Обзор Google Pixel 7 Pro: лучший смартфон компании с потрясающими камерами

Google Pixel 7 Pro – самый лучший смартфон компании, и превосходный выбор для всех любителей мобильной фотографии. Здесь великолепные камеры, дисплей и чистая система Android с множеством полезных функций. Да, он недешёвый, но полностью оправдывает свою цену.

Google выпускают телефоны линейки Pixel ежегодно с 2016 года, и каждый раз у новой модели есть какой-нибудь серьёзный недостаток. У Pixel 2 XL был плохой дисплей, у 3 и 3 XL – возникали проблемы с управлением памятью, а Pixel 4 отличался слабым аккумулятором.

Однако «традиция» прервалась в 2021 году с выходом Pixel 6 и 6 Pro, которые оказались намного более продуманными смартфонами. Именно поэтому в Google не стали многого менять при создании новых – Pixel 7 и 7 Pro.

Обзор Google Pixel 7 Pro: лучший смартфон компании с потрясающими камерами

Характеристики Google Pixel 7 Pro

Распаковка и комплект

Ощущения от распаковки Google Pixel 7 Pro остались такими же, как и в прошлом году, когда пропало зарядное устройство.

Внутри белой картонной коробки вы получаете:

  • Кабель USB-C
  • Адаптер USB-A-to-C
  • Документацию и стики
  • Дизайн и особенности

    Внешний вид Pixel 7 Pro претерпел небольшие изменения по сравнению с предшественником, однако они похожи.

    Модуль с камерами по-прежнему представляет собой горизонтальную полоску с тремя сенсорами и LED-вспышкой, только на этот раз он сделан из металла, а не стекла. Основной проблемой для многих окажутся габариты – 162,9×76,6×8,9 мм, и вес равный 212 грамм.

    Рука после долгого использования Pixel 7 Pro устаёт, и неудивительно – смартфон такой же массивный, как iPhone 14 Pro Max и практически не отличается от Galaxy S22 Ultra. Похоже, все производители сейчас делают свои лучшие модели тяжёлыми и громоздкими, к этому придётся привыкнуть.

    Расцветки на выбор три: белая, чёрная и зелёная, кроме модуля с камерами.

    Дизайн у Pixel 7 Pro минималистичный, а боковые рамки сделаны из перерабатываемого алюминия. На нижней стороне вы найдёте разъём USB-C, микрофон и динамик. А справа – клавиши включения и изменения громкости. Наверху оказался лишь микрофон, а слева находится слот для единственной SIM-карты, без поддержки microSD.

    Экран и задняя поверхность покрыты стеклом Gorilla Glass Victus, оно должно защищать девайс от падений и ударов. Имеется и защита IP68, позволяющая защитить устройство при погружении под воду на глубину до 1,5 м, в течение получаса.

    Экран смартфона

    Одним из главных преимуществ Google Pixel 7 Pro является дисплей – один из лучших среди всех существующих смартфонов.

    Каждый год производителям удаётся делать экраны всё более яркими и детализированными, и по сравнению с 6 Pro дисплей 7 Pro стал ещё лучше. 6,7-дюймовая LTPO AMOLED-панель здесь разрешением 3120×1440 пикселей и адаптивной частотой 120 Гц.

    Изображение с экрана Pixel 7 Pro более плавное по сравнению с iPhone 13 Pro и даже iPhone 14 Pro.

    Для экономии энергии можно выбрать разрешение 1080p, но с 1440p и 120 Гц дисплей выглядит потрясающе. Это главная причина, по которой стоит выбирать 7 Pro вместо обычного Pixel 7.

    Интересно, что Google по умолчанию добавила Тёмный режим – с его помощью снижается нагрузка на глаза, а энергия аккумулятора тратится меньше. Дисплей немного закруглён по бокам – если вы любите плоские экраны, берите Pixel 7.

    Камеры Pixel 7 Pro

    Google Pixel 7 Pro – идеальный смартфон для съёмки фотографий, который во многих ситуациях превосходит даже новые iPhone.

    На задней крышке установлены три камеры: основная 50 Мп с оптической стабилизацией, ультраширокоугольная 12 Мп с углом обзора 126˚ и телеобъектив на 48 Мп с 5-кратным оптическим зумом.

    Основной сенсор Pixel 7 Pro – один из лучших среди современных смартфонов.

    У изображения высокая детализация и невероятно широкий динамический диапазон, при этом контрастность высокая. Нет и чрезмерной резкости, которая бывает у iPhone, или перенасыщенности оттенков, присущей Galaxy. Есть возможность сохранять фото в RAW, чтобы потом обрабатывать на компьютере.

    Основная камера

    Телеобъектив разрешением 48 Мп позволяет снимать далёкие объекты с 5-кратным увеличением без потери качества. Более того, при выборе зума между 2.5x и 5x смартфон Google использует основную камеру и телеобъектив, а затем комбинирует результаты в одно изображение.

    Телеобъектив Pixel 7 Pro

    Вообще, это особенность многих Pixel – система при съёмке задействует сразу несколько камер. Затем полученные файлы обрабатываются на мощностях процессора Tensor G2 для комбинирования информации. Благодаря этому 7 Pro, по качеству съёмки не уступает некоторым DSLR-камерам.

    Телеобъектив 5x

    Фотографии с 5-кратным оптическим зумом выглядят отлично, хотя при слабом освещении появляется зернистость, а детализация снижается. Хорошо справляется цифровой зум – даже при 30x результаты выглядят вполне неплохо. 10-кратное приближение позволяет получить чёткие и детализированные изображения, хотя оптический зум 10x на Galaxy S22 Ultra всё же лучше.

    Макро съёмка

    Ультраширокоугольная камера поддерживает режим макросъёмки благодаря автофокусировке на расстоянии до 3 см. Он активируется автоматически, когда вы подносите смартфон близко к объекту, этот сенсор заменяет полноценный макрообъектив. Правда, iPhone 13 Pro и 14 Pro могут снимать с более близкого расстояния, чёткость и детализация у них заметно выше.

    Ультраширокий объектив

    Фронтальная камера расположена в отверстии посередине верхней области экрана. Снимает в разрешении 10,8 Мп и отлично подходит для селфи или видеозвонков. Это также благодаря широкому углу обзора 92,8˚. Сохранились привычные для Pixel режимы Night Sight и Astrophotography, для съёмки в темноте. Осталась и функция Magic Eraser, позволяющая «стереть» с фото людей или объекты.

    Ночной режим

    Pixel 7 Pro умеет записывать видео 4K в 60 fps с основной и фронтальной камер, а на основном нам также доступно 1080p при 120/240 fps. Google также добавила режим Cinematic Blur, который является копией Cinematic Mode от Apple. Во время съёмки видео задний план размывается, а фокус может переключаться между любым объектом.

    Обзор Google Pixel 7 Pro: лучший смартфон компании с потрясающими камерами

    Google Pixel 7 Pro | Cinematic shot | 4K

    Программное обеспечение

    На Google Pixel 7 Pro используется чистая версия Android 13, работающий без малейших лагов.

    Хотя интерфейс здесь не такой красочный и настраиваемый, как на некоторых других оболочках от производителей. Внешний вид интерфейса основан на подходе Material You, где цветовая гамма элементов выбирается в зависимости от обоев на домашнем экране. Операционная система генерирует набор цветовых палитр, из которых пользователь может выбрать самую привлекательную.

    Многие умные технологии вроде распознавания речи, в Pixel 7 Pro работают без подключения к интернету.

    Например, функция Live Transcribe переводит речь собеседника в текст прямо во время разговора. Стандартный Диктофон при этом может создать расшифровку записанного текста и сохранить её в отдельном файле. По словам Google, чем чаще вы пользуетесь этими функциями, тем лучше работают. Точность распознавания речи здесь не хуже, чем в iOS.

    Android 13 отлично справляется с блокировкой спам-звонков, хотя рекламные сообщения иногда проходят фильтры системы. Google использовала ИИ для улучшения качества звука во время звонков – многие современные производители словно забывают, что создают в первую очередь мобильные телефоны.

    Есть в Pixel 7 Pro и интересные функции вроде распознавания храпа или ночного кашля. Разблокировка происходит через сканер отпечатков под дисплеем или распознавание по лицу. Можно даже сделать так, чтобы уведомления на экране блокировки показывались лишь в том случае, если смартфон распознал ваше лицо.

    Google обещает пять лет обновлений безопасности для 7 Pro – они будут происходить почти до конца 2027 года. А вот обновления операционной системы закончатся в 2025 году, когда должен выйти Android 16. У Samsung и Apple обновления ОС длятся дольше.

    Производительность компонентов

    Уже второй год подряд в своих телефонах Google использует собственный процессор Tensor, разработанный совместно с Samsung.

    Смартфон Google Pixel 7 Pro работает на восьмиядерном Tensor G2, сделанном по 5-нм техпроцессу, максимальная тактовая частота ядер которого составляет 2,85 ГГц. G2 слабее A16 Bionic, используемого в новых iPhone Pro, что подтверждают тесты производительности.

    Главные улучшения Tensor G2 относительно прошлогоднего чипсета коснулись автономности работы, безопасности, обработки фотографий и «умных» функций.

    В многоядерном режиме GeekBench 5 смартфон Pixel 7 Pro набирает 3162 очка, в то время как iPhone 14 Pro – 5254 балла. Производительности достаточно для многозадачности и любых приложений, но главным конкурентам флагман Google уступает. А вот тест графики GFX Manhattan 3.1 даёт целых 89 fps – графический процессор Mali-G710 MP7 легко справляется со всеми современными играми.

    Процессор Google действительно стал лучше, поэтому от него можно ожидать стабильной и надёжной работы в течение долгого времени. К тому же Pixel 7 Pro оснащён 8 или 12 ГБ оперативной памяти, а ёмкость внутреннего хранилища составляет 128, 256 или 512 ГБ. Слота для карты памяти microSD нет, так что лучше взять версию с большим объёмом.

    Стереодинамики и звук

    На корпусе Google Pixel 7 Pro установлены гибридные стереодинамики: основной расположен на нижней стороне, а в роли второго – разговорный над дисплеем.

    Главный динамик чуть громче, но это почти незаметно, поэтому звучание кажется сбалансированным. Громкость высокая – в этом плане Pixel 7 Pro не уступает iPhone 14 Pro Max и OnePlus 10 Pro. Качество тоже отличное, с чистыми верхними частотами и внушительными басами.

    Автономность аккумулятора

    Уже несколько лет каждый новый Pixel превосходит предшественника в плане автономности.

    Не стал исключением и Google Pixel 7 Pro, здесь установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, энергии которого хватает на полтора — два дня использования.

    К сожалению, мощность зарядки не превышает 23 Вт, что по сравнению с другими флагманами на ОС Android выглядит очень слабо. За полчаса батарея заряжается наполовину, а полный процесс занимает 1 час 50 минут. Зато у нас есть поддержка беспроводной зарядки 23 Вт и обратной беспроводной.

    Альтернативы Google Pixel 7 Pro

    Pixel 7 Pro от Google относится к сегменту флагманов, поэтому его главными конкурентами являются смартфоны топ-уровня от Samsung и Apple.

    Например, Apple iPhone 14 Pro Max у которого гораздо мощнее железо, хотя в плане качества съёмки Pixel не уступает, стоит намного дешевле. Есть ещё обычный iPhone 14, но вам придётся мириться с частотой обновления экрана 60 Гц, а также с отсутствием телеобъектива и RAW.

    Samsung Galaxy S22 Ultra тоже стоит заметно дороже, но у него есть поддержка стилуса. Заряжается Galaxy быстрее, а вот качество съёмки у смартфона Google лучше. Кроме того, Pixel 7 Pro работает на чистом Android 13, хотя Samsung обеспечивают более долгую поддержку обновления ПО.

    Итог

    Google Pixel 7 Pro – один из лучших смартфонов 2022 года, к недостаткам которого можно отнести лишь слишком крупный и тяжёлый корпус.

    В остальном он великолепен: здесь потрясающие камеры, качественный дисплей и чистая версия ОС Android. Да, процессор Tensor G2 не такой мощный по сравнению с лучшими чипсетами Qualcomm и Apple, но отлично обеспечивает работу многих функций с использованием ИИ.

    Полной зарядки аккумулятора легко хватает на два дня работы, хотя зарядка могла бы быть быстрее. Однако главное преимущество – Pixel 7 Pro значительно дешевле iPhone 14 Pro Max или Galaxy S22 Ultra.

    Стоит ли покупать

    Pixel 7 Pro от Google рекомендуется всем, кто ищет смартфон с чистой версией Android и качеством съёмки, не уступающим DSLR-камерам.

    Яндекс Маркет

    Смартфон Google Pixel 7 Pro – видео

    Обзор Google Pixel 7 Pro: лучший смартфон компании с потрясающими камерами

    Meet Pixel 7 & Pixel 7 Pro: Google’s Most Advanced Phones Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code