Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

JBL пульнул на рынок целую серию игровых гарнитур Quantum. Есть максимально простые модельки для редко катающих персонажей, а есть и взрослые, без всяких компромиссов киберспортивные версии. Разбираемся по порядку, кто что умеет и зачем вообще всё это нужно.

 

Тизер

У меня на руках было три модели. JBL Quantum One — флагман линейки, к которому не знаешь, как подступиться — настольно нафаршированные «ушки». А ещё заслали парочку промежуточных решений: Quantum 300 и 600. Пойдём по порядку, изучая попутно и остальные модели.

JBL Quantum 100 и 200

Сотая — начальная версия. У неё заточенный под игры фирменный звук JBL QuantumSOUND Signature и микрофон с отличным качеством передачи голоса. Версии 100 и 200 не пробовал, но по опыту общения с 300-ой моделью за звук переживать не стоит. К тому же к JBL есть определённый кредит доверия, сами понимаете.

А ещё «сотка» единственная версия, которая поставляется в разных цветах. Помимо чёрного, доступен белый и синий оттенки.


В Quantum 200 микрофон откидной, а не съёмный. Но самое главное — сюда устанавливаются уже большие, 50-миллиметровый динамики.

В обеих модификациях нет фирменного пространственного звучания QuantumSURROUND, зато заявлена совместимость с технологией объёмного звука Windows Sonic Spatial Sound и аналогичным профилем на Xbox One.

Прайс-лист начальных моделей:

  • Quantum 100 — 2 790 рублей
  • Quantum 200 — 3 990 рублей

JBL Quantum 300

Отличная базовая гарнитура для время от времени катающих в онлайне. Наушники очень лёгкие, а потому уши, голова, шея и пятая точка от них не страдают. Впрочем, от остальных модификаций тоже, хотя One, конечно, заметно тяжелее базовых версий: 369 против 245 грамм.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Во главе угла пространственное звучание QuantumSURROUND — настраивается через фирменную утилиту JBL QuantumEngine. Последняя доступна только для ПК, поэтому вся прелесть наушников раскрывается только под Windows. Об остальных платформах поговорим чуть позже.

Главное запомнить, что пространственное звучание — это тема!

Источники звука распределяются по сторонам света и вот ты уже слышишь, как мамкин нагибатор подкрадывается к тебе сквозь траву с юго-запада, а не откуда-то там сзади. Причем заранее можно даже подгадать расстояние — вопрос практики.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Вторая фишка «трёхсотки» — неплохой микрофон. Он откидывается вверх, если не нужен, а на кончике торчит антиветровой фильтр.

Если что, гарнитура подключается по кабелю 3,5 мм, но в комплекте есть и переходник на полноразмерный USB.

  • Цена JBL Quantum 300 — 4 990 рублей.

JBL Quantum 400

Помимо пространственного звучания QuantumSURROUND в приложении QuantumEngine можно выбирать альтернативный профиль DTS:X 2.0.

А ещё наушники обзавелись RGB-подсветкой — на «ушах» светится фирменное лого. И кстати, 400-ка подключается только по кабелю 3,5 мм.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Самое важное — начиная с 400-ой модели наушники обзавелись шкалой регулировки громкости игра-чат. Нужно сделать громче игру — крутишь ползунок в одну сторону. Громче чат — в другую. В качестве «чата» используются совместимые сервисы Discord, Teamspeak или Skype. Вот они — те самые уникальные фишки, доступные только в геймерских «ушках». Попробуешь раз, привыкаешь моментально, будто так и должно быть.

  • Цена JBL Quantum 400 — 6 790 рублей

JBL Quantum 600

Присутствует всё, что есть в 400-ой модели, плюс завезли беспроводное подключение по радиоканалу 2,4 ГГц. Для этого в комплекте есть USB-свисток, с которым наушники коннектятся на раз-два.


А ещё у 600-ки более продуманное и мягкое изголовье, а также светящийся кончик, красноречиво сообщающий о статусе работы микрофона.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

  • Цена JBL Quantum 600 — 11 490 рублей.

JBL Quantum 800

Помимо радиоканала доступен ещё и Bluetooth 5.0. Если и комп поддерживает 5-ый « зуб», совсем хорошо. Можно смело идти заваривать чаёк прямо в наушниках хоть на другой край вселенной, подключение будет стабильное.

До кучи завезли активное шумоподавление (неплохое, кстати) и добавили второй контур RGB-подсветки. Да, от версии к версии партизаны становятся всё жирнее.

Начиная с 800-ой модели, амбушюры выполнены не из эко чего-то там, а из натуральной кожи. На ощупь отличить сложно, так что это просто приятная, почти премиальная фича.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Чуть было не забыл! 600-ая и 800-ая версии работают от встроенных аккумуляторов до 14 часов к ряду. Понятное дело, всё зависит от нюансов и конкретных условий, но отправная точка известна.

  • Цена JBL Quantum 800 — 15 990 рублей

JBL Quantum One

Флагман он и в Африке флагман. Всё, что вы прочитали про 800-ку актуально и для топовой версии.

Ключевое отличие топа — направленный пространственный звук JBL QuantumSPHERE 360. Благодаря этой опции гарнитура умеет фиксировать отклонение головы по осям в пространстве.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Отклоняешь голову в сторону, а звук не движется за тобой — он привязан к одной физической точке в пространстве. Описывать это бесполезно, нужно пробовать, ибо фишка очень крутая.

А ещё в One плотно проработали RGB-подсветку, настраивать можно очень глубоко и детально. Вместе с подсветкой можно настраивать и звук: эквалайзер, пресеты, собственные профили и вот это всё.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Для регулировки громкости игра-чат в системе доступно сразу два вида наушников

Регулировку звука игра-чат в Quantum One вынесли в отдельный, будто бы диджейский пульт. Ставишь на стол и крутишь диск регулировки как душе угодно.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

И да, One подключается только по проводу, никаких тебе «блутузов» — всё серьёзно. За беспроводом возвращаемся к модели помладше — Quantum 800.

  • Цена JBL Quantum One впечатляет — 18 990 рублей. Однако ничего не попишешь — флагманские и доселе не виданные технологии.

Общие нюансы и особенности

Мне не очень понравилось, как звучат все модели в плане качества звука. Ни технология JBL QuantumSURROUND, ни DTS:X 2.0, ни полное отключение этих фирменных плюшек — ничего не повлияло на моё положительное восприятие. Вот такая я вредина.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Quantum 600

Однако в играх всё топчик! По этой причине такой вывод: игровые гарнитуры это одно, наушники для прослушивания качественного музла — другое.

Ещё раз! Все модели совместимы абсолютно со всеми платформами: ПК, Mac, консоли Sony PlayStation, Xbox и Nintendo Switch, а также смартфоны. Однако фирменные плюшки раскрываются только из-под «винды» — для неё есть фирменное приложение QuantumEngine.

Зачем вообще покупать игровую гарнитуру?

В ходе обзора JBL Quantum вы узнали про фирменные наушники практически всё. Настало время подводить итоги и вместо классического вывода отвечу на вопрос из заголовка.

 Обзор игровых гарнитур JBL Quantum One, 300 и 600

Конечно, можно играть и в обычных наушниках, благо в последние годы практически все комплектуются встроенными микрофонами. Однако когда ты катаешь в популярные тайтлы чуть чаще, чем раз в неделю, понимаешь все прелести и нюансы конкретно игровых гарнитур. Тонкая настройка чата, микрофона, пространственное звучание, что своего рода легальное преимущество во многих играх, даже RGB-подсветка — всё это было придуманно не просто так. И чем профессиональнее ты играешь, тем выше требования и существеннее, на первый взгляд, мельчайшие из нюансов. Так что наушники для игр — это одно, для звука и фильмов — другое. Ну, конечно, старая, как сам свет, истина. Хорошее не может стоить дёшево.

Дело осталось за малым. Нужно выбрать, какие опции нужны конкретно тебе, какое подключение приоритетнее (кабель или беспровод) и только потом определяться с моделью. Благо есть, из чего выбрать. Однако я в любом случае не рекомендовал бы отказываться от пространственного звучания QuantumSURROUND — это та самая вишенка на торте любой из моделей, начиная с 300-ой версии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code