Обзор Honor Magic 4 Pro: отличный смартфон с флагманскими задатками

Honor Magic 4 Pro – флагман с потрясающими камерами, огромным 6.81-дюймовым LTPO OLED-дисплеем и самым мощным на сегодня процессором для Android-смартфонов.

Honor всерьёз нацелились на то, чтобы стать одним из лидеров рынка, особенно после обретения независимости. Как и подобает флагману, Magic 4 Pro поддерживает невероятно быструю зарядку 100 Вт и беспроводную такой же мощности. Есть защита от воды и пыли IP68, разблокировка по лицу с помощью 3D-сенсора глубины и ультразвуковой сканер отпечатков.

Пусть бренд Honor не так популярен, как Samsung или Apple, Magic 4 Pro может стать одним из лучших смартфонов 2022 года.

Обзор Honor Magic 4 Pro: отличный смартфон с флагманскими задатками

Характеристики Honor Magic 4 Pro

Распаковка и комплект

В отличие от многих других смартфонов топ-уровня, в коробке с Honor Magic 4 Pro мы получаем:

  • Кабель USB-A – USB-C
  • Зарядное устройство 100 Вт
  • Прозрачный силиконовый чехол
  • Документацию и инструмент извлечения слота SIM
  • Дизайн и внешний вид

    Одним из самых необычных элементов дизайна Honor Magic 4 Pro является огромный круглый модуль с камерами, напоминающий об Huawei Mate 40 Pro.

    Модуль сильно выступает и занимает почти всё горизонтальное пространство сзади, поэтому на плоских поверхностях смартфон не шатается. В центре расположена перископная камера, а по кругу ещё два объектива, сенсор глубины и датчик мерцания.

    В продаже доступно целых пять расцветок Magic 4 Pro: чёрная, белая, голубая, золотая и оранжевая.

    К сожалению, на закруглённой задней крышке постоянно остаются отпечатки, хотя держать телефон в руках удобно несмотря на вес. Весит он 209 грамм, а габариты не маленькие из-за 6.81-дюймового дисплея. На правой стороне находится клавиша включения, до которой удобно доставать большим пальцем, но кнопки регулировки громкости установлены высоко.

    На левой стороне нет ничего, когда внизу вы найдёте разъём USB-C, динамик и слот для двух SIM-карт, без поддержки microSD. На верхней стороне разместился второй динамик, микрофон и ИК-порт.

    Honor также удалось сделать невероятно тонкие рамки вокруг дисплея – верхняя и нижняя на 50% меньше, чем у Magic 3 Pro. Боковые вообще практически незаметны, потому что экран по бокам сильно закруглён, выглядит это стильно. А вот вырез для фронтальной камеры в левом верхнем углу огромен – сделан в форме «пилюли».

    Он вмещает в себя ультраширокоугольный сенсор и 3D-сенсор глубины для разблокировки по лицу. Более того, он чуть смещён к центру из-за закруглённых боковых рамок и сильно бросается в глаза. Но, это несерьёзная проблема, потому что вырез можно скрыть программным образом.

    Экран смартфона

    Экран Honor Magic 4 Pro хорош не только внешне, но и по своим характеристикам.

    Это LTPO AMOLED-панель с глубиной цвета 10 бит, разрешением QHD+ (2848×1312 пикселей), частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10+. Кроме того, здесь используется технология PWM (ШИМ, или широтно-импульсная модуляция) для снижения мерцания экрана.

    Среди других интересных функций: Frame Rate Booster, улучшение видео и адаптивная частота обновления MotionSync. Первая позволяет повысить частоту кадров в видео, и используется на большинстве современных телевизоров. Технология улучшения видео повышает качество контента без HDR, хотя результаты обычно выглядят не лучшим образом.

    Яркость дисплея Magic 4 Pro достигает 1000 нит в автоматическом режиме, при попадании на панель яркого солнечного света.

    Это отличный результат даже для флагмана, можно рассчитывать, что содержимое экрана останется разборчивым при любом освещении, под любым углом. Минимальная яркость опускается до значения 4.3 нит. Экран поддерживает технологию LTPO, поэтому частота обновления может быть любой, в диапазоне от 1 до 120 Гц. Это удобно, потому что 120 Гц нужны не всегда, и так можно сэкономить немного энергии.

    На выбор даётся четыре режима обновления панели:

  • Динамическая
  • Высокая (120 Гц)
  • Средняя (90 Гц)
  • Стандартная (60 Гц)
  • Самым интересным является первый режим – если вы не взаимодействуете с экраном, частота становится минимально возможной. При просмотре видео она ограничена 60 Гц – такой же особенностью обладает и Google Chrome.

    Камеры Magic 4 Pro

    Высокое качество съёмки Honor Magic 4 Pro обеспечивается основной камерой Sony IMX766 разрешением 50 Мп.

    Хотя оптической стабилизации у камеры почему-то нет. На задней стороне также есть перископная камера с 3.5-кратным оптическим зумом, разрешением 64 Мп и стабилизацией. Третий объектив – ультраширокоугольный с углом обзора 122˚ разрешением 50 Мп.

    Помимо этого, в модуле расположены сенсор глубины с возможностью лазерной автофокусировки при слабом освещении и датчик, устраняющий мерцание при съёмке видео. Баланс белого улучшается с помощью отдельного датчика цветового спектра.

    Спереди находится ультраширокоугольная фронтальная камера на 12 Мп, сенсор глубины для надёжной разблокировки по лицу и получения информации о глубине сцены.

    Качество съёмки основной камеры Magic 4 Pro превосходное даже при слабом освещении – на снимках нет ни шума, ни потери резкости, в любой ситуации. Сильнее всего впечатляет детализация, в том числе у далёких объектов. Динамический диапазон тоже максимально широкий – в тенях и на ярких участках сохраняются все оттенки.

    Основная камера

    Да, пусть цвета немного перенасыщенные, большинству пользователей такой подход нравится. Фотографии можно сразу загружать в социальные сети, без обработки – оттенки сочные и приятные.

    Фото в помещении

    При использовании перископной камеры с 3.5-кратным зумом детали не теряются даже при увеличении, качество остаётся высоким. Чёткости иногда не хватает, хотя с детализацией всё хорошо, даже если снимать в помещении.

    Телефото

    То же самое можно сказать про ультраширокоугольный сенсор, хотя у него чуть хуже ситуация с динамическим диапазоном. Объектив позволяет снимать с близкого расстояния в режиме Макро, но вам придётся постараться, чтобы подобрать правильное фокусное расстояние.

    Ультраширокая камера

    Magic 4 Pro записывает видео в качестве 4K при 30/60 fps с основного сенсора, а качество великолепное во всех отношениях. Доступен даже зум до 5x, при котором в дело вступает перископная камера, хотя для лучших результатов стоит выбирать 3.5x. Фронтальная камера тоже умеет снимать 4K.

    Программное обеспечение

    В качестве операционной системы телефон Honor Magic 4 Pro использует Android 12 с оболочкой Magic UI 6.0, которая во многом похожа на прошлые версии EMUI от Huawei.

    Вы сможете сделать множество настроек: выбрать тему, стили дисплея «always-on», тип иконок и содержимое экрана блокировки.

    Значки располагаются в ящике приложений или на домашних экранах. Honor серьёзно относятся к приватности, поэтому вы можете спрятать под пароль что угодно: приложения, папки, файлы, фотографии, видео и многое другое.

    Получить доступ к данным можно с помощью отпечатка пальца или сканирования лица. Последний способ на большинстве Android-смартфонов легко обмануть, однако на Magic 4 Pro установлен 3D-сенсор глубины, который по надёжности не уступает сканеру отпечатков.

    В Magic UI 6.0 остались полезные многие функции многозадачности. Приложения можно поместить в удобные интерактивные окна с регулируемым размером и положением. Кроме того, свайп справа или слева откроет боковую панель с выбранными функциями и приложениями.

    К сожалению, Magic UI 6.0 слишком агрессивно работает с фоновыми приложениями, чтобы освободить ресурсы для других задач. Конечно, можно создать белый список приложений, которые останутся активными даже на фоне, но далеко не все пользователи будут этим заниматься.

    Производительность компонентов

    Смартфон Honor Magic 4 Pro работает на самом мощном процессоре Qualcomm сегодня – Snapdragon 8 Gen 1.

    Сделан чип по 4-нм техпроцессу от Samsung и задействует восемь ядер: основное Cortex-X2 (3.0 ГГц), три Cortex-A710 (2.5 ГГц) и четыре Cortex-A510 (1.8 ГГц) для менее требовательных задач. Обработкой графики занимается ускоритель Adreno 730, объём оперативной памяти составляет 8 или 12 ГБ, а внутренней – 256/512 ГБ.

    Magic 4 Pro – один из немногих смартфонов с большим минимальным объёмом внутренней памяти, и покупать версию на 512 ГБ вряд ли имеет смысл.

    Тесты производительности демонстрируют, что в Honor смогли реализовать весь потенциал Snapdragon 8 Gen 1. На GeekBench 5 у смартфона 1127 очков в одноядерном режиме и 3512 – в многоядерном. В AnTuTu 9 гаджет набирает 980 755 баллов, а в тесте графики GFX Aztek ES 3.1 High (onscreen) – 40 fps. Процессор от Qualcomm заметно превосходит Exynos 2200 и прошлые чипсеты Snapdragon 888 и 888+.

    Динамики и звук

    Honor Magic 4 Pro оснащён стереодинамиками вверху и снизу, а для разговоров используется отдельный пьезоэлектрический излучатель под дисплеем.

    В верхней рамке над экраном есть решётка, но это выход для звука верхнего преобразователя. Звук сверху и снизу практически одинаковый – хорошо сбалансирован и довольно громкий. Качество тоже отличное, и в плане звучания Magic 4 Pro – один из лучших современных смартфонов. Средние и верхние частоты звучат чисто даже на высокой громкости, басы ощутимы.

    Автономность аккумулятора

    Для крупного смартфона, как Honor Magic 4 Pro ёмкость аккумулятора 4600 мАч не очень впечатляет.

    То же самое, можно сказать, о времени автономной работы: одной зарядки хватает на 14 часов веб-сёрфинга или просмотра видео. Впрочем, низкая автономность работы наблюдается у многих флагманов 2022 года, в том числе у Xiaomi 12 и Samsung Galaxy S22. Основная проблема здесь кроется в процессоре Snapdragon 8 Gen 1, который точно не назовёшь энергоэффективным.

    Зато Honor может похвастаться скоростью зарядки – в комплекте с Magic 4 Pro есть адаптер SuperCharge мощностью 100 Вт.

    Всего за полчаса аппарат заряжается на 100%, что великолепный результат. Более того, девайс поддерживает беспроводную зарядку мощностью 100 Вт, хотя таким образом батарея пополняется от 0 до 100% чуть медленнее – за 40 минут.

    Альтернативы Honor Magic 4 Pro

    Honor уже много лет занимает видное место на рынке смартфонов, поэтому Magic 4 Pro по силам конкурировать с лучшими флагманами.

    Если вы ищете лучшие смартфоны от другой компании, стоит обратить внимание на Samsung Galaxy S22 Ultra. У модели более яркий и качественный дисплей, телеобъектив может снимать с 10-кратным приближением, а качество ультраширокоугольной камеры немного выше. У Magic 4 Pro лучше зарядка, стереодинамики и более мощный процессор Snapdragon 8 Gen 1.

    Если предпочитаете iOS, советую выбрать Apple iPhone 13 Pro. У него чуть лучше качество съёмки, великолепный дисплей и пять лет поддержки обновлений. Устройство от Honor может похвастать более быстрой зарядкой, надёжной биометрической защитой и высоким качеством звука.

    Среди Android-смартфонов ещё одной хорошей альтернативой станет Oppo Find X5 Pro. Телеобъектив с 2-кратным зумом здесь хуже, но основная камера лучше работает ночью, да и качество съёмки ультраширокоугольного сенсора выше. В плане производительности, скорости зарядки и дисплея эти две модели похожи.

    Итог

    Honor Magic 4 Pro – великолепный смартфон премиум-уровня, у которого почти нет недостатков.

    Аппарат может похвастать самым мощным на сегодня железом среди Android-смартфонов, надёжной разблокировкой, перископной камерой и огромным 6.81-дюймовым дисплеем.

    Обычно смартфоны от Honor стоят чуть дешевле конкурентов, но на этот раз компания решила не экономить, а создать девайс, способный соперничать с лучшими флагманами Samsung и Apple. Пожалуй, ей это удалось.

    Стоит ли покупать

    Honor Magic4 Pro подойдёт всем, кто ищет флагман с огромным дисплеем, высоким качеством съёмки и самым мощным железом

    Honor Magic 4 Pro на AliExpress

    Обзор смартфона Honor Magic 4 Pro – видео

    Обзор Honor Magic 4 Pro: отличный смартфон с флагманскими задатками

    HONOR MAGIC 4 PRO – САМЫЙ МОЩНЫЙ КАМЕРОФОН В МИРЕ!😱 ГУГЛЫ ЕСТЬ? Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code