Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Когда аксессуар Apple настолько неоднозначный, что заслуживает отдельного обзора. Забегая немного вперёд, могу сделать следующий вывод. Купил iPad Pro? Скорее всего купишь и Magic Keyboard.

  • Обзор Apple iPad Pro 11
  • Может ли iPad Pro 11 заменить компьютер?
  • Обзор нового MacBook Air

Что к чему?

В начале быстренько вспомним, какие фирменные клавиатуры для iPad существуют. Наверняка вы как и я уже порядком запутались.

Начальный вариант — Smart Keyboard за 13 190 рублей. Конструкция а-ля обложка Smart Cover предохраняет планшет лишь с одной стороны. Здесь два положения: для печати под сильным наклоном и просмотра контента в практически вертикальном состоянии. Подходит аксессуар к iPad 7 (сентябрь 2019), iPad Air 3 и Pro-версии 10,5.


Следующий вариант — Smart Keyboard Folio за 15 990 рублей. Она подходит для iPad Pro 11 (1 и 2 поколения) и 12.9-дюймовой модели 3 и 4-ой ревизии. Folio защищает планшет с обеих сторон, имеет два положения в наклоне.

Folio Magic

И венец творения Magic Keyboard стоимостью от 26 990 рублей. «Клава» также предохраняет таблетку с обеих сторон, однако она заметно тяжелее. И функциональнее. Тут и встроенный тачпад, и полноразмерные клавиши с механизмом «ножницы» и плюс один порт USB-C.

Magic Keyboard совместима только с Pro-версиями: 11-дюймовая модель 1-ого и 2-ого поколения и 12.9-дюймовый вариант в 3-ем и 4-ом исполнении.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Мой iPad Pro 11 2018 года вписывается в вырез под квадратный модуль камер, конечно, странно. Тем не менее, всё работает полноценно.

Дизайн и нюансы

Первым делом проводим тест на MacBook, который клавиатура успешно проваливает. Открыть крышку одной рукой невозможно, впрочем, и двумя это сделать тоже непросто. Словно вскрываешь гигантскую раковину в поисках жемчужины. На 2-3 день уже привыкаешь.

В открытом состоянии iPad словно левитирует над поверхностью. Такая конструкция напоминает металлическую ножку iMac. Впрочем, это не важно. Главное — смотрится эффектно. И вполне удобно, если не считать, что время от времени пальцы всё-таки задевают бортик планшета, когда тянутся к верхнему ряду клавиш.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Возможно, по этой причине убрали функциональные клавиши с регулировкой подсветки клавиатуры (настраиваются в разделе Клавиатура настроек), громкостью и другими важными узлами.

После открытия первым делом пытаешься настроить комфортный угол наклона и… у тебя ничего не выходит — амплитуда угла очень узкая. Поначалу это кажется жутко неудобным. Но позже, когда начинаешь пользоваться, работать за iPad`ом, в одночасье приходит понимание, что всё комфортно. За тебя опять подумали заранее и сделали хорошо.


Материалы Magic Keyboard приятные на ощупь, слегка бархатистые. Подвинуть iPad с клавиатурой в пределах стола труда не составит. Но и в процессе работы подставка не елозит в разные стороны.

Однако есть и минус. Я уверен, что со временем поверхность вытрется и поцарапается. Ровно так, как это уже случилось с моей Smart Keyboard Folio за полтора года использования. Хотя, надо признать, я был не столь аккуратным.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Кстати, iPad Pro держится в «магической клаве» очень надёжно. Навряд ли он отстегнётся под собственным весом, как это однажды произошло с клавиатурой Smart Keyboard Folio.

Удобство

Magic Keyboard создана для ровных поверхностей, однако на ней удастся поработать и на коленях. Более того! Треть этого обзора написана при помощи этой клавиатуры в положении полулёжа. И мне было вполне удобно. В отличии от Smart Keyboard Folio, печатать на которой можно было только на ровной поверхности.

Работая на Magic Keyboard, как-то вовсе забываешь про сенсорный экран. Клавиатуры и трекпада достаточно для полноценной работы с планшетом. Однако пока далеко не все сторонние приложения адаптированы под новый аксессуар. Например, в YouTube нельзя проматывать видео навигационными кнопками или ставить видео на паузу пробелом. Думаю, это вопрос времени.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Что не понравилось.

iPad Pro 11 вместе с Magic Keyboard весит 1,07 кг, что очень много. И я сразу напомню, что мой MacBook Air 2018 весит немногим больше — около 1,3 кг. Однако последний — это полноценный компьютер, с неограниченными возможностями по работе с контентом и софтом. А iPad Pro 11 — это планшет с клавиатурой. Да, у него зашкаливает иммерсивность, ты чувствуешь контент будто «на кончиках пальцев», но удобство как ни крути совершенно иное.


Если что, iPad Pro 11 + Folio весит куда меньше — 770 грамм. И эта история уже про мобильность.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Тачпад

Apple уже давно искусила нас гигантскими тачпадами MacBook Pro, а потому переход на крошечный тачпад в Magic Keyboard воспринимается болезненно.

К счастью, жесты, чувствительность, отзывчивость — всё идеально оптимизировано. Виртуальный курс в iPadOS — отдельный разговор. Он аккуратный круглой формы и поначалу может показаться неудобным, захочется старую добрую стрелку. Но поверьте, стоит хотя бы минуту поработать с курсором, чтобы как следует кайфануть. К тому же он адаптируется под контент — обязательно стоит попробовать самому. Очень интерактивно.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Клавиши

Кнопки пластиковые и крупные, по набору нет никаких особых нюансов. Разве что не хватает стандартных клавиш вроде Esc и переключения языков сочетанием Cmd + Пробел. Хотя тот же Escape можно переназначить на какую-нибудь другую кнопку, например, Caps Lock. Хотя не очень понятно, что мешало сделать сразу физическую клавишу.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

В виду экономии пространства, некоторые кнопки пришлось уменьшить в размерах. Больше всех пострадали буквы Х и Ё — они в половину меньше остальных, что неудобно и приходится привыкать.

В остальном проблем нет. Здесь обновлённый механизм «ножницы», а значит печатать удобно. Я оценил бы удобство работы на 70-80% от уровня набора на том же MacBook Air.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Дополнительный USB-C

Частенько встроенный  разъём iPad Pro занят, например, при подключении к настольному Маку для работы функции второго экрана (Sideсar). В такие моменты нужно как-то попутно заряжать устройство. Как раз для этого на самой клавиатуре предусмотрели один дополнительный разъём. Данные через него передавать нельзя, только заряжать.


Вывод

Навряд ли ты купил iPad Pro для игрушек и просмотра YouTube. Скорее всего, на нём ты работаешь, выполняешь какие-то тяжёлые и сложные операции. В таком случае обязательно присмотрись к Magic Keyboard. С ней продуктивность работы действительно возрастает.

Однако, если бы я выбирал, допустим, между покупкой MacBook Air (от 90 тысяч рублей) и iPad Pro + Magic Keyboard (в сумме 97 тысяч рублей), я однозначно купили бы ноутбук. Вероятно, он был даже слабее планшета, но как ни крути это полноценный компьютер, который способен на всё.

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Связка из iPad Pro 11 и Magic Keyboard хороша, когда у тебя уже есть большой и мощный ноутбук для долгой, продуктивной и сложной работы — например, MacBook Pro 16. И внезапно тебе потребовался ещё один девайс, чтобы время от времени доделывать что-то в пути. Девайс с шикарным экраном и отменной производительностью. И конечно, более мобильный, за которым удобно поработать даже на коленках или на крошечном откидном столике впереди стоящего кресла в самолёте. Спасибо, Magic Keyboard.

P.S. По ходу обзора клавиатуры Magic Keyboard я сетовал, что мне привычнее работать за полноценным ноутбуком MacBook Air. И что вы думаете? Вот уже пять дней я использую «воздух» только для просмотра фильмов, а всё остальное делаю либо на настольном iMac, либо допиливаю в положении полулёжа на iPad Pro 11 с пристёгнутой Magic Keyboard. Вот и думай теперь…

 Обзор клавиатуры Apple Magic Keyboard — обязательный аксессуар для iPad Pro

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code