Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

Слухи о Bluetooth-маячке от Apple ходили еще в 2020 году, а на некоторых коробках с девайсом и вовсе красуется дата изготовления 2019. Однако анонс устройства произошёл только в апреле 2021, а в продажу на территории России AirTag поступил совсем недавно. Самое время разобраться, что это, зачем нужно и как чудо-метка работает в наших реалиях.

Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

Технические характеристики 

Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

Технические характеристики Apple AirTag 
Тип устройстваBluetooth-маяк
Совместимые устройстваiPhone и iPod touch с iOS 14.5 или новее
iPad с iPadOS 14.5 или новее
Технологии связиBluetooth
Ultra-Wide Band (недоступно в РФ)
NFC
ДатчикАкселерометр
ДинамикЕсть
ВлагозащитаIP67
БатареяСменная
формат CR 2032
Размеры и вес31,9 x 31,9 x 8 мм
11 г

    Внешний вид 

    Apple AirTag выполнен в виде большой белой таблетки. Корпус состоит из пластиковой основы и хромированной крышки с фирменным яблоком. К пластику претензий нет, а вот крышка моментально собирает отпечатки, пыль и все царапины мира. Зачем было использовать столь нежное покрытие? Загадка.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Маячок обернут в плёнку, язычок которой размыкает контакт и установленную батарейку Panasonic CR 2032. В момент, когда пользователь убирает плёнку, электрическая цепь замыкается и AirTag активируется с характерным звуком. По заверениям Apple заряда должно хватить примерно на год.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Через ≈год iPhone сообщит о низком заряде устройства. Для замены потребуется свежая батарейка и ряд простых движений: нажать на хромированную крышку, повернуть против часовой стрелки, заменить батарейку, закрыть крышку и провернуть по часовой стрелке. Несмотря на наличие отдельных частей, AirTag сертифицирован по стандарту пылевлагозащиты IP67, а значит дождь и грязь ему не помеха (конечно, если крышка плотно закрыта). А ещё пластиковая сторона магнитится, так что можно прилепить AirTag к холодильнику или другой металлической поверхности.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Аксессуары и кастомизация 

    Apple были бы не Apple, если бы не придумали аксессуаров для своего устройства. Одним из внешних отличий AirTag от аналогов является отсутствие отверстия для крепления. Вместо этого производитель предлагает ворох чехлов-брелоков, чехлов-петель для багажа и сумок.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    На сайте производителя есть варианты из полиуретана и кожи европейского производства. Качество хорошее, AirTag плотно садится в слот и защёлкивается на кнопку. Традиционно претензия к фирменным аксессуарам Apple одна – цена. Самый дешёвый брелок обойдётся в 3 290 рублей при стоимости AirTag равной 2 990. Да, чехольчик дороже самого продукта. Для тех, кому с такими ценниками не по пути, всегда есть AliExpress.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    И, конечно, коллаба с модным домом для отчаянного флекса

    А вот, что можно сделать бесплатно, так это нанести гравировку на пластиковую сторону при покупке AirTag на apple.com. Доступны латиница, кириллица, а также различные символы и небольшой ряд эмодзи. Ограничения же коснулись запретных слов и отдельных комбинаций эмодзи.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Можно гравировать инициалы, забавный эмодзи или сальную шутку

    Что это?  

    AirTag – это компактный Bluetooth-маячок для отслеживания утерянных предметов и не только. Аналогичные устройства других брендов уже давно представлены на рынке, но Apple, как всегда, давит исполнением и экосистемой. Внутри миниатюрного устройства нашлось место для антенн Bluetooth и NFC, батарейки, динамика и фирменного чипа U1 для точного позиционирования.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    AirTag в разборе (источник: JerryRigEverything)

    Схема работы устройства следующая: после привязки AirTag в приложении «Локатор» все устройства с iOS 14,5+ и включенным Bluetooth будут замечать маячок и отправлять данные о местоположении на сервера Apple. При этом производитель заявляет о постоянном шифровании и анонимности всех участников процесса.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Как это работает? 

    Для подключения AirTag к iPhone нужно просто поднести их друг к другу. После сближения появится всплывающее меню подключения. В нём нужно задать название и эмодзи для обозначения на карте, либо выбрать один из предложенных вариантов.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Сопряжение не займёт много времени

    После сопряжения в «Локаторе» появляется обозначение области, где AirTag был замечен iOS-устройствами последний раз. В соответствующем меню можно заставить маячок издавать звуковой сигнал, построить до него маршрут в «Картах», переименовать и включить режим пропажи.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    При активации режима пропажи AirTag блокирует возможность создания пары с другим устройством и уведомит при обновлении геопозиции. Если же поднести к «утерянному» маячку стороннее iOS-устройство с активным NFC, на экране появится контактный номер или Email для связи с владельцем. С Android ситуация почти та же, разве что открывается не всплывающее окно, а web-страница.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    В рекламных роликах и иностранных обзорах можно увидеть, как люди лихо находят потерявшиеся ключи при помощи волшебной стрелки на экране смартфона – эдакого компаса капитана Джека Воробья. Начиная с 11 версии iPhone Apple начала устанавливать в свои смартфоны чип U1 для поддержки технологии Ultra-Wide Band, именно с её помощью определяется направление и дальность до AirTag. Круто! Вот только для жителей России и ряда других стран эта магия недоступна.

    Частота, необходимая для работы U1, зарезервирована силовиками, а значит на территории России AirTag задействует только Bluetooth-соединение. Отчаиваться, правда, не стоит: прямо сейчас идёт тестирование, по результатам которого Apple возможно получит разрешения на нужные частоты. Закончится тестирование 1 октября 2021 года.

    Особенности эксплуатации 

    Мы протестировали AirTag в очевидных кейсах, и вот, что можем сказать:

    1. Хромированная крышка покрылась царапинами за первые полчаса эксплуатации (была брошена в карман джинсов без ключей. Откуда царапины? Вообще не ясно).
    2. Звуковой сигнал хорошо слышен в тихом помещении, но не на шумной улице. Учитывая, что в России не работает чип U1, это сильно усложняет процесс поиска мелких предметов (вроде тех же ключей) на открытой местности. В «Локаторе» отображается только примерная зона поиска, причём довольно широкая. Часто из неё можно понять только то, что AirTag находится в здании, что не всегда помогает в поиске. Особенно, если здание многоэтажное.
    3. AirTag работает тем лучше, чем ближе к центру вашего города он находится. Суть в том, что для обнаружения маячка используются современные iOS-устройства, а если таких устройств поблизости нет, то и смысла во всей этой истории немного.
    4. В одном из спальных районов Томска был проведён простой тест: AirTag «прогулялся» до магазина и обратно. В «Локаторе» геометка обновилась через 26 минут после разрыва связи с привязанным iPhone’ом. Причём к моменту обновления AirTag уже 15 минут как ушёл с указанного местоположения.
    5. «Локатор» не выдаёт никаких оповещений при удалении от метки.
    6. Место крепления AirTag точно расскажет, оптимист вы или пессимист. Оптимист прикрепит метку на видное место снаружи рюкзака/сумки/и т.п, ведь в случае утери нашедшему будет проще связаться с владельцем. Пессимист же спрячет метку подальше, чтоб в случае кражи вор не смог быстро отделаться от слежки🕵️

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Слежка и безопасность 

    Отдельного разговора требует вопрос безопасности. С начала продаж Apple постаралась сгладить углы, но ситуация всё ещё неоднозначная. Если AirTag не может связаться с привязанным iPhone’ом в течение 8-24 часов, метка начинает издавать заметный звон. Предполагается, что это усложнит незаконную слежку за людьми без iOS-устройств (к концу года ожидается выход приложения для Android).

    Возможно, когда-то это действительно сработает, как задумано, но я вижу тут два проблемных момента. Во-первых, следить за домочадцами, коллегами и другими людьми, с которыми видишься каждый день, всё ещё можно: при встрече AirTag будет кивать, мол, всё в порядке, работаем дальше. Во-вторых, непрошеный звуковой сигнал ставит крест на слежке за пожилыми людьми и теми, кто по той или иной причине может потеряться.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    На собственной системе производитель «решил» проблему безопасности пользователей так: если совместимое iOS-устройство в течение продолжительного времени регистрирует чужой AirTag, на экране появится уведомление, скомпрометированный маршрут и время. Правда, без задействования чипа U1 сильно надеяться на это не стоит.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Выводы 

    AirTag – это интересное, симпатичное и очень технологичное устройство слежения с продолжительным временем автономной работы. Несмотря на то, что точное позиционирование пока недоступно в России, а ореол владельцев техники Apple сосредоточен в основном в центрах городов, маячок всё ещё может пригодиться в различных ситуациях. Главное понимать, что это не GPS-трекер: точность и скорость обновления местоположения зависит исключительно от внешних факторов.

    Обзор Apple AirTag: я знаю, где ты был

    Идея Bluetooth-маячка не нова. Нишевые решения присутствуют на рынке уже много лет, а прямой конкурент, Samsung SmartTag, обещает почти идентичные функции. Однако вероятность встретить на улице человека с iPhone куда выше, чем человека со смартфоном Galaxy с залогиненым профилем Samsung. А значит можно предположить, что AirTag – это наиболее точный представитель в своей нише.

    © Дмитрий Пивнев и Евгений Макаров. Mobiltelefon

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code