Обзор Poco M4 Pro 5G: доступный смартфон с дополнительными преимуществами

Смартфон Poco M4 Pro 5G вышел на международный рынок, и уже по характеристикам стало понятно, что он будет очередным хитом продаж. У LCD-экрана 6,6 дюйма разрешение 1080p и частота обновления 90 Гц. Покрытие цветового пространства – DCI-P3 вместо sRGB. В качестве процессора используется Dimensity 810 5G.

Обзор Poco M4 Pro 5G: доступный смартфон с дополнительными преимуществами

Характеристики Poco M4 Pro 5G

Доступно два режима частоты обновления: Высокая (90 Гц) и Стандартная (60 Гц). Высокая переключается между 50, 60 и 90 Гц в зависимости от контента на экране.

Цветовых профилей у M4 Pro 5G три: Яркий (DCI-P3), Насыщенный (DCI-P3) и Стандартный (sRGB). Первый установлен по умолчанию и отличается сдвигом к синим оттенкам. Поэтому цвета не очень точные, зато насыщенные. То же самое можно сказать о втором пресете. У Стандартного – высокая точность оттенков, а средняя deltaE = 3.

Камеры M4 Pro 5G

Формально у Poco M4 Pro 5G на одну камеру меньше, чем у M3 Pro 5G, но на деле здесь на одну камеру больше. Как такое возможно?

В новой модели мы получаем основной и ультраширокоугольный объектив. От бесполезного макрообъектива и сенсора глубины Poco отказалась. Благодаря ультраширокоугольной камере, возможности съёмки на M4 Pro 5G лучше. Главный сенсор имеет разрешение 50 Мп, хотя по умолчанию фотографии сохраняются в 12,5 Мп.

Для бюджетного смартфона изображения выглядят приемлемо. Цвета по большей части естественные, хотя детализация не самая высокая. При этом лица людей и сложные текстуры могут выглядеть размытыми. Как обычно, доступно использование искусственного интеллекта (ИИ), «улучшающего» фото путём увеличения насыщенности и контраста, в зависимости от типа сцены. 2-кратный цифровой зум непросто обрезает и увеличивает кадр, поэтому детализация заметно выше ожидаемой. Похоже, происходит умное масштабирование, пусть снимки и выглядят несколько неестественно.

Ультраширокоугольная камера Poco M4 Pro 5G снимает в разрешении 8 Мп, однако, качество фотографий приятно удивляет. Края без искажений, динамический диапазон хороший, а шума почти нет. Это один из лучших ультраширокоугольных сенсоров в бюджетном сегменте. Он может даже потягаться с некоторыми моделями среднего уровня.

Сенсора глубины у M4 Pro 5G нет, вместо него смартфон полагается на хитроумные алгоритмы ИИ, для определения расстояния до объектов в Портретном режиме. И они на самом деле неплохо справляются со своей работой – человек на переднем плане чётко отделён от фона на заднем плане.

Запись видео происходит в качестве 1080p/30 fps с обеих камер. Доступна электронная стабилизация, а основной сенсор может снимать с максимальной частотой 60 fps. Видео записываются с битрейтом 20 Мбит/с, а звук – с 256 кбит/с.

Программное обеспечение

Новый Poco M4 Pro 5G работает на операционной системе Android 11 с оболочкой MIUI 12.5 получившей небольшие изменения от Poco.

«Супер обоев» здесь нет, как и экрана always-on. Имеется привычный для MIUI 12 ящик приложений, но в отличие от смартфонов Redmi, на M4 Pro 5G его отключить нельзя. Приложения автоматически группируются по категориям.

Панель уведомлений разделена на две половины, как на iOS, но в настройках можно вернуть привычный вид. В MIUI, доступен магазин с множеством тем и обоев.

На Poco M4 Pro 5G установлен ряд «рекомендованных» (а точнее, рекламных) приложений, хотя их легко отключить. Баннеры появляются и в некоторых встроенных приложениях. От них также можно избавиться в настройках.

Производительность железа

За производительность Poco M4 Pro 5G отвечает процессор Dimensity 810 – это не самый мощный чипсет MediaTek, хотя поддерживает 5G сети.

Производительность и скорость работы по сравнению с Dimensity 700 в M3 Pro 5G значительно возросла. Чипсет сделан по 6-нм техпроцессу. Он задействует восемь ядер: два Cortex-A76 с тактовой частотой 2,4 ГГц и шесть Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Графический ускоритель – по-прежнему Mali-G57 MC2, при этом странно, что частота его ядер упала с 950 до 850 МГц.

Для бюджетного сегмента результаты в тестах производительности у M4 Pro 5G неплохие. На GeekBench 5 смартфон Poco набирает 597/1797 очков, опережая большинство конкурентов в сегменте. В тесте графики GFX Manhattan ES 3.1 (onscreen) у девайса результат – 23 fps. Троттлинг не самый сильный – при максимальных нагрузках в течение часа, процессор сохраняет 79% своей производительности.

Конечно, в плане скорости работы M4 Pro 5G от Poco далёк от самых мощных смартфонов на рынке, но в бюджетном классе показывает себя очень достойно. Нет ни перегрева, ни заметного снижения производительности под нагрузками. На высокую частоту кадров в играх рассчитывать не стоит, однако, при низких настройках – играть можно. Для бюджетного смартфона с 5G этого достаточно.

Качество звука

Динамики Poco M4 Pro 5 расположились сверху и снизу, образуя стереопару.

Звук из верхнего исходит как через решётку, так и дополнительные отверстия на верхней грани. Нижний излучатель здесь мощнее, но при просмотре видео и прослушивании музыки общее звучание кажется сбалансированным.

Громкость высокая, хотя качество воспроизведения на максимальных уровнях недостаточно хорошее. Басы слышны, как и верхние частоты, но средних практически нет. Опять же, для бюджетного смартфона M4 Pro 5G звучит достойно, да и стереоэффект присутствует.

Автономность Poco M4 Pro 5G

Ёмкость аккумулятора внутри M4 Pro такая же, как у предыдущей модели – 5000 мА·ч.

Однако, скорость зарядки увеличилась с 18 до 33 Вт, через комплектный адаптер. Время автономной работы великолепное: одной зарядки хватает на 16,5 часов просмотра видео или 19 часов выполнения повседневных задач.

Если использовать адаптер со скоростью 33 Вт, за полчаса восстановится 55% энергии, а полная зарядка занимает чуть больше часа. Это превосходный результат для бюджетной модели, хотя поддержки беспроводной и обратной зарядки здесь нет.

Итог

Poco M4 Pro 5G – это недорогой бюджетный смартфон с великолепным большим экраном, стереодинамиками, неплохим качеством съёмки и длительным временем автономной работы. Частота обновления 90 Гц обеспечивает плавную навигацию по интерфейсу MIUI 12.5, а зарядка 33 Вт позволяет полностью зарядить аккумулятор, всего за час.

Есть ли альтернативы

Да, даже у Poco есть две модели с производительностью уровня флагманов, которые при этом стоят как бюджетные гаджеты: Poco F3 и Poco X3 Pro. Однако, M4 Pro 5G дешевле и новее, поэтому больше подойдёт практически любому пользователю, кроме заядлых геймеров.

Стоит ли покупать

В целом, M4 Pro 5G от Poco – это выгодное предложение для тех, кто ищет универсальный и бюджетный телефон. Да, он не выделяется чем-то особенным, но почти каждый аспект устройства достаточно хорош, в сравнении с конкурентами. Вы получаете плавный и большой дисплей, достойную производительность, нормальные камеры и автономную батарею.

Poco M4 Pro 5G на AliExpressЯндекс Маркет

Обзор смартфона Poco M4 Pro 5G – видео

Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code