Обзор TV-приставки SberBox: инвестиции в надежды

Первая телеприставка с голосовыми помощниками от Сбербанка обещает больше, чем пока может

В середине октября начались продажи первой TV-приставки SberBox от трансформировавшегося в Сбер Сбербанка. От других приставок она отличается голосовым управлением: команды слушают и выполняют сразу три умных помощника — Сбер, Джой и Афина, а также тем, что вся мощь главного российского банка стоит за спиной ее разработчиков.

Мы протестировали SberBox и решили так: идея хороша, но сыровата. В этом обзоре TV-приставки SberBox мы расскажем, почему так думаем.

сбербокс

Что такое SberBox

В Сбере ее называют «ТВ-приставкой с виртуальными ассистентами Салют, которая превращает обычный телевизор в современный развлекательный центр». Тут сразу следует заметить, что речь все же идет о Smart TV, и превратить в центр развлечений какой-нибудь древний телек у вас не получится.

Важная вещь, которую надо знать о SberBox — в нее нельзя добавить какие-либо сторонние приложения. И хотя уже есть умельцы, которые ее перепрошивают, смысл этой затеи сомнителен — проще купить китайский нонейм и развлекаться с ним.

Sberabank

Какие же сервисы предлагает SberBox? Разумеется, те, что принадлежат Сбербанку, или с которыми банк имеет серьезные деловые отношения. Это онлайн-кинотеатр Okko, музыкальный сервис «Сбер.Звук», OTT-сервис «Смотрешка» и так далее. Также с помощью «сбербокса» можно играть, превратив в геймпад экран смартфона и даже делать заказы, оплачивая их банковской картой прямо во время просмотра кино.

Платные сервисы — явно приоритетная модель продвижения ТВ-приставки Сбера. Именно поэтому можно получить «сбербокс» даже бесплатно — всего лишь оплатив двухгодовую подписку на сервис SberBox Prime за 6490 рублей. Без подписки приставку предлагается купить за 2990 рублей (до 23 ноября, дальше она подорожает на тысячу).

Sberabank

Пролог: Технические характеристики

  • Операционная система: StarOS
  • Процессор: Amlogic S905Y2
  • Графический процессор: Mali G31
  • Память: 2 Гб DDR4, 16 Гб eMMC
  • Разрешение: 4K UHD
  • Аудио: Dolby digital
  • Разъемы: HDMI 2.1, DC-вход (через MicroUSB)
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0; Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4ГГц и 5ГГц)
  • Комплектация: Bluetooth пульт с микрофоном, 2 батарейки типа ААА, 2 мобильных джойстика, адаптер питания 5В 0,8А, кабель питания 1,5 м, инструкция
  • Размеры ДхШхВ: 77х53х16 мм
  • Вес: с упаковкой — 448 г, вес приставки — 62 г

 

Сцена первая: в которой мы открываем коробку и подключаем SberBox

sber2
Коробка, в которую упакована приставка SberBox, выглядит симпатично и современно. Размером немного больше стандартной коробки смартфона, раскрашена в зеленый цвет — фирменный для Сбера. Внутри — сама приставка, пульт ДУ, кабель для подключения к Smart TV и кабель питания, а также игровые джойстики и несколько наклеек. Инструкция тоже прилагается. Она отличная — простая, наглядная и понятная, разберется даже ребенок.

Подключается SberBox через порт HDMI, на другом ее конце — стандартный MicroUSB-разъем для подключения кабеля питания. Кабель для подключения к ТВ короткий, так что выглядеть это будет как-то так:

С приложением тоже придется поработать — привязать через него сервисы — сейчас это Okko и Сберзвук. В нем же можно привязать банковскую карту — и это может быть только карта Сбербанка.Непременный этап — установка мобильного приложения «Сбер.Салют» для Android или iOS на смартфон. Чтобы привязать приставку, надо выбрать ее в приложении, а затем ввести код, появившийся на экране телевизора.

Еще один важный момент: несмотря на то, что в сервисах можно зарегистрироваться с помощью аккаунтов в Facebook и «ВКонтакте», а также ввести уже имеющиеся данные, если вы, например, подписчик Okko, удобнее всего все же использовать Сбер ID.

okko_

 

Сцена вторая: в которой мы уговариваем Сбер, Афину и Джой поработать

Акцент сделан на голосовом управлении: пульты очень лаконичные, а некоторые вещи сделать без голосового помощника не получится. Например, в кинотеатре Okko нет поиска. Вообще. И либо придется использовать виртуального ассистента, либо перелистывать весь каталог.Управлять SberBox можно тремя способами: с помощью голосовых ассистентов (их три, Сбер, Афина и Джой), с помощью прилагаемого пульта ДУ или с виртуального пульта в мобильном приложении.

Говорить при этом — а об этом в инструкции не пишут — следует четко в микрофон, расположенный на пульте — иначе голосовой помощник вас не услышит. Еще хуже, что распознавание голоса временами отключается, так что часто чувствуешь себя, как персонажи этого гениального скетча.Но обойтись без пульта тоже не получится. Во-первых, потому, что общаться с голосовым помощником можно, только нажав кнопку на пульте. Это очень странное решение, ведь один из важных плюсов голосового управления — то, что у тебя свободны руки.

sber

Вторая причина, по которой пульт стоит держать под рукой: голосовое управление работает отнюдь не во всех приложениях. Например, попросить найти видеоролик или канал на Youtube не получится.

Еще одна проблема, стандартная для голосовых ассистентов — ограниченный набор команд, которые они распознают. Например, в приложении Супер.Шеф с пошаговыми рецептами можно вернуться на шаг вперед или назад, но команду «Покажи шаг № 7» помощник уже не понимает. И, кстати, вспомним про то, что для вызова ассистента надо нажать кнопку на пульте, а руки могут быть в муке.

Сцена третья: в которой мы изучаем приложения и изумляемся

На главную страницу, кроме уже упомянутых Okko (раздел «Фильмы»), «Сбер.Звука» («Музыка»), «Смотрешки» (раздел «Телеканалы»), а также YouTube и «Попкорн» (очень нишевый сервис заказа попкорна и прочих вкусностей для Москвы и Санкт-Петербурга), есть раздел «Магазин приложений», или SmartMarket.

сбербокс

В «Магазине приложений» собраны все предустановленные сейчас аппы (напомним, что установить самостоятельно их нельзя). Набор пока выглядит весьма странно, а иногда и страшно («Новости технологий от Елены» — это чистый хоррор со слегка перекошенной ведущей), но, очевидно, что будет расширяться в будущем. Полезным пока показался разве что набор сервисов от Сбербанка, где можно посмотреть баланс и даже перевести деньги, если вы вошли по Сбер ID.

Игр пока тоже маловато, а сами они, учитывая скромное «железо» в SberBox, совсем простенькие. В качестве геймпада используется приложение на смартфоне, к нему надо прикрепить джойстики в отмеченных кружками местах. Джойстики крепятся с помощью специальных ободков-присосок, они оставляют следы на дисплее смартфона, которые, впрочем, легко стираются.

сбер

Эпилог: в котором мы делаем выводы и не прощаемся

SberBox хороша самим фактом своего появления, но в остальном петь дифирамбы ей пока не получается. Программное обеспечение сыровато, набор сервисов не так хорош, чтобы легко смириться с замкнутой экосистемой, а некоторые прорехи эргономики выглядят очень досадно.

Но при этом следует помнить, что это всего лишь первый опыт, и при наличии энтузиазма, усердия и внимания к выловленным первыми пользователями багам разработчики имеют все шансы превратить «Сбербокс» в интересный и конкурентоспособный продукт. Что ж, пожелаем им этого.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code