SberPortal: умный экран с большим потенциалом

Twitter Технические характеристики:

  • Экран: 10.1 дюйма, соотношение сторон 16 на 10, широкий угол обзора, 10-точечный мультитач, разрешение 1280×800 точек
  • Чипсет: Amlogic A311D, 12 нм, 6 ядер, S0C 4x ARM Cortex-A73 2.22 ГГц и 2 ARM Cortex-A53 1.8 ГГц, графика 4 ядра Mali-G52 ARM поддержка Vulkan 1.1, OpenGL 3.2, OpenCL 2.2, есть Neural Processing Unit (NPU) до 5 TOPS (мощность чипсета в AnTuTu 7.x – 131 555 баллов)
  • Память: 2 ГБ / 16 ГБ eMMC
  • ОС: StarOS
  • Камера: 8 МП, широкоугольная, AI-камера 4К, RGB-сенсор распознавания лица, распознавание жестов, следящий автофокус
  • Видеозвонки: есть, через Telegram
  • Звук: акустика Harmon Kardon, мощность 30 Вт 70Ø широкополосный динамик, 84Ø пассивный излучатель и продвинутый звуковой процессор, звук 360 градусов
  • Микрофон: 6 микрофонов (4 на передней и 2 на задней панели), работают синхронно, есть голосовое управление
  • Прочее: можно отключить микрофоны, есть магнитная заглушка для видеокамеры
  • Связь: Wi-Fi 5, 2.4 ГГц + 5.0 ГГц, 2×2 MIMO, Bluetooth 5.0
  • Разъёмы: USB Type-C OTG
  • Размеры: 195 х 240 х 136 мм
  • Цена: 29 990 рублей

SberPortal: умный экран с большим потенциалом Общее позиционирование умных экранов

Изначально появились умные колонки с голосовыми ассистентами, однако довольно скоро и пользователи, и производители поняли, что можно создать отдельную категорию продукции «умные экраны». Умный экран – это комбинация умной колонки и планшета. Наличие экрана значительно расширило возможности устройств подобного рода. Экран и камеру можно использовать для видеозвонков, для удаленного видеонаблюдения за домом, выводить на него видео с камер наблюдения, можно смотреть видеоконтент, можно выводить рецепты, игры и т.д.

Обычно умные экраны – это гаджеты для всей семьи, которые располагаются в гостиной или на кухне, то есть в местах наибольшего скопления людей в доме. Также умным экранам зачастую отведена роль хаба для прочих гаджетов умного дома. 

SberPortal: умный экран с большим потенциалом Позиционирование SberPortlal

«Сбер» говорит, что SberPortal – это умный домашний экран для всей семьи, который умеет следующее:

  • Видеозвонки с голосовым управлением через API Telegram (со следящим автофокусом)
  • Проигрывание музыки («Сберзвук», есть тексты песен и перевод)
  • Просмотр видео (ТВ-каналы, YouTube, Okko)
  • Использование возможностей голосовых помощников
  • Голосовой заказ продуктов (через «Самокат»)
  • Голосовой заказ готовой еды из кафе и ресторанов
  • Приложение «Супершеф» с пошаговыми рецептами
  • Серфинг по интернету через браузер, поиск через Bing
  • Перевод денег, проверка баланса (например, переведи 3 000 рублей репетитору)
  • Быстрые игры (на экране + голосовые)

SberPortal: умный экран с большим потенциалом Что получилось?

Пока в интернете мало обзоров, но, судя по всему, у «Сбера» получилось создать достаточно интересный с технической точки зрения гаджет. Не может не радовать то, как активно «Сбер» взялся за дело, внедрив и доставку из кафе, и заказ продуктов из магазина (то есть можно заказать килограмм картохи, и курьер «Самоката» приедет и отдаст). 

Учитывая наличие сервиса «Супершеф» с кучей рецептов, а также возможность запуска телеканалов (через интернет), SberPortal – это современная замена кухонного телевизора, который много чего ещё умеет. 

SberPortal: умный экран с большим потенциалом

Жестовое управление, как я понимаю, пока что в зачаточном состоянии. Можно пальцами показать «V», чтобы привлечь внимание ассистента, можно жестом заглушить, можно поставить «лайк» песне, показав «Класс». 

Камера позволяет распознавать людей в лицо. Это важный момент, так как «Сбер» предлагает использовать SberPortal для денежных переводов и заказов продуктов. То есть, в теории, если портал знает членов семьи и их банковские данные, то и списывать деньги со счетов он будет правильно. 

Видеозвонки доступны через API Telegram. Решение интересное и, можно сказать, дерзко-самобытное, учитывая полуподпольный статус Telegram. Данный момент я не совсем понял, но получается, что общаться можно с теми, у кого есть аккаунт Telegram. 

В качестве видеосервиса используется Okko. Есть полноценный браузер Chrome с поисковой системой Bing. Почему нельзя выбрать «Яндекс», понятно, а что не так с Google? Будем откровенны, для России Bing – это худший поисковик. На английском языке ищет ещё неплохо, а на русском пускает пузыри. 

К слову, странно, что при наличии экрана устройство нельзя использовать в качестве электронной фоторамки. Также не хватает функции удаленного видеонаблюдения. Ну и хотелось бы, чтобы SberPortal мог управлять роботом-пылесосом.

Когда продажи?

Устройство должно было поступить в продажу 21 декабря. Возможно, так и было, но теперь на сайте висит предложение предзаказа с доставкой в феврале. Цена — 29 990 рублей. 

SberPortal: умный экран с большим потенциалом Дорого, дешево и конкуренты

В пересчете на доллары цена составляет 405 долларов. Небольшой поиск по интернету показал, что, вероятно, себестоимость SberPortal составляет около 300 долларов. Например, цена чипсета Amlogic A311D – 100 долларов, сюда сверху ещё память, накопитель, камеру, экран, микрофоны. Не следует забывать про 30 Вт звука с шильдиком Harman Kardon. Несмотря на то, что «Сбер» рассказывает, что чуть ли не сам с нуля всё создал, звучит это сомнительно. Скорее все было по типичному сценарию, когда купили заготовку + технологии, которые уже доделали под себя (это, к слову, тоже денег стоит). Учитывая всё это, а также небольшой заказ, цена справедливая. 

Если смотреть на западный рынок, то аналогичное устройство – это Amazon Echo 10 3-го поколения, которое поступило в продажу по цене в 250 долларов. При сравнении цен не забывайте, что на стороне Amazon многолетний опыт, а также более серьезные масштабы закупок и общего сотрудничества с поставщиками компонентов.

SberPortal: умный экран с большим потенциаломAmazon Echo 10 3 Gen

На вкус и цвет товарищей нет, но SberPortal визуально мне нравится больше. В остальном устройства схожи. Экраны одинакового размера с разрешением 1280×800 точек. В качестве чипсета Echo использует MediaTek 8183 с Amazon AZ1 Neural Edge. MediaTek 8183 превосходит Amlogic A311D и в части ядер (ядра такие же, А73 и А53, но их 8 штук), и в части графики (Mali-G72 MP3). Камера у Echo 13 МП, а у «Сбера» 8 МП. Разница незначительная и незаметная.

Однако если не брать в расчет железо, то у Amazon Echo над «Сбером» есть одно, но главное преимущество, которое, к слову, сделало Amazon лидером рынка умных колонок. Политика Amazon – это не конкуренция, а сотрудничество. Пока Google и Apple разрабатывали жесткие стандарты и играли в железо, Amazon не только разрешила, но и помогла всем желающим сторонним производителям подружить их технику с Alex’ой (голосовой ассистент Amazon). Таким образом, любой производитель может, условно говоря, найти всю информацию, наладить совместимость и продавать не просто лампочку, а умную лампочку (или микроволновку) с Алексой. 

SberPortal: умный экран с большим потенциалом

Аналогичной политики Amazon придерживается в отношении сервисов. У Amazon есть и свой видеосервис, и музыкальный стриминг, и прикормленная платформа для видеозвонков. Однако пользователи Amazon Echo могут смотреть не только Amazon Prime, но и Netflix или Hulu. Слушать не Amazon Music, а Spotify, звонить по Skype и т.д. 

Благодаря подобной мультифункциональности, а также возможности сделать Amazon Echo главным хабом для умного дома, умный экран от Amazon становится ультимативным решением. 

Скорее всего, SberPortal со временем допилит технологии, потому что, в отличие от «Яндекса», который берет пример с Apple, пытаясь завязать всех пользователей на свои сервисы, «Сбер» в этом плане более демократичен. Приложение «АльфаБанка» на SberPortal вряд ли увидим, но Netflix, «Амедиатеку» и даже «Кинопоиск» — вполне. 

На мой взгляд, за универсальными решениями будущее. Если говорить про сервисные услуги, то тут не может быть love-марок, за которые клиент будет цепляться. Условно говоря, мне нравятся в каршеринге Nissan Qashqai от YouDrive (там всегда чистенько и есть держатель для смартфона с беспроводной зарядкой), но если машины нет поблизости, беру любой другой сервис или такси. Аналогично с видео. Если нет кино на Okko, то иду на «Кинопоиск» или Netflix. А представьте себе ситуацию, что купили умный телевизор, который «Кинопоиск» играет, а с другими сервисами не работает. Примерно такая ситуация сейчас на российском рынке умных колонок. Алиса про «Яндекс», Маруся про Mail.ru и «Вконтакте». У «Сбера» как у нового игрока вполне есть возможность делать более открытые продукты.

Если среди читателей есть купившие SberPortal, обязательно делитесь впечатлениями!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code