Серия Honor X9 — это одни из самых необычных смартфонов среднего сегмента на российском рынке. Пока конкуренты в основном делают ставку на мощное железо и крутые камеры, Honor из года в год предлагает крутые экраны, большие батарейки, стильный дизайн и прочные, но тонкие и лёгкие корпуса. Сегодня речь пойдёт о четвёртом поколении этих девайсов — Honor X9c. Компания продвигает их под лозунгом «Проверен Россией», а я как раз в России, так что проверяю.

| Технические характеристики Honor X9c |
|---|---|
| Сеть | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Прошивка | Android 14 с MagicOS 8.0 |
| Экран | 6,78″, 2700×1224, 19,85:9, OLED, 120 Гц, ШИМ 3840 Гц |
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4 нм CPU: 4 x A78 x 2,2 ГГц + 4 x A55 x 1,8 ГГц GPU: Adreno 710 |
| ОЗУ | 8 ГБ LPDDR4X |
| ПЗУ | 256 ГБ UFS 3.1 |
| SIM и карта памяти | Два слота nano-SIM |
| Камера | Основная: 108 Мп, Samsung HM6, 1/1,67″, 0,64 мкм, f/1,75, автофокус, OIS, запись видео 2160p@30fps Широкоугольная: 5 Мп, f/2,2, фиксфокус, запись видео 1080p@30fps |
| Селфи | Пилюля по центру, 16 Мп, f/2,45, фиксфокус, запись видео 1080p@30fps |
| Батарея | 6600 мАч |
| Зарядка | USB Type-C, 66 Вт |
| Беспроводные интерфейсы | Wi-Fi 5 Bluetooth 5.1 GPS |
| NFC | Есть |
| Биометрия | Сканер отпечатков пальцев (в экране, оптический) |
| Звук | Стереодинамики |
| Водозащита | IP65M |
| Размеры и вес | 162,8 х 75,5 х 7,98 мм 189 г |
Дизайн и экран
Honor X9c предлагается в России в трёх цветах — титановом фиолетовом, титановом чёрном и нефритовом голубом. Названия эти не означают материалы, из которых выполнен смартфон, а только текстуры — на самом деле у нас спинка из качественного пластика под стекло и рамка из глянцевого пластика. Впрочем, ощущается смартфон все равно не дешёвым, а нефритовая расцветка и правда предлагает интересную текстуру на голубом фоне.

X9c Smart — X9c
Предыдущие два поколения узнаваемой фишкой Honor X9 был блок камеры в виде большого, но тонкого колечка. В новинке от него отказались (хотя и оставили в упрощённой модели X9c Smart), и теперь тут более привычная «шайба», но с колечком по контуру. Подобный дизайн используется в серии Huawei Mate 70, но первенство в изобретении такого дизайна всё же за Honor, ведь китайская версия X9c (X60 Pro) вышла ещё в октябре. Ну и в целом перемену я оцениваю положительно: камеры теперь ближе друг к другу, не теряешься, когда переключаешься между ними.

Изменилась и передняя панель. Тут всё так же изогнутый экран с оптическим сканером отпечатков пальцев под ним. Но теперь в дисплее не аккуратное круглое отверстие под фронталку, а «пилюля» в стиле iPhone. При этом помимо фронтальной камеры там только датчик освещённости, который другие производители без проблем умещают в верхней рамки. Могли бы туда ещё датчик приближения засунуть, но он почему-то на верхнем торце. В общем, не одобряю. Маленький кружочек смотрелся аккуратнее.




Про заднюю панель поговорили, про переднюю поговорили, теперь о торцах. Сверху — микрофон и вышеупомянутый датчик приближения. Справа — кнопочка блокировки и качелька громкости. Слева — ничего. Снизу — слот под две nano-SIM, микрофон, USB Type-C и динамик. Он играет в паре с разговорным, образуя неплохую такую стереопару. Даже на высокой громкости слушать звук с Honor X9c вполне приятно. А вот вибро — не «таптик», да и эффектов по системе раскидано совсем мало. Тут Honor ещё есть куда развиваться.

Весит Honor X9c всего 189 г, толщина — чуть меньше 8 мм. Но лёгкий и тонкий смартфон вполне может быть прочным и сильным внутри. Я, конечно, не проверял, но Honor так обещает. Тут заявлена и устойчивость к падениям с высоты до двух метров, и стекло с крутой защитой от царапин. Не обошлось и без водозащиты IP65M. Что за буква M? В теории она означает, что подвижные части корпуса находились в движении во время испытания, но что за подвижные части имеются в виду в случае с Honor X9c, я без понятия. Кнопка блокировки?
Несмотря на относительно невысокий класс защиты, Honor уверена в надёжности своей новинки. Нам, авторам обзоров, компания предлагает закидывать X9c в стиралку, мыть руки с телефоном в руках, и даже ненадолго кидать его в кастрюлю с горячей водой. Думаю, такая смелость маркетологов означает, что девайс и правда очень прочный — но вам я это проверять всё же не советую. Повреждения, нанесённые водой, не покрываются гарантией, а официальное описание смартфона на сайте рекомендует пользователям «избегать падений и столкновений» Honor X9c. Так что доверяй, но не проверяй.

Ещё одна сильная сторона Honor X9c — экран. Изогнутый, что не всем понравится, но на этом спорные моменты заканчиваются. Панель с частотой 120 Гц имеет разрешение 2700х1224 точки и отображает до 1 млрд цветов (10 бит), а частота ШИМа составляет 3840 Гц, что позволяет даже не переживать о коэффициенте пульсации. Кроме того, прошивка нашпигована различными функциями по защите зрения, хотя некоторые из них и не слишком эффективны (например, чёрно-белый режим вообще ничем не полезен, а просто эксплуатирует смутные знания людей о безвредных для глаз чёрно-белых читалках).

Режимов герцовки экрана три: 60, авто и 120. Если выберете 120, то нужно будет вручную протыкать, в каких приложениях будет работать герцовка, причём для некоторых приложений это невозможно — в том числе для большинства игр.
Программное обеспечение
Honor X9c работает на Android 14 с MagicOS 8.0. К «пилюле» в экране прилагается и «динамический остров», который тут называется Magic Capsule. Правда, сценариев его использования всего 4: «Диктофон», «Воспроизведение файлов медиа», «Часы» и «Украшение». В общем, можно управлять диктофоном, музыкой, таймером и… чем-то ещё, так и не смог понять, что значит «Украшение». Звонки, зарядка, секундомер, навигация и так далее в Magic Capsule не отображаются.

Ну а в целом MagicOS 8.0 — удобная, шустрая, стабильная и функциона
