Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Компактный, лёгкий, аккуратный 13-дюймовый ноутбук с мощной начинкой — всё это Huawei Matebook 13 2020. Подходит для решения абсолютно любых задач, выглядит хорошо, можно поиграть в игры и без проблем взять с собой — в рюкзаке лэптоп попросту растворяется. Казалось бы, мы всё уже выяснили, но как всегда есть нюансы. О них в обзоре Huawei Matebook 13 2020.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Дизайн, клавиатура, тачпэд

Huawei Matebook 13 2020 очень мелкий. Когда я доставал его из коробки, даже перепроверил, что написано на упаковке — вдруг ко мне по ошибке пришёл какой-нибудь планшет MediaPad M6. Ан нет! Это ноутбук. 13-дюймовый крошка, с которым можно шастать по дому или офису, в одной руке держа кофе, а в другой нашего малыша.

Рамки узкие, корпус металлический, всё на своих местах. Matebook 13 даже меньше тонкого и лёгкого «воздуха» от Apple. Посмотрите на фото.

Тачпэд достаточно большой, с приятным откликом, поддерживает разного рода мультитач-жесты. Да и по удобству он максимально приблизился к эталону «яблочных» лэптопов. В девайсах на Windows ничего более комфортного в использовании я пока не припомню. Зачет!

Экран

У меня модель без сенсорного ввода и с глянцевым покрытием. В помещении работать более чем комфортно, запас по яркости присутствует до 300 нит. Я пробовал работать на свежем воздухе, на балконе — приятное с полезным в период самоизоляции. Выкрутил подсветку на полную и вперёд, блики от окна и солнца за окном перестали быть мне не помехой. А ещё защитное стекло покрыто олеофобным покрытием — отпечатки и пыль стираются на раз-два.

Дисплей IPS, а значит углы обзора в полном порядке. Соответствие палитре sRGB в полной мере присутствует. Достаточно и разрешения — 2160 на 1440 пикселей в 13-дюймовом ноутбуке.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Единственный нюанс — соотношение сторон 3:2. Сейчас потихоньку приходит мода на пропорции 16:9. Тогда полоски сверху и снизу в сериалах и кино будут заметно уже. На Matebook 13 кинорамки больше, хотя лично меня это не оскорбляет. Зато можно удобно работать с каким-нибудь документом, открытом в том же Office «во весь рост».

Что с разъёмами?

Минимализм коснулся не только дизайна, но и портов. Слева тут комбинированный аудиовыход и USB-C для передачи данных и подзарядки. Справа USB-C только для данных. Всё.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

И пожалуйста, давайте не ныть по этому поводу. Я уже год сижу на MacBook Air. У него ровно такая же комбинация разъёмов и у меня с этим никаких проблем. Флешки и всякие проводки легко подключаются через адаптер USB-A <-> USB-C. Закажите себе килограмм-другой на Ali, разложите по квартире, сумкам, рюкзакам, машинам и познайте дзен, как это сделал я.

Характеристики Huawei Matebook 13 2020

  • процессор Intel Core i5-10210U (4 ядра, 8 потоков, кэш 6 МБ, частота 1,6 — 4,2 ГГц, 14 нм, 15 ватт)
  • графика NVIDIA GeForce MX250 2 ГБ видеопамяти + встроенная графика Intel UHD Graphics 620
  • оперативная память 8 ГБ LPDDR3 2133 МГц
  • хранилище данных SSD-диск 512 PCIe
  • IPS-дисплей 13 дюймов, разрешение 2160 x 1440 точек, 200 ppi, 100% соответствие sRGB, контрастность 1000:1, яркость 300 нит, соотношение сторон 3:2 (сенсорный ввод опционален)
  • разъёмы: 2 порта USB Type-C 3.1 gen. 1 (до 5 Гбит/с) и аудиовыход
  • сети: Wi-Fi (802.11 ac, dual band), Bluetooth 5.0
  • ОС Windows 10 Home
  • аккумулятор 41 Вт*ч
  • веб-камера 1 Мп
  • звук: два динамика, два микрофона
  • габариты: 286 x 211 x 14,9 мм
  • вес 1,32 кг

Производительность

Быстро пробуждается даже после суток пыли на полке. Нажал на кнопку, две секунды и вот он приветственный экран. Приложил палец — компьютер разблокировался и полностью готов к работе. Ничего не тормозит, не подгружается в фоне, пока ты начинаешь водить мышкой или вбивать в поиске нужную программулину.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

При этом можно даже поиграть в игры. Я запустил Counter Strike: Global Offensive, который открылся в нативном разрешении (1440p) и с высокими настройками графики. Более чем достаточно, чтобы время от времени позалипать в игрушки.

Geekbench 5 Скорость чтения SSD
Автономность

Huawei Matebook 13 2020 без проблем осилит один рабочий день , а это минимум 5-6 часов в офисе или на парах. Сам производитель рапортует о 11 часах непрерывного проигрывания 1080p-видео.

Единственный нюанс — спящий режим. За день в неизвестном направлении утекает до 20% заряда. Так что надолго в таком состоянии компьютер лучше не оставлять.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Поддерживается быстрая зарядка. Например, 15 минут питания от штатного адаптера на 65 Вт хватит на 2,3 часа офисной работы. Если что, в комплекте есть кабель со штекером USB-C на обоих концах, так что с его же помощью можно заряжать и смартфон. Например, Huawei P40 Pro заряжается от блока питания ноутбука за 1 час 10 минут.

Звук

Здесь установлено два динамика. Они достаточно громкие, но по качеству звёзд с неба не хватают. Опять же, всё относительно и нужно сравнивать.

Если вы, например, уже купили Huawei Matebook 13 2020, то лучше не сравнивайте его с каким-нибудь MacBook Air и тем более Pro — будет обидно. У «яблок» в плане внешнего звучания давно эталон и мало кто из Windows-ноутбуков может его повторить. Однако в целом со звуком всё в порядке: для просмотра кино, YouTube этого хватит.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Если же планируете слушать музыку дома погромче, то лучше купить что-нибудь посерьёзнее. У меня, например, стоят Harman Kardon Soundsticks 1-го поколения и менять их ни на что я не собираюсь. Они качественные, в огненном дизайне, да и прошли со мной треть моей жизни: брак, кучу квартир, кредиты — колонки мне ближе, чем кто-либо.

Экосистема

Matebook 13 2020 может стать центральным звеном в экосистеме Huawei. При наличии одноименного смартфона можно перекидывать тонны фотографий, видео и документов на ноутбук по беспроводу. Для этого достаточно прикоснуться NFC-меткой телефона к контактной площадке ноутбука и всё заведётся. Самое главное, что работает фишка быстро, красиво, а качество снимков во время передачи данных не теряется.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Опция Мультискрин позволяет дублировать интерфейс смартфона на большом экране ноутбука. Тем самым, можно управлять мобильным устройством с компьютера при помощи мыши и клавиатуры. Самый цимес — писать длинные посты и обрабатывать фотки для Instagram, не трогая при этом сам телефон. И это только один из сценариев.

 

Итог

Huawei Matebook 13 2020 в моём исполнении (Core i5, 8 ГБ оперативки и 512 SSD) стоит в районе 77 990 тысяч рублей. На первый взгляд дорого. Однако у лэптопа практически нет недостатков. Малое количество портов и глянцевый экран — очень спорные моменты. Мне ни то, ни другое не мешало. А вот звук в ноутбуке действительно мог быть получше. Хватит для просмотра кино и YouTube, не более.

 Обзор Huawei Matebook 13 2020 — компактный ноутбук с мощной начинкой

Зато у компьютера целая куча достоинств. Huawei Matebook 13 2020 отлично выглядит. Здесь всё продумано и эргономично устроено. Работать на Matebook 13 одно удовольствие, что для меня, как ярого приверженца Mac, стало приятным сюрпризом. На компьютере можно даже поиграть, а кулеры при этом не заставляют ноутбук левитировать. При этом лэптоп можно взять с собой куда угодно и не переживать, что он разрядится за полдня. Звучит, как рекламный вброс, но ничего не поделаешь. Говорю, как есть.

И последний козырь в рукаве — экосистема Huawei и то место, которое в ней занимает компьютер. Об этом мы говорили выше в обзоре, повторяться не буду.

Учитывая все эти плюшки, своих денег ноутбук однозначно стоит. Плюс ко всему на период предзаказа (стартует 16 апреля) в нагрузку бесплатно отдают планшет MediaPad M5 lite и роутер WS5200 — приятные бонусы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code