Обзор Oppo Reno 7 Pro 5G: привлекательный смартфон с дизайном iPhone

Новый смартфон Oppo Reno 7 Pro 5G получил плоский дизайн в силе iPhone, AMOLED-дисплей 6,55 дюйм и четыре камеры, среди которых основная 50 Мп и фронтальная на 32 Мп. Работает всё под управлением мощного процессора MediaTek Dimensity 1200 Max 5G от энергии аккумулятора ёмкостью 4500 мА·ч, поддерживающего быструю зарядку 65 Вт.

Обзор Oppo Reno 7 Pro 5G: привлекательный смартфон с дизайном iPhone

Хотя линейка смартфонов Reno появилась всего два года назад, но за это время вышло уже шесть моделей. Так как Oppo входит в топ-5 мировых производителей мобильных телефонов, то наверняка знает, что делает. Новый Reno 7 Pro предназначен в первую очередь для женской аудитории. Поэтому основной акцент сделан на дизайне и качестве съёмки.

Обзор Oppo Reno 7 Pro 5G: привлекательный смартфон с дизайном iPhone

Характеристики Oppo Reno 7 Pro 5G

Габариты смартфона 158,2×73,2×7,5 мм, вес – всего 180 грамм. Корпус сделан из алюминия и с обеих сторон покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Система камер выглядит несколько странно, кажется асимметричным, но не слишком выпирает. Модуль огибает светодиодная полоска толщиной 1 мм, светящаяся при получении уведомлений, – интересное решение.

На правой стороне Reno 7 Pro находится клавиша включения, а на левой – кнопки регулировки громкости. Сверху вы найдёте лишь микрофон. Зато снизу есть динамик, разъём USB-C, ещё один микрофон и слот для двух SIM-карт. Разъёма для наушников и слота для карты памяти microSD нет. Но добавлен NFC для бесконтактной оплаты в магазинах.

Экран смартфона

У Oppo Reno 7 Pro красочный AMOLED-дисплей 6,55 дюйма с разрешением 2400×1080 и плотностью пикселей 402 ppi.

Частота обновления равна 90 Гц, а соотношение сторон – 20:9. Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 5. Максимальная яркость в ручном режиме достигает 500 нит, а в автоматическом – 920 нит. Есть и оптический сканер отпечатков в нижней части экрана.

Передняя узкая рамка стала приятным сюрпризом, с фантастическим соотношением площади дисплея к корпусу 92,8%, это обеспечивает более потрясающее визуальное восприятие при просмотре контента.

Что касается качества отображения хотя оно не самое лучшее среди смартфонов в этом ценовом диапазоне, но благодаря сверхтонким рамкам, имеет довольно хорошее визуальное восприятие и поддержку HDR контента.

Камеры Reno 7 Pro

Одно из главных преимуществ выбора Oppo Reno 7 Pro – камеры.

Сзади камер три: основная с разрешением 50 Мп, ультраширокоугольная 8 Мп и макрообъектив на 2 Мп. Фронтальная снимает в разрешении 32 Мп, и ей уделено особое внимание. Это сенсор Sony IMX709, в котором чувствительность к свету увеличилась на 60%.

Световозвращающий датчик RGBW от Oppo повышает качество съёмки при слабом освещении, а также помогает при портретной съёмке. На Reno 7 Pro не хватает телеобъектива, поэтому придётся полагаться на цифровой зум, просто увеличивающий изображения с главной камеры. Хотя внутренние алгоритмы чуть улучшают детализацию.

Качество съёмки с основной камеры хорошее. Снимки радуют насыщенными оттенками и широким динамическим диапазоном. Особенно сочным выглядит синее небо, так что сделать плохую фотографию в солнечный день трудно.

Всё в порядке и с качеством съёмки ночью, потому что шума мало, а самые светлые и тёмные участки остаются видимыми. Oppo вкладывает значительную часть своих ресурсов в работу над качеством фотографий и алгоритмами съёмки, и вложения окупаются.

Программное обеспечение

Работает Oppo Reno 7 Pro 5G на операционной системе Android 11 с недавно обновлённой оболочкой ColorOS 12.

Интерфейс остался практически таким же, но в плане функциональности изменений в ColorOS 12 хватает. Появились так называемые Omoji – анимированные эмодзи на основе внешности владельца смартфона. Благодаря продвинутым алгоритмам, захвата лица, Omoji обладают такой же мимикой и внешностью, что и пользователь. Функция популярна на iPhone, но на Android-смартфонах встретишь нечасто.

Есть у Reno 7 Pro и экран always-on с множеством настроек. Функция PC Connect обеспечивает удобное взаимодействие между смартфоном и компьютером. Поэтому передавать между ними файлы легко. Можно даже синхронизировать уведомления и буфер обмена.

Улучшена боковая панель, на которой есть быстрый доступ к функциям Google Lens. Например, за несколько секунд можно перевести любую надпись на иностранном языке, просто наведя камеру.

Если коснуться текста на экране 7 Pro, система может его озвучить. Это удобно, когда вы занимаетесь другими делами. Лупа позволяет одним касанием увеличить шрифт на дисплее, что снижает нагрузку на глаза. Панель конфиденциальности предоставляет быстрый доступ ко всем разрешениям. А при включении камеры или микрофона вы будете всегда видеть соответствующие иконки в строке состояния.

Одна из самых интересных функций ColorOS 12 – защита от подглядывания, для уведомлений. Алгоритмы ИИ определяют, что кто-то ещё смотрит на ваш экран, и скрывают содержание сообщения.

Производительность компонентов

Сердцем нового Oppo Reno 7 Pro является процессор MediaTek Dimensity 1200 Max 5G.

Чипсет сделан по 6-нм техпроцессу и работает на восьми ядрах. Основное ядро с тактовой частотой 3,0 ГГц (Cortex A-78), три производительных (Cortex-A78, 2,6 ГГц) и четыре энергоэффективных (Cortex-A55, 2,0 ГГц). Оперативной памяти может быть 8 или 12 Гб, а встроенной – 256 Гб. Реализована функция «виртуальной оперативной памяти», использующая до 7 Гб внутреннего хранилища.

В тесте производительности AnTuTu смартфон набирает около 702 тысяч очков. Примерно столько же, сколько у недавно вышедшего Realme GT Neo2T на Dimensity 1200. Скорость чтения из внутренней памяти достигает 1969 Мб/с, а скорость записи – 1268 Мб/с, что для хранилища UFS 3.1 нормально.

Высокая частота обновления в играх пока не поддерживается. Но в King of Glory и Peace Elite можно рассчитывать на стабильные 60 fps.

Автономность Oppo Reno 7 Pro 5G

Внутри Reno 7 Pro установлен аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч, сегодня практически стандарт для большинства смартфонов.

Время автономной работы стандартное – при выполнении базовых задач энергии девайсу должно хватать на весь день. В комплекте есть зарядное устройство на 65 Вт с функцией быстрой зарядки. Полное восстановление энергии занимает всего полчаса, причём за первые 10 минут аккумулятор пополняется на 45%.

Итог

Oppo Reno 7 Pro 5G не слишком отличается от предшественника. И неудивительно – два смартфона вышли с интервалом всего в несколько месяцев. Новая модель порадует любителей мобильной съёмки, особенно на фронтальную камеру. В этом плане смартфон Oppo превосходит многих конкурентов.

Так как линейка Reno нацелена на женскую аудиторию, производительности уделено не так много внимания. Тем не менее процессор MediaTek Dimensity 1200 Max 5G обеспечивает высокую скорость выполнения любых повседневных задач и стабильную частоту кадров в играх. Новая версия ColorOS 12 также радует обилием полезных функций.

Стоит ли покупать

Довольно очевидных недостатков у этого смартфона нет, кроме цены. В целом, Reno 7 Pro от Oppo – достойное продолжение со знаком, но не менее привлекательным дизайном.

Oppo Reno 7 Pro 5G на AliExpress

Смартфон Oppo Reno 7 Pro 5G – видео

Обзор Oppo Reno 7 Pro 5G: привлекательный смартфон с дизайном iPhone

Смартфон Oppo Reno 7 Pro 5G – Официальный треллер Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code