Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Два года назад российский рынок штурмовала некая Jinga. Телефоны у них были так себе, зато дешёвые и с NFC — невиданная редкость по тем временам. Однако же ситуация с доступными смартфонами и NFC на борту не слишком-то изменилась и сегодня. Исключением стал Honor 8A Prime: недорогой, безрамочный, с NFC.

Все технические характеристики Honor 8A Prime в отдельной статье. Там же я сравнил девайс с перспективным Redmi 8. Выводы получились неочевидными, так что рекомендую ознакомиться.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

О хорошем

Построим обзор Honor 8A Prime так. Сначала поговорим за достоинства аппарата, а позже препарируем недостатки. К сожалению, без них не обошлось. Впрочем, в этом сегменте это неудивительно.

Дисплей — без рамок и под плёнкой

Я всегда тестирую устройства без плёнки, чтобы составить наиболее полное впечатление о смартфоне. К сожалению, в этот раз мне пришлось отойти от этого правила. Плёнка на экране 8A Prime приклеена намертво. Ну и чёрт с ней!

Спереди Honor 8A Prime выглядит весьма неплохо. Рамки узкие и может даже показаться, что симметричные друг другу. На самом деле это не так — верхняя кромка чуть шире боковых. А ведь моё душевное спокойствие было так близко.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Снизу торчит умеренно широкий подбородок с фирменным лого. По меркам бюджетных смартфона он узкий, так что всё в порядке.

В 2020 бюджетники начали получать фронтальную камеру, оформленную в видео островка — в духе современных флагманов. На этом фоне каплевидный вырез в 8A Prime выглядит несколько устаревшим. Однако эти новомодные конкуренты стоят, как правило, от 12 тысяч рублей. А наш бюджет — десятка и две тысячи в данном случае имеют вес. Поэтому не будем критиковать аппарата за отсутствие фронталки-островка, и так нормально.

Сам экран неплох — это стандартная IPS-панель 6,09 дюймов с HD+ разрешением. Дисплей вытянутый, так что будет удобно смотреть сериальчики и YouTube.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Google на борту!

Вот это новости! В 2020 выходит смартфон Honor с полноценными сервисами Google, поддержкой фирменного магазина и прочими благами цивилизации. Даже непривычно как-то. Взял и скачал всё, что тебе нужно.

NFC работает

Honor 8A Prime из той самой редкой категории смартфонов с NFC на борту ƒза недорого. Из магазина приложений Play Маркет скачиваем Google Pay, привязываем свою банковскую карточку и вуаля — идём в магазин с одним лишь устройством. Бумажные деньги, монеты, пластик — всё оставляем дома.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Безусловно, это крайне полезная опция. Особенно в период пандемии, когда не стоит лишний раз прикасаться к деньгам, неизвестно где побывавшем до вас.

Камера — одна, но сгодится

Назвать одну заднюю камеру достоинством язык не поворачивается. Давайте остановимся на том, что она просто неплохо снимает. Речь, разумеется, о дневных условиях съёмки, ибо ночью качество снимков никуда не годится.

Сканер отпечатков сзади

Спинка смартфона выполнена из пластика. Он достаточно нежный и, держу пари, будет быстро царапаться. Поэтому лучше озаботиться покупкой чехла — в комплекте его отчего-то нет.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Здесь же, на тыльной стороне расположен сканер отпечатков пальцев. Он работает шустро и без проблем — прислонил палец и смартфон тут же разблокировался. Удобно, практично, самое главное — безопасно.

Независимый слот под карту памяти

Honor поможет избежать будущим владельцам распространённой дилеммы. Что установить: две SIM-карты или Micro SD вместо одной из «симок»? В наш аппарат можно поместить и то, и другое. И это при том, что и встроенной памяти немало: 3 ГБ оперативной и 64 ГБ флеш-памяти.

Теперь о плохом

К сожалению, в смартфоне есть недостатки и один из них весьма критичный…

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Производительность

Под капотом трудится процессор Mediatek MT6765 или Helio P35 в народе. Этому чипсету сто лет в обед, а точнее, 2,5 года — ископаемое по меркам кремниевой индустрии. К тому же процессор весьма бюджетный, значит рассчитывать на сколь-нибудь быструю работу устройства не стоит.

К сожалению, Honor 8A Prime тут оправдал ожидания. Смартфон не тормозит только на главном экране и в меню. Стоковые приложения открываются медленно, но всё же не лагают так сильно, как сторонний софт. А вот Telegram или списки в Google Play очень серьёзно подтормаживают.

Я специально скачал Tinder, чтобы проверить, работают ли бенефиты, положенные свежеиспечённым владельцам Honor (нет). Однако пользоваться им было практически невозможно — свайпы вправо или влево работали очень туго, а отклик на нажатия постоянно запаздывал.

Antutu Androbench

Про игры давайте просто умолчим. Вернее, так. В лопающиеся шарики или пасьянс поиграть можно, но ничего существеннее.

Micro USB

В прошлом году все флагманы и средние модели смартфонов окончательно перешли на современный и перспективный разъём USB-С. Даже некоторые бюджетники подтянулись — Redmi 8A, например. Была надежда, что в 2020 рынок целиком переедет на новый и универсальный стандарт индустрии. Ан нет! В первом квартале 2020 вышел Honor 8A Prime с устаревшим Micro USB-разъёмом.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Какой смысл в USB-С? За ним будущее. Практически вся новая электроника комплектуется этим портом, а значит, для зарядки всех гаджетов потребуется всего лишь один кабель, без какой-либо путаницы. К тому же штекер USB-С можно вставлять любой стороной — это просто удобно.

Однако, с другой, возможно, более практичной стороны, у людей скопилась туева хуча проводов Micro USB, так что найти совместимый кабель для зарядки вот прямо сейчас можно будет в любое время дня и ночи и в любой дыре.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

И всё же… фыр-фыр-фыр, Honor!

Не выдающаяся автономность

А вообще-то бюджетные смартфоны берут именно этим. Три дня на одной зарядке — то, что не снилось ни одному самому навороченному флагману. К сожалению, Honor 8A Prime в этом отношении тяготит именно к топовым смартфонам — живёт он не более суток при обычном использовании, то есть на уровне 4 часов работы экрана. «Спасибо» крошечному аккумулятору на 3 020 мАч.

Если использовать телефон в качестве звонилки и немного для мессенджеров, то его хватит на два полных дня. Уже получше, но для бюджетного аппарата этого всё равно мало.

 Обзор Honor 8A Prime — смартфон с NFC за недорого

Итог

И всё же, я думаю, Honor 8A Prime можно рассмотреть к покупке. Если конечный пользователь только-только постигает прелести современных смартфонов: большие экраны, камеры, чаты и вот это всё. В таком случае задумчивость смартфона и тормоза в отдельных приложениях не будут вызывать раздражение, если вообще будут замечены.

Плюс ко всему, смартфон неплохо выглядит, удовлетворительно фотографирует, а главное — с его помощью можно легко расплачиваться в магазинах. Моя мама буквально несколько месяцев назад прочувствовала все прелести бесконтактной оплатой банковской картой: быстро, безопасно и удобно. А ещё не нужно возиться со сдачей, задерживать очередь и медлить самой. А с телефоном будет ещё быстрее. И удобнее. Так что, даже несмотря на слабую производительность, своих денег аппарат стоит.

Напомню, что цена Honor 8A Prime составляет 9 990 рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code