Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

Аннотация

  1. Характеристики Realme X3 SuperZoom и цена
  2. Что в коробке?
  3. Дизайн и внешний вид
  4. Дисплей смартфона
  5. Камеры Realme X3 SuperZoom
  6. Система и программное обеспечение
  7. Производительность процессора
  8. Автономность Realme X3
  9. Итог
  10. Стоит ли покупать?

Realme знает, как лучше всего продавать на мобильном рынке. Китайская компания доказала это уже много раз благодаря предыдущим моделям. В этом обзоре речь пойдёт о новом и интересном смартфоне — Realme X3 SuperZoom.

Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

Серия Realme X настолько особенная, что каким-то образом сочетает в себе новейшие технологические решения и эффективные компоненты. Вместе с X3 SuperZoom, как следует из названия, вы можете рассчитывать на немного лучшие камеры, с мощнейшими прошлогодними решениями.

Как всё работает на практике? Об этом и многом другом вы узнаете из моего обзора.

Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

Характеристики Realme X3 SuperZoom и цена

Realme X3 SuperZoom стремится стать одним из лучших, бюджетных флагманов. Конечно, X50 Pro 5G уже сделал это, но, вы можете попробовать смартфон, который ещё дешевле, и в некоторых аспектах даже лучше. Что более важно, в наших магазинах мы сможем найти и самую мощную версию с 12 ГБ оперативной памяти по цене 42 000 р (600 $).

Самые топовые компоненты предыдущего поколения ещё обладают достаточной вычислительной мощностью. В этом рецепт успеха X3 SuperZoom. Кроме того, используемое приближение камер позволяет нам увеличивать изображение без потерь в 5 раз. Добавьте сюда мощный процессор, многообещающий дисплей и многие недостатки померкнут.

Что касается недостатков, для некоторых — это отсутствие разъёмов для наушников и карты Micro SD. Кроме того, серьёзных упущений нет, в этом ценовом классе. Водонепроницаемость, индуктивная зарядка? Видимо, ещё слишком рано для этого, хотя, что предложит Realme X4? Кто знает.

Что в коробке?

В яркой жёлтой коробке, которая является отличительной чертой Realme, кроме X3 SuperZoom, мы получаем:

  • Чехол из ТПУ.
  • Модульное зарядное устройство (30 Вт).
  • Документацию и скрепку для лотка SIM-карт.
  • Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Аналогично цвету коробки, корпус девайса не меняет знакомые по прошлым моделям цвета. Было также уменьшено выпирание основной камеры и в минимальной степени защищена передняя часть, благодаря выступам на углах.

    Дизайн и внешний вид

    Из-за того, что мы имеем дело со смартфоном, вписывающимся в средневысокую категорию, должны помнить про экономию. Производитель решил, что Realme X3 SuperZoom не будет состоять из традиционного сэндвича стекла и металла. Вместо алюминия, стеклянные поверхности разделены пластиковым корпусом.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Края более грубые, но, безусловно, не производят впечатление дешёвого или низкого качества. Возможно, клавиша блокировки и её ход могли бы быть лучше, хотя это единственное замечание к общему дизайну. Смартфон хорошо лежит в руке и удобен в использовании — все кнопки расположены на соответствующей высоте.

    Первым, в глаза бросается дисплей с вырезами для хорошего разговорного динамика и двойной селфи-камеры. Толщина рамок приемлемая, хотя в следующем поколении Realme уже стоит подумать об уменьшении подбородка для серии X.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Задняя часть Realme X3 SuperZoom, который я тестировал, имела арктический белый цвет, то есть матовая поверхность с интересными, очень деликатными, зелёными и розовыми световыми переходами. Эффект производит положительное впечатление, и скрывает отпечатки пальцев или другую грязь. Немного хуже сконструированы выступающие камеры, которые хоть и слегка оптически теряются на белом фоне, заставляют устройство покачиваться, лёжа на плоской поверхности.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    На отдельных краях вы найдёте элементы, как: дополнительный микрофон вверху, мультимедийный динамик, разъём USB-C, основной микрофон, лоток для SIM-карт внизу, клавишу регулировки громкости слева и блокировки со сканером отпечатков пальцев справа.

    Сканер отпечатков пальцев работает без нареканий — он быстро и уверенно распознаёт пользователя. В свою очередь, мультимедийный динамик не вызывает особого восторга. Естественно, из-за расположения, его можно закрыть ладонью, но качественное профилирование краёв эффективно это затрудняет. Другими словами, звук всё равно будет слышен.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Дисплей смартфона

    В Realme X3 SuperZoom не только уникальная камера, но и дисплей. Да, предшественник X2 Pro, теоретически предложил более интересный AMOLED-экран, с частотой обновления изображения до 90 Гц и поддержкой HDR10+, но, здесь не на что жаловаться.

    В этот раз Realme решила пойти другим путём. Потребители могут рассчитывать на превосходный ЖК IPS-дисплей с более высокой рабочей частотой — до 120 Гц. По такой цене это необычно. В настройках мы можем решить, хотим ли мы смотреть изображения с частотой 60 Гц, 120 Гц или установить автоматический режим.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Интерфейс, YouTube и многие другие приложения на деле обновляются с максимальной скоростью. Однако, большинство игр, в которых заявлена поддержка 120 Гц, идут лишь при 60 Гц. В свою очередь, в автоматическом режиме приложения практически не определились с частотой 120 Гц — недоступно и 90 Гц напрямую.

    Конечно, если вы попробуете 120 Гц, не захотите возвращаться к традиционному дисплею с частотой 60 Гц. Другие особенности экрана X3 SuperZoom сообщают нам, что контрастность и цветопередача находятся на высоком уровне. Жаль, что компания отказалась от AMOLED-матриц, однако, современная технология IPS LCD эффективно маскирует серый чёрный цвет. Нижние уровни яркости не самые тёмные, а максимальные — приемлемые (приблизительно 500 нит), хотя не лучшие в очень солнечные дни.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Камеры Realme X3 SuperZoom

    Конечно, появление телеобъектива в этом ценовом классе выделяет X3 SuperZoom, но как он работает?

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Довольно хорошо — при тестах смартфона в реальности, я также оценил простоту используемого интерфейса. Сверху у нас есть только то, что важнее всего. Менее приоритетные элементы интерфейса камеры попали в дополнительную (выдвижную) секцию, и то, что мы хотя бы раз установили, находится в отдельном меню. Компании Realme осталось подумать о более быстром переключении режимов или, скорее, возможности настройки их расположения.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Доступно множество разных настроек. Это относится и к разрешению, потому что здесь полный диапазон, а максимум — 4K при 60 FPS. Единственное, нужно помнить, что мы будем использовать широкоугольный объектив до качества Full HD с 30 FPS. С другой стороны, при выборе замедленной съёмки сможем снимать видео в FullHD скоростью 240 FPS, а также 480 или 960 FPS с 720p. Полностью приемлемые значения для этого класса устройств.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Качество фотографий с камер Realme X3 SuperZoom очень хорошее, но, конечно, неидеальное. В благоприятных или даже средних условиях освещения основная линза, телеобъектив и широкоугольный сенсор работают очень правильно. Макросъёмка здесь добавлена по большей части для лучшей фокусировки в очень солнечные дни, на близкорасположенных объектах.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    В некоторых элементах управления потребуется привыкание, но вы определённо ощутите его быстроту. Оболочка в X3 SuperZoom на базе Android 10 предлагает много дополнений и в то же время отличается своим дизайном от конкурентов. Особо я должен выделить игровой режим, который помогает найти некоторые решения, для отключения уведомлений и повышения мощности.

    Производительность процессора

    С точки зрения производительности, в Realme X3 SuperZoom всё приближено к флагманскому уровню.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Конечно, периодические падения синхронизации графических ядер существуют из-за батареи, и вы должны знать о них, но это не вызывает заметных глазу проблем. Я не заметил их вообще, если бы не отслеживал эти параметры вместе с частотой обновления изображения.

    Возвращаясь к позитивному взгляду, к топовому процессору Snapdragon 855+ добавляйте быструю память UFS 3.0 (12 ГБ в тестированной версии). Любая многозадачность вам не страшна, хотя иногда программное обеспечение не даёт фоновым приложениям обновляться слишком быстро.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Автономность Realme X3

    Комбинация батареи ёмкостью 4200 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт — довольно популярна в текущем портфолио компании. Конечно, в этом нет ничего плохого, и позволяет эффективно сократить расходы энергии, которые практически незаметны во время использования. Тем более что имеющаяся комбинация отличается очень длительным временем автономной работы.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Во время тестов я в основном использовал дисплей при частоте 120 Гц, хотя также проверил аккумулятор и при других настройках. Естественно, понижение частоты обновления до 60 Гц гарантирует лучшие результаты. Упрощая всё, скажу — выбирал автоматические настройки, вычитайте 10% от автономности, а в случае 120 Гц — ещё 10%.

    Смартфон Realme X3 SuperZoom работал с переменным экраном 60–120 Гц более 7 часов. На практике это переводит к 2 дням среднеинтенсивной эксплуатации. К сожалению, на максимумах с LTE и играми показатель снижается, примерно до 3,5 часов. В то же время от батареи в стресс-тестах выделяется немалый объём тепла, ведущий к снижению частоты ядер GPU, что меня и беспокоило.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Однако, когда дело доходит до зарядки, с этим аспектом X3 SuperZoom справился очень хорошо. Возможно, блок питания 30 Вт не самый рекордный даже для Realme, но он позволяет регенерировать энергию от 0 до 100% менее чем за час (на половине времени зарядке мы получаем более 60%). Очень хороший результат!

    Итог

    Оценивая Realme X3 SuperZoom, в общем, скажу — это очень успешный смартфон, который эффективно заполняет пустоту в нише «убийц флагманов» 2020 года.

    Предлагая производительность на топовом уровне, он добавляет элементы, которые есть только у лучших из лучших. Я говорю о дисплее 120 Гц и телеобъективе. В то время как первый ещё нуждается в некоторой доработке, последний работает превосходно.

    Обзор Realme X3 SuperZoom: непросто бюджетный флагман!

    Стоит ли покупать?

    По такой цене протестированный X3 SuperZoom, безусловно, имеет шанс получить признание у большой части покупателей. В конце концов вам не придётся задумываться, стоит ли приобретать хороший средний аппарат или прошлогодний флагман. В этом случае мы получаем нечто большее.

    Крутой смартфон Realme X3 SuperZoom — видео

    Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code