Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

К устройствам Apple в большинстве своём можно подключить наушники сторонних производителей, однако личные наблюдения и дикие продажи AirPods тонко намекают, что значительная часть пользователей предпочитает не выходить за пределы бренда. Компания из Купертино удачно закрывает наиболее популярные запросы, а поклонникам остаётся только разобраться в собственных предпочтениях – закрытые, внутриканальные или вкладыши? Все они способны обеспечить приятное звучание и удобную работу с родственными устройствами.

Сегодня мы поговорим об актуальном обновлении линейки вкладышей – AirPods 3. И, коль уж большого смысла нахваливать их владельцам девайсов от Apple нет, взглянем на них с перспективы владельца Android-смартфона. Остаются ли AirPods хорошим выбором вне уютной экосистемы? Узнаем далее по тексту.

Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

Технические характеристики 

Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

Технические характеристики Apple AirPods 3 
СетьВкладыши
Версия Bluetooth5.0
КодекиSBC, AAC
Тип разъёма кейсаLighting
Беспроводная зарядкаMagSafe
Батарея345 мАч (кейс)
Автономность наушниковДо 6 часов
До 5 часов (при использовании пространственного аудио)
Автономность с кейсомДо 30 часов (аудио)
До 20 часов (в режиме разговора)
Габариты и вес наушника30,79 × 18,26 × 19,21 мм
4,28 г
Габариты и вес кейса46,40 × 54,40 × 21,38 мм
37,91 г

    Внешний вид и комплектация 

    AirPods 3 поставляется в компактной коробке вместе с документацией и кабелем USB-C – Lightning. Да, пока Apple продолжает использовать собственный разъём в наушниках, хотя свежие iPad’ы обходятся привычным USB-C.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Аккуратный кейс повторяет линии и форму кейса AirPods Pro, но чуть меньше в размерах. Крышка немного люфтит в закрытом состоянии: одной рукой открывается, но не очень удобно. Магнитная защёлка держит довольно плотно, а доводчик приятно пружинит и удерживает крышку открытой. На поверхности кейса расположились кнопка для ручного сопряжения, порт Lightning и диод световой индикации. Заявлена редкая для подобных устройств особенность – сертификация влагозащиты IPx4 не только для наушников, но и для самого кейса.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    «Ушки» располагаются в кейсе вертикально. Часто такая конструкция приводит к проблемам при извлечении: пальцы просто соскальзывают с покатых граней наушников. В случае же AirPods 3 ситуация сильно лучше, чем можно было ожидать: наушники вытягиваются почти без проблем.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Будучи в ушах новые AirPods визуально неотличимы от AirPods Pro. Та же укороченная ножка, те же элементы дизайна и расположение датчиков. Голова наушника выполнена в виде вытянутой капли, отверстие вывода звука направленно прямо в ухо.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    По заверениям Apple за геометрией наушников стоят серьёзные исследования множества ушей. В моём случае AirPods 3 не только отлично «сели» в уши, но и уверенно держались. Размахивания головой никак не отразились на посадке, а пробежка и активная артикуляция привели лишь к небольшому движению. При этом давление на само ухо почти отсутствует, так что усталость приходит нескоро.

    ПО и Функции 

    В случае сопряжения с устройствами на iOS 15.1+ AirPods 3 порадуют красивыми всплывающими меню, быстро подключатся и будут работать без лишних телодвижений. Прочие устройства подключаются через добавление Bluetooth-устройства. Так или иначе, в паре с устройствами Apple пользователей порадует автоматическое переключение между девайсами, инструменты обновления и ряд настроек.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    В свою очередь для Android официального приложения-компаньона не существует, а значит придётся либо опустить руки и оставить за бортом кучу функций, либо найти подходящее стороннее приложение и не поскупиться на его Pro-версию. Беглый тест ряда популярных решений показал, что далеко не все из них поддерживают новую модель.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Более-менее толковым вариантом мне показался AndroPods. Бесплатная версия только и может, что отобразить заряд, но за 229 рублей открывается и голосовой ассистент, и датчик извлечения (он тут, кстати, необычный: реагирует не на всё подряд, а только на кожу), и даже звонок по четырём нажатиям на выбранный контакт. Учитывая, что наушники в целом не из дешёвых, разориться на подобное приложение определённо стоит.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Приложение AndroPods

    На смену привычному для AirPods управлению касаниями пришли сжатия ножки а-ля AirPods Pro. Хорошо это или плохо? Как по мне, нажатия более точны и предсказуемы, но могут потребовать времени для привыкания. Места сжатия выделены плоской площадкой, из-за чего легко нащупываются, а при нажатии в наушнике раздаётся ненавязчивый виртуальный клик. По умолчанию доступны следующие сценарии:

    • Нажатие – воспроизведение/пауза, ответ на звонок/завершить звонок.
    • Двойное нажатие – следующий трек, отклонить звонок.
    • Тройное нажатие – предыдущий трек.
    • «Эй, Сири!» – вызов голосового ассистента (на устройствах Apple).

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Качество звучания и записи 

    Тестировать звук и запись будем на примере связки с Vivo X70 Pro+ (обзор, видеообзор). Для записи голоса используется ассорти из микрофонов и хитрых алгоритмов. На выходе имеем качество передачи голоса достаточное для общения в умеренно шумных ситуациях.

    Пример записи телефонного разговора

    Задержка при просмотре видео незаметна, а вот в играх и прочих задачах составляет примерно 200-250 мс. В играх это приводит к небольшому отставанию звуков, которое сложно не заметить в динамичных играх.

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

    Качество звука обеспечивают хитрый драйвер с широким динамическим диапазоном и чип H1. На iOS можно оценить фирменное пространственное звучание, на Android же придётся довольствоваться обычным. Отслушиваем наушники в связке с Vivo X70 Pro+, аудиокодеком AAC и Spotify Premium. Плейлист ниже.

    AirPods 3 радуют приятным нейтральным звучанием с неожиданно (для вкладышей) плотным басом и довольно высоким запасом громкости. В минусы же отнесу заметную деградацию звука после ≈80% громкости и не самую впечатляющую детализацию. Если говорить предметно, то ситуация следующая:

    • «Always Remember Us This Way» и «All the Things She Said» – умеренное количество инструментов, вибрация от струнных (во втором треке) и чёткий вокал отрабатываются на ура. Комфортно слушается до ≈90% громкости.
    • «Нас не догонят» (Алла Пугачёва и София Ротару… чтооо?🤯), «1000 Rounds», «House Every Weekend — Loadstar Remix» – динамичная POP, RAP и электронная музыка так и просит ещё немного сбавить громкость (до ≈70-80%). Уж слишком хлёсткие звонкие звуки. В остальном всё очень неплохо: упругий бас не даёт динамике потеряться, треки звучат энергично.
    • «Bite Me», «WE ARE CHAOS» – насыщенные агрессивные треки приятно звучат на умеренной громкости, но на высокой наушникам становится тяжеловато. Инструменты не всегда можно выделить, да и деградация звука на высокой громкости не идёт в плюс.

    Время работы 

    AirPods 3 работают около 5-6 часов от одного заряда и до 30 часов с учётом 345 мАч в кейсе. Этого вполне достаточно для комфортной ежедневной эксплуатации (в моём случае на одном заряде наушники прожили неделю). Поддерживается быстрая зарядка – до часа в режиме проигрывания музыки после пяти минут в кейсе. Оценить утечку заряда не вышло (у сторонних приложений туго с оценкой заряда кейса).

    Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

      Выводы 

      Apple AirPod 3 – очевидный и, пожалуй, правильный выбор для всех владельцев техники Apple, ищущих TWS-вкладыши. Да, это не самый экономичный вариант, но за свою стоимость «ушки» предлагают не только приятное звучание с неплохим басом, но и красивые анимации, нативную поддержку, работу с фирменной технологией пространственного звука и прочие фишки.

      Обзор Apple AirPods 3: а что, если с Android?

      Есть ли смысл брать их в пару к Android-утсройству? Несмотря на то, что в целом мне было комфортно пользоваться AirPods 3 в связке с Vivo X70 Pro+, делать этого не стоит. Уплачивая полную стоимость, пользователь не получит целого ассорти фишек, а доступ к части из них откроется только с помощью платных сторонних приложений. Также в сети встречаются отзывы о проблемах в связках AirPods и смартфонов Huawei и Honor. В итоге аналоги вроде Galaxy Buds Live или Huawei FreeBuds 4 (обзор) кажутся куда более удачным выбором.

      © Дмитрий Пивнев. Mobiltelefon

      Источник

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован.

      *

      code