Влюбился в MIUI 11: 5 приятных фишек обновления

Twitter

Google+

Я прохладно отношусь ко всевозможным оболочкам, особенно к тем, которые максимально меняют Android и его интерфейс. Но недавно волей случая в моих руках оказался Xiaomi Mi 9T, и он при первом же включении предложил обновиться на глобальную версию MIUI 11. За несколько дней использования я получил от нее массу удовольствия, поэтому сегодня поделюсь фишками, которые мне особенно понравились.

Влюбился в MIUI 11: 5 приятных фишек обновления

Кастомизация AOD и дыхание экрана

В MIUI 11 реализовали целый блок настроек для Always On Display. Теперь можно выбирать из множества анимаций, аналоговых и цифровых часов, произвольных надписей и просто прикольных картинок. Более того, внутри изображений кое-что тоже можно кастомизировать.

Установленная мной картинка с космонавтом вызвала оживленную реакцию как в комментариях под одним из моих прошлых материалов, так и среди друзей и знакомых. Несколько человек теперь хотят Xiaomi на MIUI 11 только из-за этой штуки.

Влюбился в MIUI 11: 5 приятных фишек обновления

К сожалению, просмотреть уведомления на AOD-экране, как это реализовано в смартфонах Samsung, здесь нельзя, но и кастомизация в текущем виде — это большой и позитивный шаг со стороны Xiaomi. Кстати, для разработчиков будет нелишним в будущем открыть эту возможность «на сторону» и добавить в «Темы» раздел с заставками для AOD.

Помимо широкого выбора заставок, для AOD добавили фишку «дыхание экрана». Когда приходит уведомление, на экране срабатывает анимация. Штука полезная, так как на такие уведомления сразу обращаешь внимание, если аппарат лежит на столе, а звук выключен. При этом экран не загорается — все в рамках AOD.

Кстати, в MIUI 11 еще можно незначительно кастомизировать часы на экране блокировки, расположив их слева, посередине или вертикально. Еще одна приятная мелочь.

Ситуативные будильники и звуки уведомлений

Вот за эту фишку разработчикам MIUI точно нужно поставить памятник в окрестностях пекинского офиса Xiaomi. В настройках уведомлений вы можете настроить ситуативный будильник, который будет звучать по-разному в зависимости от погоды и времени суток, или установить автоматическую смену рингтона будильника каждую неделю. Вы ведь знаете, что даже самую любимую композицию начинаешь ненавидеть, если она в течение долгого времени будит по утрам. А с MIUI 11 подобных отрицательных эмоций в жизни станет гораздо меньше.

Похожая фишка работает со звуками уведомлений. Если поставить что-то из природных звуков, то они будут меняться в зависимости от времени суток. Например, днем смартфон будет звонко чирикать, а ночью выдавать звуки сверчка. Мелочь, а забавно, ведь так оболочка становится чуть-чуть «живой».

Mi Share

На устройствах компании Apple есть замечательная штука под названием AirDrop, благодаря которой можно моментально отправлять любые файлы между гаджетами. С помощью нее гаджеты быстро устанавливают между собой соединение по Bluetooth, создают Wi-Fi-мост и через него обмениваются данными.

В MIUI 11 подобная фишка появилась и на смартфонах Xiaomi. Более того, обмениваться файлами можно не только с устройствами этого бренда, но и со смартфонами Oppo, Vivo и Realme. Надеюсь, что Xiaomi не остановится на достигнутом и, во-первых, расширит сотрудничество по Mi Share с другими производителями, во-вторых, сделает Mi Share в виде отдельного приложения для Windows и macOS. А дальше, чем черт не шутит, может быть, еще и совместимости с AirDrop добьется.

Насчет последнего я хоть и пошутил, но вот какая забавная штука: мой тестовый Xiaomi Mi 9T каким-то странным образом умеет маскироваться под Apple-устройство в режиме точки доступа. iPhone 11 и MacBook Air видят его именно так, и это заметно по иконке в строке состояния (два звена вместо пиктограммы Wi-Fi). К тому же iPhone 11 понимает, что перед нами мобильная точка доступа, и по умолчанию активирует экономию трафика. С таким любопытным поведением я столкнулся впервые.

Влюбился в MIUI 11: 5 приятных фишек обновления

Google-камера почти из коробки

В MIUI 11 неплохое встроенное приложение для съемки фото и видео, но многие продвинутые пользователи предпочитают пользоваться «Камерой» от Google из-за ее неимоверных алгоритмов. Так вот, разработчики MIUI учли интересы гиков, что очень похвально, и интегрировали в 11-ю версию оболочки Camera2 API, необходимые для полноценной работы с портами Google Камеры.

Все, что нужно сделать владельцу Xiaomi на MIUI 11, — найти подходящий для своего устройства порт. Это мне удалось сделать за пару минут на одном всем известном форуме. На Mi 9T сразу же завелись и HDR+, и Night Sight, и все остальные фишки Google Камеры. Никаких Root, загрузчиков и подобного шаманства.

Анимации и интерфейс

Оболочка MIUI 11 получила заметное обновление интерфейса и выглядит очень здорово. Красивые анимации открытия и закрытия программ (и их значков), переработанное меню настроек, появление темного режима на уровне системы — все это оставило очень приятные впечатления. До плавности интерфейса iOS пока, конечно, не дотягивает, но это уже не так заметно. MIUI 11 — это одна из немногих оболочек, которая в большой степени удовлетворяет мой внутренний перфекционизм.

Обратите внимание на анимацию иконок

К сожалению, в глобальные прошивки пока не добавили новый фирменный шрифт Mi Lan Pro, который поддерживает гибкое изменение толщины. Но это, вероятно, вопрос времени и его полной адаптации под кириллицу. C ним оболочка станет еще приятнее, лишь бы разработчики этот вопрос не затягивали, ведь на презентации MIUI 11 адаптивность шрифта под разные алфавиты звучала как одна из главных фишек Mi Lan Pro.

Чего пока нет в глобальной MIUI 11?

Раз уж мы заговорили про отсутствующую функциональность, то коротко пройдусь по другим заявленным фишкам, которых в «глобалке» пока нет.

В настройках аккумулятора пока не видно режима ультраэнергосбережения, позволяющего, по словам Xiaomi, прожить на 5% заряда целые сутки. Также не появилось единого выключателя для рекламы — он по-прежнему спрятан в настройках встроенных приложений, и отключать приходится в каждом из них. Нет и встроенного офисного пакета Mi Work для работы с документами и таблицами без установки сторонних приложений. Ну и последнее, что мне хотелось бы видеть, но этого нет, — 24-часовые обои с динамическим пейзажем, меняющимся в течение суток, как в последних версиях macOS.

Надеюсь, что большинство из этих вещей в глобальных версиях MIUI 11 все же появятся.

Заключение

Приятно смотреть, как Xiaomi со своей оболочкой идет в верном направлении. После обновления до 11-й версии система стала приятнее как визуально, так и функционально. И, что важно, эти изменения далеко не косметические.

Владельцам совместимых Xiaomi однозначно рекомендую обновляться, а остальным фанатам Android – присмотреться к новинкам китайской компании. MIUI 11 мне определенно «зашла» и даже попала в мой личный список фаворитов среди всех оболочек. Так держать, Xiaomi!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code