Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

Линейка Redmi – она не про какие-то уникальные возможности или исключительный дизайн. Это всегда про «рабочие лошадки», предлагающие всё необходимое за небольшие деньги. Мы привыкли слышать это в первую очередь про смартфоны бренда, но недавно в России появился и ноутбук, составленный по тем же лекалам. Это RedmiBook 15, который можно купить в рознице от 39 990 рублей. Давайте познакомимся с ним поближе!

Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

Технические характеристики Xiaomi RedmiBook 15 
ПрошивкаWindows 11 Home
Экран15,6″, 1920×1080, 16:9, 141 ppi, 220 нит, 500:1, DC Dimming
CPU и GPUIntel Core i3-1115G (11 поколение)
CPU: 2 ядра, 3 ГГц, 4 потока, 6 МБ кэша
GPU: Intel Iris UHD
Intel Core i5-11320H (11 поколение)
CPU: 4 ядра, 4,5 ГГц, 8 потоков, 8 МБ кэша
GPU: Intel Iris Xe
ОЗУ8 ГБ DDR4
ПЗУ256 ГБ SSD512 ГБ SSD
Камера720p
Батарея46 Втч
Зарядка65 Вт
Беспроводные интерфейсыBluetooth 5
Wi-Fi 5
Порты и слотыHDMI 1.4
USB 3.2 x2, USB 2.0 x1
Kensington Lock
Ethernet RJ45
SD 3.0
Биометрия
Звук3,5-мм аудиовыход
Стереодинамики 2 Вт + 2 Вт
ВодозащитаНе заявлена
Размеры и вес363,8 х 243,5 х 19,9 мм
1,8 кг

    Комплектация и дизайн 

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    Комплект поставки RedmiBook 15, помимо самого ноутбука, включает 65-Вт зарядку с «кирпичиком» посередине и проприетарным AC-штекером, а также руководство пользователя. Больше ничего, но это стандартный набор. Единственная доступная расцветка – серая. Корпус пластиковый, хоть и выглядит на первый взгляд металлическим. На крышке в довольно странном месте находится логотип Redmi, но это единственное, что разбавляет максимально скучный и утилитарный дизайн устройства.

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    Клавиатура RedmiBook 15 – мембранная, расположение клавиш максимально стандартное, привыкать к нему не придётся. Нумпада нет, хотя места на корпусе для него, кажется, достаточно. Мне кажется, что часть аудитории – пользующихся альт-кодами редакторов и привыкших считать деньги одной правой бухгалтеров – это от ноутбука отвернёт. Кнопка выключения не вынесена за пределы основной клавиатуры, из-за чего иногда случаются случайные нажатия. Лучше бы её вынесли наружу и интегрировали со сканером отпечатков пальцев, но сканера отпечатков пальцев нет. А ещё лучше – добавили бы подсветку, а то без неё грустно.

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    Слева от клавиатуры можно увидеть круглый AC-коннектор для подзарядки ноутбука, кенсингтонский замок, два порта USB 3.2 и один разъём HDMI 1.4; справа – порт Ethernet, один порт USB 2.0, слот для карт памяти SD (полноразмерных!) и 3,5-мм разъём для подключения наушников и микрофона. Озаботившись удобством немногочисленных поклонников Kensington Lock, компания умудрилась не встроить ни одного разъёма USB Type-C, актуального, как мне кажется, для куда большего числа пользователей. Для вывода звука отвечает пара 2-Вт динамиков.

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    Экран RedmiBook 15, как подсказывает название ноутбука, имеет диагональ 15,6″. Разрешение – стандартные для бюджетного ноутбука 1920х1080 точек. Панель выполнена по технологии TN. Собственно: контрастность 500:1, угол обзора 90 градусов по горизонтали, цветовой охват 45% NTSC. Рамки вокруг экрана довольно толстые, так что сверху даже безо всяких приколов разместились 1-Мп веб-камера и микрофоны.

    Программное обеспечение 

    Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

    RedmiBook 15 поставляется с предустановленной Windows 11. Что удивительно, мы не встретили ни одного предустановленного фирменного приложения. Если мы достаточно хорошо искали, это означает, что перед нами очень редкий пример ноутбука без встроенного мусора. Хвалю!

      Производительность и тесты 

      Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

      Модель RedmiBook 15 поставляется с двумя разными процессорами Intel Core 11-го поколения на выбор. Младшая модель, попавшая к нам на тест, основана на i3-1115G4 (3 ГГц, 2 ядра, 4 потока, 6 МБ кэш-памяти, графика Intel Iris UHD на 1,25 ГГц), старшая – на i5-11320H (4,5 ГГц, 4 ядра, 8 потоков, 8 МБ кэш-памяти, графика Intel Iris Xe на 1,35 ГГц). Модель на Core-i3 оснащается твердотельным накопителем на 256 ГБ, модель на Core-i5 – накопителем на 512 ГБ. А вот объём оперативной памяти одинаковый: 8 ГБ (DDR4, 3200 МГц).

      Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

      Вы можете, наверное, подумать, что 8 ГБ ОЗУ в старшей модели – это никакая не проблема, ведь если вам почему-то понадобится больше, то можно поставить дополнительную плашку. Но… нельзя. Мы разобрали ноутбук и обнаружили, что оперативная память распаяна на плате, и ничего вы с ней не сделаете. Но это было единственное неприятное открытие, а остальные были приятные. Например, достаточное для такой начинки медное охлаждение, дополненное кулером. Хотя, будем честны, о существовании кулера мы догадались и до разборки 🙂

      Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

      Хорошее охлаждение позволяет пользоваться RedmiBook 15 на коленочках, не ошпаривая их и не причиняя вред ноутбуку. И даже в игры можно поиграть – при разрешении 1920х1080 и низких настройках графики в популярной шутер-игре средний фреймрейт составил 55 fps с просадками до 25 fps. Не каждому будет комфортно играть с такими параметрами, я думаю. В популярной игре в жанре MOBA ситуация получше, на тех же самых низких настройках игровой процесс чуточку стабильнее.

      Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

      Из беспроводных протоколов в RedmiBook 15 поддерживаются Bluetooth 5 и Wi-Fi 5. Шестой Wi-Fi не поддерживается, но это было бы и удивительным для бюджетного ноутбука.

      Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

      Встроенный аккумулятор RedmiBook 15 имеет ёмкость 46 Вт*ч. Мы тестировали ноутбук в режиме показа видео с YouTube с яркостью 60%, Wi-Fi-подключением к интернету и Bluetooth-наушникам, и он продержался 6 часов 40 минут. Комплектное зарядное устройство мощностью 65 Вт позволяет полностью зарядить устройство меньше чем за два часа.

        Выводы 

        Обзор RedmiBook 15: доступный офисный ноутбук

        RedmiBook 15 – приятный ноутбук с хорошим временем автономной работы и чистой, шустро работающей Windows 11. За исключением подсветки клавиатуры и, может быть, нумпада, в нём есть всё, что нужно для офисной работы. И даже в игры при большом желании можно поиграть, особенно на старшей модели. За свои деньги (на момент написания обзора это 39 990 рублей за i3-версию и 49 990 рублей за i5-версию) – можно рассмотреть. Хотя, конечно, скидочка не помешала бы, так как сегмент этот весьма конкурентный и у ряда оппонентов и корпус из металла есть, и сканер пальца предусмотрен, и экран не TN.

        © Олег Лазарев и Саид Турдалиев. Mobiltelefon

        Источник

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован.

        *

        code