Почему выбор Snapdragon 765G для Pixel 5 был правильным ходом Google

Twitter

По материалам Android Authority

Почему выбор Snapdragon 765G для Pixel 5 был правильным ходом Google

Могут ли середнячки становиться топами? В компании Google однозначно считают, что на рынке смартфонов ответ однозначен – да. Смартфон Pixel 5 получил полностью новую аппаратную и программную части, под которыми скрываются старые дизайнерские решения, появившиеся ради экономии ваших средств.

Пожалуй, самой большой претензией к аппарату стало отсутствие топового процессора, что сразу исключает аппарат из гонки за звание самого производительного устройства. Вместо флагманских Snapdragon 865 или 865 Plus в Google выбрали более бюджетный вариант от Qualcomm – Snapdragon 765G. Его называют «суперсереднячком» в портфолио мобильных чипсетов, поскольку он, обладая производительностью решений среднего бюджета, получает ключевые возможности премиальных платформ.

Но почему в Google решили выбрать это компромиссное решение для своего флагманского аппарата 2020 года? Давайте посмотрим.

5G занедорого

В модели Pixel 4 компания Google отказалась от реализации 5G в 2019 году, хотя могла и хайпануть на этом. В 2020 году наличие 5G во флагманском устройстве – это уже не хайп, а маст-хэв. Если сделать флагман без поддержки новейших сетей, то негативная реакция СМИ обеспечена, пусть и практической пользы от того пока немного. А вот цену 5G-модуль поднимает преизрядно, сразу отправляя аппарат в категорию «не менее $1000».

Представители многих брендов используют поддержку 5G в качестве объяснения, почему их флагман стоит так дорого. Например, Лей Дзюнь из Xiaomi заявил, что одна только поддержка 5G удвоила расходы на процессор и добавила не менее 70 долларов к цене комплектующих в сравнении с прошлогодними флагманами с поддержкой 4G. Если это так, что прибавка более чем существенная, и она неизбежно ложится на плечи покупателей. На презентации серии Reno 4 представители Oppo говорили о повышении стоимости за счет наличия 5G на 20%. А в этих аппаратах ставится Snapdragon 765G.

В итоге: 5G – это дорого, а компания Google уже приблизилась к потолку стоимости с $899 за Pixel 4 XL. Модуль 5G предполагает больше компонентов, особенно если говорить про топовые продукты с поддержкой mmWave технологии. Частично это обусловлено тем, что в чипсете Snapdragon 865 нет интегрированного модема и производитель должен приобретать модем X55 с 5G отдельно. Это уже прибавка к цене. А еще потребуются отдельная антенна и система управления энергопотреблением, что еще больше добавит стоимости.

Ну и сколько, по-вашему, Pixel по 1 000 баксов штука компания Google сможет продать?

Другое дело – Snapdragon 765G . У него на одной плате находятся процессор, графическая подсистема и модем со всеми необходимыми им силовыми элементами. Это экономит деньги, пространство и энергопотребление при тех же возможностях по получению максимальных скоростей 5G и преимуществ этих сетей. В перспективе такое решение проиграет топовым вариантам, но на стадии развертывания 5G сетей в настоящем времени никакой разницы в пользовательском опыте не будет.

То есть у Google было два варианта для Pixel 5. Попытать счастья, поднимая стоимость аппарата еще выше, что, безусловно, означало коммерческий провал, если посмотреть на продажи Pixel 4 XL. Или попробовать повторить успех более доступного Pixel 3a, предложив 5G на основе платформы Snapdragon 765G.

«Достаточная» производительность, топовые функции Почему выбор Snapdragon 765G для Pixel 5 был правильным ходом Google

Конечно, если посмотреть на другие чипсеты, то можно было бы найти что-то еще более экономичное. Но у Snapdragon 765G есть преимущества перед такими альтернативами в виде целого набора функций, позаимствованных у старших братьев из 800-й серии Snapdragon. Сюда входят поддержка 90 Гц экранов с разрешением Full HD+, быстрая зарядка, игры с HDR, запись 4К видео со скоростью до 60 к/с и 5G с mmWave, которые достались Pixel 5.

Компания Google находится на передовой машинного обучения, которое, в частности, используется в лучшей в своем классе цифровой обработке изображений и голосовом ассистенте. Чипсет Snapdragon 765G получил топовый для Qualcomm процессор обработки изображений Computer Vision Image Signal Processor (CV-ISP), работающий с задачами по обработки изображений с максимальной производительностью и минимальным энергопотреблением. Ранее такой функционал был доступен только для 800-й серии. В платформе имеется выделенный процессор Hexagon-DSP для работы с голосом и других задач, связанных с машинным обучением. Да, он не такой быстрый, как в Snapdragon 865, но функционал-то имеется. Учитывая, что Pixel 5 не включает собственное ядро Pixel Neural Core от Google, можно с уверенностью предположить, что 765G обеспечивает всю производительность, необходимую Google для работы в ночном режиме, HDR +, Super Res Zoom и различных голосовых функциях.

И вот что получается. В действительности вам не требуется максимум производительности для того, чтобы добиться максимального пользовательского опыта. К настоящему моменту чипсеты смартфонов не задействуют максимум своих возможностей в повседневном использовании. Приложения не тормозят уже многие годы, если только мы не пытаемся их запустить на совсем уж бюджетных устройствах. Так что Snapdragon 765G хоть и не блещет результатами бенчмарков, но по соотношению цена-производительность выглядит замечательно. Он предоставляет достаточную производительность для большинства приложений, типичных игровых сессий, а также продвинутых алгоритмов ИИ и фотографии.

Зачем платить больше за высокопроизводительный чипсет, возможностями которого вы вряд ли воспользуетесь?

Лучшие показатели работы аккумулятора? Почему выбор Snapdragon 765G для Pixel 5 был правильным ходом Google

Если вам кажется, что вышеперечисленного недостаточно для выбора чипсета, то вот еще момент. Google могла стремиться исправить один из главных недостатков смартфонов Pixel – малое время автономной работы. У Pixel 5 появился даже новый режим Extreme Battery Saver, так что об этом показателе, безусловно, думали.

На два жадных производительных ядра меньше, меньше площади чипсета под выделенную графическую подсистему – Snapdragon 765G не может не потреблять энергии меньше своих братьев из 800-й серии в большинстве сценариев. Конечно, это сказывается на пиковой производительности, а также не позволяет выполнять задачи так же быстро, как топовые модели, и быстренько засыпать, экономя энергию таким образом. Тем не менее, в совокупности с интегрированным 5G модемом такое решение оказывается более энергоэффективным.

Платформа производится по тому же 7 нм FinFET техпроцессу, что и Snapdragon 865, так что у нее будут те же показатели энергоэффективности и плотности. Вместе с более емким аккумулятором на 4080 мАч. В итоге мы наконец-то можем говорить о флагманском «пикселе», который может проработать целый день.

Также можно предположить, что смартфон будет вырабатывать меньше тепловой энергии, что означает возможность работать под максимальной нагрузкой в течение большего времени при необходимости. Например, во время игры. Не говоря уж о том, что хронический перегрев – это прямой путь к смерти аккумулятора в долгосрочной перспективе. Все предыдущие аппараты серии Pixel страдали от нехватки стабильности работы и никогда не попадали в число наиболее производительных. Более компактный корпус и оптимизация для отвода тепла – это хорошая заявка на победу в соревнованиях по производительности и длительности работы.

Так правильно ли было выбрать Snapdragon 765G для Pixel 5? Почему выбор Snapdragon 765G для Pixel 5 был правильным ходом Google

Смартфон Google Pixel 5 остается странным продуктом серии Pixel. С одной стороны, у него есть такие параметры флагмана, как водозащита уровня IP68 и беспроводная зарядка, тогда как с другой – он лишился поддержки Soli и флагманской производительности ради более низкой стоимости. Это далеко не всем придется по вкусу, но уже столкнувшись с критикой по части цены и малого времени работы, Google должна была сделать выбор.

Выбор чипсета 765G вместо 865 модели – это сбалансированное решение. Для Pixel 5 эта платформа выглядит как предпочтительное решение в вопросе компромисса между производительностью, функциональностью и стоимостью в сравнении с более производительным, но и более дорогим чипсетом. У нее есть все, что нужно Google для достижения своих задач по работе ИИ, большему времени работы аккумулятора и более низкой стоимости, чем у флагманов с 5G.

Платформа Snapdragon 765G идеально подходит смартфону Pixel 5.

Разумеется, при проектировании смартфона перед разными производителями стоят разные задачи. Так что места под солнцем для моделей на базе 800-й серии Snapdragon более чем достаточно. Такие аппараты, безусловно, будут лидерами по производительности, обеспечат больше перспектив при развитии 5G сетей, а также больше подойдут любителям мобильного гейминга. Но за большие возможности придется и больше платить.

В целом, похоже, что с Pixel 5 компания Google за счет платформы Snapdragon 765G сумела решить большую часть проблем серии Pixel. А как вы думаете? Был ли выбор менее производительной, но более бюджетной платформы с функционалом флагманов оправданным? Выглядит ли Pixel 5 более привлекательным в сравнении с предшественниками и конкурентами? Пишите в комментариях!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code