Способы передачи сигнала в беспроводных наушниках. Плюсы и минусы

У беспроводного оборудования есть неоспоримое преимущество – оно обеспечивает высокую мобильность владельца. Имея беспроводные наушники, можно свободно передвигаться, не боясь при этом повредить коммуникационный шнур.

Как выбирать беспроводные наушники, что учесть?

Беспроводные наушники различают по виду передачи сигнала, набору функций, качеству звучания и стоимости покупки. Для удобства — выбрать, сравнить цены и купить наушники можно на hotline.ua.

Модели с радиосигналом

Беспроводные наушники, работающие от радиосигнала, считаются самыми бюджетными. В таких моделях качество звучания прямо пропорционально стоимости оборудования. В самых бюджетных моделях довольно сильно будут слышны различные помехи. Более дорогие наушники с радиосигналом обладают и более качественным звучанием, но все-таки недостаточно качественным.

Преимуществом таких моделей является относительная свобода передвижения владельца. Сигналы отлично передаются в другую комнату, потому, можно отходить от базы в любое место (в пределах помещения). При выборе беспроводных устройств с радиомодулем лучше выбрать модели с питанием от сети. Кроме того, существуют базы, работающие от батареек, однако, ресурс расходуется быстро и менять их надо будет довольно часто.

Устройства с ИК-портом

Если нужен качественный звук в наушниках, беспроводные наушники с ИК-портом отличный выбор. Инфракрасный модуль передает большой массив данных с высокой скоростью. За счет чего в наушниках обеспечивается высокое качество звучания.

Помимо наличия системы объемного звучания, в некоторых моделях имеются также встроенные усилители. Это придает басам интенсивности и глубины.

Стоимость таких устройств будет конечно значительно выше, чем у более простых моделей, а ассортиментная линейка таких наушников с ик-портом гораздо меньше, чем дешевых аналогов.

Еще одним недочетом является небольшой радиус действия сигнала. Например, при прослушивании аудиозаписей, музыки база и устройство должны располагаться в пределах видимости. Но в пределах одной комнаты проблем со звучанием в таких устройствах не будет.

Наушники, подключаемые через Bluetooth

Беспроводные наушники, осуществляющие прием данных при помощи Bluetooth, являются оптимальными устройствами. Они могут коммутироваться с разными приборами, имеющими Bluetooth-поддержку. Помимо смартфона, плеера и компьютера, можно их использовать и совместно с ноутбуками, планшетами и т.п.

Модельный ряд этих устройств отличается разнообразием. Есть и бюджетные модели, имеющие минимальный функционал, и более дорогостоящие, которые характеризуются высоким качеством звучания, набором разных опций. Все эти плюсы при выборе наушников склоняют в пользу изделий с Bluetooth.

К недостатком таких наушников можно отнести небольшой радиус действия. На открытом пространстве данный показатель примерно составит десять метров. А в пределах квартиры расстояние будет еще меньше, ведь различные помехи, к примеру, стены, не будут пропускать сигнал.

Как и в рассмотренных выше моделях наушников, качество звучания будет определяться ценой устройства. В более бюджетных наушниках звук оставляет желать лучшего. Более дорогие варианты имеют усилители звука, системы объемного звучания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code