Обзор Motorola Moto G60s: большой смартфон с низким соотношением цены и качества

Новый Motorola Moto G60s – это бюджетный смартфон, который отличается быстрой зарядкой 50 Вт, что в этом сегменте встретишь нечасто. Однако в остальных аспектах устройству будет трудно соперничать с более мощными конкурентами.

После покупки Motorola компанией Lenovo в 2014 году, смартфоны под этим брендом выходят с пугающей частотой. Только в 2021-м году выпущено 35 моделей Moto, поэтому в них можно запутаться, даже если не рассматривать аналогичную продукцию других производителей. Я попытался выяснить, что предлагает нам Moto G60s.

Обзор Motorola Moto G60s: большой смартфон с низким соотношением цены и качества

Характеристики Motorola Moto G60s

Распаковка и комплект

Коробка от Motorola представляют собой традиционный прямоугольный параллелепипед со съёмным верхом, в которой есть отведённое место для смартфона и дополнений.

После вскрытия мы получаем:

  • Смартфон в чехле
  • Кабеля USB-C — USB-C
  • Зарядное устройство с выходом USB-C и USB-A.
  • Документацию, инструкцию и инструмент извлечения лотка SIM
  • В зависимости от выбранного разъёма, адаптер питания может передавать 50 Вт через USB-C, и 20 Вт по USB-A, и одновременно использовать 40 Вт и 10 Вт соответственно.

    Дизайн и внешний вид

    Внешне дизайн Motorola Moto G60s не представляет ничего особенного – стеклянный экран с пластиковыми боковыми рамками и задней крышкой.

    Смартфон довольно тяжёлый: 212 грамм, хотя пользоваться им комфортно. Уверенный хват обеспечивает текстурированная задняя поверхность корпуса, так что чехол покупать необязательно. Расцветок на выбор две: зелёная и голубая.

    Сзади вы увидите практически не выступающий модуль с камерами, расположенными одна под другой. Чуть правее и ниже – сканер отпечатков с логотипом Moto. Диагональ дисплея 6,8 дюйма, хотя это крупное устройство рамки вокруг экрана небольшие. По центру верхней части расположено отверстие с фронтальной камерой, поддерживающей технологию разблокировки по лицу.

    На правой стороне Moto G60s вы найдёте клавиши включения и изменения громкости, чуть выше – отдельную клавишу вызова Google Ассистента. К сожалению, переназначить на другую функцию нельзя. Сверху расположен 3,5-мм разъём для наушников, а снизу – единственный направленный вниз динамик, а также порт USB-C для зарядки и передачи данных.

    Экран смартфона

    У Motorola Moto G60s есть большой IPS LCD-экран 6,8 дюйма разрешением 2640×1080 пикселей.

    Благодаря высокой детализации и насыщенным цветам, разницы с дисплеями 1440p практически незаметно. Яркость панели достигает 510 нит, так что проблем при использовании устройства на улице не возникает.

    Важно, что поддерживается высокая частота обновления 120 Гц, которая автоматически регулируется в зависимости от отображаемого контента. Есть возможность выбрать фиксированные значения в 60 или 120 Гц.

    Камеры Moto G60s

    У Moto G60s четыре основные камеры: главная 64 Мп, ультраширокоугольная 8 Мп, макрообъектив 5 Мп и сенсор глубины на 2 Мп.

    Фотографии с основного сенсора с широким динамическим диапазоном и неплохой точностью оттенков. Но есть проблемы с экспозицией, поэтому в солнечный день снимать неудобно. Ночной режим немного осветляет изображения, и не более того.

    Как почти у всех конкурентов, макрообъектив и сенсор глубины бесполезны. Фото с близкого расстояния выходят низкого качества, а у портретных снимков плохое распознавание границ объекта. По сути, у Motorola Moto G60s всего две настоящие камеры – в модуле сзади.

    У фронтальной камеры разрешением 16 Мп такие же проблемы с экспозицией, как у основной, хотя с фокусировкой всё в порядке. Смартфон может записывать видео в 4K/30/120 fps, хотя в большинстве ситуаций достаточно и 1080p.

    Программное обеспечение

    Motorola Moto G60s работает почти на стоковой операционной системе Android 11, и относительно обновления до Android 12 пока ничего не известно.

    Как правило, Motorola обеспечивают своим смартфонам два года обновлений ОС – поэтому в будущем можно рассчитывать на Android 13. У обновлений безопасности срок поддержки такой же, поэтому Moto было бы неплохо перенять опыт других производителей и увеличить период поддержки.

    По крайней мере, Android 11 на Moto G60s чистый – есть лишь пара дополнительных приложений, которые нельзя удалить. Зато приложение Moto с настройками жестов точно будет полезным.

    Производительность компонентов

    В качестве процессора Motorola Moto G60s использует MediaTek Helio G95, сделанный по 12-нм техпроцессу.

    Это очень популярный чипсет среди бюджетных смартфонов, и по мощности он примерно равен Qualcomm Snapdragon 720G. За графику отвечает Mali-G76, а поддерживает всё оперативная память – 4 или 6 Гб. Объём внутренней памяти 128 Гб, однако, её можно увеличить за счёт карты microSD.

    Производительность у Moto G60s не самая высокая – временами бывают лаги и вылеты из приложений, что портит впечатления от использования. Для игр тоже подходит не лучшим образом.

    В тесте производительности GeekBench 5 девайс набирает 1651 балл в многоядерном режиме, а в тесте графики GFXBench Car Chase – 16 fps, что очень средний результат.

    Автономность Moto G60s

    Ключевое преимущество Motorola Moto G60s – длительное время автономной работы от аккумулятора ёмкость 5000 мА·ч.

    Запаса энергии достаточно на полтора — два дня обычного использования. В тесте батареи PCMark с яркостью 200 нит устройство показывает результат в 11,5 час, что весьма неплохо. Радует и то, как быстро происходит зарядка, через входящий в комплект адаптер 50 Вт.

    За 15 минут восстанавливается 45% энергии, а за полчаса – 75%. Если необходимо быстро подзарядить телефон с утра, полчаса у розетки хватит на весь день. Поддерживается и беспроводная зарядка.

    Итог

    Смартфон Motorola Moto G60s не привносит чего-то особенно интересного на рынок, хотя у него есть несколько преимуществ. Время автономной работы длительное, благодаря аккумулятору на 5000 мА·ч, а зарядка происходит очень быстро. Программное обеспечение не перегружено лишними функциями и рекламой, поэтому понравится всем любителям чистого Android.

    Однако в других аспектах Moto G60s не впечатляет. Производительность посредственная, как и камеры. Нет поддержки сетей 5G, как и общее качество сборки не самое высокое в классе. Порекомендовать эту модель можно лишь любителям телефонов Motorola.

    Стоит ли покупать

    Автономность и быстрая зарядка мощностью 50 Вт превосходит большинство конкурентов в этой ценовой категории, но производительность и слабые камеры не стоят того. Это хороший телефон, но увы, не отличный.

    Обзор смартфона Motorola Moto G60s – видео

    Обзор Motorola Moto G60s: большой смартфон с низким соотношением цены и качества

    Обзор Moto G60S | Отличный ход, Motorola! Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code