Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

За прошедший год рынок TWS-наушников наполнился множеством моделей на любой вкус и кошелёк. Среди прочих сформировалась ниша среднебюджетных устройств, дающих неплохой компромисс между стоимостью, звуком и наличием современных технологий. Именно к таким устройствам и стоит отнести Realme Buds Air Pro.

Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

Технические характеристики 

Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

Технические характеристики Realme Buds Air Pro 
ТипВкладыши
Версия Bluetooth5.0
Bluetooth протоколыHFP/A2DP/AVRCP
КодекиSBC, AAC
Диаметр мембраны10 мм
Тип разъёма кейсаUSB-C
Беспроводная зарядкаНет
Батарея400 мАч (кейс)
43 мАч (наушник)
Автономностьдо 6 часов
Автономность с учётом кейсадо 25 часов
Вес48.8 г

    Внешний вид и комплектация 

    Коробка фирменного жёлтого цвета включает следующий комплект: кейс, наушники, восемь сменных насадок (четыре пары), коротенький кабель USB-A – USB-C, гарантийный талон и руководство пользователя – классический набор для подобного рода устройств.

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Кейс выполнен в форме «сплющенного яйца», схожей с той, которую мы видели у Huawei FreeBuds Pro (обзор). Корпус почти не имеет декоративных элементов: даже шарнир выкрашен в чёрный, чтобы не привлекать внимания. В кармане кейс ощущается меньше своего младшего собрата – Realme Buds Air (обзор). Первое впечатление может подпортить разве что глянцевый пластик. Смотрится он дёшево и явно покроется заметными потёртостями и царапинами.

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    На корпусе кейса присутствует физическая кнопка для управления режимом сопряжения, световой индикатор заряда и порт USB-C. Наушники располагаются вертикально, а значит вытаскивать их придётся за «голову». Учитывая покатую форму ушек, к процессу извлечения придётся приноровиться: палец то и дело норовит соскользнуть при неправильном хвате. Крышка запирается на магнитный замок и лишь слегка люфтит в открытом состоянии.

    Наушники поставляются в двух цветах – белом и чёрном. В нашем случае сами «ушки» выполнены из матового пластика и также сделаны максимально неброскими. Металлическая сетка и площадка контактов выкрашены в тёмный цвет, а обозначения наушников (L, R) нанесены изнутри. В случае же с белым цветом, пластик наушников глянцевый, а отдельные элементы хромированы.

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Сцепление с ухом среднее: подойдёт для спокойной повседневной эксплуатации, но может оказаться недостаточным для регулярных занятий спортом и в минуты активной артикуляции. Ножка средней длины, при носке с шапкой и высоким воротом приводит к необходимости периодически поправлять наушники, чтобы не терять герметичность. Имеется влагозащита по стандарту IPx4, что гарантирует сопротивление брызгам.

    ПО и Функции 

    Первое, что нужно сделать – подключить наушники к смартфону. В случае сопряжения с современными Android-устройствами процесс обещает быть максимально простым. Realme Buds Air Pro поддерживают технологию Google Fast Pair, что позволяет просто открыть кейс, дождаться уведомления и согласиться привязать устройство. Всё, пара создана, а наушники привязаны к Google-аккаунту пользователя, что даёт возможность отследить их последнее известное местоположение и прозвонить каждый из наушников (выбранное «ухо» издаст высокочастотный писк). Удобно? Ещё как. В случае же с iPhone сопряжение происходит по старинке: зажали кнопку, создали пару. Поддерживаются кодеки AAC и SBC.

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Имеется поддержка Google Fast Pair

    Наушники готовы к работе сразу после сопряжения. Управление происходит с помощью сенсорных кнопок в основании ножек. Точность срабатываний радует, но поддерживаются только тапы. По умолчанию доступны следующие команды (одинаковые для обоих наушников):

    • x2 – воспроизведение / пауза
    • х3 – переход к следующей композиции
    • x1 – принять звонок
    • x2 – завершить / отклонить вызов
    • зажать на 2 секунды – переключить режим шумоподавления
    • зажать на 2 секунды (оба) – игровой / стандартный режимы

    Можно пользоваться так, но лучше скачать фирменное приложение Realme Link и с его помощью настроить управление под собственные предпочтения. Можно добавить в пул команд возвращение к предыдущей композиции и вызов голосового ассистента. Из недоступного на ум приходит разве что контроль громкости, но в целом набор команд и возможность их кастомизации радуют.

    ❗️ На момент написания обзора в iOS-версии Realme Link отсутствовала поддержка Realme Buds Air Pro, а значит работают они только «как есть».

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Настроить наушники можно с помощью приложения Realme Link

    В приложении можно проверить заряд наушников и кейса, контролировать работу датчика присутствия, игрового режима, функций Bass Boost+ и «Увеличения громкости». Наушники хорошо откликаются на извлечение: воспроизведение ставится на паузу уже через пару секунд после того, как наушник покидает ухо. У Realme Buds Air Pro громкости не занимать, так что в «Увеличении громкости» большого смысла я не вижу. Bass Boost+, в свою очередь, заметно влияет на звук.

    Не проверить его на песне «Хочу я баса» было бы преступлением, так что вот результат: по умолчанию слышатся очень даже бодрые низкие (в сравнении с ценовыми аналогами), но на высокой громкости появляются неприятные, хлёсткие звонкие звуки. При активации Bass Boost+ звук становится гулким, уходит куда-то в трубу. Басы действительно занимают больше места, но эффект распространяется на все частоты. На удивление, те самые неприятные звонкие сглаживаются, пусть и ценой чистоты соседних частот. Стоящая ли фишка? Скорее нет, но всё зависит от личных предпочтений. Как бы то ни было, слушать акустику с ней я бы точно не стал.

    Игровой режим призван сократить и без того не самую заметную задержку звука до 94 мс. Тестил на обычных разговорных YouTube-видео, и должен сказать, разница действительно есть. Рассинхрон звука и губ можно заметить разве что с лупой в руках.

    Качество звучания и записи 

    Важным моментом в вопросе восприятия звука в современных TWS-наушниках является система активного шумоподавления. В Realme Buds Air Pro она есть, но не слишком агрессивная. Производитель заявляет о 35 дБ, на практике же это проявляется так: местный шумодав похвально глушит фоновый шум города, гул машин и подобный «ровный» аудиомусор. В то же время различные звонкие и резкие отдельные звуки, как правило, просачиваются. Если выключить музыку и оставить только шумодав, будет слышно незначительное количество шумов, но даже минимальной громкости хватит чтобы их перекрыть. В общем, шумодав есть, шумодав работает, шумодав радует.

    Также имеется режим прозрачности. При его активации микрофон ловит звуки и транслирует их в динамик. Отчаянно полезная штука в целом ворохе ситуаций: например, на кассе в магазине сказать, что пакет не нужен – нужно, а вытаскивать наушники не хочется. Включаем прозрачность, участвуем в диалоге, отключаем прозрачность. Доброта.

    Запись звука средняя, периодически случаются искажения. По ссылке можно найти пару примеров: запись на «Диктофон» и запись телефонного разговора. На них слышно, что шумодав неплохо справляется с ровным шумом (шум дороги, поток воды), но пропускает резкие звуки (от текущей воды в кране слышны удары капель о поверхность) и чуть искажает при этом голос.

    Наконец, переходим непосредственно к тому, как звучит музыка в Realme Buds Air Pro, а точнее как я её слышу. Методика теста прежняя: выбираю несколько композиций разных жанров и рассказываю о своих впечатлениях, которые могут отличаться от ваших. Так что воспринимаем всё ниже сказанное как ориентир, а не как абсолютную истину. С дисклеймером всё, начинаем!

    Акустику слушаю на примере акустической версии песни «Nothing Breaks Like a Heart» от Miley Cyrus и Mark Ronson. Выкручиваем громкость на 100% и уже на первых 20 секундах огребаем зашкаливающие высокие пики на акцентируемых гласных. Скручиваем громкость до ~75% – дискомфорт уходит и можно слушать дальше. Сцена плоская, инструменты совсем близко. Гитара без нижней вибрации, звучит простовато, а вот басовые клавиши на 1:00 удаются неплохо. Слушать можно, но, кажется, верхние басы залезли на средние.

    В качестве семпла современной поп-музыки мой выбор упал на «Break My Heart» Dua Lipa. Относительная чистота звука сохраняется до ~60-70% громкости, дальше уже компромисс между качеством и драйвом. В треке присутствует выразительный бас (тот, что стартует на 8 секунде) и звучит он очень даже. В прямом сравнении с Huawei FreeBuds i3 (обзор) чувствуется, что Buds Air Pro куда лучше отрабатывает низкие частоты, из-за чего композиция ощущается более энергично.

    Большая часть рэп-музыки также выигрывает от акцента на низком диапазоне частот. Трек «Murder On My Mind» YNW Melly качает очень даже. Вибрирующий бас, стартующий на 0:50, собственно, вибрирует. Грув во все поля.

    В несколько более требовательной электронщине наушники проявляют себя хуже. Лакмусовой бумажкой стал трек «Derezzed» Duft Punk (RIP) из годного OST «Трон: Наследие». Обилие звуков и динамичные переливы не то чтоб совсем скатываются в кашу, но большого удовольствия от прослушивания я не получил. По окончании вступления приходит бит и оттягивает на себя внимание, но дела это не меняет. Подобные вещи нельзя назвать коньком Realme Buds Air Pro.

    Ну, и напоследок щепотка индастриал-металла: «The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)» от Rob Zombie явно не хватает объёма и ширины сцены. Фишки позиционирования не работают, всё, что можно понять, это правый или левый канал. В целом, звучит так себе, но учитывая, что это мобильные TWS-затычки, можно сказать, что терпимо.

    Время работы 

    За автономность Realme Buds Air Pro отвечают 400 мАч в кейсе и по 43 мАч в каждом «ухе». Производитель обещает до 25 часов работы на одном заряде и до 3 часов прослушивания музыки после 10 минут заряда. В моих замерах вышли следующие цифры:

    • около 4,5 часов работы с активным шумодавом и плавающей громкостью в районе 30-60%
    • около 1,3 часов работы без шумодава после 10 минут
    • кейса хватает на ~4 подзарядки, а значит можно говорить о ~22 часах работы с активным шумоподавлением, что похвально
    • полный заряд наушников происходит за ~30 минут
    • полный заряд кейса происходит за ~1 час

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    Выводы 

    Realme Buds Air Pro – добротные представители среднебюджетного класса TWS-наушников. За доступный ценник можно получить неплохие шумодав и режим прозрачности, настраиваемое управление, приличную автономность, шустрый заряд приемлемый звук со ставкой на нижние частоты. Из менее радужных моментов тут узкая сцена, просадка в средних и падение качества звука за пределами ~75% громкости.

    Особенности звучания могут порадовать любителей рэпа, клубняка, современной поп-музыки и всех прочих жанров, делающих ставку на бит. А вот тем, кто предпочитает акустику и всё остальное, что не выигрывает от акцента на низах за счёт средних, стоит насторожиться.

    Обзор Realme Buds Air Pro: хочу я баса

    © Дмитрий Пивнев и Евгений Макаров. Mobiltelefon

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code