Обзор Huawei Watch GT 3 Pro: умные часы мимо которых не пройти равнодушно

Huawei Watch GT 3 Pro — умные часы с великолепным дизайном и качеством сборки, идеально подходящие женскому или мужскому запястью. Мне на обзор попала модель а белом, керамическом исполнении с корпусом 43 мм выглядят они потрясающе, могут долго работать и предоставляют массу инструментов.

Хотя Huawei можно критиковать за многие вещи, китайская компания делает очень хорошие устройства. Я пользуюсь их роутерами и беспроводными наушниками, но особого внимания заслуживают новые смарт-часы Watch GT 3 Pro.

Обзор Huawei Watch GT 3 Pro: умные часы мимо которых не пройти равнодушно

Характеристики Huawei Watch GT 3 Pro

Экран

1,32 дюйма, AMOLED, 466×466 пикселей, примерно 326 ppi

Операционная система

HarmonyOS 2.0

Совместимость с ОС

Android OS

Оперативная память

128 МБ

Внутренняя память

2 ГБ памяти для музыкальных файлов

Связь и навигация

Bluetooth 5.2, GPS/ГЛОНАСС/BDS/GALILEO/QZSS, NFC

Датчики

Акселерометр, гироскоп, пульсометр, барометр, компас, SpO2, термометр (температуры тела)

Мониторинг здоровья

ЭКГ, Акселерометр, Гироскоп, Измерение сердечного ритма, Барометр, Компас, SpO2, Термометр

Спортивные режимы

100+ режимов тренировки

Защищённость

IP68, 5 АТМ

Дополнительно

Динамик, микрофон

Аккумулятор

Li-Po 530 мАч, беспроводная, Qi

Автономность работы

До 14 дней

Цвета

Белый

Материалы

Сапфировое стекло, керамический корпус

Ремешок

Керамика 20 мм, застёжка-бабочка

Размеры и вес

46,6×46,6×10,9 мм, 50 г

Цена

От 30 тыс. р.

Обзор Huawei Watch GT 3 Pro: умные часы мимо которых не пройти равнодушно

Часы Huawei Watch GT 3 Pro были запущены в Китае в конце апреля, через пять месяцев после серии Huawei Watch GT 3, в двух версиях.

Тестируемая мной модель с золотыми вставками и белым керамическим браслетом – более женственный аксессуар. Здесь меньший экран, что смотрится аккуратнее на женском запястье. Huawei также представила версию с серебряными элементами и белым ремешком из телячьей кожи.

Вторая модель заключена в титановый корпус и имеет кожаный ремешок с застёжкой-пряжкой. Внешний вид более строгий, громоздкий и лучше подходит мужчинам. В Китае, также состоялась премьера люксовой модели GT 3 Pro Porsche Design с 1,43-дюймовым AMOLED-экраном, корпусом и браслетом из титана.

Распаковка и подгонка

В большой белой коробке находятся красиво упакованные часы, а также документация и зарядная станция с USB-кабелем.

Есть и комплект для самостоятельной подгонки длины браслета под запястье — можно добавить несколько звеньев или убрать. Однако, из-за непростого способа выполнения процесса, укоротить или увеличить браслет Huawei Watch GT 3 Pro будет непросто, даже часовщику.

Что тут говорить про обычного пользователя, когда его заставляют маленькой миниатюрной отвёрткой, соскальзывающей из миниатюрных винтов и штифтов.

Дизайн и экран

Дизайн Huawei Watch GT 3 Pro вдохновлён картиной «Рождение Венеры» итальянской художницы Сандры Боттичелли.

Белая керамика придаёт изящества, а золотая рамка вокруг циферблата имеет характерный узор. 24 волны должны символизировать 24 часа, также относящиеся к 24 солнечным периодам китайского календаря.

Циферблат круглый с белой рамкой вокруг, чуть выше экрана. 1,32-дюймовый AMOLED-дисплей обеспечивает отличное качество изображения с глубокими, насыщенными цветами, к тому же он защищён сапфировым стеклом. Проблем с использованием на улице нет – то, что отображается на панели видно прекрасно.

На правой стороне корпуса умных часов Watch GT 3 Pro есть две кнопки управления.

Верхняя, с золотой вращающейся заводной головкой, при нажатии вызывает список приложений, а при повороте – позволяет перемещаться между ними. В случае воспроизведения музыки она выполняет функцию регулятора громкости.

Нижняя клавиша выполняет другую форму. Она плоская и по умолчанию настроена на спортивные режимы. Однако вы можете выбрать и назначить для запуска любое другое приложение, в настройках. Клавиша также используется для измерения частоты сердечных сокращений.

Обозреваемые часы Huawei поддерживают пять навигационных систем: GPS, Beidou, ГЛОНАСС, Galileo, а также QZSS, которая охватывает в основном восточную Азию. Корпус пыле- и водонепроницаем, с рейтингом IP68 и 5 АТМ.

Более того, устройство соответствует требованиям стандарта снаряжения для дайвинга EN13319 и может использоваться при фридайвинге, на глубине до 30 метров. Увы гаджет не поддерживает SIM-карты или карты памяти.

Керамический браслет

Керамический браслет Huawei Watch GT 3 Pro прекрасен – даёт совсем другие ощущения по сравнению с силиконовым ремешком.

Браслет белый с керамическими звеньями — это твёрдый и трудно царапающийся материал, но в то же время менее устойчивый к падениям. Здесь используется застёжка-бабочка, которая позволяет быстро застёгивать и расстёгивать ремешок. Просто нажмите кнопку с обеих сторон браслета.

Такой тип застёжки не позволяет полностью расстегнуть ремешок создавая своеобразную петлю, через которую проходит рука. Удобное решение, не оставляющее следов использования на коже и вызывающее меньший износ ремешка. Например, не образуются отверстия, как в случае с застёжками-пряжками.

Это делает невозможной и потерю часов Watch GT 3 Pro – даже если они расстегнутся, не упадут на землю, а останутся на руке. Более того, застёжка прекрасно выглядит – создаётся впечатление однородной поверхности и позволяет регулировать длину браслета по руке.

Но, подогнать браслет, укоротить или удлинить, убрать или добавить определённое количество звеньев хотя и не сложно, требует терпения. Здесь маленькие шпиндели с резьбой и миниатюрные винты. Вы должны отвинтить их, чтобы иметь возможность вытащить штифт и удалить звено, с помощью миниатюрной отвёрткой, не имеющей магнитного наконечника.

Винты выпадают, штифты не входят до упора. Но самое ужасное, даже если успеешь всё сделать, оказывается, что ремешок слишком большой или тугой.

Стоит отметить, что застёжка изготовлена из нержавеющей стали, и замена всего браслета не доставит проблем. Здесь используются штифты, которые позволяют легко отстёгивать и быстро застёгивать ремешок.

Управление и функции

Умные часы Huawei Watch GT 3 Pro управляются с помощью сенсорного экрана и боковых кнопок — что будет понятно даже для людей, не использовавшим подобные гаджеты.

Главный экран — имеет один из нескольких предустановленных циферблатов. Нам доступны сотни дизайнов, как платных, так и бесплатных. Их вы можете установить через приложение Huawei Zdrowie. Удержание пальца на дисплее позволяет быстро менять циферблат — стоит добавить, что некоторые AoD, совместимы по дизайну.

Если провести пальцем вниз по экрану, откроется меню быстрых настроек, дающее доступ к опциям: очистки устройства, поиску телефона, режиму не беспокоить, будильнику и включению экрана. Действие также отобразит состояние батареи и активность Bluetooth-соединения.

Из нижней части выдвигается экран уведомлений — Watch GT 3 Pro поддерживают русские символы.

Вы сможете отвечать на сообщения с помощью быстрых предустановленных ответов и смайликов. Меню может отображаться в виде сетки или списка.

Работают GT 3 Pro на последней версии HarmonyOS, которая поддерживает ряд умных функций:

  • Упражнения, запись и статусы
  • Лактатный порог, ЧСС и ЭКГ
  • SpO2 и температура кожи
  • Здоровый образ жизни
  • Запись активности, сон, стресс
  • Дыхательные упражнения
  • Журнал вызовов, контакты
  • Музыка и уведомления
  • Барометр, компас, погода, кошелёк
  • Секундомер, таймер, будильник
  • Фонарик, найти телефон и настройки
  • Кроме этого вы сможете использовать дополнительные приложения предлагающие дополнительные функции.

    Взаимодействие со смартфоном

    Смарт-часы Huawei Watch GT 3 Pro работают с приложением Huawei Zdrowie для устройств на Androis.

    Я использовала бета-версию, но скачивать ПО лучше с помощью QR-кода или через Галерею Huawei. Версия из Google Play старая, поэтому не поддерживает тестируемую модель и новейшие функции носимого гаджета.

    Основная панель приложения разделена на пять вкладок:

    1. Здоровье – экран с результатами индивидуальных показателей.
    2. Практика – сохранённые записи с данными ваших упражнений.
    3. Откройте для себя – маркетинговый раздел с рекламой.
    4. Устройства — набор настроек и инструментов для смарт-часов.
    5. Я – персональный профиль пользователя устройства.

    Мониторинг здоровья

    Новые Huawei Watch GT 3 Pro получили возможность отслеживать множество параметров здоровья.

    Часы позволяют измерять частоту сердечных сокращений (результаты сопоставимы с лучшими фитнес браслетами), уровень кислорода в крови (соответствуют пульсоксиметрам), температуру кожи и следить за качеством сна или стрессом.

    Но, самым большим преимуществом Watch GT 3 Pro является функция ЭКГ. Предлагает запись электрической активности сердечной мышцы, в виде различных напряжений между электродами. Результаты сохраняются в графическом виде – электрокардиографической кривой.

    В отличие от медицинских приборов с несколькими датчиками, часы Huawei используют один датчик на запястье и электрод в нижней кнопке.

    Считывание длится 30 секунд и предоставляет информацию о частоте сердечных сокращений, ритме, а также информацию о выявленных проблемах: аномальный синусовый ритм, мерцательная аритмия, преждевременные сокращения желудочков и предсердий.

    Прежде чем пугаться тревожных показаний, помните, гаджет не является медицинским прибором и не предназначен для диагностики, лечения или профилактики заболеваний. Все полученные данные и результаты измерений следует рассматривать как ориентировочные, предназначенные только для личного использования.

    Программное обеспечение Huawei для ЭКГ было сертифицировано Национальной администрацией медицинских изделий, китайским органом, регулирующим лекарства и медицинские устройства. Однако, в Европе только проходит сертификацию, поэтому функция ЭКГ станет доступна, когда ПО будет соответствовать Регламенту Европейского парламента и Совета (ЕС) 2017/745 от 5 апреля 2017 года о медицинских устройствах.

    Тренировки и спортивные режимы

    Как и большинство современных умных часов, помимо контроля здоровья, Huawei Watch GT 3 Pro имеют множество спортивных режимов.

    Носимый гаджет способен стать эффективным персональным тренером. Например, предлагает 13 режимов бега и позволяет настроить план тренировок. А спортивный мониторинг включает даже программы для профессионального гольфа и дайвинга.

    Сразу после тренировки можно просмотреть данные о времени, расстоянии, шагах, сожжённых калориях, частоте сердечных сокращений, темпе и т. д.

    Встроенный динамик позволяет получать информацию в виде голосовых сообщение о расстоянии, частоте сердечных сокращений или других параметрах. Разумеется, звуковые сообщения можно отключить. Упомяну, что благодаря встроенному GPS-модулю, если пользователь заблудится пи тренировках, есть возможность задать обратный маршрут.

    Умные функции часов

    Watch GT 3 Pro прекрасно работают с музыкальным плеером, а также оснащены встроенной памятью (2 ГБ).

    Хранилище я использовала для музыки, воспроизводимой через наушники по Bluetooth. Этим же способом можно подключить смарт-трекер (Huawei S-Tag), ремешок пульсометра, датчик скорости/каденса или измеритель силы организма.

    Умные часы Huawei — сильно расширяют возможности того, что предлагает современный смартфон.

    Например, когда речь идёт о голосовых вызовах. Huawei Watch GT 3 Pro поддерживают Bluetooth-соединение, предлагают функцию телефонной книги (10 наиболее активных контактов) и журнал вызовов. Конечно, можно отклонять звонки, легко отвечать на сообщения готовыми или набранными текстами, или отключить звук вызовов.

    Автономность Huawei Watch GT 3 Pro

    Huawei обещает неделю автономности Watch GT 3 Pro, но этот показатель зависит от количества активированных опций и используется ли функция Always-on-Display.

    Последняя опция очень сильно разряжает батарею – добиться даже двухдневного времени работы будит сложно. Если режим отключить, 6-7 дней вдали от источника питания получить вполне реально.

    Заметно возрастает энергопотребление при использовании GPS – проценты заряда буквально исчезают на глазах, около десятка за полчаса.

    Однако, навигационный модуль будет активен в основном во время тренировок. Таким образом пользователям, использующим Watch GT 3 Pro для тренировок, скорее всего, придётся заряжать их раз в 3-4 дня, в зависимости от интенсивности.

    Зарядка с прилагаемым комплектным устройством занимает 1,5 часов. Но, здесь применена технология Qi и нет специальных контактов, поэтому для зарядки вы сможете использовать любое другое беспроводное зарядное устройство.

    Итог

    Умные часы давно стали полноценным устройством, сопровождающим нас в повседневной жизни. А Huawei Watch GT 3 Pro – это действительно привлекательный носимый гаджет, позволяющий удобно следить за множеством параметров.

    Watch GT 3 Pro не только отлично выглядит, но и предлагают множество новых функций по сравнению с предыдущими версиями. Здесь есть спортивные режимы, функции мониторинга здоровья и длительное время автономной работы — по сравнению с умными часами Apple или Samsung.

    Стоит ли покупать

    Новые Watch GT 3 Pro от Huawei получили ультрапремиальный дизайн с использованием премиальных материалов, обёрнутых вокруг великолепного OLED-экрана, который ярче, чем любой другой на часах для ОС Android, которые я тестировала.

    Huawei Watch GT 3 Pro на AliExpress

    Умные часы Huawei Watch GT 3 Pro – видео

    Обзор Huawei Watch GT 3 Pro: умные часы мимо которых не пройти равнодушно

    HUAWEI WATCH GT 3 Pro – Technology Meets Art Павлина Pandora
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code