Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

Нормально делай, нормально будет

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

7/10Оценка по версии FerraСмартфоны похожи на кубик Рубика — в них либо «всё сложилось идеально», либо с какой-то из сторон они выглядят странно (а иногда и не с одной, а нескольких). Чтобы это понять, вам придётся проштудировать таблицу с характеристиками по каждой модели в рамках бюджета, потом из информации на различных сайтах разобраться, какие из этих характеристик важны, а какие нет, и, наконец, расставить кандидатов к покупке от лучших к худшим по соотношению цены и качества. Или прочитать наш обзор и увидеть, что такой смартфон уже существует.

Если за последний год вы открывали агрегатор цен на демократичные смартфоны в интернет-магазинах, вы, скорей ощутили то же самое, о чём со стародавних времён говорят модницы — «вещей много, а надеть нечего».
Потому что по одну сторону баррикад стоят смартфоны с такой агрессивной экономией на мелочах, что они подойдут только в амплуа запасных телефонов для работы и «если разобью, невелика будет потеря».

С другой — смартфоны с приличными характеристиками… и ценой в 20 тысяч рублей, или незначительно меньше. Широким порывом души можно и раскошелиться, но экономия должна быть экономной, ведь правда?

Подходящий по цене смартфон — это почти всегда необходимость выбирать два любых пункта из «проверенный производитель», «хорошие характеристики» и «недорого». Но бывают и исключения

И только считанные модели между двумя этими категориями умудряются, с одной стороны, быть полноценными смартфонами, достойными звания «2020 модельный год» с соответствующими характеристиками, и с другой — не выходить со своей ценой из берегов на территорию вышестоящих по классу мобильников. Их таких сегодня, даже при всём многообразии того, что вываливают интернет-магазины, считанные единицы. Мы постепенно расскажем о каждом из таких смартфонов, но сегодня остановимся на том, что предлагает в новых моделях HONOR.

Строго говоря, название по шаблону «флагман lite» многих покупателей может смутить — это ведь стандартная тактика, когда недорогой смартфон эксплуатирует почти полное название технически продвинутой модели, при этом умудряясь быть дорогим и отличаться даже от доступных смартфонов в худшую сторону.

Но практика показывает, что, даже если ты сын Роберта Дауни, известного актёра и режиссёра, всегда есть возможность стать не менее крутым Робертом Дауни-младшим и быть суперзвездой. Как вы уже знаете, Роберт «младший» не остался в тени отца, вот и в случае с HONOR 20 Lite есть причины предпочесть этот смартфон не только из-за названия.

Технические характеристики

HONOR 20 Lite
Операционная системаAndroid 9 + Magic UI 2.1.0
Экран6,13’’, 1080х2312 пикс., 19,5:9, IPS, 416 ppi
ПроцессорHiSilicon Kirin 710, 4x Cortex-A73 2,2 ГГц + 4x Cortex-A53 1,7 ГГц
ГрафикаMali-G51 MP4
Оперативная память4 Гбайт
Накопитель128 Гбайт + MicroSD
СвязьNFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou, FM
КамерыОсновная тройная: разрешение матрицы: 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп диафрагма: f/1,8 + f/2,2 + f/2,4, качество видео: до 1080@60 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 24 Мп диафрагма: f/2,0
Аккумулятор3340 мАч, несъёмный
Размеры152,3×72.7×7,43 мм
Масса159 г
Ценаактуальная цена и подарки в комплекте со смартфоном в оф.магазине HONOR

Внешний вид

Мало кто (обзорщики не в счёт) зубрит названия и запоминает внешность каждого выходящего смартфона за годы и десятилетия, поэтому принято считать, что характерная внешность новых моделей свалилась с неба на всех производителей одновременно и даровала им откровение.

А на самом деле моду на стеклянные корпуса с металлической рамой, глубокие оттенки с переливами и узоры на крышке открыл именно HONOR — ещё в 2016 году HONOR 8 вышел в запоминающемся синем цвете, который сейчас пытаются копировать все конкуренты…

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

HONOR 8 (2016 г.) выглядел на фоне смартфонов того времени настолько впечатляюще, что черты его дизайна можно найти в большинстве моделей-подражателей даже в 2020 г.!

…а HONOR 10 в 2018 году добавил к этому необычные расцветки, на которые прежде не хватало смелости ни у одного производителя.

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

HONOR 10 (2018 г.) открыл моду на градиентную расцветку в смартфонах

Первым быть нелегко — тогда для многих покупателей такие смартфоны казались пришельцами из будущего. Но сейчас у нас на дворе 2020 год, будущее наступило: оглянитесь по сторонам — именно такой дизайн стал прообразом большинства современных смартфонов! Поэтому новенькие HONOR выглядят современно и модно на 100%.

Конечно, вкусы у всех разные, кто-то хочет строго чёрный или белый смартфон, и такие варианты в HONOR тоже есть (в том числе и у HONOR 20 Lite), но мы взяли на тест вариант в расцветке «сияющий ультрамарин», потому что он ближе всего по стилю к классическим HONOR, с которых, как вы теперь знаете, всё и началось.

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

Герой нашего обзора на официальных изображениях

Выглядит классно — один из тех смартфонов, в которых есть на что посмотреть даже без включения дисплея. Узоры на красивой стеклянной крышке сменяются в зависимости от ракурса, с которого вы смотрите на смартфон, а крышка чуть изогнута ближе к боковым граням — это и красиво, и удобно (если бы она была абсолютно плоской, смартфон бы распластался на столе, как брусок сливочного масла, и его было бы крайне сложно поднять).

Нет понятия «у HONOR получился красивый смартфон» — HONOR выпускали их такими до того, как это вошло в моду

Рамки вокруг дисплея крохотные — здесь у нас 6,15 дюйма, в корпусе, при габаритах которого уже в эпоху 18:9-дисплеев смартфоны могли предложить только 5,7 дюйма (взгляните хотя бы на Honor 7C как памятник той эпохе). А если копнуть глубже и вспомнить модели до эпохи безрамочности, в таком корпусе вы могли получить всего лишь 5.5 дюймов (Honor 4X образца 2015 года не даст соврать).

Что примечательно — при том, что выглядит смартфон, как ледовая арена, из руки он не выскальзывает. Я тоже говорил «Да не может этого быть!», но факт остаётся фактом — в местах хвата корпус не скользкий, всё продумано.

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

HONOR 20 Lite

Сканеру отпечатков пальцев на задней панели я тоже скорее порадуюсь, чем нет — он настолько быстр и хорош по точности срабатывания, что после экранных сканеров с их «вж-вж, не распознано, приложите ещё раз» в недорогих смартфонах душа отдыхает.

Что ещё раз напоминает нам мудрость: как сделать человеку хорошо? Сначала сделать плохо, а потом — как было.

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

Памяти в HONOR 20 Lite предостаточно, но у вас всё равно есть возможность увеличить её при помощи карты microSD. Либо установить вторую SIM-карту

Все разъемы (а их тут два), вынесены на нижнюю грань. И разъем для наушников (он же «миниджек») и порт Type-C. Кстати, оба разъема выводят звук — можете покупать наушники и с классическими, и с новыми разъёмами. Или слушать музыку по Bluetooth, благо кодек aptX HD здесь поддерживается и звук будет на уровне.

Экран

Итак, у нас тут 6,15 дюйма дисплея (чуть меньше, чем раньше ставили в планшеты) в смартфоне размером с классические 5,5-дюймовые модели. Вы, возможно, будете смеяться, но это по нынешним временам ещё и вполне умеренная размерность — иные смартфоны оказываются гораздо крупнее и в кармане брюк распластываются на вашей ноге как бронепластина у спецназовца.

HONOR 20 Lite
Максимальный уровень яркости (макс./мин.)450/4,5 кд/м2
Контрастность (больше = лучше)1150–1250:1
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже)105%
DeltaE (меньше = лучше)1,9
Гамма (идеальная — 2,2)1,9
Цветовая температура (идеальная = 6500K)6400К

В HONOR 20 Lite установлена IPS-матрица с разрешением Full HD+, что в смартфонах дороже 12 тысяч рублей уже стало нормой (если вам предлагают по такой цене HD+, не соглашайтесь!), и идеальной цветопередачей, чего в недорогих мобильниках до второй половины 2019 года отродясь не было. Да и в 2019-2020 гг. идеально белый, а не синеватый, цвет и фотографически точные остальные цвета выдают менее 5 смартфонов в бюджете до 20 тысяч рублей.

Хорошая яркость и дисплей FHD+ не удивляют. Но идеальную цветопередачу в моделях такого класса больше почти нигде не встретишь

Запас яркости огромный — даже флагманы с IPS-дисплеями не предлагают больше 500 кд/м2, а в моделях до 20 тысяч рублей нормой считаются 400-420 кд/м2. Такого уровня читаемости хватит даже для того, чтобы различать текст под лучами солнца на пляже.

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

HONOR 20 Lite

Основная камера с разрешением 48 Мп, конечно, умеет выдавать сверхдетализированные фото в этом самом 48-Мп режиме при хорошей погоде. Но гораздо важнее, что в повседневном режиме с 12 Мп (для соцсетей этого хватает, поверьте) смартфоны с таким сенсором выдают очень качественные ночные снимки и «вытягивают» детализацию кадров там, где классические смартфонные камеры с бюджетными сенсорами от 12 до 16 Мп уже не справляются.

Камеры и настройки — на любой вкус. Всё остальное зависит от вашего «боевого духа»

Для остальных задач в смартфоне есть режимы боке (красивое размытие фона) и широкоугольный модуль (для съёмки пейзажей, которые не помещаются в кадр стандартной камеры). Вот сейчас пишу это и поражаюсь тому, что мы нынче буднично всё это перечисляем по отношению к доступной модели. А ведь ещё недавно такое количество разноплановых камер было только в составе очень, очень дорогих смартфонов! До чего техника дошла…

Один из самых удачных демократичных смартфонов 2020 года — HONOR 20 Lite

HONOR 20 Lite

Даже разъём для наушников сохранили! И всё это стоит разумных денег!

Наверняка, какой-нибудь малоизвестный производитель в спустя месяц-другой выпустит модель, у которой одна из характеристик будет более выигрышной. Вполне вероятно, что в 2020 году выйдут процессоры, которые выдадут чуть больше баллов в бенчмарках. Но суть от этого не изменится — смартфоны, в которых есть всё и сразу, как были, так и будут на вес золота.

Потому что их мало. Но теперь вы знаете, по крайней мере, один из них, который стоит покупать.

Актуальная цена и подарки в комплекте с HONOR 20 LITE в официальном магазине

7/10Оценка по версии FerraПлюсы

  • Съемка видео со стабилизацией
  • 128 Гб памяти
  • Стильный внешний вид
  • NFC
  • Минусы

  • Гибридный слот для сим-карт
  • Не самый ёмкий аккумулятор
  • Автор: Игорь СайкинANDROIDHonorHonor 20 Liteferra.ru
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code