Обзор Samsung Galaxy A53 5G: средний смартфон с небольшими обновлениями

Samsung Galaxy A53 5G – новый смартфон среднего уровня линейки Galaxy A5x. Вышел он вместе с A73 5G и A33 5G получившими множество изменений, но мало чем отличается от A52s 5G – владельцам которого переходить на новую модель точно не стоит.

Тем не менее ёмкость аккумулятора увеличилась до 5000 мА·ч, а в качестве процессора используется новый Exynos 1280, производительность которого не впечатляет. Исчез 3.5-мм разъём для наушников, как и поддержка Wi-Fi 6, поэтому цена при таких характеристиках не оправдана высокая.

Обзор Samsung Galaxy A53 5G: средний смартфон с небольшими обновлениями

Характеристики Samsung Galaxy A53 5G

Распаковка и комплектация

Укомплектован смартфон Samsung Galaxy A53 5G не полностью.

В коробке найдём:

  • Защитная плёнка на экран
  • Белый кабель USB-C – USB-C
  • Ключ для извлечения SIM-карт и документация
  • Увы, чехла и зарядного устройства в комплекте нет.
  • Дизайн и внешний вид

    Дизайн у Samsung Galaxy A53 5G почти такой же, как у A52. Матовая крышка приятна для рук, а модуль с камерами смотрится аккуратно.

    Расцветки вполне удачные: чёрная, голубая, белая и оранжевая. Экран плоский, защищён стеклом Gorilla Glass 5, спасающее от ударов, хотя на нём могут оставаться царапины. Весит девайс 189 грамм, но держать его в руках удобно, благодаря чуть закруглённым боковым сторонам.

    Задняя крышка, приятная на ощупь – материал кажется мягким, хотя немного скользким, а отпечатков на нём практически не остаётся. Модуль с четырьмя камерами выступает совсем немного – если положить телефон на стол, он не слишком качается по сторонам, в сравнении, например, с Galaxy S22 Plus.

    Качество сборки у Galaxy A53 5G высокое, несмотря на то что корпус сделан из пластика.

    Материал надёжный – крепкий, на нём не остаётся мелких вмятин, как на металле. Кроме того, есть полноценная защита от воды и пыли IP67, что далеко не всегда бывает в среднем сегменте. Разъёма 3.5-мм для наушников нет, в отличие от прошлогоднего A52s 5G.

    Слот для SIM-карт переместился вниз, он гибридный: можно поставить одну SIM и карту памяти microSD либо две SIM. Снизу также размещён разъём USB-C, микрофон и основной динамик. Разговорный динамик вместе с датчиком освещения расположен в тонкой решётке над дисплеем. Физического датчика приближения нет – он виртуальный, поэтому не самый надёжный.

    Сканер отпечатков – под дисплеем. На правой стороне A53 5G легко доступны клавиши включения и регулировки громкости, на левой пусто. Сверху расположен лишь микрофон с шумоподавлением.

    Экран смартфона

    У Samsung Galaxy A53 5G большой 6.5-дюймовый Super AMOLED-дисплей разрешением 2400×1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц.

    Панель та же, что была у A52s 5G и A52 5G, но вряд ли это можно считать недостатком – экран великолепен. Samsung остаётся лучшим производителем OLED-матриц, и в A53 5G это в очередной раз подтвердилось.

    Сделан дисплей Galaxy A53 по технологии Super AMOLED, немного уступающей Dynamic AMOLED, но на качество это практически не влияет.

    Яркость в ручном режиме достигает 430 нит, а в автоматическом – 830 нит. Минимальная – 1.9 нит, поэтому смартфоном удобно пользоваться как в темноте, и при ярком солнечном свете. Технология OLED обеспечивает высокую контрастность и глубокие чёрные оттенки.

    Имеется два цветовых профиля – Насыщенный и Естественный. Первый покрывает пространство DCI-P3, второй – sRGB. Оттенки точные даже у первого – не слишком перенасыщенные, хотя у белых и серых есть небольшой сдвиг к синим.

    Частота обновления экрана Galaxy A53 5G достигает 120 Гц, но никакого автоматического переключения нет, как у серии Galaxy S. На выбор – два режима частоты обновления: Нормальный с фиксированными 60 Гц и Высокий со 120 Гц.

    Если вы часто смотрите видео, имеет смысл вручную переключаться на 60 Гц для экономии энергии. Конечно, есть исключения – например, в Google Картах всегда будет 60 Гц.

    Камеры Galaxy A53 5G

    Камеры у Samsung Galaxy A53 5G такие же, как у A52s 5G. Основная – 64 Мп с оптической стабилизацией, ультраширокоугольная – 12 Мп с обзором 123˚, а макрообъектив и сенсор глубины по 5 Мп.

    По умолчанию главная камера снимает в разрешении 16 Мп, и фотографии оставляют противоречивые впечатления. Детализация хорошая, однако цвета перенасыщенные, и далеки от естественных. У A52s 5G они были бледнее, но смотрелись намного натуральнее.

    Сенсор глубины отвечает за работу Портретного режима, причём по какой-то причине разрешение снижается с 16 до 12 Мп. Фото выглядят отлично, а границы объекта определяются безупречно. Эффект боке тоже убедительный.

    Ультраширокоугольная камера Galaxy A53 5G снимает в разрешении 12 Мп, поэтому ничего особенного о ней не скажешь. Размытость на фото заметна невооружённым глазом, зато оттенки более естественные.

    Макрообъектив на 5 Мп предназначен для съёмки с близкого расстояния. Фокусировка фиксированная, поэтому сделать удачную фотографию с первого раза тяжело.

    По центру верхней части дисплея Galaxy A53 5G расположена фронтальная камера разрешением 32 Мп. Как в случае с основной, используется технология Quad Bayer, а разрешение составляет 8 Мп. Качество селфи хорошее: детализация высокая, шума мало. Доступны режимы Auto HDR, Оптимизация сцены и Fun, с количеством фильтров.

    Galaxy A53 5G может снимать видео 4K/30 fps с трёх камер: основной, ультраширокоугольной и фронтальной. При использовании первых двух доступна стабилизация, но только при качестве Full HD.

    Программное обеспечение

    Работает Samsung Galaxy A53 5G на операционной системе Android 12 с оболочкой One UI 4.1.

    Некоторых функций флагманов линейки S22 нет, хотя основные сохранились. Кроме того, пользователи Galaxy A53 5G получат четыре крупных обновления ОС и пять лет поддержки обновлений безопасности – большой срок для смартфона среднего уровня.

    One UI остаётся одной из лучших оболочек для Android, и в новой версии появилось много полезных функций. Разблокируется смартфон через сканер отпечатков под экраном, хотя можно выбрать и распознавание по лицу. Доступен режим always-on с выбором разных стилей часов и изображений на заставку.

    Интерфейс One UI 4.1 стал чище по сравнению с прошлой версией, но сохранились домашние экраны, виджеты, панель уведомлений, переключатель задач и ящик приложений.

    Почему-то нет Умных виджетов, как на флагманах Samsung, – возможно, они появятся в обновлениях. Интересная функция – Цветовая палитра, это адаптация оформления Material You от Google. Оттенки интерфейса устанавливаются в зависимости от обоев домашнего экрана – выбранное изображение также влияет на цвета всех меню и значков.

    Есть в настройках Galaxy A53 5G и Панель приватности, где наглядно видно, какие доступы используются различными приложениями. Функция «Связь с Windows» облегчает передачу файлов, а также позволяет отвечать на уведомления и совершать звонки с ПК.

    С помощью Continue можно продолжать работу на другом устройстве. Для этого необходимо авторизоваться в своём аккаунте Samsung на обоих девайсах, подключиться к одной сети Wi-Fi и включить Bluetooth. Так можно передавать текст и изображения между устройствами и синхронизировать вкладки браузера.

    Производительность компонентов

    Телефон Samsung Galaxy A53 5G оснащён новым процессором Exynos 1280 от Samsung, заменившим Snapdragon 778G из прошлогоднего Galaxy A52s 5G.

    Сделан чипсет по 5-нм техпроцессу и работает на восьми ядрах: двух Cortex-A78 (2,4 ГГц) и шести Cortex-A55 (2,0 ГГц). Оперативной памяти от 4 до 8 Гб, а внутренней – 128/256 Гб.

    В тесте производительности GeekBench 5 смартфон Samsung набирает 743/1890 очков. Это хуже, чем у A52s 5G на Snapdragon 778G, особенно в многоядерном режиме, где у предшественника было 2801 балл. Такая же ситуация в AnTuTu 9 – у A53 5G здесь 379 313 очков, когда у A52s 5G – 506 432.

    Да, со скоростью работы у Galaxy A53 5G нет проблем, но Exynos 1280 явно слабее чипов Qualcomm среднего уровня. То же самое касается и графического ускорителя Mali-G68 – в тесте GFX Car Chase ES 3.1 (onscreen) девайс набирает всего 19 fps.

    Galaxy A53 5G не очень хорошо справляется с нагрузками – хотя корпус не нагревается, троттлинг есть. Во время игры могут возникать небольшие лаги, что раздражает. В общем, железо у Galaxy A53 5G не самое мощное.

    Динамики и звук

    У Samsung Galaxy A53 5G гибридные стереодинамики: основной на нижней стороне корпуса и разговорный в решётке над дисплеем.

    Кажется, что звучание стало хуже относительно A52s 5G, а громкость не такая высокая.

    Однако звук сбалансированный, с хорошими верхними частотами, хотя средним не хватает чёткости. Качество можно улучшить с помощью эквалайзера или одного из профилей Dolby Atmos. Есть пресеты как для видео, так и для игр, где шаги соперников чётче слышны. Кроме того, с помощью функции «Раздельное воспроизведение звука приложений» можно передавать на Bluetooth-колонку или наушники один звуковой файл, а на смартфоне слушать другой.

    Автономность аккумулятора

    Под корпусом Samsung Galaxy A53 5G установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч – это на 500 мА·ч больше, чем у A52s 5G и A52 5G.

    Хотя батарея увеличилась, время автономной работы почти не изменилось. Одной подзарядки смартфону хватает на 12,5 часов веб-сёрфинга и 20 часов просмотра видео. Вероятно, процессор Exynos 1280 не такой энергоэффективный, как Snapdragon 778G у предыдущих моделей.

    Galaxy A53 5G поддерживает быструю зарядку до 25 Вт. Увы, скорость не самая высокая: за полчаса восстанавливается 45% энергии, а за 1 час 25 минут – 100%.

    Альтернативы Samsung Galaxy A53 5G

    Galaxy A53 5G принадлежит к среднему ценовому сегменту, но по некоторым характеристикам не уступает конкурентам.

    Тестовый смартфон похож на прошлогодний Samsung Galaxy A52s 5G, владельцам которого переходить на новую модель нет смысла. Более того, во многих аспектах A52s 5G предпочтительнее – процессор Snapdragon 778G мощнее Exynos 1280, а оттенки при съёмке с основной камеры более естественные. Главное – A52s 5G намного дешевле.

    Ещё можно взять Redmi Note 11 Pro 5G с 6,67-дюймовым дисплеем Super AMOLED пиковой яркостью 1200 нит, основной камерой 108 Мп и быстрой зарядкой на 67 Вт. Похожая модель –Poco X4 Pro 5G, немного отличается дизайном, но стоит гаджет дешевле.

    Отличным выбором станет Realme GT Neo3. Превосходный смартфон среднего уровня с 6,7-дюймовым экраном, поддержкой HDR10+, процессором Dimensity 8100, стереодинамиками и невероятно быстрой зарядкой 150 Вт.

    Итог

    Galaxy A – самая популярная линейка смартфонов у Samsung с множеством моделей, но Galaxy A53 5G кажется неоднозначным девайсом. Во многом он копирует прошлогодний A52s 5G, хотя в некоторых аспектах хуже предшественника.

    Конечно, есть и преимущества: отличный 120-Гц AMOLED-дисплей, длительная поддержка ПО, высокая автономность работы и защита от воды IP67. Однако, процессор Exynos 1280 для этого сегмента слишком слабый, качество съёмки не впечатляет, а цена завышенная.

    Стоит ли покупать

    Samsung Galaxy A53 5G мне трудно рекомендовать к покупке – даже прошлогодний A52s 5G выглядит предпочтительнее и стоит дешевле.

    Яндекс Маркет

    Смартфон Samsung Galaxy A53 5G – видео

    Обзор Samsung Galaxy A53 5G: средний смартфон с небольшими обновлениями

    Galaxy A53 5G: Official Unboxing | Samsung Александр Шаман
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code