Дурной пример заразителен. Как остальные повторяют за Apple

Twitter

После презентации новой линейки Samsung Galaxy S21 больше обсуждают даже не сами смартфоны, а комплектацию. Если вы пропустили, то Apple еще осенью представила iPhone 12 без зарядки и наушников в комплекте. Samsung сначала над этим пошутила, а через три месяца сделала ровно так же.

Я сейчас не буду рассуждать на тему того, обоснованно ли производители начали сокращать комплектацию смартфонов, а сосредоточусь на том, как компании любят повторять различные идеи Apple, даже если они не самые удачные.

Поэтому я решил вспомнить, какие не самые удачные решения Apple переняли другие компании. А заодно хочется понять, зачем они это делают.

Смартфоны без зарядки

Для начала вернемся к самой актуальной теме, если кто-то пропустил. Apple на презентации линейки iPhone 12 в октябре объявила, что уберет зарядное устройство и наушники из коробки всех смартфонов. Это касается даже тех моделей, которые вышли до 2020 года. Такой шаг объяснили заботой об экологии — якобы в каждом доме уже есть набор зарядок, поэтому не нужно захламлять планету новыми.

Дурной пример заразителен. Как остальные повторяют за AppleЧто есть в коробке с Samsung Galaxy S21 Ultra

В качестве компенсации Apple снизила цену на собственную зарядку в полтора раза — новая на 20 Вт стоит 2 тысячи рублей вместо почти 3 тысяч за старую модель на 18 Вт. Наушники EarPods тоже подешевели на 500 рублей.

Традиционно Samsung и Xiaomi после презентации Apple через соцсети попытались подколоть конкурента из-за этого решения. Посыл один и тот же — у наших смартфонов в коробке есть все что нужно. Правда, Xiaomi решила не уточнять, что у них в комплектации не бывает наушников вообще. Видимо, и не нужно.

Уже через два месяца после презентации «айфонов» выходит Xiaomi Mi 11 — и у него тоже нет зарядки в комплекте. Риторика та же: экология страдает, зарядок и так у всех много. Компания попыталась сгладить ситуацию, поэтому при покупке смартфона в Китае можно попросить, и зарядку дадут бесплатно. Будет ли такая акция в других странах — большой вопрос.

Следом Samsung представляет четыре Galaxy S21, и все они тоже без зарядки и наушников. История повторяется — экология в беде, зарядок много. Сглаживать ситуацию Samsung уже не стала, альтернатив никаких — пользуйтесь старыми зарядками или покупайте новую отдельно. Заодно компания предупредила, что у других смартфонов зарядное устройство тоже постепенно пропадет.

Об истинных мотивах компаний мы можем только догадываться. Возможно, кто-то и правда переживает за экологию, но не факт, что это главная причина для такого решения. Что уже точно можно сказать — в 2021 году при выборе смартфона
будьте готовы добавить одну-две тысячи на хорошую зарядку, если вдруг вы не попадаете в то «большинство», у кого дома лежат целые горы старых зарядок.

3,5 мм

В 2016 году Apple представила iPhone 7, у которого на корпусе нет отдельного разъема 3,5 мм для наушников — с тех пор все смартфоны компании выходят без него.

Для самых внимательных здесь стоит уточнить, что на этот шаг сначала пошла китайская компания LeEco. Правда, вряд ли это продуманное решение, просто они хотели это сделать раньше Apple — потому что смартфоны Le 2 появились сразу после слухов о том, что в iPhone 7 не будет разъема для наушников.

Дурной пример заразителен. Как остальные повторяют за Apple

С разъемом для наушников ситуация во многом похожа на нынешнюю с зарядкой — покупатели жаловались, одни компании шутили над этим, другие повторяли, но в итоге все смирились. Только если Apple отказалась от разъема 3,5 мм и сразу же представила беспроводные наушники AirPods, которые стали самыми популярными, то другие производители не дали альтернативу — только переходник, чтобы использовать те же проводные наушники.

Google, например, через месяц после анонса iPhone во время презентации первого Pixel пошутила на тему наушников, а уже через год представила Pixel 2 без разъема. Samsung тоже не раз шутила над этим решением, а потом отказалась — правда, продержалась она дольше, почти три года. Впервые разъем 3,5 мм убрали у Galaxy Note10 — это объяснили вынужденной мерой, чтобы освободить место под аккумулятор.

Вырезы в экранах

Это, конечно, чистая вкусовщина, но я до сих пор встречаю множество негативных отзывов, когда производители делают обрамление фронтальной камеры и динамика в экране — так называемый «вырез», «козырек», «челку». Опять же, Apple не стала первой в этом направлении, задолго до нее появился Essential Phone с маленьким каплевидным вырезом, но только после презентации iPhone X многие начали зачем-то делать подобные широкие вставки. Стоит признать, что с точки зрения маркетинга решение удачное — вырез у «айфонов» получился узнаваемым.

Дурной пример заразителен. Как остальные повторяют за AppleXiaomi Mi8 и iPhone X

На копировании «козырька» iPhone X можно поймать сразу несколько компаний — Xiaomi Mi8 вообще почти полностью копировал дизайн смартфона. Если Apple могла объяснить такую форму тем, что там стоит не только «фронталка», но и сканер Face ID, то у Xiaomi ничего подобного не было. Это просто слепое копирование.

Еще похожий вырез был в Huawei Mate 20 Pro, OnePlus 6, ASUS Zenfone 5, LG G7 и нескольких других смартфонах менее известных брендов. Можно похвалить Samsung, что она решила не копировать это решение бездумно и пошла по другому пути. Стоит признать, остальные производители тоже быстро одумались и перешли на вырезы другой формы.

Презентации

Apple лучше всех на рынке умеет проводить презентации и делать из этого шоу — по крайней мере, они точно самые популярные. Правда, в презентациях компании есть много бесполезной информации и просто словесного мусора, который повторяют из года в год. Остальные компании смотрят на количество просмотров презентаций iPhone и пытаются сделать так же. Ожидаемо получается еще хуже.

Дурной пример заразителен. Как остальные повторяют за Apple

Объясню странность некоторых моментов презентации Apple на одном примере. Летом 2020 года компания рассказала, что новые iPad Pro мощнее большинства ноутбуков на Windows. Правда, на сцене не уточнили, что средняя цена ноутбука по миру даже ниже, чем у самого доступного iPad Pro. И это еще мы не задаемся вопросом, по каким параметрам они сравнивают мощность.

Проблема в том, что другие компании перенимают эту манеру подачи и доводят ее до абсурда. Бессмысленные лозунги и бесконечный пафос — это только полбеды. Часто компании любят сравнивать свои смартфоны с конкурентами по бредовым параметрам: экран больше — значит, лучше; камер больше — значит, лучше; емкость аккумулятора выше — значит, лучше.

Любой немного погруженный в тему человек понимает, что ему рассказывают какой-то бред. Смартфон с аккумулятором 4000 мАч может работать от зарядки меньше, чем другой смартфон с батарейкой на 3000 мАч. В случае с камерами еще смешнее, когда из четырех объективов два — это так называемый датчик глубины и модуль для макро, и оба бесполезные.

Выводы из этого текста вы можете сделать сами, только кое-что добавлю от себя. Можно сколько угодно любить или ненавидеть Apple, но сложно отрицать, что многие компании за ней повторяют. Я полностью за то, чтобы производители перенимали хорошие решения друг у друга — от этого выигрывают все. Но не могу понять, когда компании бездумно копируют. Почему-то производители Android-смартфонов не могут выпускать обновления для них в течение 4-6 лет, но зато готовы сразу же убрать зарядку из коробки, как только это сделала Apple.

Конечно, обязательно стоит сказать, что Apple тоже часто заимствует идеи у других производителей — и не всегда это удачные решения. Только обычно она действует более последовательно и сдержанно.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code