глубины резкости, фотографии у доброй половины смартфонов выходят откровенно так себе. Но не в случае с Mate 30 Pro.

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Huawei Mate 30 Pro

Портреты

Моду на возможность использования камеры смартфона для создания сносных портретов ввела еще Apple с выпуском iPhone 7 Plus. Получалось хорошо, но двукратного увеличения все-таки мало для использования интересных ракурсов. В Mate 30 Pro пошли дальше и для портретных снимков решили использовать как трехкратный оптический зум (все еще мало, нужно больше зума!), так и пятикратный гибридный. Последнее радует не так сильно, потому что в том же P30 Pro умудрились «воткнуть» полноценный оптический пятикратный зум. Без «кропа» и других ухищрений.

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Huawei Mate 30 Pro: основной модуль, видео при недостаточном освещенииHuawei Mate 30 Pro: широкоугольный модуль, вечерИтого

Если вам нужен смартфон с целым ворохом камер (работоспособных камер, а не как в Realme 5) и при этом с автономностью не уровня последнего поколения «пикселей» — вы по адресу. Но придется жить без нормального звука в наушниках (если сравнивать с нынешними флагманами), с не самым большим запасом мощности и относительно быстрым, в сравнении с Snapdragon и аналогами в iPhone, устаревающим процессором. Особенно в преддверии того, что уже объявили для моделей 2020 года.

К чему готовиться, если вы хотите купить первый созданный под санкциями флагман Huawei

Huawei Mate 30 Pro

Если все плюсы в виде аккумулятора, стильного внешнего вида и отдельного модуля для видеосъемки Huawei умудрится сохранить и в следующим поколении, то, кажется, мы уже знаем, какая компания будет претендовать на роль создателя главного камерафона года. И это все без помощи со стороны остального мира. Но все также с кучей костылей в виде чтения форумов и отчаянных попыток заставить Google-сервисы работать. И с этим пока ничего не поделать.

ferra.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code