Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Аннотация

  1. Характеристики Oppo Find X2 Lite
  2. Дизайн и внешний вид
  3. Дисплей смартфона
  4. Камеры Find X2 Lite
  5. Программное обеспечение
  6. Производительность компонентов
  7. Звук и связь
  8. Автономность Oppo Find X2 Lite
  9. Итог
  10. Стоит ли покупать?

Помимо премиального Oppo Find X2 Pro и флагмана Find X2, в новой линейке Oppo выпустила и смартфон среднего уровня Oppo Find X2 Lite. Стоит он в два раза дешевле Find X2 и чуть дороже OnePlus Nord, поэтому вряд ли следует ожидать, что будет похож на своих старших собратьев.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

И действительно, помимо оболочки ColorOS общего мало, хотя устройства и принадлежат одному семейству. Однако, в этой модели есть большой OLED-дисплей, 48-МП камера с насыщенными цветами и сети 5G, да и с производительностью здесь всё хорошо.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Характеристики Oppo Find X2 Lite

Дизайн и внешний вид

Смартфон Oppo Find X2 Lite не может похвастать примечательным дизайном, в отличие оттого же TCL 10 Pro из этого ценового сегмента. Внешне он простой и ничем не привлекает к себе внимания, за исключением чуть переливающейся жемчужно-белой задней крышки.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Собран Find X2 Lite отлично. Весит устройство 180 грамм и с двух сторон покрыто защитным стеклом, между которым находится алюминиевая рамка. В руках устройство кажется гораздо более дорогим, чем пластиковый Xperia 10 II.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Однако, пластиковые рамки вокруг экрана, плоский дисплей, каплевидный вырез для фронтальной камеры и большая нижняя рамка выдают принадлежность смартфона к среднему сегменту.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Дисплей крупный, детализированный и яркий, а благодаря OLED-матрице здесь насыщенные и при этом естественные цвета. Если яркие красные оттенки вам не очень нравятся, можно всегда выбрать более спокойный «Мягкий» режим или настроить цвета через слайдеры самому.

А вот вырез в виде «капли» для фронтальной камеры слишком бросается в глаза и отвлекает при просмотре контента. По умолчанию фильм обычно чуть смещается вниз, чтобы не пересекаться с вырезом. Но, углы в нижней части заметно обрезаются – а их закругление выглядит довольно агрессивно.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Кроме того, в Find X2 Lite нет поддержки DRM, необходимой для более качественного воспроизведения контента в Full HD+ с Netflix или Amazon Prime. Чтобы смотреть видео в максимальном качестве, придётся идти на YouTube, Google Play Video Store или какой-то другой сервис.

Камеры Find X2 Lite

Как правило, Oppo неплохо удаётся по максимуму использовать все возможности устанавливаемых в свои смартфоны камер, и Find X2 Lite исключением не стал. Пусть здесь нет качества, которым обладает Find X2 Pro со своим огромным сенсором и 10-кратным приближением, для смартфона за 40 тысяч рублей фото выглядят великолепно.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Здесь четыре линзы, хотя только две из них можно по-настоящему назвать таковыми: основной широкоугольный объектив на 48-МП (f/1,7) и ультраширокоугольный на 8-МП (f/2,2), который также выполняет и функцию макрообъектива. Другие две камеры – это монохромная на 2-МП и сенсор глубины 2-МП.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

При хорошем освещении фотографии получаются детализированными и насыщенными, хотя иногда и в ущерб естественности. Особенно это касается режима «Яркие цвета» с применением ИИ, который добавляет слишком много красок. Учитывая отсутствие телеобъектива, качество фото с 2-кратным приближением впечатляет. У них есть свои недостатки, но в социальные сети снимки выставить вам точно будет не стыдно. Алгоритмы пиксельной бинаризации и обрезки от Oppo со своей работой хорошо справляются.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Конечно, при приближении до 5x на снимках появляется много шума, и фотографировать таким образом смысла нет. То же самое касается и ультраширокоугольной линзы – по краям на изображениях есть размытие и искажения, а также шум и неестественные цвета. Ночной режим хорошо поднимает яркость тёмных кадров, но большого количества деталей не сохраняет, а при слишком слабом освещении шума невероятно много.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Oppo делает большой акцент на своей системе стабилизации Ultra Steady Video 2.0 для видео – настолько, что под модулем с камерами даже сделана надпись «Ultra Steady». В реальности он неплох, но, не настолько, как утверждают рекламные материалы.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Программное обеспечение

Оболочка ColorOS от Oppo известна пользователям уже много лет – как по смартфонам компании, так и по дочерним гаджетам Realme. У этого интерфейса всегда было много проблем, и он считался скорее недостатком, чем преимуществом. Однако, за последнее время ColorOS стала гораздо чище, и седьмая версия в Oppo Find X2 Lite является аккуратным и быстрым доказательством тому. Конечно, ещё не всё идеально, но привыкаешь быстро.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Иконки по-прежнему довольно уродливые, а меню слишком запутанные. Найти необходимую опцию в настройках бывает очень тяжело, а удалить приложения прямо с домашнего экрана почему-то нельзя. Достаточно уже того, что вы не сможете сразу посмотреть точный уровень батареи – для этого нужно зайти в соответствующий раздел меню.

Однако плюс в том, что интерфейс ColorOS очень гибкий в плане настроек. Тот же индикатор с процентами оставшегося заряда можно включить при желании; есть удобная навигация жестами и множество опций для изменения домашнего экрана на ваш вкус. Жаль только что на самый левый экран вместо стандартных «Google Новостей» нельзя установить Smart Assistant от Oppo. Он оказывается на удивление полезным и напоминает аналогичный виджет из iOS.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Радует, что здесь нет ненужного второго магазина приложений, однако, зачем-то сразу установлен Chrome, и Opera. Ну и в наборе есть ряд собственных приложений от Oppo, среди которых редактор видео Soloop и инструмент для релаксации Oppo Relax.

Производительность компонентов

В Oppo Find X2 Lite установлен процессор среднего уровня — Qualcomm Snapdragon 765G, что вместе с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутреннего хранилища даёт очень внушительные показатели производительности. Даже по сравнению с Find X2 разница в скорости не очень заметна – приложения открываются моментально, все анимации интерфейса плавные, а камера сразу запускается с экрана блокировки. Расположенный под экраном сканер отпечатков пальцев одновременно и быстрый, и надёжный.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Буква G в названии 765G означает, что он должен хорошо справляться с графикой в играх, и это действительно так. CoD Mobile здесь идёт на максимальных настройках и выдаёт высокую частоту кадров. Более того, даже при максимальных настройках и включённом сглаживании большинство игр не имеют проблем и лагов.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Звук и связь

Oppo Find X2 Lite имеет единственный направленный вниз динамик, который выдаёт громкий и качественный звук, хотя он чуть смещается в сторону верхних частот.

Имеется здесь и 3,5-мм разъём для наушников, однако, его расположение крайне неудобное для просмотра видео и игр – на той же стороне, но с другого края от динамика. Это значит, что в альбомном режиме, который практически всегда используется в таких ситуациях, разъём наушников будет находиться там, где располагается ладонь.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Find X2 Lite хорош, и с точки зрения подключения – за это спасибо модулю 5G. Поддержка новой технологии связи уже не в новинку, даже на более бюджетных устройствах, однако, X2 Lite является одним из относительно доступных смартфонов с такой возможностью.

Автономность Oppo Find X2 Lite

В плане выносливости Find X2 Lite также демонстрирует достойные результаты. В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 4025 мАч, который вместе с различными способами оптимизации позволяет рассчитывать на полтора дня использования. При просмотре фильмов на средней яркости экрана, аккумулятор садится на 5-7% в час. Если часто заходить в интернет, отправлять сообщения, играть и делать фото, экранное время составит 6-7 часов.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Oppo всегда славились тем, что в полной мере использовали технологии быстрой зарядки. И пусть идущая в комплекте с Lite беспроводная зарядка VOOC Flash Charge 4.0 на 30 Вт, и не является передовой, она вполне конкурирует даже с флагманами Apple и Sony. Зарядить батарею Find X2 Lite до 50% можно всего за 20-25 минут.

Итог

Oppo Find X2 Lite – отличный смартфон в ценовой категории до 40 тысяч рублей, даже с учётом обилия конкурентов в лице iPhone SE, OnePlus Nord и Moto G 5G Plus. Пусть Find X2 Lite и не может соперничать с SE от Apple в плане производительности или ПО (ColorOS не лучшая оболочка для Android 10), у него есть большой, качественный OLED-дисплей и поддержка 5G.

Обзор Oppo Find X2 Lite: универсальный смартфон с 5G

Стоит ли покупать?

Все перечисленные преимущества, выносливый аккумулятор и очень быстрая зарядка позволяют считать Find X2 Lite неплохим выбором в своём ценовом сегменте.

Смартфон Oppo Find X2 Lite — видео

Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code