Обзор Apple iPhone 14: хороший и крайне знакомый смартфон с небольшими обновлениями

Даже лучшая еда, если её есть слишком часто, рано или поздно надоест. У меня возникли похожие чувства после того, как я провёл около двух недель с новым смартфоном Apple. iPhone 14 действительно хороший гаджет, но уж больно знакомый и немного скучный.

Думаю, если бы Apple на витрине своих магазинов разместила iPhone 13 вместо героя обзора, подавляющее большинство посетителей не заметили бы разницы, даже взяв в руки. Визуальных изменений в сравнении с предшественником так мало, что отличить новое поколение от предыдущего – сложно.

Эффект определённо усиливается вырезом в верхней части экрана. Его наличие также не на пользу, ведь более дорогие iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получили Dynamic Island. Мало того что у них нет «чёлки», так ещё и остров на дисплее был использован весьма изобретательным образом.

В обычной модели мы просто получим вырез, который впихивают в iPhone с 2017 года, когда дебютировала юбилейная модель X. Конечно, он был уменьшен в прошлом году, но вряд ли изменение весомое.

Обзор Apple iPhone 14: хороший и крайне знакомый смартфон с небольшими обновлениями

Характеристики Apple iPhone 14

Распаковка и комплект

Apple, по сути, создала новый стандарт для «минимального» набора аксессуаров и не собирается внезапно всё менять.

У нас типичная белая картонная коробка, состоящая из двух частей, очень небольшая по размерам.

Внутри которой найдём:

  • Кабель USB Type-C на Lightning
  • Инструмент извлечения SIM-карты
  • Вот и всё!

    Дизайн и внешний вид

    Нельзя сказать, что новый смартфон Apple iPhone 14 — некрасивый.

    Да, мы уже знакомы с этим дизайном и привыкли, поэтому более острые грани не вызывают таких эмоций, как во время премьеры iPhone 12. Но, в целом четырнадцатая модель достаточно привлекательная. Скажу больше, если бы вместо «чёлки» сверху был Dynamic Island, я бы считал базовую модель одной из самых красивых, на сегодняшнем рынке.

    Нельзя не сказать о качественной обработке и даже идеальной подгонке элементов. Алюминиевые матовые стороны, на первый взгляд выглядят не так престижно, как нержавеющая сталь в 14 Pro. С другой стороны, они должны гораздо лучше выдерживать повседневное использование.

    Передняя и задняя часть покрыты слоем стекла. Apple называет их Ceramic Shield, покрытие может похвастаться высокой устойчивостью к падениям. Если ничего не изменилось по сравнению с предыдущими iPhone, то устройство должно неплохо переносить падения. Добавлю, что после периода тестирования я не вижу царапин, хотя часто носил телефон в кармане.

    Несмотря на заверения Apple и отсутствие царапин после нескольких дней тестирования, я бы посоветовал вложиться в защитное стекло.

    В моём iPhone 12 Pro также установлено Ceramic Shield, но это не спасает. Тем более стекло спереди и сзади довольно скользкое, что увеличивает риск выскальзывания из руки. Задняя часть также любит собирать любые отпечатки пальцев, особенно в тёмных цветовых версиях. Для эстетов это будет проблемой, да и силиконовый чехол гораздо лучше противостоит отпечаткам.

    Я должен отметить, что в целом iPhone 14 производит впечатление дорогого смартфона, когда мы держим в руках. Сделан качественно, подгонка элементов — на высоте, плюс уже упомянутый приятный на ощупь алюминий по бокам и якобы прочное стекло Ceramic Shield спереди и сзади. Возможно, на это мало кто обращает внимание, но щёлкать кнопками здесь довольно приятно.

    Экран частотой 60 Гц

    Apple iPhone 14 унаследовал от предыдущего собрата не только дизайн, мы получаем идентичный дисплей.

    Итак, перед нами 6,1-дюймовая OLED-панель, названная компанией Super Retina XDR. Разрешение составляет 2532×1170 пикселей при 460 ppi с максимальной яркостью 800 нит (HDM) и пиковой яркостью 1200 нит (HDR). К этому добавляются технологии HDR и True Tone.

    Мы не можем вручную персонализировать цвета экрана — например, сделать их более яркими, как, например, в Samsung. Однако цвета естественные, и выглядят очень хорошо, без необходимости возиться с настройками. У меня также нет возражений по поводу резкости картинки.

    Стоит добавить, что благодаря технологии True Tone мы автоматически подстраиваем цветовую температуру под внешние условия.

    Температура будет разной на улице и в помещении с искусственным освещением. Это делает изображение лучше и приятнее для глаз. У нас также есть функция Night Shift, задача которой сделать цвета дисплея менее утомительным для глаз в тёмное время.

    Мне нравится механизм переключения свет/темнота. Просто откройте панель быстрых настроек, перейдите к параметрам, связанным с экраном, и переключитесь в светлый или тёмный режим. Изменение происходит практически мгновенно, как во всей системе, так и установленных приложениях.

    Несмотря на эти удобные функции, у iPhone 14 лишь хороший, а не отличный экран. Не хватает и более высокой частоты обновления — здесь скромные 60 Гц. Стоит добавить, что технологию 120 Гц ProMotion уже можно встретить в смартфонах Apple, но только в моделях Pro. Отсутствует и функция Always On Display, которая есть в 14 Pro, но не в базовых моделях.

    Камера iPhone 14

    Новый Apple iPhone 14 оснащён двумя основными объективами, расположенными на довольно большом модуле.

    Первый, 12 Мп ƒ/1.5 с системой OIS и автоматической стабилизацией матрицы. Второй — широкоугольный объектив — 12 Мп, с диафрагмой ƒ/2.4 и полем зрения 240 градусов. Обе линзы защищены сапфировым стеклом, которое призвано обеспечить высокую устойчивость к любым повреждениям.

    Основное различие с точки зрения камеры, объектив на 48 Мп. Он отсутствует на базовой модели, как и функции оптического зума со сканером лидаром. Придётся смириться со скромным, 5-кратным цифровым зумом.

    Основная камера

    Я решил сравнить камеру iPhone 14 с камерой 12 Pro. Признаюсь, не увидел никакого существенного прогресса. Фотографии похожего качества, хотя у меня есть оговорки по поводу тестового iPhone. Выглядят фото менее естественно – цвета усиленны. Я предпочитаю подход, использованный на 12 Pro, который предлагает более естественную цветопередачу.

    Приближение 1x

    С положительной стороны отмечу, что нет чётких различий в цветах между основным и широкоугольным объективом. Благодаря этому, при переключении между камерами нам не нужно беспокоиться о том, что получим совсем другие снимки.

    Приближение 5x

    К сожалению, ночью и при худшем освещении уже видно, что широкоугольный объектив хуже делает фото, снижается и их детализация.

    Ночная съёмка

    Считаю, что большинство полученных фотографий, несмотря на улучшения цвета, удовлетворительны. Однако, замечу, что у iPhone 14 иногда возникают проблемы с резкостью ближнего объекта — эффект размытия не всегда правильно применяется.

    Широкоугольная камера

    Фронтальная камера тоже немного улучшена. Теперь у нас 12-мегапикселей с апертурой ƒ/1,9 по сравнению с ƒ/2,2 на iPhone 13. Делает ли она хорошие селфи? Думаю, пользователи социальных сетей будут довольны, хотя я не люблю делать селфи. Так что опыта в этом деле у меня мало.

    Программное обеспечение

    Прямо из коробки Apple iPhone 14 работает под управлением iOS 16, которая сегодня является последней операционной системой Apple для смартфонов.

    Из-за того, что Dynamic Island отсутствует, софт выглядит так же, как и на других iPhone. Описывать каждую функцию и решение в iOS не имеет особого смысла, ведь система давно не претерпевала серьёзных изменений. Тем не менее я решил рассказать про одну из самых важных новинок.

    Apple, наконец, решила обновить экран блокировки, предоставив пользователям заметно больше возможностей персонализации.

    Мы больше не ограничены только выбором обоев. Теперь можем определиться с цветом и стилем шрифта, а также установить виджеты. Сами виджеты — тоже удобное решение. Они предоставляют важную информацию из отдельных приложений — например, погоду, физическую активность, уровень заряда батареи в сопряжённых устройствах или события календаря.

    Проблема виджетов в их количестве, но и это постепенно начинает улучшаться. Среди прочего уже представлены сервисы Facebook и Google, когда другие разработчики вскоре должны присоединиться. Интересное решение, которое появилось с iOS 16 — это интеллектуальное вырезание объектов из фотографий.

    Всё, что вам нужно сделать, это провести пальцем по заданному объекту (например, человеку, собаке или машине), и он будет автоматически вырезан из фотографии. Добавлю, что работает опция на удивление хорошо. Но, я использовал её лишь для коротких тестов — видимо, мне она не нужна.

    Apple CarPlay также обещает быть интересным ПО и стать небольшой революцией. Интеграция с автомобилем выйдет на более высокий уровень, а интерфейс можно будет выводить не только на центральный экран, но и вместо заводских цифровых часов. К сожалению, ожидается, что изменения, представленные Тимом Куком при запуске iOS 16, не будут реализованы до конца 2023 года.

    Что касается стабильности и скорости, у меня нет никаких претензий — iOS 16 и iPhone 14 — действительно похвальное сочетание. За время тестирования проблем не возникло. Более того, я даже не столкнулся с какой-либо маленькой задержкой.

    Производительность компонентов

    Как уже разобрались, Apple iPhone 14 получил дизайн, вырез и экран от предшественника, но это ещё не всё.

    Сердцем устройства является чип Apple A15 Bionic, такой же, как в прошлогодних смартфонах Apple. Новый A16 Bionic появился только на моделях 14 Pro и 14 Pro Max.

    Стоит отметить, до сих пор все iPhone из основной линейки имели одинаковый процессор, что похвально. Однако в этом году Apple решила изменить политику, скорее всего, чтобы побудить пользователей приобретать более дорогие версии.

    Небольшое изменение в железе произошло, но оно будет незаметно для подавляющего большинства пользователей. Процессор Apple A15 Bionic теперь имеет 5 графических ядер вместо 4. Да, графическая система отличается более высокой производительностью, но это не самый большой шаг вперёд.

    A15 Bionic доставшийся iPhone 14, состоит из 6-ядерного CPU (два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных), 5-ядерного GPU и 16-ядерной системы Neural Engine. К этому добавляется 6 ГБ оперативной памяти (на 2 ГБ больше) и, в зависимости от варианта, 128, 256 или 512 ГБ для данных. Конечно, мы не сможем получить дополнительное хранилище с картой памяти.

    Хотя у нас прошлогодний чип, осмелюсь сказать, что никто не будет жаловаться на производительность. iOS 16, приложения и игры работают очень хорошо, вы можете почувствовать, что процессор по-прежнему обладает большой мощностью.

    Система iPhone 14 неплохо отводит лишнее тепло — в моём случае аппарат всего один раз сильно нагрелся, когда был подключён к зарядному устройству. Во всех остальных ситуациях, в том числе при длительном и интенсивном использовании, корпус оставался достаточно прохладным.

    Face ID с полезной настройкой

    Вот уже несколько лет iPhone из основной линейки, имеют только одну систему биометрической проверки пользователя — сканер лица Face ID.

    Помимо моделей SE, Apple рассталась со сканером отпечатков пальцев Touch ID и не хочет его восстанавливать. Да, всегда лучше иметь выбор, но я давно пользуюсь Face ID и это отличная система.

    iPhone 14 научился новому трюку, которого мы не найдём в предыдущих версиях – теперь Face ID работает и по горизонтали. Вам не придётся крутить смартфон, когда он, например, случайно заблокировался во время просмотра видео на YouTube.

    Идентификатор лица как в альбомной, так и в портретной ориентации работает нормально.

    Я не сталкивался с ситуацией, когда моё лицо не распознавалось и приходилось снова использовать Face ID. Даже если телефон лежал на столе, я просто слегка наклонялся над экраном, система улавливала меня и тут же разблокировала дисплей.

    Мы также можем использовать Face ID с маской или шарфом на лице. Хотя это решение менее безопасное, оно работает, так что даже зимой у вас не должно быть проблем с разблокировкой iPhone с помощью биометрии.

    Качество звука

    Все iPhone отличались высоким качеством звука и хорошими динамиками, Apple iPhone 14 здесь не исключение.

    В нашем распоряжении есть стереодинамики. Хотя нижний излучатель считается основным — он обеспечивает большую мощность во время воспроизведения и поддерживается преобразователем вверху. Динамики громкие, чёткие и действительно хорошие.

    Здесь можно говорить о почти музыкальном смартфоне, пока мы предпочтём беспроводную передачу звука. Вероятно, никого не удивит отсутствие разъёма 3,5 мм. Однако, здесь на помощь придёт переходник разъёма Lightning.

    Автономность Apple iPhone 14

    Тестовый IPhone 14 оснащён аккумулятором, который, по данным Apple, должен обеспечивать до 20 часов воспроизведения видео (+ 1 час).

    Мы также получим до 16 часов потокового видео (+ 1 час) и до 80 часов воспроизведения музыки (+ 5 ч). Однако, я хотел бы знать, как Apple удалось добиться этих 20 часов, видимо, это были довольно специфические условия. Несмотря на это, используемая батарея действительно хороша, и ей ничто не мешает предложить вам один или даже два дня вдали от зарядного устройства.

    Компания Тима Кука не очень распространяется информацией про ёмкость батареи. Но, из других источников мы знаем, что в Apple iPhone 14 установлен аккумулятор на 3279 мАч, который немного больше, чем у предшественника (3227 мАч).

    В моём случае при яркости экрана 25–50%, сёрфинге в интернете, пользовании соцсетями и просмотре YouTube, гаджет продержался около 21 часа.

    Всё уже не так хорошо, когда мы решаем пополнить запас энергии. Во-первых, в коробке нет зарядного устройства, только кабель Lighting — USB type C. Во-вторых, максимальная мощность зарядки — скромные 20 Вт. А беспроводным способом мы сможем получить скромные 7,5 Вт.

    Итог

    Главная проблема Apple iPhone 14 — его предшественник, который до сих пор официально продаётся.

    В новой модели не так много изменений, а стоит она дороже. Значит ли это, что покупать четырнадцатый невыгодно? Всё зависит от вас. Если хотите иметь немного лучшие фотографии, немного большую производительность в играх, 6 ГБ оперативной памяти вместо 4 ГБ, а также несколько новых функций — например, Face ID, работающую горизонтально. Тогда iPhone 14 может стать хорошим выбором.

    Впрочем, если вам это не нужно, не вижу противопоказаний выбирать прошлогодний iPhone.

    Стоит ли покупать

    В целом, iPhone 14 от Apple — очень хороший смартфон, но во многом знакомый. От этого он немного скучный и не привносит ничего действительно свежего в предложение Apple.

    Яндекс Маркет

    Обзор смартфона Apple iPhone 14 – видео

    Обзор Apple iPhone 14: хороший и крайне знакомый смартфон с небольшими обновлениями

    Обзор iPhone 14. Стоит ли брать Айфон 14? Александр Шаман
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code