Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

Аннотация

  1. Характеристики Whoop Strap 3.0
  2. Дизайн и внешний вид
  3. Аксессуары и дополнения
  4. Функции и особенности
  5. Отслеживание показателей тела
  6. Автономность Whoop Strap 3.0
  7. Итог
  8. Стоит ли покупать?

Для большинства покупателей название Whoop вряд ли о чём-то говорит, но, профессиональные мировые атлеты и фанаты тренировок отлично знают фитнес-трекеры этого производителя. Хотя два предыдущих Whoop Strap были направлены на профессиональных спортсменов, Whoop Strap 3.0 – первый девайс компании, сделанный для массового потребителя.

Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

Strap 3.0 предлагает будущим олимпийским чемпионам пользоваться теми же возможностями, что уже имеют ветераны спорта. В этом спортивном браслете нет вообще никакого экрана, чем он и отличается от большинства фитнес-трекеров на рынке. Вопрос в том, нужны ли будут все профессиональные функции новой модели от Whoop большинству покупателей, и не отпугнёт ли их система оплаты в виде подписки?

Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

Характеристики Whoop Strap 3.0

  • Отслеживает пульс 24/7.
  • Работает с iOS и Android.
  • 5 дней автономной работы.
  • Требуется подписка (30 $ в месяц).
  • Автоматическое отслеживание сна.
  • Измеряет температуру окружающей среды.
  • Измеряет вариабельность сердечного ритма.
  • Измерения пульса передаются сторонним приложениям.
  • Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Дизайн и внешний вид

    Whoop Strap 3.0, в отличие от любого другого фитнес-трекера, не спешит демонстрировать свои возможности пользователю. Здесь вообще нет экрана, поэтому вся собираемая информация находится в приложении Whoop. Сам носимый гаджет внешне похож на миниатюрную застёжку от ремня, на запястье он крепится с помощью идущего в комплекте ремешка ProKnit.

    Как только вы разберётесь с принципами работы крепления, надевать устройство на руку станет просто – хотя изначально инструкций от производителя может не хватить, и вам придётся лезть на YouTube для более понятного объяснения.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    ProKnit сделан из особого материала от Whoop, который является сочетанием полиамида, полиэстера и эластана. От этого ремешок надёжен, долговечен и при этом позволяет дышать коже, а на запястье сидит комфортно и не вызывает раздражения. На внутренней поверхности есть мягкая текстура, которая предотвращает скольжение. Возможно, нельзя сказать, что о надетом Whoop Strap вы забудете напрочь, сочетание лёгкого веса и мягких материалов делают этот трекер одним из самых комфортных в своём роде.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    У нас также есть возможность выбрать другой ремешок и застёжку на сайте Whoop. Большинство из них стоят 1–2 тысячи в пересчёте на рубли, хотя есть и более премиальные варианты, цена на которые составляет около 8 тысяч р. За эти деньги можно купить приличные умные часы! Не так ли?

    Аксессуары и дополнения

    Поскольку Whoop Strap изначально направлен на профессиональных спортсменов, производитель понял, что для некоторых видов тренировок трекера на запястье будет недостаточным. Поэтому во время работы над моделью Strap 3.0 разработали несколько альтернативных аксессуаров под разные потребности.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Например, Bicep Band — является увеличенной версией оригинального трекера, оборачивается вокруг бицепса. А также существуют нарукавники, в которых Whoop Strap будет защищён от ударов и падений – это особенно удобно во время игры в футбол или баскетбол.

    Помимо этого, можно купить аналог Whoop Strap 3.0 для водных видов спорта – выглядит он практически одинаково и надевается на запястье, но, в этом варианте использован нейлон, поэтому очень быстро сохнет.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Функции и особенности

    Главной особенностью Whoop Strap 3.0 является то, что внутри находится один из самых точных датчиков измерения сердечного ритма среди всех фитнес-трекеров. Обычно для этой цели лучше подходит какой-нибудь нагрудный ремень вроде Myzone MZ-3, но, во время интенсивных тренировок он будет слишком неудобным, поэтому браслет на запястье с теми же возможностями – лучшая альтернатива.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Точность Whoop Strap позволяет надёжно рассчитать вариабельность сердечного ритма (ВСР), которая измеряет время между сердечными сокращениями. Это даёт информацию о текущем состоянии здоровья. Например, низкий ВСР говорит о качестве и высокой интенсивности тренировки, а вот высокий показатель может свидетельствовать о возможных заболеваниях. Если вы привыкли тренироваться в изнурительном режиме, такая информация может спасти жизнь.

    Эта же технология позволяет Strap 3.0 с невероятной точностью отслеживать сон. В приложении Whoop вы увидите не только количество времени, проведённое в разных циклах сна, но и частоту дыхательных движений, а также эффективность сна в целом и насколько хорошо вы после него восстановились. Однако, мне бы хотелось, чтобы вся эта информация была изложена более простым языком. Например, гораздо более дешёвый Honor Band 5 даст действительно полезные и понятные советы о том, как улучшить сон. В приложении Whoop тоже было бы неплохо видеть, как весь этот огромный массив информации применять в реальной жизни.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Как уже можно было заметить, основная функциональность сосредоточена в приложении Whoop, что объяснимо для девайса без экрана и каких-либо индикаторов. Тем не менее это не очень удобно. Прошлый Strap 2.0 стоил пугающие 30 тысяч рублей на старте продаж, в этот раз в Whoop решили изменить подход – вам придётся ежемесячно платить по 30 $, хотя годовая подписка будет чуть выгоднее.

    Да, хорошо, что можно попробовать Whoop Strap 3.0, однако если вы намерены пользоваться девайсом больше двух лет, то потратите невероятную сумму. Даже Apple Watch 5 обойдутся вам дешевле. Whoop вы в своём уме? По сути, вы в основном платите за приложение и информацию в нём, притом что за такие деньги её стоило бы организовать для пользователя в более понятной форме.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Перед покупкой вы заплатите первый месячный взнос, и спортивный аксессуар станет вашим. Можно выбрать подписку на год или полтора года, что в перспективе будет немного выгоднее.

    Конечно, если вы профессиональный спортсмен, такое вложение может и имеет смысл. Однако, для обычных пользователей, которые просто хотят следить за своими показателями во время тренировок, есть множество более дешёвых и удобных решений.

    Отслеживание показателей тела

    Приложение для Whoop Strap 3.0 значительно отличается от других аналогов, поэтому информация в нём разделена на три понятные категории: усталость, восстановление и сон.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Ежедневный показатель усталости напрямую связан с уровнем ВСР, тренировками и любым стрессом в течение дня. Восстановление показывает, отдохнули ли вы полностью, и позволяет ли показатель ВСР приступить к следующей полноценной тренировке. Раздел сна даёт подробную информацию о циркадных ритмах (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов), от которых зависит уровень восстановления.

    Все три раздела предоставляют данные в упрощённом виде: восстановление и сон показываются процентах, а усталость в десятичной системе исчисления, которая зависит от уровня вашей физической подготовки. Свайп вверх в каждой категории откроет более подробную информацию. Есть даже функция Strain Coach, показывающая интенсивность тренировки в реальном времени и напоминающая цветные графики в приложении Myzone.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Если вы любите похвастаться своими достижениями, для этого в приложении предусмотрена новая функция Whoop Live. Она позволяет записать тренировку на видео с дополнительными индикаторами вроде сердечного ритма и сожжённых калорий. Благодаря этому приложение Whoop обладает одним из самых приятных интерфейсов – даже несмотря на частые разрывы с серверами компании и обилие информации, которую нужно долго искать.

    Минус в том, что Strap 3.0 от Whoop должен быть постоянно связан со смартфоном, поэтому вам каждый раз придётся таскать с собой дополнительный девайс. Временами это очень неудобно. Вся суть фитнес-трекера – отслеживать показатели тела так, чтобы вы об этом вообще не думали. С Whoop Strap 3.0 это удаётся далеко не всегда.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    Помимо этого, в приложении невозможно каким-либо образом спланировать будущую тренировку. Учитывая то, насколько много в нём информации, странно, что рассчитывать наиболее подходящие в следующий раз упражнения приходится самому. Хотелось бы видеть какие-либо советы и рекомендации, построенные на основе уровня усталости или восстановления тела. Остаётся надеяться, что Whoop реализуют это в будущем.

    Автономность Whoop Strap 3.0

    Поскольку Strap 3.0 предназначен для постоянного ношения, в компании Whoop придумали оригинальное решение для зарядки – внешний аккумулятор, который крепится прямо к трекеру. Так его можно носить даже во время подзарядки батареи.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    В теории идея отличная, но внешний аккумулятор оказывается довольно тяжёлым, и по ощущениям кажется, что вы носите вторые часы. К счастью, крепится он надёжно, а полная зарядка занимает меньше часа. Однако, его не придётся подключать слишком часто – Whoop Strap 3.0 способен выдержать пять дней на одном заряде, что является довольно неплохим результатом для гаджета, работающего без перерывов.

    Итог

    Для профессиональных спортсменов, кто хочет внимательно следить за своими тренировками и показателями тела, Whoop Strap 3.0 будет отличным выбором. Он откроет доступ к показателям ВСР, подробной информации о циклах сна и многому другому. Если вы решили вложиться в экосистему Whoop, со временем оцените не только недостатки, но и преимущества девайса.

    Обзор Whoop Strap 3.0: профессиональный фитнес-трекер для широкой публики

    С другой стороны, если вы просто иногда занимаетесь спортом, и не нужна максимально подробная информация о показателях тела, это фитнес-трекер не для вас. В приложении нет возможности спланировать следующую тренировку, поэтому для обычных занятий куда лучше подойдут модели вроде Honor Band 5 и Fitbit Charge 4, стоящие значительно дешевле.

    Стоит ли покупать?

    У девайсов Whoop есть огромный потенциал и мощные технологии, но высокая цена и практически полная зависимость от смартфона не позволяют мне порекомендовать модель Strap 3.0 широкому кругу покупателей.

    Александр Шаман
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code