Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14

Twitter Технические характеристики: 

  • Экран: 14 дюймов, Full HD, LED подсветка IPS LCD, яркость 250 нит
  • Процессор: 10th Generation Intel® Core™ i5-10210U
  • Графика: Intel Integrated UHD 620 graphics
  • Память: 8GB DDR4
  • Накопитель: 512GB SSD NVMe
  • ОС: Windows 10 Home 64
  • Батарея: 46,7 Вт*ч, адаптер 65 Вт, до 8 часов работы
  • Камера: 720p Windows Hello ИК-камера
  • Тачпад: поддержка жестов
  • Клавиатура: есть подсветка, ход клавиш 1.4 мм
  • Связь: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1 (Intel 9462)
  • Порты:
    • USB 3.1×2
    • USB 2.0 x1
    • USB type C 3.1 x1
    • HDMI x 1
    • RJ45 x 1
    • Audio out/Mic x 1
  • Материалы: магниевый сплав
  • Цвет: чёрный, матовый
  • Размеры: 320.2 × 214.5 × 16.8 мм, вес 1.1 кг
  • Цена: 59 990 рублей (только на рынке Индии)

Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14

На рынок Индии поступил ноутбук от Nokia. Будет ли ноутбук в России, неизвестно.

По формату это ультрабук. При весе в 1.1 кг лэптоп способен продержаться до 8 часов.

Если вас заинтересовало название, то тут всё просто. «Purebook» должен вызывать у вас правильные ассоциации, с одной стороны (если вы поклонник Nokia), с другой – это отражение дизайна лэптопа: простые линии, всё лаконично. 14 относится к размеру экрана, ну а «Х», видимо, просто круто звучит. 

Nokia не поскупилась на начинку, сделав всё правильно. Процессор i5 10-го поколения. В целом, это оптимальное решение для подобного типа устройств. Лишь огорчает, что взяли младшую модель без мощной интегрированной графики Intel Iris. С памятью тоже порядок, 8 ГБ оперативки. Накопитель SSD, но остаётся вопрос, какая именно там технология. Так, у ближайшего конкурента Mi Notebook 14 от Xiaomi скорость накопителя составляет лишь 600 Мб/с (SATA 3 SSD). Для сравнения, лучшие значения – это 3500 Мб/с. Зато с портами полный порядок. Их много, включая RJ45. Не забывайте, что ноутбук поступает на рынок Индии, так что проводной интернет очень даже в тему. 

Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14 Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14

Вероятно, в качестве клиентов Nokia видит средний класс, так как в ноутбуке используется премиальная технология с ИК-камерой Windows Hello. Ну или, возможно, технология подешевела. На эту мысль наталкивает тот факт, что яркость экрана всего 250 нит, то есть это устройство для работы в помещениях. Учитывая, что Индия – это немножко солнечная страна, решение не самое правильное. С другой стороны, индийцы так устают от солнца, что у них все кафе усиленно затемнены. Хотя 250 нит – это всё равно мало. А стильный дизайн и малый вес подразумевают, что устройство мобильное, то есть с ним будут работать не в идеальных условиях.

Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14 Чуть-чуть про позиционирование и цену

Один из трендов 2019-2020 годов в том, что производители техники начинают осваивать смежные ниши. Xiaomi, Huawei, Nokia и другие производители активно создают не только смартфоны, но и телевизоры с ноутбуками. В качестве причин подобных решений можно выделить ряд факторов. 

В случае Xiaomi и Huawei, полагаю, один из главных факторов – это наличие многочисленной лояльной базы, которая пользуется смартфонами компании и вполне позитивно воспримет появление телевизоров и ноутбуков. Так что можно рассчитывать, что часть покупателей приобретет продукт из фанатских побуждений. Полагаю, все помнят про дефицит телевизоров от Xiaomi. Другие могут руководствоваться логикой «смартфон сделали качественный, значит, и с телевизором проблем не будет».

Другая причина – это стагнирующий рынок смартфонов, ноутбуков и телевизоров. В результате на рынке появились свободные мощности, доступные под контрактное производство, а многочисленные фабрики и заводы освоили технологии производства. На всякий случай, вы же не думаете, что всё разрабатывается с нуля? Есть базовые модели, которые допиливаются под нужды и запланированную цену конкретного заказчика. Соответственно, владельцам заводов надо загрузить производство, а для брендов это возможность выжать дополнительную копеечку.

Ноутбук от Nokia: Nokia Purebook X14К сожалению, не нашел обзоров, но если верить картинкам, может показаться, что в ноутбуке тачпад больше стандартных размеров

В случае с Nokia очевидно, что компания пытается заработать, эксплуатируя широко известный бренд. В целом, идея правильная, однако владельцы бренда Nokia как будто слегка игнорируют рыночные реалии. Nokia делает хорошие смартфоны на чистом Android, но из-за доплаты за бренд по цене такие аппараты проигрывают в восприятии покупателя. Условно говоря, то, что клиент готов отдать за Samsung, он не готов отдать за Nokia. 

Частично в проблемах восприятия виновата сама Nokia. Если помните, то возвращение компании приветствовали широко и бурно. А анонсы обновленных моделей легендарных звонилок читали хорошо и активно комментировали. Однако на выходе ждало разочарование, так как оказывалось, что, например, Nokia 8110 «банан» не имеет ничего общего с оригинальным телефоном. Лишь корпус слегка напоминает. При этом цена на новый «банан» оказалась внушительной. И это приводило потенциальных покупателей в замешательство, так как, по факту, предлагалось переплатить за шильдик и слегка похожий дизайн. Почему получилось именно так, а не иначе, здесь разбирать не будем. В данном случае важно лишь то, что с ноутбуком Nokia, кажется, наступает на те же грабли. 

Дело в том, что лэптоп поступил в продажу в Индии изначально по цене 90 000 рупий. К слову, курс рупии теперь равен курсу рубля. Сейчас на лэптоп дают 30% скидку и оценивают в 59 990 рублей-рупий. При этом на рынке есть Mi Notebook 14 Silver с дискретной картой Nvidia MX250 за 47 990 рублей, а аналогичную Nokia-буку конфигурацию можно взять за 44 000 рублей. Справедливости ради стоит отметить, что у Mi-бука поменьше портов (нет Type-C и RJ45) и весит он на 400 граммов больше при той же диагонали и размере батареи. Также особенность ноутбука в том, что веб-камера к нему прилагается в виде отдельной клипсы (соответственно, и Windows Hello нет). Безусловно, визуально ноутбук от Nokia интереснее, но согласятся ли клиенты переплачивать? Большой вопрос.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code