Обзор смартфона Huawei p30 lite

      Содержание:


Комплект поставки:

  1. Смартфон
  2. Зарядное устройство (блок питания + кабель USB – USB-C)
  3. Проводные наушники
  4. Краткое руководство пользователя
  5. Гарантийный талон
  6. Инструмент для извлечения сим-карт/сим-карты и карты памяти

 

Технические характеристики:

Размеры и вес152x72x7мм 159 граммов
Материалы корпусаСтекло, металл
Дисплей6,13 дюйма, FHD+ (1080×2312), IPS, соотношение сторон 19:9, плотность пикселей 416ppi, 2,5D стекло спереди относительный размер экрана: 84,45%
Операционная системаGoogle Android 9, фирменная оболочка EMUI версии 9.0.1
ПлатформаHiSilicon Kirin 710 (64 бит, 8 ядер, 12нм) модуль отрисовки Mali-G51
Память4/128гб, 6/128гб
Датчики, разъемыСканер отпечатков пальцев на тыльной панели, разъем для гарнитур 3,5мм, USB type-c
Основная камераSony IMX576, 24мп, f1.8, тип вспышки LED, видео 1080p 60fps.
Фронтальная камера32мп, f2.0, видео 1080p 30fps
аккумулятор3340 мАч
ЦветаВ России: Синий, черный.
Цена22000 рублей.

13 апреля 2019 года на полки магазинов попали новые смартфоны компании Huawei – p30 lite, которым я посвятил этот обзор, так как этот смартфон попал ко мне в руки еще до официального начала продаж в России. Для обзора  Смартфона Huawei p30 lite я подготовил несколько синтетических тестов, чтобы узнать, насколько хорош или плох чипсет  HiSilicon Kirin 710 и достаточно ли Huawei p30 lite 4 гб оперативной памяти и 128 гб встроенной памяти.  А также я тестировал камеру этого смартфона, чтобы узнать, на сколько хороша или плоха камера Смартфона Huawei p30 lite.

Дизайн

версия смартфона Lite практически не отличается от своих старших братьев внешним видом,и от большого количества флагманских и бюджетных смартфонов 2019 года, так как все они получили каплевидный вырез в верхней части экрана и рамку в низу экрана, которая немного больше боковых или даже на много больше боковых, и Huawei p30 lite не исключение. Такой формат уже стал трендовым в конце 2018 года, и я думаю, мы с ним еще не скоро попрощаемся. Некоторым людям такой формат нравится, некоторым нет, некоторым нравятся вырезы в верхней части экрана, некоторым нет. Я отношусь к этому нейтрально. Если вам не нравится этот вырез, то вы его можете скрыть в настройках, но в таком случае верхняя рамка будет немного больше нижней.

Экран p30 lite


p30 lite со скрытым вырезом

Пользоваться им мне было не совсем комфортно – он длинный и мне приходилось перехватывать его, чтобы опустить шторку уведомлений, и это при моей немаленькой ладони. Но на такой случай есть режим миниокна. При это режиме рабочая часть экрана уменьшается и смещается  в нижнюю правую часть смартфона, в таком случае пользоваться смартфоном одной рукой легче.

 

p30 lite режим миниокна На нижнем торце  несимметрично располагаются разъем USB type-c, 3,5 мм разъем для наушников, единственный динамик, и микрофон. На верхнем торце располагаются слот под две сим-карты или сим-карту и карту памяти, и микрофон. На левом торце пусто, а на правом есть кнопка питания и кнопка регулировки громкости.  Еще верхний и нижний торцы плоские и иногда смартфон можно поставить вертикально без какой-либо опоры.


p30 lite дизайн

На тыльной панели смартфона располагается три камеры, выстроенные вертикально в левом верхнем углу. Под камерами расположилась вспышка, а под вспышкой надпись, напоминающая о «крутости» камер этого смартфона.

Еще удачно сзади расположился сканер отпечатков пальцев, который работает не молниеносно, но довольно-таки хорошо, а вот сканер лица срабатывает не всегда, бывают сбои на свету и в темноте.

Выглядит аппарат на мой взгляд хорошо. Боковые грани на тыльной панели закруглены, и поэтому смартфон кажется тонким в руках. На ощупь трудно распознать, из чего сделана тыльная панель – выглядит как стекло или слизанный пластик, а когда стучишь, звучит как пластик. По моему мнению, тыльная панель пластиковая.  Олеофобное покрытие  вроде бы есть, и смартфон заляпывается не сильно.  В целом, лежит Huawei p30 lite в руке хорошо, но он скользкий и без чехла его лучше не носить.

Кстати у Huawei p30 lite с оригинальным чехлом-книжкой есть какая-то связь: когда я накрываю экран «обложкой» этой книжки, в которой есть окошечко, экран выключается и показывает время, дату, кол-во шагов, пройденных за день и температуру воздуха на улице, и получается что-то на подобии Always on display.

p30 lite в оригинальном чехле

 

Дисплей

я лично больше люблю OLED экраны чем IPS экраны, но в этом смартфоне он определенно хорош, хоть и IPS, но не лучший за свою цену: картинка четкая, пикселей не видно (416ppi все-таки), цвета насыщенные, экран яркий, при наклоне цвета не изменяются. В настройках есть настройки цветопередачи дисплея. В  комбинации настроек «обычные» и «по умолчанию» цвета слишком теплые, а «яркие» и «по умолчанию» просто  похолодней. Но там есть настройки пообширней, так что если вас не устраивают ни какие из выше перечисленных настроек, вы можете настроить так, как вам удобно. Вырез меня совершенно не напрягал нигде, кроме игр – он иногда задевает часть управления, иногда просто мешает или отвлекает.

p30 lite экран

p30 lite экран.

huawei p30lite экран

Huawei p30 lite экран

Дисплей распознает десять касаний одновременно. Диагональ этого дисплея составляет 6,13 дюйма, разрешение 1080x2312p, матрица IPS. На свету смартфон ведет себя хорошо, картинка на экране читаема. При покупке смартфон шел с защитной пленкой на экране.

 

P30 liteтест мультитач

Время работы

В Huawei p30 lite используется батарейка емкостью 3340 мАч с функцией быстрой зарядки, чего при обычном пользовании хватает с головой на день и еще на следующий останется что-то. Но с тяжелыми играми, включенным мобильным интернетом,  геолокацией и просмотром видео с максимальным разрешением (я не знаю какой извращенец будет так издеваться над своим смартфоном) он проживет максимум один день. в p30 lite аккумулятор чуть поменьше чем в p30 и намного меньше чем в p30 pro, но это не значит, что в p30 lite плохо держит заряд аккумулятора или что в нем просто плохой аккумулятор.

Камеры

В Huawei p 30 lite стоит три тыльных камеры (основная 24мп, матрица Sony imx 576, широкоугольная 8мп и для создания боке 2мп), которые очень сильно выперают из корпуса смартфона. это можно было бы исправить, но в таком случае корпус Huawei p30 lite был бы толще. Камеры в этом смартфоне за свою цену не самые лучшие, но если постараться с ручными настройками, то можно из него выдавить очень неплохое фото (по крайней мере на экране смартфона так кажется). У широкоугольного объектива есть проблемы с геометрией – у снимков по краям идут искривления, но все же не все смартфоны умеют хорошо делать широкоугольные снимки. Во время записи видео можно переключаться между шириком и основной камерой. Так же есть режим искуственный интелект. в капельке на экране находится фронтальная камера. Видео Huawei p30 lite пишет нормально, но к сожелению не более того.

сирень снято на p30 lite

кошка ИИ p30 lite

кошка снято на p30 lite

тюльпан 1 p30 lite

ночь, лампы p30 lite

тюльпан 2 p30 lite

абрикос p30 lite

ручные настройки p30 lite

цветок на p30 lite


тюльпан 3 P30 lite

Боке у смартфона получаются неплохими – иногда фокус промахивается, иногда замыливание касается не того объекта или остается часть фона не замыленным.  Резкость на фото имеется, цвета в норме, видео снимает нормально, но не так как конкуренты за примерно такую же цену, отсутствует оптическая стабилизация. вообщем p30 lite не камерофон, (что не удивительно, так как p30 lite — это упрощенная версия просто p30 и p30 pro).

тюльпан 4 P30 lite

 

Фронтальная камера фотографирует нормально, но я не люблю снимать себя на фронтальную камеру. Имеется режим замедленной съемки, ночь, дополнительной реальности, панорамы, HDR, ручные настройки и т.д.

Производительность

С этим тут все неплохо, провисания есть, но не совсем большие: 4 или 6 гб оперативки. еще в смартфоне Huawei p 30 lite установлен процессор HiSilicon Kirin 710, который хорошо справляется с практически любой поставленной ему задачей. фирменная оболочка Huawei — EMUI не лагает и ведет себя хорошо.

Результаты синтетических тестов у вас на экране:

Geekbench p30 lite

 

тест AnTuTu

Но тесты это всего лишь цифры, как же он ведет себя в играх? В играх p30 lite ведет себя хорошо, в PUBG я играл на максимальных настройках графики и «высоком» Fps и не видел тормозов.

pubg 1 p30 lite

 

pubg 2 p30 lite

Мультимедиа

в этом плане у него нет ни чего выдающегося, кроме небольших настроек звука. Один динамик, играющий неплохо, но не более того, есть 3,5 мм разъем под наушники, звук в наушниках тоже не более чем «неплохой». Короче говоря, смартфон p30 lite определенно не для меломанов.

 

настройки звука P30 lite

настройки звука 2 P30 lite

 

обложка альбома на экране блокировки p30 lite

музыка P30 lite

Итоги, конкуренты

я готовил довольно-таки долго этот обзор, и понял что Huwei p30 lite — это хороший смартфон и Huawei молодцы, но и не самый лучший за свою цену. Можно найти смартфоны за эту же цену (22000 на 2 мая 2019), чуть-чуть переплатив или даже дешевле, у которых камера будет лучше, и после написания этого обзора я нашел достойных конкурентов новому смартфону компании Huawei: Asus zenfone 5 4/64 (19000р), lg g6 4/32 или 64 (19000р или 23000р), meizu 16 6/64 или 16th 6/64 (22299 или 25799), Asus zenfone 3 zoom 4/32,64,128 (начиная от около 18000р), xiaomi pocofone f1 6/64 6/128 (от 22000р, от 24000р) и перечислять так я могу долго.

По звуку Huawei p30 lite тоже далеко не лучший и вот смартфоны за примерно такую же цену, которые будут лучше в этом: asus zenfone 5(стерео динамики и отдельный чип. от 19000р), lg g6 (нет стерео динамиков, но один из лучших звуков в наушниках благодаря шикарному ЦАПу. 19000р), meizu pro 7/pro7 plus (хороший динамик и один из лучших звуков в наушниках благодаря шикарному ЦАПу. примерно 19000р), meizu 16th (стерео динамики и классный звук в наушниках. От 25799р).

Huawei p30 lite так же несилен по процессору, вот смартфоны которые в этом плане лучше или такие же, но дешевле: Asus Zenfone 5, Meizu 16, Xiaomi Pocofone f1, Lg g6.

Если бы я покупал смартфон с ценой до 22000 рублей, я бы взял Asus zenfone 5 – мне больше нравится его внешний вид, в нем лучше камеры, стерео динамики, лучше звук в наушниках и мне больше нравится его экран чем у Huawei p 30 lite (я имел возможность тестировать Asus zenfone 5 в сравнении с p30 lite). А если бы добавил денег, то взял бы Meizu 16 или Meizu 16th  _  они практически одинаковы (Meizu 16 и Meizu 16th), но у 16th чуть меньше рамки, более мощный процессор —  snapdragon 845, хотя и 710 с головой достаточно для всего, есть стерео динамики и лучше звук в наушниках, но у Meizu 16  больше батарейка и более энергосберегающий процессор.

У обоих (Meizu 16th и Meizu 16)  камера лучше чем у Huawei p30 lite, они мощнее, мне больше нравится их внешний вид, звук у 16th лучше что из динамиков, что из наушников и у обоих meizu сканер отпечатков пальцев встроен в экран.

Однако, у Huawei p30 lite больше встроенной памяти чем у конкурентов (128 гб), более «современный» внешний вид и еще у p30 lite 9-й Андроид из коробки.

Обзор смартфона Huawei p30 lite
Lg g6

 

Обзор смартфона Huawei p30 lite
xiaomi pocophone f1

 

Обзор смартфона Huawei p30 lite
meizu 16x

 

Обзор смартфона Huawei p30 lite
meizu 16th

 

Обзор смартфона Huawei p30 lite
meizu pro 7

 

Обзор смартфона Huawei p30 lite
asus zenfone 5