Обзор Ulefone Power Armor 13: защищённый смартфон с большой батареей и уникальными функциями

Ulefone Power Armor 13 – надёжный защищённый смартфон, который долго не требует зарядки, благодаря большому аккумулятору ёмкостью 13 200 мА·ч. Хотя телефон подойдёт не всем, здесь есть уникальные функции, это настоящий «швейцарский нож» для любых условий.

Как у предыдущих Armor, в модели упор сделан на защиту корпуса от ударов и воды, а также на максимальный набор полезных инструментов: эндоскоп, фонарик и даже лазерный дальномер. Однако это непросто Armor, а Power Armor, потому здесь гигантский аккумулятор на 13 200 мА·ч. Смартфон поддерживает быструю зарядку 33 Вт, беспроводную на 15 Вт и даже обратную зарядку 5 Вт.

Остальные характеристики тоже неплохие: крупный IPS LCD-дисплей 6,81 дюйма и процессор MediaTek Helio G95. Оперативной памяти 8 Гб, а объём внутреннего хранилища – 256 Гб, чего достаточно. Единственный недостаток – вес, который составляет 492 грамма, и толщина – 2 см. Но устройство и не задумывалось как дешёвая альтернатива iPhone или Galaxy.

Обзор Ulefone Power Armor 13: защищённый смартфон с большой батареей и уникальными функциями

Характеристики Ulefone Power Armor 13

Распаковка и комплектация

Ulefone всегда кладёт со своими смартфонами много аксессуаров, и Power Armor 13 не стал исключением.

В коробке вместе с телефоном лежат:

  • Зарядное устройство 33 Вт
  • Кабель USB-C на USB OTG
  • Переходник USB-A – USB-C
  • Защитное закалённое стекло
  • Документация и инструмент извлечения SIM
  • Можно дополнительно купить док-станцию для беспроводной зарядки на 15 Вт и эндоскоп с камерой. Кроме того, противоударный чехол с карабином для крепления также продаётся отдельно.

    Дизайн и внешний вид

    Конечно, главная причина покупки Ulefone Power Armor 13 – прочный дизайн и защита корпуса. Если вам нужен смартфон, способный пережить апокалипсис, это подходящий вариант.

    Устройство настолько надёжное, что трудно описать все особенности. Есть защита IP69K и MIL-STD-810G – девайсу не страшны вода, грязь и удары. IP69K означает, что телефон можно не только погружать в воду на глубину до 1,5 метров, но и мыть под высоким давлением воды. Все разъёмы закрыты, а панели привинчены к корпусу шурупами.

    Power Armor 13 можно ронять на бетон с высоты 1,2 метра, что не выдержит практически любой другой телефон. Защита военного уровня MIL-STD-810G спасает от перепадов температуры, кислой среды, интенсивного солнечного излучения и повышенной влажности.

    Внешний слой задней крышки из пластика, под ним металл. На крышке множество шурупов, логотип Ulefone внизу, динамик и модуль с четырьмя камерами. Справа от камер – пять LED-светодиодов, выполняющих функцию фонарика или вспышки при съёмке. На верхней стороне Power Armor 13 расположен лазерный дальномер, который управляется через отдельное приложение.

    Снизу есть 3,5-мм разъём для наушников и порт USB-C, оба закрыты резиновой заглушкой. Здесь же расположен микрофон. Слева – гибридный слот SIM-карт, коннектор для эндоскопа и настраиваемая клавиша. Ей можно назначить действие на однократное или двойное нажатие, а среди доступных функций: диктофон, фонарик, снимок экрана, съёмка под водой, сигнал SOS, рация (приложение Zello) или запуск любого другого приложения.

    На правой стороне Ulefone разместились клавиши включения и регулировки громкости, а также отдельный сканер отпечатков. Габариты устройства внушительные: 18,37×8,54×2,08 см, масса – 492 грамма, одной рукой пользоваться смартфоном трудно, да и для обычных карманов не подходит. Удобнее всего крепить телефон к ремню, с помощью специального аксессуара.

    Экран смартфона

    У Ulefone Power Armor 13 есть большой IPS LCD-экран 6,81 дюйм разрешением 2400×1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц.

    Максимальная яркость достигает 400 нит, а контрастность – 1306:1. А вот минимальная яркость могла бы быть ниже, потому что 25 нит – это слишком много.

    Дисплей 6,81 дюйма покрыт стеклом Gorilla Glass 3, а в левом верхнем углу находится отверстие для фронтальной камеры. Неясно, почему Ulefone не поместила её в верхнюю рамку, ведь она огромная. Над экраном расположена решётка с разговорным динамиком, а в правом углу – LED-индикатор уведомлений.

    Есть поддержка HDR10, но только на YouTube, поэтому видео не выглядят слишком насыщенными. Для улучшения качества потребляемого контента добавлена лишь защита Widevine L3, так что на Netflix и Amazon Prime выбрать качество выше SD не получится. Точность оттенков у панели Power Armor 13 не самая высокая, хотя дисплей и не должен быть самой сильной стороной прочного телефона.

    Камеры Power Armor 13

    На задней панели Ulefone Power Armor 13 находится модуль из четырёх камер: 48 Мп основная, ультраширокоугольная на 8 Мп, макрообъектив и сенсор глубины с разрешением 2 Мп.

    Спереди расположена 16-мегапиксельная фронтальная камера для селфи. Снимки с основного сенсора сохраняются в разрешении 12 Мп, и их качество далеко от идеала. В центре изображения всё хорошо, но по краям и в углах объекты размываются. По крайней мере, контрастность здесь высокая, а шума почти нет.

    Оттенки зеленоватые и не такие насыщенные, как хотелось бы. Есть цифровой 2-кратный зум, при котором изображение просто увеличивается, обрезается и подвергается алгоритмам улучшения качества. Доступна и возможность снимать в режиме 48 Мп, но смысла в этом немного.

    Ультраширокоугольная камера 8 Мп позволяет делать групповые фото, а сенсор глубины помогает при портретной съёмке. У макрообъектива фиксированная фокусировка на расстоянии 4 см, поэтому удачный снимок получить трудно. Кроме того, цвета чересчур фиолетовые и блёклые.

    Power Armor 13 от Ulefone способен снимать видео только с основной камеры, в разрешении 4K/1080p/720p с частотой 30 fps. Битрейт видео составляет 43 Мбит/с, а аудио – 128 кбит/с. Детализация средняя, цвета – бледные, а стабилизации нет вообще.

    Программное обеспечение

    Смартфон Ulefone Power Armor 13 работает на практически чистой операционной системе Android 11.

    Изменения системы находятся лишь в настройках – можно задать различные жесты, ускорить приложения, настроить панель навигации. Назначаются здесь и действия при однократном, двойном нажатии клавиши, на левой стороне корпуса.

    Имеются все стандартные приложения Android и несколько программ от Ulefone: FM-радио, Заметки и Инструменты. Именно в последнем приложении находятся основные функции устройства: компас, уровень, фонарик, альтиметр, увеличительное стекло, будильник, шумомер и другие.

    Установленное приложение Дальномер, позволяет замерять расстояния и учитывать или нет высоту, на которой находится смартфон. Есть также функции для измерения объёма и площади. Проблема в том, что дальномер не очень точный – ошибается на 0,5–1 см. Вероятно, дело в выступающей нижней стороне корпуса, где расположены разъём для наушников и порт USB-C. Это странное дизайнерское решение, которому у меня нет объяснений.

    Производительность компонентов

    В качестве процессора Ulefone Power Armor 13 использует MediaTek Helio G95 – чипсет, среднего уровня изготовленный по 12-нм техпроцессу.

    У него восемь ядер: два производительных Cortex-A76 с тактовой частотой 2,05 ГГц и шесть энергоэффективных Cortex-A55 (2,0 ГГц). С графикой работают ядра Mali-G76 MC4, а оперативной памяти LPDDR4X – 8 Гб. Хотя объём внутреннего хранилища – 256 Гб, оно увеличивается через карты microSD.

    Helio G95 далеко до флагманских процессоров, однако, общая производительность у него неплохая. В GeekBench 5 устройство набирает 502 очка в одноядерном режиме и 1610 – в многоядерном. Тест графики GFX Car Chase ES 3.1 (onscreen) даёт 18 fps, то есть с простыми играми Power Armor 13 справится без проблем.

    Качество звука

    Динамик у Power Armor 13 один, находится он на задней панели смартфона.

    Громкость выходящего звука высокая, если повернуть телефон экраном вниз. Но, качество звучания посредственное: слышны в основном средние частоты, а не верхние или басы. Радует, что у нас хотя бы есть аудиоразъём 3.5 мм.

    Автономность Ulefone Power Armor 13

    Одно из важнейших преимуществ смартфона Power Armor 13 от Ulefone – автономность работы.

    Ёмкость аккумулятора равна 13 200 мА·ч, поэтому корпус такой толстый и тяжёлый. Время автономного использования, невероятное: 40 часов веб-сёрфинга или 33 часа просмотра видео. Поддерживает Power Armor 13 и быструю зарядку на 33 Вт, через входящий в комплект адаптер. За 30 минут восстанавливается 27% энергии батареи, что для объёма 13 200 мА·ч – неплохой результат. Полная зарядка займёт чуть больше трёх часов.

    Поддерживается беспроводная зарядка на 15 Вт, хотя для этого надо докупить док-станцию от Ulefone. Обратной зарядки по кабелю нет, хотя почему-то есть беспроводная обратная. Телефон может использоваться как внешний аккумулятор для других смартфонов и умных часов с индукционной подзарядкой, если положить их на заднюю крышку Power Armor 13.

    Итог

    Ulefone Power Armor 13 – это неплохой ударопрочный смартфон для самых экстремальных условий, способный проработать много дней без подзарядки.

    Здесь есть множество полезных инструментов вроде лазерного дальномера и эндоскопа, хотя реализованы эти уникальные функции далеко не идеально. Качество дисплея и камер среднее, однако, вряд ли кто-то будет покупать его ради этого.

    Стоит ли покупать

    Однако, телефон защищённый, но большой и тяжёлый, поэтому подойдёт далеко не всем. Покупать его стоит тем, кто работает в сложных условиях и постоянно рискует повредить свой гаджет. Среди ударопрочных смартфонов, Power Armor 13 от Ulefone – это вполне удачный выбор.

    Ulefone Power Armor 13 на AliExpressЯндекс Маркет

    Обзор смартфона Ulefone Power Armor 13 – видео

    Обзор Ulefone Power Armor 13: защищённый смартфон с большой батареей и уникальными функциями

    Подробный обзор моего телефона 💩ulefone💩 power💩 armor 💩13 💩с Алиэкспресс. Сравнение с Doogee S90 Александр Шаман
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code