Обзор Ugreen GaN 100W: почти идеальное решение быстрой зарядки всех ваших устройств

Последние несколько недель я использую только одно быстрое зарядное устройство с несколькими разъёмами — Ugreen GaN 100W. Это идеальный компаньон в путешествии, если вы хотите заряжать несколько девайсов без необходимости носить с собой четыре разных адаптера.

В современном зависимом от технологий мире важно поддерживать работу аккумуляторов наших гаджетов. Мы повсюду вынуждены брать с собой отдельные зарядные для каждого смартфона, камеры, ноутбука, наушников и другой техники, особенно, собираясь в дорогу. Разве это нормально?

Некоторые бренды смартфонов и ноутбуков, как OnePlus и Xiaomi, пытаются решить эту проблему, запустив сверхбыстрые запатентованные технологии зарядки. Другие, как Apple и Samsung, используют USB-PD и PPS. Помимо совместимости, есть ограничения, связанными с количеством устройств, которые мы можем одновременно подзарядить.

Обзор Ugreen GaN 100W: почти идеальное решение быстрой зарядки всех ваших устройств

Тестируемое зарядное устройство Ugreen GaN мощностью до 100 Вт устраняет оба этих ограничения, позволяя одновременно заряжать четыре девайса. Но прежде чем углубляться в особенности, давайте разберёмся, что такое зарядка GaN и PD.

Обзор Ugreen GaN 100W: почти идеальное решение быстрой зарядки всех ваших устройств

Что такое зарядное устройство GaN

Кремний — это полупроводник, который широко используется в электронных компонентах.

Материал кремний применяется в качестве полупроводника уже более 60 лет. Поэтому учёные полагают, что вскоре мы приблизимся к теоретическому пределу чипов на основе кремния.

GaN, или нитрид галлия, является более эффективным полупроводником, используемым в качестве альтернативы кремнию. Энергетическое расстояние между валентной и проводящей зонами в GaN почти втрое больше, чем у кремния. Эта особенность и даёт ему большую электрическую и термическую стабильность при высоких напряжениях и температурах.

Нитрид галлия отлично подходит для решений с более высокими напряжениями и большой продолжительностью работы.

В то время как кремний имеет тенденцию компенсировать много тепла, что приводит к потере энергии, GaN является идеальной ему заменой. GaN также лучший проводник электричества, чем кремний, при высоком напряжении ток проходит быстрее. Эти свойства делают GaN более привлекательным материалом для зарядных устройств.

Полупроводники на основе GaN требуют гораздо меньшего пространства для обеспечения той же мощности, что у кремния. Вот почему стандартный кремниевый чип можно заменить чипом GaN, который намного меньше по размеру. В результате зарядные устройства GaN относительно меньше стандартных, но эффективнее и обеспечивают большую мощность.

Типичные зарядки GaN могут обеспечивать выходную мощность более 100 Вт, а некоторые достигли скорости выше 200 Вт. На MWC 2022 компания Oppo продемонстрировала устройство GaN мощностью 240 Вт, которое способно зарядить аккумулятор ёмкостью 4500 мАч до 100% менее чем за 10 минут.

Но, несмотря на все эти преимущества, у GaN есть один существенный недостаток: стоимость. Производство связано со сложным процессом, необходимым для исправления дефектов кристаллов. Поэтому пока применение GaN ограничивается аксессуарами, как зарядные блоки, и не применяется при производстве смартфонов или ПК.

Что такое зарядка PD

Технология Power Delivery (PD) – это более быстрая и мощная версия USB-зарядки, разработанная для современных и мощных устройств.

Когда USB был впервые разработан, никто не думал о передаче энергии. Целью разработчиков было заменить кучу разных кабелей для передачи данных, единым стандартом. Вот как USB получил своё название – Universal Serial Bus (универсальная последовательная шина). Производители ухватились за возможность и начали выпускать устройства с питанием от USB.

Вначале это были простые низковольтные устройства, как флеш-накопители USB со светодиодной подсветкой. Затем группа промоутеров увидела возможности новых стандартов, и улучшила их. В настоящее время большинство устройств используют стандарт USB 3.0, требующий тока 5 В при 2,4 А, что составляет 12 Вт.

Стандарт USB 3.0 был принят для смартфонов, так как 12 Вт достаточно для большинства подобных гаджетов.

Но, некоторые устройства, не будут работать при 12 Вт, к примеру, мощные ноутбук. Вы можете забыть о подключении MacBook Pro к низковольтному кабелю. Даже если используете такую зарядку, для пополнения большой батареи требуется время. Другими словами, вы не сможете пользоваться ноутбуком во время процесса зарядки.

Здесь и появился USB Power Delivery, как стандарт более высокой мощности, в 2012 году. Но, на практике первые USB PD предлагали всего на несколько Ватт больше, чем USB 3.0. С появлением USB 3.1 разработчики смогли довести PD до предела. С 2018 года мощность PD, технически достигла 100 Вт.

Однако, этот стандарт не универсальный, и разные зарядные устройства PD обеспечивают разную мощность. 100 Вт — это максимум при одном подключении, чего достаточно даже для мощных ноутбуков. Для этого порты и кабели USB PD также должны быть типа Type-C. Причины тому сложны и выходят за рамки этой статьи.

Поэтому устройства USB Type-A и Micro USB не поддерживают PD, и вряд ли это изменится в будущем. Индустрия медленно, но неуклонно движется к Type-C как к новому стандарту, он быстрее, мощнее, а вилки двусторонние.

Порты питания PD являются интеллектуальными — их можно использовать как с PD, так и с устройствами, несовместимыми с PD. Когда вы что-то подключаете, они определяют, какая мощность требуется, и выдают нужное количество. Поэтому одно зарядное устройство можно использовать для нескольких видов оборудования, требующего разной мощности.

Вы получаете очень безопасную систему, в которой устройства не будут перезаряжаться или потреблять ненужную энергию. Кроме того, порты Power Delivery могут отправлять и получать питание, что далеко не универсальная возможность. Например, разъёмы многих устройств быстрой зарядки предназначены только для выхода, и не могут получать питание. Их не удастся использовать для зарядки наушников или других аксессуаров.

Характеристики Ugreen GaN 100W

Модель

CD226

Порты

3×USB-C; 1×USB-A

Макс. входное напряжение

100-240 В 50/60 Гц 2.3 А

Макс. исходящее напряжение

100 Вт

1/2 порт USB-C

5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/5А макс. 100 Вт

3 порт USB-C

5В/3А, 9В/2.5А, 12В/1.88А мак. 22.5 Вт

Порт USB-A

4.5В/5А, 5В/4.5А, 5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А макс. 22.5 Вт

Протоколы зарядки

PPS/PD2.0/PD3.0, QC2.0/QC3.0/QC4.0/QC4+, AFC, FCP/SCP, BC1.2

Технологии

Умная зарядка/быстая зарядка GaN

Защита

От перегрева/температур

Материал

АБС-пластик

Размеры

69×69×33,5 мм

Вес

215 г

Цена

От 3,6 тыс. р.

Дизайн Ugreen GaN

Теперь поговорим про быстрое зарядное устройство Ugreen GaN 100W CD226 представляющее девайс прямоугольной формы, с вилкой евророзетки.

Корпус адаптера изготовлен из чёрного АБС-пластика, достаточно прочного и устойчивого к повреждению. Его легко содержать в чистоте, так как матовое покрытие плохо собирает отпечатки пальцев. При габаритах 69×69×33,5 мм, гаджет помещается на ладони, поэтому его легко транспортировать, положив в сумку или большой карман.

На передней панели блока Ugreen 100W вы найдёте четыре порта для зарядки.

Три USB-C находятся сверху и имеют чёткую маркировку, а под ними разместился единственный USB Type-A. Этот порт имеет ярко-синий внутренний сердечник, облегчающий вставку штекера, вам не составит труда понять, в какую сторону тот должен входить.

На корпусе больше нет никаких надписей, кроме логотипа Ugreen с боковой стороны. В целом, устройство кажется надёжным, хотя я бы не рекомендовал это проверять, оно должно выдерживать падения с небольшой высоты.

Технология быстрой зарядки

Тестируемое зарядное устройство Ugreen содержит ультрасовременную печатную плату из нитрида галлия (GaN).

Это значительное улучшение по сравнению с традиционной кремниевой схемой, по нескольким причинам. Начнём с того, что такое решение намного эффективнее, так как не позволяет тратить энергию во время цикла зарядки, и обеспечивает максимально возможную мощность передачи.

Платы GaN безопаснее кремниевых и меньше подвержены перегреву, что снижает риск возгорания или повреждения подключённого устройства.

Заявленная общая выходная мощность Ugreen GaN – 100 Вт, максимально возможная для стандарта PD. Однако вы должны понимать, что 100 Вт — это максимум, если используете одно устройство PD. Если подключите второе, мощность будет делиться, зарядное само разумно распределяет её, но здесь есть ограничения.

Например, вы не сможете одновременно запускать три 16-дюймовых ноутбука MacBook Pro. Ещё одна вещь, о которой следует помнить – не все кабели способны передавать мощность частичного разряда. Если хотите получить максимальную отдачу от устройства Ugreen, понадобится качественный зарядный кабель USB Type-C.

Стандарты и протоколы зарядки

Ugreen GaN 100W поддерживает протоколы USB-PD 3.0 и Qualcomm Quick Charge 4+ через все три порта USB Type-C.

Наряду с USB-PD зарядное устройство поддерживает PPS — более новый стандарт, который позволяет управлять выходным током и напряжением с микрошагом. Это приводит к более эффективному использованию энергии и сокращению потерь на тепло. Поддержка PPS также позволяет заряжать такие смартфоны, как Galaxy S22 Ultra, через любой порт USB Type-C.

Порт USB Type-A в нижней части, среди прочих более распространённых стандартов поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.

Широкий спектр поддерживаемых протоколов зарядки означает, что помимо ваших ноутбуков, смартфонов и планшетов, вы сможете заряжать умные часы, наушники, клавиатуры, мыши или портативные игровые консоли, как Nintendo Switch.

Безопасность и совместимость

Адаптер Ugreen 100W обеспечивает все функции безопасности, которые вы ожидаете от современного зарядного устройства USB.

Во-первых, защищает вас от перенапряжения, поэтому подключённое оборудование не будет перегружено. Защита от перегрузки по току и защита от короткого замыкания, обеспечивают важные и весомые преимущества.

Есть здесь и защита от перегрева, которая дополнительно повышает безопасность платы GaN.

Во-вторых, поставляется Ugreen GaN 100W с вилками для EU, USA и UK. Поэтому вы сможете выбрать правильную и необходимую. Тем не менее версии совместимы и будут работать по всему миру. Всё, что нужно, это международный адаптер.

Скорость зарядки Ugreen 100W

Два верхних порта USB Type-C на устройстве Ugreen GaN 100W поддерживают зарядку мощностью 100 Вт.

Третий, ограничен мощностью 22,5 Вт, как и самый нижний разъём, то есть USB Type-A. Хотя адаптер Ugreen поддерживает выходную мощность 100 Вт, мы уже выяснили, что применимо только в случае, если вы используете устройство для зарядки одного девайса.

100 Вт распределяется между портами при подключении двух гаджетов. Выходная мощность самого верхнего порта в этом случае снижается до 65 Вт, а второго, ограничена 30 Вт. Мощность оставшихся двух разъёмов остаётся неизменной. Между тем когда вы задействуете все три USB Type-C, максимум от верхнего получим – 45 Вт.

Когда используются все четыре порта Ugreen GaN, выходная мощность всех, сверху вниз, составляет: 45 Вт, 30 Вт, 10,5 Вт и 10,5 Вт соответственно.

Даже когда задействуете все четыре разъёма, вы сможете быстро заряжать, как минимум два аккумулятора с помощью зарядного устройства Ugreen. Кроме того, выходной мощности 45 Вт достаточно для питания ноутбука, поддерживающего зарядку через USB, хотя и не быстрым способом.

Итог

Ugreen GaN 100W — это компактное и мощное зарядное устройство, которое может легко заменить четыре ваших адаптера.

Помимо того, что зарядка Ugreen GaN является отличным офисным или прикроватным гаджетом, это оптимальное решение для путешествий. Оно избавляет от необходимости носить с собой разные адаптеры для разных гаджетов. Удобное и универсальное решение, если у вас есть телефон и ноутбук, поддерживающий непатентованные стандарты, как USB-PD PPS.

Ugreen заявляет, что зарядное устройство GaN мощностью 100 Вт можно подключать 10 тыс. раз, что выше отраслевого стандарта. Такое количество циклов означает, что вы сможете использовать его минимум десять лет. Скорее всего, к тому времени появится более совершенная технология, которая заменит GaN.

Стоит ли покупать

Мощное 100 Вт GaN зарядное устройство Ugreen предлагает отличное соотношение цены и качества. Если вам нужно универсальная зарядка, даже для одновременного пополнения батарей четырёх девайсов, это превосходное решение.

Яндекс МаркетUgreen GaN 100W на AliExpress

Обзор быстрой GaN зарядки Ugreen 100W – видео

Обзор Ugreen GaN 100W: почти идеальное решение быстрой зарядки всех ваших устройств

UGREEN GaN X100 — мощное зарядное устройство для 4 гаджетов Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code