Обзор Nokia G21: медленный бюджетный смартфон с большой батареей

Nokia G21 – бюджетный смартфон, основное преимущество которого – длительное время автономной работы благодаря аккумулятору ёмкостью 5050 мА·ч. Производитель утверждает, что при стандартном использовании смартфон работает три дня с одного заряда.

Это неудивительно: процессор Unisoc T606 не тратит много энергии, а разрешение дисплея G21 составляет всего 1600×720 пикселей. К сожалению, это LCD-экран, а не OLED, а частота обновления не превышает 90 Гц. Не хватает также ультраширокоугольной камеры, которой в 2022 году могут похвастать даже дешёвые смартфоны.

Обзор Nokia G21: медленный бюджетный смартфон с большой батареей

Характеристики Nokia G21

Распаковка и комплектация

Приходит смартфон Nokia G21 в стандартной картонной коробке, на которой изображено само устройство.

В комплекте аксессуаров немного, помимо телефона, у вас будет:

  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Документация и ключ для лотка SIM
  • Мощность адаптера составляет всего 10 Вт, хотя G21 поддерживает зарядку до 18 Вт. Это слишком медленно даже для бюджетного сегмента.

    Дизайн и внешний вид

    Среди конкурентов, которые всеми силами пытаются привлечь внимание покупателя внешним видом, Nokia G21 воспринимается глотком свежего воздуха.

    Дизайн простой и аккуратный, расцветок всего две: коричневая и синяя. Задняя крышка пластиковая, с замысловатым узором в виде концентрических кругов. Казалось бы, такое покрытие должно способствовать лучшему хвату, но на деле гаджет ещё больше скользит в руках, из-за кругов площадь контакта с пальцами уменьшается.

    Три камеры G21 расположены в небольшом модуле на задней части, в левом верхнем углу, друг под другом.

    Модуль слегка выпирает и легко царапается. Чтобы этого избежать, следует купить защитный чехол. Боковые рамки плоские, из поликарбоната, достаточно толстые для того, чтобы смартфон было удобно держать в руке.

    На правой стороне находится клавиша включения со сканером отпечатков и кнопкой регулировки громкости. Срабатывает он при касании, и перенастроить на нажатие нельзя, потому бывают случайные срабатывания.

    На левой стороне смартфона Nokia есть отдельная клавиша вызова Google Ассистента. Переназначить или отключить котору не получится – даже если Ассистент выключить, при каждом нажатии появляется предложение включить помощника.

    Чуть выше этой кнопки расположен слот для двух SIM-карт и карты памяти microSD. Снизу находится порт USB-C, динамик и микрофон. Вверху – дополнительный микрофон и 3.5-мм разъём для наушников.

    Рамки вокруг 6,5-дюймового дисплея толстые, особенно снизу. Фронтальная камера установлена в вырез капле наверху, что сейчас встретишь редко даже в бюджетном сегменте. Над камерой – есть тонкая решётка разговорного динамика, однако не образующего стереопару с основным.

    Габариты G21 – 164,6×75,9×8,5 мм, поэтому компактным телефоном не назовёшь. Весит он 190 грамм – это тяжелее большинства конкурентов.

    Экран смартфона

    6,5-дюймовый LCD-экран Nokia G21 разрешением 1600×720 пикселей, что сразу выдаёт принадлежность смартфона к бюджетному сегменту.

    С другой стороны, у Samsung Galaxy A22 есть Super AMOLED дисплей, а стоит модель лишь ненамного дороже. Частота обновления не превышает 90 Гц, а максимальная яркость достигает 400 нит. С учётом наличия LCD-матрицы, это немного – на солнце содержимое дисплея не всегда хорошо различимо.

    Настроек панели немного – на выбор нет никаких цветовых профилей, хотя есть слайдер температуры. Точность оттенков средняя, с явным сдвигом к холодным цветам. Но её можно снизить, до конца сдвинув слайдер в сторону тёплых оттенков. Поддержки HDR здесь нет.

    На выбор доступно два режима частоты обновления: Стандартная (60 Гц) и Адаптивная (до 90 Гц). Во втором режиме частота переключается на 60 Гц, если не касаться дисплея в течение нескольких секунд, это позволяет сэкономить немного энергии батареи.

    Камеры Nokia G21

    Установленные на Nokia G21 камеры приятно удивляют: разрешение основной составляет 50 Мп, а помогают макрообъектив и сенсор глубины по 2 Мп.

    Отсутствие телеобъектива не стало сюрпризом, хотя ультраширокоугольной камеры не хватает – у предыдущей модели линейки G20 она была. Разрешение фронтальной камеры – 8 Мп, есть автофокусировка.

    Качество съёмки посредственное, даже учитывая невысокую цену смартфона. Фотографии выглядят некачественными: одни области размытые, другие – слишком резкие. При съёмке неба на фото оказывается много шума, а цвета далеки от естественных. Они слишком тёплые, с сильным сдвигом к красным тонам.

    По крайней мере, динамический диапазон широкий. По умолчанию съёмка происходит в 12.5 Мп, но доступен и полноценный режим 50 Мп. Смысла немного, детализация не становится выше, а результаты выглядят практически так же.

    Снимая на G21 вечером, заметите ещё больше шума, даже при предварительном просмотре фотографии в галерее.

    Зато динамический диапазон остаётся широким, и цвета выглядят приятно. Можно включить Ночной режим, который чуть улучшит качество, но проблему с шумом не решит.

    Макрообъектив 2 Мп не впечатляет – детализация изображений ожидаемо низкая, а цвета бледные. Сенсор глубины неплохо помогает Портретному режиму при распознавании границ объекта на переднем плане.

    Фронтальная камера разрешением 8 Мп хорошо справляется со своей работой: детализация достаточно высокая, шум почти незаметен, а оттенки точные. Увы, Портретному режиму не хватает HDR, из-за чего фотографии с высокой контрастностью получаются не очень удачными.

    G21 от Nokia может снимать видео лишь 1080p, при этом частота кадров ограничена 30 fps. У того же Realme 8 есть запись 4K/30 fps и 1080p/60 fps, а стоит почти столько же. Стабилизации видео здесь тоже нет, поэтому на ходу снимать не рекомендуется.

    Программное обеспечение

    Телефон Nokia G21 работает на операционной системе Android 11 с «чистой» версией – является частью программы Android One.

    Правда, уже давно вышел Android 12, и версия 11 кажется немного устаревшей. Nokia обещает два года обновлений ОС, поэтому в теории пользователи могут застать Android 13. Модель также должна получить 36 обновлений безопасности.

    Интерфейс G21 будет наверняка знаком большинству – есть привычный экран блокировки, домашние экраны и панель уведомлений.

    Разблокировка происходит через сканер отпечатков или распознавание по лицу, а отдельная клавиша на левой стороне корпуса вызывает Google Ассистента.

    Доступны и все стандартные приложения Google: Фото для изображений, Gmail для электронной почты, Календарь и многие другие. Есть даже FM-радио, хотя нет сохранения станций в памяти или записи музыки.

    Производительность компонентов

    В качестве процессора Nokia G21 используется не самый мощный Unisoc T606, изготовленный по 12-нм техпроцессу.

    Это чипсет начального уровня, работающий на восьми ядрах: двух Cortex-A75 (1,6 ГГц) и шести Cortex-A55 (1,6 ГГц). Графический ускоритель – Mali G57 MP1, оперативной памяти может быть 3, 4 или 6 Гб, а внутренней – 64 или 128 Гб.

    Вам не стоит ожидать от T606 высокой производительности, что доказывают тесты.

    GeekBench 5 даёт смартфону всего 311 баллов в одноядерном режиме и 1193 – в многоядерном. В AnTuTu 9 у процессора G21 уже 171 299 очков, а в графическом GFX Manhattan ES 3.1 (onscreen) – 17 fps. Результаты не впечатляют, хотя они ненамного хуже, чем у Redmi 10 или Galaxy A22.

    Качество звука

    Увы, Nokia G21 предлагает нам единственный динамик, расположенный на нижней грани смартфона.

    Для ценового сегмента G21 это привычная ситуация, хотя у Redmi 10 есть стереодинамики. Звук довольно тихий, хотя качество неплохое – более сбалансированное по сравнению с бюджетными Galaxy и Realme.

    Автономность аккумулятора

    Nokia обещает, что одной зарядки аккумулятора G21 хватает на три дня нормального использования.

    Под нормальным использованием компания понимает около пяти часов веб-сёрфинга, просмотра видео, игр, разговоров по телефону, отправки СМС, чтения новостей и прослушивания музыки в день. Учитывая ёмкость аккумулятора 5050 мА·ч, дисплей разрешением 720p и слабый процессор, такие результаты не удивляют.

    На практике энергии G21 хватает на 19,5 часов веб-сёрфинга или 16 часов просмотра видео. Это отличный показатель, автономность – главное преимущество Nokia.

    Телефон поддерживает зарядку до 18 Вт, однако в комплекте мы получаем адаптер на 10 Вт. При использовании за полчаса восстанавливается всего 22% энергии, а полный процесс занимает 2 часа 50 минут. Советую сразу докупить более мощный адаптер на 18 Вт с поддержкой Power Delivery. В этом случае за полчаса G21 зарядится на 37%, а на 100% за 2 часа 10 минут.

    Альтернативы Nokia G21

    G21 от Nokia принадлежит к среднебюджетному сегменту, поэтому конкуренция здесь очень высокая.

    Например, Redmi 10 предлагает стереодинамики, ИК-порт, обратную зарядку и ультраширокоугольную камеру. Здесь всё зависит от того, предпочитаете ли вы MIUI или чистый Android.

    Realme 8 имеет более яркий и качественный AMOLED-дисплей, хотя его частота 60 Гц. У модели гораздо мощнее процессор и в три раза более быстрая зарядка, а автономность почти такая же. Не стоит забывать и об ультраширокоугольной камере и съёмке видео 4K.

    Samsung Galaxy A22 получил великолепный AMOLED-экран частотой обновления 90 Гц, а процессор мощнее, пусть и ненамного. Полезной окажется ультраширокоугольная линза, хотя основная примерно такая же, как на Nokia. Выбор между Android One и One UI – дело вкуса.

    Итог

    Nokia G21 нельзя назвать неудачным смартфоном, его сильные стороны – автономность работы, когда Android One порадует всех любителей чистой ОС от Google.

    Неплохо снимает фронтальная камера и есть приятные бонусы вроде слота для карты памяти microSD. Однако основная камера немного разочаровывает, а ультраширокоугольная отсутствует. Максимальное качество видео 1080p/30 fps тоже не внушает оптимизма, когда процессор T606 явно не подходит для игр. Зарядка медленная, а модуль с камерами легко поцарапать.

    Стоит ли покупать

    У G21 не так много преимуществ, чтобы рекомендовать его к покупке. Устройство подойдёт скорее любителям бренда Nokia и чистой операционной системы Android.

    Смартфон Nokia G21 – видео

    Обзор Nokia G21: медленный бюджетный смартфон с большой батареей

    NOKIA G21 – КРЕПКИЙ СЕРЕДНИЙ КЛАСС ОТ НОКИА! Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code