Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

JBL Live 300 TWS — целиком и полностью беспроводные наушники. Маленькие, аккуратные, с кейсом для подзарядки, пассивным шумодавом, «прозрачным» режимом для общения и, конечно, с готовым на всё голосовым помощником — в целом, заряжены наушники JBL Live 300 TWS по самые не балуйся. Осталось выяснить, как всё это работает.

Пластиковый пухлячок

Быстро и коротко встречаем девайс по одёжке. JBL Live 300 упакованы в здоровенный по меркам TWS-наушников кейс для хранения и зарядки. В карман джинс для презерватива его не засунешь. В передний карман тоже не вариант — знатно выпирают. Так что хранить гаджет придётся либо в сумке, либо в мешковатой ветровке. Вполне себе, с таким-то летом…

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Футляр выполнен из самого обычного пластика. На тыльной стороне швы и зазоры смотрятся не очень опрятно. Впрочем, внутри всё подогнано друг к другу отлично. Есть даже характерный и приятный при закрытии крышки щелчок.

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Снизу USB-C порт. Вставляешь кабель (есть в комплекте), каёмка вокруг начинает мигать то белым, то красным, пока не кейс зарядился.

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Хьюстон, у нас нет проблем!

К Android-девайсам наушники подключаются предельно просто. Открыл крышку чехла, на смартфоне выскочил баннер с подключением — в общем-то, это всё. И да, заранее стоит скачать приложение My JBL Headphones.


Если что-то пойдёт не так, а у меня такое случилось после обновления прошивки 3.3.0, можно принудительно перевести «ушки» в режим создания пары, дважды нажав на одну единственную кнопку внутри кейса.

С iPhone примерно тоже самое, только никакой анимации у верхнего края экрана не будет. Просто лезем в настройки Bluetooth и там подключаем вручную, а затем переходим в приложение My JBL Headphones. Всё просто.

Кстати! На iOS в фирменной утилите можно выбрать одного из двух голосовых помощников: Google Assistant или Alexa. Siri недоступна, хотя в официальных спецификациях она значится. Сие странно.

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Соединение наушники держат отлично: я ходил с подключенным девайсом по квартире — никаких проблем. Спасибо пятому «голубому зубу». А если Bluetooth 5.0 есть ещё и в телефоне — совсем хорошо. У меня был.

Как работает шумодав (пассивный)

У JBL всегда собственное видение популярных технологий. Активного шумоподавления нет, есть только пассивное — в силу закрытой конструкции. А ещё есть два дополнительных сценария «прозрачности». Некий Ambient Aware подразумевает проникновение в ухо всех окружающих шумов сразу: улица, машины, сигналы и прочее. Второй режим — TalkThru. Он акцентирует микрофоны на голосах вокруг.

На левом наушнике можно выбрать либо первый, либо второй режим. Вопрос лишь в том, на что будете переключаться. Как по мне, TalkThru — бесполезная опция. Через Ambient Awar всё и так прекрасно слышно, можно разговаривать с собеседником не снимая наушники. Большего и не надо.

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Huawei FreeBuds 3i и JBL Live 300 TWS

В целом шумоподавление тут слабенькое — не хватает активной технологии, когда внешние микрофоны улавливают и принудительно «пускают тишину» в ухо. В этом отношении ушки проигрывают одноклассникам вроде Huawei FreeBuds 3i.


Сенсорное управление

С одной стороны, сенсоры — это круто. Присутствуют все мыслимые и не очень жесты. Есть даже регулировка громкости, что страшная редкость в TWS-тусовке.


С другой стороны, ты постоянно путаешься в жестах. Хотел сделать погромче, но поставил на паузу. На ходу, неряшливо сделать нужный свайп не получится. Нужно прикасаться аккуратно, четко, уверенно. Требуется сноровка и привыкание. И, пожалуй, это минус.

В любом случае, на левом канале свои жесты, на правом свои. В приложении My JBL Headphones можно переназначать некоторые из них на свои, хотя всё и так неплохо устроено.

Качество звука

Тут волноваться не о чем. Звучание чистое, приятное, все частоты на месте и без перегибов по низам или верхам. Если нужны бухающие наушники, то это явно не JBL Live 300 TWS. Они настроены сбалансировано, а потому подходят для большинства пользователей и самых разных жанров.

В целом, я считаю, что пункт про качество звука излишен. Да, когда-то не всем производителям удавалось создавать качественные в этом отношении продукты, но сейчас, в 2020 это умеют вообще все. Тем более JBL, которые со звуком на ты уже очень давно.


Время работы

Внимание — официальные данные. Сами «ушки» работают на собственных аккумуляторах до 6 часов. Понятное дело, всё зависит от громкости и воспроизводимого контента. А с кейсом для подзарядки автономность возрастает ещё на 14 часов. Таким образом, производитель заявляет о 20 часах пробега.

В жизни наушники только на своих аккумуляторах живут около 4,5 часов, не более. При условии, что громкость выставлена на 75%. Вооружаемся несложной математикой и получаем плюс 10-12 часов или 15-17 часов в целом. Тоже неплохо.

Однако есть нюанс, а именно саморазряд. Например, зарядил гаджет полностью в понедельник, в течение недели использовал его всего пару раз по 2 часа, а в пятницу заряд может быть уже около нуля. Имейте в виду.

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Характеристики JBL Live 300 TWS

  • драйверы диаметром 5,6 мм
  • чувствительность 95 дБ
  • диапазон воспроизводимых частот: 20-20 000 Гц
  • сопротивление на выходе 16 Ом
  • аккумуляторы: 55 мАч (в наушниках), 450 мАч (футляр)
  • зарядка через USB-C
  • Bluetooth 5.0
  • голосовые помощники: Google Assistant, Alexa (Amazon), Siri (в теории), Bixby (тоже в теории) — помощник выбирается в приложении My JBL Headphones
  • совместимость с iOS, Android
  • защита от воды и пота IPX5
  • вес 67,3 грамма
  • цвета: чёрный, белый, синий, фиолетовый

 Обзор полностью беспроводных наушников JBL Live 300 TWS

Итог

JBL Live 300 TWS неплохо держатся в ушах. Если один из каналов вдруг выпадает, как, например, у меня, стоит заменить амбушюру — в комплекте есть несколько размеров. Внутри установлены качественные и весьма крупные по размеру динамики 5,6 мм. Так что за звучание переживать точно не стоит. Впрочем, как и за коннект — всё же Bluetooth 5.0 решает.

А вот саморазряд и отсутствие активного шумоподавления расстраивают. Впрочем, как и отсутствие поддержки Siri для iOS. Есть только Google Ассистент, который, правда, можно скачать и на iPhone. Но это, согласитесь, не то.

В остальном придраться не к чему. Если что, официальная цена JBL Live 300 TWS — 7 990 рублей.

Интересно почитать:

  • Обзор JBL TUNE 120TWS — недорогие беспроводные наушники
  • Обзор Huawei FreeBuds 3i — активный шумодав и качество
  • Обзор Bluetooth-колонки JBL Flip 5

Выражаю благодарность компании HARMAN за предоставленное устройство на тест.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code