Обзор Garmin Venu 2 Plus: умные часы для спорта стали ещё универсальнее

Новые спортивные и умные часы Garmin Venu 2 Plus сохранили все преимущества оригинальных Venu 2, добавив возможность совершать звонки и отвечать на них прямо с запястья. Появилась и поддержка голосовых помощников.

Обычные Venu 2 – одни из лучших умных часов 2021 года, благодаря точному отслеживанию тренировок и показателей тела, а также продуманному ПО. Они поддерживали сторонние приложения и циферблаты, но голосовых ассистентов, управления звонками и других возможностей Venu 2 Plus у них — нет.

Да, некоторые недостатки серии пока сохранились, в общем, обновлённые часы Garmin не уступают лучшим моделям на рынке, увы, и ценой тоже.

Обзор Garmin Venu 2 Plus: умные часы для спорта стали ещё универсальнее

Сравнение характеристик Garmin Venu 2 Plus

Особенности

Venu 2 Plus

Venu 2

Экран

1,3-дюйм AMOLED разрешением 416×416, Corning Gorilla Glass 3

1,3-дюйм AMOLED разрешением 416×416, Corning Gorilla Glass 3

Совместимость

Android, iOS

Android, iOS

IP-рейтинг

5 АТМ

5 АТМ

Датчики

Сердечного ритма Garmin Elevate, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, барометрический высотомер, компас, гироскоп, акселерометр, термометр, датчик внешней освещённости, пульсометр, насыщения крови кислородом

Сердечного ритма Garmin Elevate, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, барометрический высотомер, компас, гироскоп, акселерометр, термометр, датчик внешней освещённости, пульсометр, насыщения крови кислородом

Связь и подключение

Bluetooth, ANT+, Wi-Fi

Bluetooth, ANT+, Wi-Fi

Хранилище данных

Музыка: до 650 песен
Данные об активности: 200 часов

Музыка: до 650 песен
Данные об активности: 200 часов

Garmin Pay

Да

Да

Умные функции

Совершение и приём звонков, поддержка Google Assistant, Samsung Bixby и Siri, Connect IQ-совместимые, уведомления со смартфона, текстовый ответ/отклонение звонка (только Android), управление музыкой смартфона, воспроизведение и управление музыкой с часов, поиск телефона/часов, обнаружение происшествий, LiveTrack

Connect IQ-совместимые, уведомления смартфона, текстовый ответ/отклонение звонка с текстом (только Android), управление музыкой смартфона, воспроизведение и управление музыкой смарт-часов, найти мой телефон/найти часы, обнаружение происшествий, LiveTrack

Автономность

До 9 дней в режиме смарт-часов

До 8 часов в режиме GPS + музыка

Быстрая зарядка

 До 11 дней в режиме смарт-часов

До 8 часов в режиме GPS + музыка

Быстрая зарядка

Цвета

Серебряный безель с корпусом цвета «серая пудра», безель из сланца с чёрным корпусом, безель из кремового золота с корпусом цвета слоновой кости

Серебряный безель с гранитно-голубым корпусом, сланцевый безель с чёрным корпусом

Материалы

Безель и фурнитура из нержавеющей стали
Силиконовый ремешок

Безель и фурнитура из нержавеющей стали
Силиконовый ремешок

Размеры и вес

43,6×43,6×12,6 мм, 20 мм ремешок, 51 г

45,4×45,4×12,2 мм, ремешок 22 мм, 49 г

Цена

От 45 тыс. р.

От 35 тыс. р.

Обзор Garmin Venu 2 Plus: умные часы для спорта стали ещё универсальнее

Дизайн и отличия

Во многих отношениях часы Garmin Venu 2 Plus похожи на оригинальные Venu 2, хотя отличий тоже предостаточно.

Если обновлённая модель подключена к смартфону на Android или iOS, вы можете совершать звонки благодаря встроенному динамику и микрофону. Благодаря им обеспечивается и взаимодействие с голосовыми помощниками Google Ассистентом, Samsung Bixby или Apple Siri.

На нижней стороне корпуса есть физическая кнопка, при долгом нажатии которой активируется функция Phone Calling. Появится цифровая клавиатура для набора номера или контакты для совершения экстренного звонка. Жаль, что возможности получить доступ к полному списку контактов со смартфона пока нет.

У Venu 2 Plus немного увеличился размер корпуса, а вот время автономной работы стало меньше. Зато никуда не делись все функции для отслеживания тренировок и показателей тела, есть поддержка бесконтактной оплаты Garmin Pay и внутреннее хранилище для музыки.

Как и у предыдущих моделей, дизайн Venu 2 Plus также великолепный. Диаметр корпуса – 43 мм, диагональ дисплея – 1,3 дюйма, а безель по кругу – не очень широкий. Для ношения часов отлично подходят ремешки шириной 20 мм.

Корпус 43 мм – это идеальный размер, благодаря чему носимый гаджет смотрится хорошо на любых запястьях. Изготовлен из поликарбоната, как у Venu 2, хотя задняя поверхность теперь выполнена из нержавеющей стали.

Голосовые помощники

Garmin Venu 2 Plus стали первыми умными часами компании с поддержкой голосовых помощников.

У Garmin нет своего ассистента, поэтому функция реализована немного иначе, чем на Apple Watch 7 и смарт-часах на Wear OS. Вместо того чтобы запускать встроенного в часы помощника прямо с запястья, вызывается установленный по умолчанию ассистент на смартфоне.

У такого подхода есть как преимущества, так и недостатки. Главный плюс в том, что Venu 2 Plus работают с любыми помощниками: Google Ассистентом, Siri или Bixby. Это, особенно важно учитывая то, что на последних моделях конкурентов с Wear OS поддержки Google Ассистента нет вообще.

Но, во время работы с помощником ваш смартфон должен находиться достаточно близко, чтобы не нарушалось соединение по Bluetooth. Так как голос записывается микрофоном на часах, смартфон может находиться в другой комнате.

Вы также можно узнавать погоду, маршрут по Google-картам, устанавливать напоминания и выполнять множество других привычных для носимого гаджета задач. Увы, некоторые функции оказываются недоступными, например, «Продолжение разговора».

Кроме того, между вызовом виртуального помощника и ответом, проходит 1–2 секунды. Взаимодействие не такое удобное, как у Apple Watch с Siri или Samsung Galaxy Watch 4 с Bixby.

Отслеживание тренировок и показателей тела

С точки зрения мониторинга тренировок и показателей тела Garmin Venu 2 Plus почти не отличаются от Venu 2.

У новой и прошлой модели одинаковый сенсор измерения сердечного ритма, GPS и датчик насыщенности крови кислородом. Точность GPS не уступает Apple Watch и даже Coros Vertix 2, что говорит о многом.

Health Snapshot – одна из самых полезных функций в Venu 2 Plus. Часы измеряют ваш пульс, сердечный ритм, насыщенность крови кислородом, частоту дыхательных движений и уровень стресса в течение двух минут. Всю информацию можно экспортировать в PDF-файл и затем показать своему врачу.

Единственное, чего не хватает, – датчика ЭКГ, что удивляет. Он давно появился на моделях от Apple, Fitbit, Withings и часах многих других производителей, функции Health Snapshot он бы точно не помешал. Возможно, мы увидим его на новых моделях Garmin уже в этом году.

Автономность Garmin Venu 2 Plus

Время автономной работы – не самая сильная сторона Venu 2, и этот показатель не улучшился в Venu 2 Plus.

По оценкам Garmin предыдущей модели хватало одной подзарядки на 11 дней работы в режиме часов и 8 дней при использовании GPS с прослушиванием музыки. В обновлённой модели мы получаем 9 и 8 дней соответственно, хотя в реальности эти показатели ещё немного ниже.

При использовании режима always-on и частом измерении насыщенности крови кислородом, автономность заметно снизится. Если пользоваться всеми функциями умных часов, одно зарядки едва хватит на 5 дней. Однако, 10 минут быстрой подзарядки обеспечат вам сутки автономной работы.

Итог

Garmin Venu 2 Plus – это лучшие умные часы от Garmin на текущий момент, а также один из самых подходящих вариантов для любителей спорта.

Появилась полноценная поддержка голосовых помощников и телефонных разговоров прямо с запястья. Функции отслеживания тренировок и показателей тела по-прежнему реализованы на самом высоком уровне, не хватает лишь датчика ЭКГ. Хотя даже Venu 2 очень хороши, новая модель оказалась ещё лучше.

Стоит ли покупать

Не только спортсмены, но и люди, которые решили начать заниматься фитнесом в Новом году, извлекут выгоду из Venu 2 Plus от Garmin. Для вас здесь имеется множество спортивных и тренажёрных режимов, а сияющий дисплей с личным тренером покажет, как выполнять движения, о которых вы никогда раньше не слышали.

Яндекс Маркет

Обзор умных часов Garmin Venu 2 Plus – видео

Обзор Garmin Venu 2 Plus: умные часы для спорта стали ещё универсальнее

Venu 2 Plus GPS Smartwatch | Voice Functionality | Garmin Александр Шаман
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code