Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Бюджетный смартфон с внушительной батарейкой, безрамочным экраном, NFC-модулем на борту и за адекватный прайс. Казалось бы, что может пойти не так — формула успеха как есть. Однако Huawei Y6p, как и все последние устройства компании, лишён сервисов Google. Насколько это критично — разбираемся в обзоре Huawei Y6p.

Пролог

Потерпите про Google — обязательно всё расскажу. Вначале потестим сам аппарат, разберёмся, что к чему и откуда. Go!

Спокойный дизайн, безрамочный экран

У Huawei Y6p дизайн середины прошлого года. В те времена на рынке царствовал Redmi Note 7 и разные, вполне успешные детища Huawei. Например, P Smart 2019 — отличный, надо сказать, аппарат.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

P Smart 2019

Сегодня, в 2020 году видеть Y6p немного странно. В тренде фронтальные камеры-островки и задние в виде электрических конфорок: прямоугольных или квадратный — кто как скопировал Apple. Впрочем, я придираюсь.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Девайс смотрится годно, в руке лежит хорошо, а самое главное — все три рамки экрана симметричны друг другу. А потому восприятию контента ничто не мешает. Даже наплывающая сверху фронталка ни капельки не мозолит глаза. Наплывающая, ни капельки — оценили, поняли, да? Ммм?!

И всё же я раскопал пару досадных нюансов.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Первый — слабенькое олеофобное покрытие. Да, многие клеят на дисплей плёнку. Собственно, с завода она уже есть. Однако персонажи вроде меня не выносят подобный колхоз и пользуются устройствами как есть. А потому протирать экран Y6p приходится слишком уж часто. Про заднюю крышку из пластика я вообще умолчу.

Второе — Micro USB-порт снизу. Да, в случае чего совместимый проводок для зарядки можно попросить хоть у соседки тёти Люды. С одной стороны, это практично. С другой, в 2020 году хочется современный USB-C.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

В качестве компенсации страданий (возможно, только моих) присутствует раздельный слот под Micro SD-карточку. Встроенное хранилище на 64 ГБ расширяется без ущерба двум «симкам».

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Дисплей

К нему никаких вопросов. Да, разрешение 1600 x 720 точек, но это не беда. Пиксельная лесенка видна с расстояния 20 см и то исключительно на контрастных шрифтах. Зато меньше пикселей — больше ресурсов у процессора и аккумулятора. А это нам на руку.

Цветопередача, контрастность — всё на уровне вполне стандартной IPS-панели. Придраться, в общем-то, не к чему.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Не для игр

Забудьте про мощные 3D-игры. PUBG запускается лишь на средних настройках, но геймплей подтормаживает и подлагивает периодически. Играть, конечно, можно, но кайфа точно не будет. Так что ставим 2D-шарики и лопаем их в своё удовольствие, как и треть пассажиров в подземке.

Зато смартфон себя вполне уверенно чувствует в системе. Анимация работает очень плавно. Не быстро, но без тормозов. Пользоваться смартфоном комфортно.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Кстати, в этот раз бенчмарков не будет. Ни AnTuTu, ни Geekbench 4 / 5 устанавливаться не пожелали. У меня есть смутные подозрения, что разработчики специально заблокировали пузомерки, чтобы не было стыдно за цифры. Всё-таки на борту Helio P22 — далеко не самый необузданный в плане вычислительной мощи процессор. Заработал лишь 3D Mark, если его цифры, конечно, о чём-нибудь вам говорят.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Кстати, характеристики смартфона найдёте вот тут. Там же сравнение с Huawei Y8p.

И не для фото

Вернее так. Основная 13-Мпиксельная камера может выдавать вполне годные снимки при дневном освещении. Сфоткать цветок, дерево, грибочки в лесу — это пожалуйста! Есть HDR, система неплохо отрабатывает баланс белого и т.д. Ночью всё не так радужно, но в целом терпимо.


Вторая камера — это широкоугольный модуль на 8 Мп. Без комментариев. Просто примеры:

Основной модуль Ширик
Основная камера Ширик
Основной модуль Ширик

Третий модуль тут просто так — это сенсор глубины на 2 Мп. Есть даже информация о светосиле его объектива — f/2.4. Непонятно, правда, зачем, ведь эта камера абсолютно бесполезная. Впрочем, как и вообще все ToF-модули в любых смартфонах, сколько бы они не стоили.

Неплохо снимает фронталка на 8 Мп. Правда, размывать фон она не умеет, про HDR тоже не в курсе. И всё же неплохо для смартфона стоимостью в 10 тысяч рублей.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

А ещё девайс умеет снимать видео в разрешении 1920 x 1080 точек. Эмм… на этом всё.

С автономностью порядок

Двое суток или шесть часов работы экрана — смотря, какой показатель автономной работы вам ближе. Можно и больше, но мне дальше гонять аппарат было лень — и так всё понятно.

Девайс умеет подзаряжать другие устройства — встроенная «банка» на 5 000 мАч позволяет. Для этого, правда, нужен совместимый кабель, которого в комплекте нет. Странно со стороны производителя заявлять о такой возможности, но не давать пользователю всё необходимое. Спасибо, что гарнитуру положили. Она проводная, с классическим подключением 3,5 мм. Коль уж заговорили за комплект, чехла в комплекте нет.


Сейчас модно говорить про быструю зарядку, но ей Huawei Y6p похвастаться не может. Смартфон заряжается около 2 часов 45 минут от штатного адаптера на 2 ампера.

Так что там с Google?

Сервисами поискового гиганта смартфон порадовать увы не может. В теории их можно поставить, но среди покупателей Huawei Y6p такими танцами с бубнами будут заниматься единицы. Если вообще кто-нибудь будет.

Проще обойти все ограничения. Что-то скачать из встроенного магазина приложений AppGallery. Остальное выцепить из альтернативных каталогов AppGo и APKPure. Так, в первом я без проблем нашёл неофициальный YouTube-клиент для просмотра любимых каналов. Правда, вводить данные своей учётки не решился — про безопасность всех подобных поделок неизвестно практически ничего.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Если что, в этой статье найдёте остальные лайфхаки, как жить поживать да добра наживать в отсутствии Google.

И ещё! Банковскую карту можно привязать через приложение «Кошелёк». Опять же  вот инструкция, как всё настроить.

Итог

Цена Huawei Y6p 10 990 рублей. Стоит ли его покупать? Всё зависит прежде всего от религиозных убеждений относительно марки.

У девайса есть достойные конкуренты. Взять хотя бы Samsung Galaxy M11, OPPO A5 2020 с очень громкими и качественным динамиком и недавно анонсированный realme C3. У всех этих девайсов идентичные характеристики и нет проблем с Google. Так что, если не пугают заморочки с ручной установкой необходимого софта (WhatsApp, Instagram, YouTube и пр.), то стоит выбирать то, к чему больше лежит душа. Не исключено, что к Huawei Y6p.

 Обзор Huawei Y6p — без Google, но с NFC

Если что, обзор старшего Huawei Y8p про здесь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code