Большой анонс Google о платформах Android Auto и Android Automotive OS

Компания Google анонсировала обновления для платформы Android Auto и автомобильной операционной системы Android Automotive OS.

Для Android Auto основным новшеством стало простое приложение календаря, который позволяет парой нажатий выстроить маршрут или позвонить в нужную организацию. Например, запланированная стрижка в календаре позволяет позвонить мастеру или выстроить маршрут к парикмахерской. Также Google представила новое приложение настроек Android Auto, более удобное и простое.  

Но главное и для Android Auto, и для Android Automotive OS — расширение поддержки сторонних приложений. На данный момент обе платформы поддерживают два типа сторонних приложений — мессенджеры и медиа. Google же собирается разрешить создавать приложения таких «категорий», как навигация, парковка и станции зарядки электромобилей.

Google подтвердила, что уже работает с первыми партнёрами, включая SpotHero (парковка), Chargepoint (зарядка) и Sygic (навигация). Если тесты пройдут успешно, то Google сделает доступными нужные API для других разработчиков, которые смогут создавать такие приложения для Android Auto и Automotive.

Google похвасталась, что первый электромобиль с Android Automotive OS, Polestar 2, уже начал поставляться покупателям. Также компания ещё раз подтвердила планы по выпуску автомобилей с Android Automotive OS у Renault, General Motors и владельца Polestar —  Volvo.

Google также собирается упростить разработку приложений для Android Automotive. Компания уже обновила дизайн и документацию для сторонних медиаприложений, улучшила эмулятор и выпустила образ системы Polestar 2 для тестирования приложений. Кроме того, Google обновила платформу для тестирования и выпуска приложений Google Play Console, так что она теперь поддерживает Android Automotive APK.

Все эти нововведения должны ускорить появление множества автомобильных приложений для водителей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code